Недействующий


ЗАКОН

ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ


О референдумах в Пермской области

(с изменениями и дополнениями на 23 мая 2002 года)
________________________________________________
Утратил силу с 18 августа 2003 года на основании:
Закона Пермской области от 18 августа 2003 года № 933-182.
________________________________________________

___________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

Законом Пермской области от 13 декабря 2001 года № 1880-332;

Законом Пермской области от 14 июня 2002 года № 205-33;

Законом Пермской области от 23 мая 2003 года № 796-153.

___________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
Пермской области
21 февраля 1996 года


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Референдум Пермской области

Референдум Пермской области (далее областной референдум) голосование граждан Российской Федерации, проживающих на территории Пермской области, по наиболее важным вопросам областного значения и наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти населения области.

Областной референдум проводится на всей территории Пермской области, включая территорию Коми-Пермяцкого автономного округа, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законами Российской Федерации, Уставом Пермской области и настоящим Законом.

Статья 2. Местный референдум

Местный референдум - голосование граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих в границах одного или нескольких муниципальных образований, по вопросам местного значения (в редакции Закона Пермской области от 14 июня 2002 года № 205-33)

Местный референдум проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законами Российской Федерации, Уставом Пермской области и настоящим Законом, Уставом муниципального образования.

Статья 3. Принципы проведения референдума

Референдум проводится на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Каждый участник референдума обладает одним голосом.

Гражданин голосует на референдуме лично. Участие в референдуме является свободным. Контроль за волеизъявлением граждан не допускается. В ходе проведения референдума никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Статья 4. Право граждан на участие в референдуме

В референдуме имеют право участвовать граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет на день голосования и постоянно или преимущественно проживающие на территории области, территории муниципального образования или территории, не являющейся муниципальным образованием. (в редакции Закона Пермской области от 13 декабря 2001 года № 1880-332)

В референдуме не имеют права участвовать граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 5. Вопросы областного референдума

На областной референдум могут быть вынесены вопросы, находящиеся в ведении области. Вопрос, выносимый на референдум, не должен противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам и Уставу Пермской области.

На областной референдум могут быть вынесены вопросы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и Пермской области, если данные вопросы не урегулированы Конституцией Российской Федерации, федеральными законами. (абзац дополнен Законом Пермской области от 23 мая 2003 года № 796-153)

В соответствии с Федеральным конституционным законом «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» вопрос об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта с участием Пермской области подлежит вынесению на областной референдум. Назначение, подготовка и проведение областного референдума по данному вопросу осуществляется в соответствии с настоящим Законом. (абзац дополнен Законом Пермской области от 23 мая 2003 года № 796-153)

На областной референдум не могут выносится вопросы:

1) досрочного прекращения или продления полномочий губернатора и депутатов Законодательного Собрания Пермской области, а равно проведения досрочных выборов губернатора и депутатов Законодательного Собрания Пермской области, либо об отсрочке таких выборов;

2) принятия и изменения областного бюджета, исполнения и изменения внутренних финансовых обязательств области;

3) о формировании состава органов государственной власти области, персональном составе органов государственной власти области (в редакции Закона Пермской области от 13 декабря 2001 года № 1880-332)

4) принятия чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

5) об избрании, о назначении либо о даче согласия на назначение на должность или на освобождение от должности депутатов и должностных лиц (в редакции Закона Пермской области от 13 декабря 2001 года № 1880-332)

Вопросы, выносимые на областной референдум, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права человека и гражданина и конституционно-правовые гарантии их реализации.

Статья 6. Вопросы местного референдума

На местный референдум могут быть вынесены вопросы, относящиеся в соответствии с федеральными и областными законами к ведению местного самоуправления.

Вопрос, выносимый на местный референдум, не должен противоречить Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, Уставом Пермской области и Уставу муниципального образования.

На местный референдум не могут выноситься вопросы:

1) досрочного прекращения или продления полномочий выборных должностных лиц и депутатов представительных органов местного самоуправления, а равно проведения досрочных выборов должностных лиц и депутатов представительных органов местного самоуправления либо об отсрочке таких выборов;

2) принятия и изменения местного бюджета;

3)  о формировании состава органов местного самоуправления, персональном составе органов местного самоуправления (в редакции Закона Пермской области от 13 декабря 2001 года № 1880-332);

4) принятия чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения;

5) об избрании, утверждении, о назначении либо о даче согласия на назначение на должность или на освобождение от должности депутатов и должностных лиц  (в редакции Закона Пермской области от 13 декабря 2001 года № 1880-332).

Вопросы, выносимые на местный референдум, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права человека и гражданина и конституционно-правовые гарантии их реализации.

Статья 7. Обстоятельства, исключающие проведение референдума

Референдум не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на всей территории Российской Федерации или в Пермской области, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

Повторный референдум не проводится в течение года после дня официального опубликования (обнародования) результатов референдума с такой же по содержанию или смыслу формулировкой вопроса.

Статья 8. Язык проведения референдума

При подготовке и проведении референдума используется русский язык как государственный язык Российской Федерации, а также язык народов России, представители которых компактно проживают на территории области.

Тексты законопроектов и проекты решений,выносимых на референдум, бюллетени для голосования, протоколы и данные о результатах референдума, принятые на референдуме решения, документы органов государственной власти области и органов местного самоуправления, касающиеся проведения референдума, составляются (публикуются) на русском языке, а также, в необходимых случаях, на языках народов Российской Федерации на территориях их компактного проживания.

Статья 9. Законодательство о референдуме

Вопросы подготовки и проведения референдума регулируются Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Пермской области и настоящим Законом.

Положения настоящего областного Закона могут быть изменены не иначе как путем принятия областного Закона.

Статья 10. Финансирование референдума

Расходы, связанные с подготовкой и проведением референдумов в области, производятся за счет средств соответствующих бюджетов.



Глава 2. НАЗНАЧЕНИЕ РЕФЕРЕНДУМА


Статья 11. Инициатива проведения референдума

Инициатива проведения областного референдума принадлежит:

1)  не менее чем 1% граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в областном референдуме. Максимальное количество подписей, которое необходимо собрать в поддержку инициативы проведения референдума, не должно превышать 2% от числа граждан, имеющих право на участие в областном референдуме (в редакции Закона Пермской области от 13 декабря 2001 года № 1880-332)

2) не менее чем 15 муниципальным образованиям при условии, что такое решение принято представительными органами местного самоуправления данных муниципальных образований;

3) губернатору области;

4) Законодательному Собранию области.

Инициатива проведения местного референдума принадлежит:

1) не менее чем 4% граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в местном референдуме. Максимальное количество подписей, которое необходимо собрать в поддержку инициативы проведения местного референдума, не должно превышать 5% от числа граждан, имеющих право на участие в местном референдуме (в редакции Закона Пермской области от 13 декабря 2001 года № 1880-332);

2) представительному органу местного самоуправления;

3) выборному должностному лицу местного самоуправления.

В период между назначением референдума и официальным опубликованием (обнародованием) его результатов субъекты, упомянутые в частях первой и второй настоящей статьи, не могут выступать с инициативой о проведении нового референдума.

Статья 12. Порядок реализации инициативы граждан
о проведении референдума

Право инициативы в сборе подписей под предложением о проведении референдума принадлежит каждому гражданину, группе граждан, имеющим право на участие в референдуме. Граждане реализуют свое право на сбор подписей о проведении референдума добровольно и самостоятельно.

Сбор подписей организуют и осуществляют инициативные группы, образуемые из граждан, проживающих на территории, где предполагается проведение референдума.

   Каждый избиратель или группа избирателей, имеющие право на участие в соответствующем референдуме, а равно общественное объединение могут образовать инициативную группу по проведению референдума в количестве не менее 20 человек для проведения областного референдума и не менее 10 человек для проведения местного референдума. Инициатором проведения референдума может также выступить избирательное объединение, зарегистрированное в органе юстиции. В этом случае руководящий орган избирательного объединения либо руководящий орган его регионального, местного отделения, местной организации выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума независимо от своей численности (в редакции Закона Пермской области от 13 декабря 2001 года № 1880-332)

Инициативная группа по проведению референдума обращается в избирательную комиссию соответствующего уровня, которая действует в качестве комиссии референдума, с ходатайством о регистрации группы. В случае если постоянно действующая избирательная комиссия муниципального образования отсутствует, функции комиссии местного референдума до ее сформирования выполняет представительный орган местного самоуправления, в случае отсутствия представительного органа местного самоуправления - областная избирательная комиссия (в редакции Закона Пермской области от 13 декабря 2001 года № 1880-332)

В ходатайстве указываются:

формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого инициативной группой для вынесения на референдум;

фамилии, имена, отчества, даты рождения, адреса мест жительства, серии и номера паспортов или заменяющих их документов членов инициативной группы, а также лиц, уполномоченных действовать от имени инициативной группы на территории соответствующего муниципального образования или территории, не являющейся муниципальным образованием.

Орган, указанный в части четвертой настоящей статьи, в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению референдума обязан рассмотреть указанное ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение:

в случае соответствия ходатайства и приложенных документов установленным требованиям - о направлении их в Законодательное Собрание Пермской области, соответствующий представительный орган местного самоуправления;

в противном случае - об отказе в регистрации инициативной группы.

Законодательное Собрание Пермской области, представительный орган местного самоуправления обязаны проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум, требованиям статей 5, 6 настоящего Закона в срок не более 20 дней со дня поступления в соответствующий орган.

Законодательное Собрание Пермской области не позднее чем через 5 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению областного референдума обязано уведомить об этой инициативе Президента Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации и Центральную избирательную комиссию Российской Федерации.

В случае признания Законодательным Собранием Пермской области, представительным органом местного самоуправления вопроса, выносимого на референдум, отвечающим требованиям статей 5, 6 настоящего Закона, комиссия референдума регистрирует инициативную группу и выдает ей регистрационное свидетельство. Решение о регистрации инициативной группы по проведению референдума принимается в 15-дневный срок со дня признания Законодательным Собранием Пермской области либо представительным органом местного самоуправления соответствия вопроса, выносимого на референдум, требованиям статей 5, 6 настоящего Закона. (абзац с изменениями, внесенными Законом Пермской области от 23 мая 2003 года № 796-153)

В случае признания вопроса, выносимого на референдум, не отвечающим требованиям статей 5, 6 настоящего Закона, комиссия референдума отказывает в регистрации инициативной группы по проведению референдума и выдает инициативной группе решение, в котором указываются основания отказа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»