Недействующий

              

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 1994 года N 80

О развитии системы психологической поддержки населения в Пермской области

__________________________________________________________________
Утратило силу с 26 августа 2011 года на основании
постановления Правительства Пермского края от 12 августа 2011 года N 552-п

__________________________________________________________________

В последние годы, благодаря усилиям ученых и специалистов, работающих в сфере практической психологии и осуществляющих конкретные мероприятия, связанные с психологической поддержкой населения, в Пермской области сложилась определенная система использования достижений психологической науки и практики. Учитывая потребности региона, ведут подготовку практических психологов соответствующие кафедры Пермского государственного педагогического института, Пермского технического университета, института повышения квалификации работников образования, института образовательных систем. В областном центре профессиональной ориентации и психологической поддержки, областном центре занятости населения, в системе школьного образования, областном центре социально-психологической адаптации и терапии "Доверие" проводится работа по психологической поддержке различных категорий населения.

В целях совершенствования и развития региональной системы психологической поддержки населения как неотъемлемого компонента единой государственной политики в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости и профессиональной ориентации населения и с учетом предложений, высказанных в ходе цикла совещаний и консультаций по данной проблеме, проведенных областной администрацией в июне-октябре 1993 года,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Разработать в срок до 01.06.94 целевую комплексную программу "Психологическая поддержка населения Пермской области в 1994 1995 гг.". Для разработки концепции ЦКП и контроля за ходом ее реализации создать при областной администрации постоянно действующую комиссию, предоставив ей право привлекать в случае необходимости соответствующих специалистов-ученых и практиков. Поручить начальнику отдела по координации социально-культурной сферы и национальным вопросам Белоусовой В.В. сформировать состав комиссии. При разработке ЦКП принять в качестве приоритетных задачи, направленные на совершенствование работы структур, задействованных в системе психологической поддержки населения (приложение 1).

2. Возложить на Пермский областной центр профессиональной ориентации и психологической поддержки (по согласованию с Министерством труда и Министерством образования Российской Федерации) в соответствии с его государственным статусом, целями и предметом деятельности функции, права и обязанности регионального государственного органа межведомственной координации в рамках региональной системы психологической поддержки населения, а также права головной организации по разработке мероприятий и их реализации в рамках ЦКП "Психологическая поддержка населения Пермской области в 1994-1995 гг".

3. Выделить в 1994 году 10 млн.рублей из областного бюджета по разделу "Наука" (НИР) на разработку и реализацию ЦКП. Принять к сведению долевое участие заинтересованных организаций в финансировании и разработке ЦКП (приложение 2).

4. Областным комитетам социальной защиты населения, по физической культуре и спорту, главному управлению образования, телекинорадиокомпании "Т-7", областным управлениям внутренних дел, труда, здравоохранения, культуры, областному центру занятости населения совместно с главами администраций городов и районов области во взаимодействии с Пермским областным центром профессиональной ориентации и психологической поддержки обеспечить в течение 1994 года выполнение первоочередных мероприятий, указанных в приложении 3.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации области Боева В.С.


Глава администрации области
                             Б.Ю.Кузнецов


Приложение 1
 к постановлению главы администрации области
 18 марта 1994 года N 80

Перечень приоритетных задач целевой комплексной программы "Психологическая поддержка населения Пермской области в 1994-1995 гг."

1. Организация эффективного взаимодействия всех структур, участвующих в реализации ЦКП независимо от их отраслевой принадлежности или организационно-правовой формы, при организационно-координирующей функции региональной государственной службы психологической поддержки населения.

2. Первоочередное внимание при развитии службы психологической поддержки обратить на следующие категории населения:

дети и подростки;

молодежь;

семьи (особенно молодые);

пожилые люди;

больные, находящиеся в стационарах и санаториях на длительном лечении;

находящиеся в заключении (колониях, приемниках распределителях);

работники правоохранительных органов.

3. Разработка комплекса показателей социально-психологической, гуманитарной и экономической эффективности системы или отдельных форм и технологий психологической поддержки населения и адекватных процедур их измерения и мониторинга.

4. Определение минимально достаточного и оптимального наборов специализированных форм психологической поддержки и помощи населению, структуры и функциональных обязанностей соответствующих учреждений, гарантирующих доступность для всех категорий населения профессиональной психологической консультации и защиты прав личности, содействие в диагностике и развитии всех проявлений человеческой одаренности, психологической коррекции и реабилитации.

5. Использование для осуществления практической психологической деятельности достижений психологической науки и результатов, проводимых в регионе прикладных человековедческих исследований.

6. Внедрение в практику региональных государственных и отраслевых органов управления психологической экспертизы принимаемых решений.

7. Создание производственных мощностей, обеспечивающих достаточные материально-технические условия для выполнения ЦКП, современных технологий и оборудования для осуществления психолого-практической деятельности в объеме и наборе форм, необходимых для удовлетворения потребностей населения в области в психологической поддержке.

8. Определение объема и источников финансирования, поиск нетрадиционных путей мобилизации финансовых, материально-технических, технологических и кадровых ресурсов для развития системы и реализации ЦКП, в том числе с участием зарубежных партнеров и международных специализированных организаций и фондов.

9. Изучение региональных возможностей установления налоговых льгот для предприятий-инвесторов системы психологической поддержки, а также местных целевых налогов, формирование внебюджетных общественно-государственных, частных специализированных фондов.

10. Обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области практической психологии, социальной работы, прикладной социологии.

11. Увеличение объема профессиональной и научно-популярной информации и создание регулярных форм просвещения и начального обучения в области человековедения и общепсихологической культуры.

12. Защита прав потребителей и услуг,производимых в области практической психологии, включая процедуры лицензирования соответствующей деятельности и сертификации практических специалистов.



Приложение 2
 к постановлению главы администрации области
 18 марта 1994 года N 80

Источники финансирования для разработки и реализации областной ЦКП "Психологическая поддержка населения Пермской области в 1994-1995 гг." (млн. рублей)


1. Областной бюджет                                  10

   в т.ч.:

   на оплату ученых и специалистов
   по разработке программы                          4,5

   на подготовку и выпуск информационных
   материалов                                       2,5

   на приобретение психодиагностического
   оборудования для обучения и проведения
   оценочной процедуры специалистов органов
   государственного управления                      3,0

2. Пермский областной центр занятости
   из средств фонда занятости                       6

3. Пермский областной центр профессио-
   нальной ориентации и психологической
   поддержки населения Министерства
   труда и Министерства образования
   Российской Федерации из средств
   федерального бюджета                             5

4. Институт образовательных систем
   (г.Пермь)                                        2

5. Региональный межотраслевой центр
   переподготовки кадров при Пермском
   государственном техническом универ-
   ситете                                           2


   Итого                                           25
                                                (в т.ч. областной
                                                бюджет - 10 млн. рублей)



Приложение 3
 к постановлению главы администрации области
 18 марта 1994 года N 80

                           

План первоочередных мероприятий по психологической поддержке населения Пермской области


---------------------------------------------------------------------
N  ¦                                ¦    Ответственные   ¦
п/п¦         Мероприятия            ¦    исполнители     ¦  Сроки
---+--------------------------------+--------------------+-----------
 1 ¦               2                ¦          3         ¦     4
---------------------------------------------------------------------

  1. Рассмотреть возможность попол-   Областные комитеты   1 полуго-
     нения штатов учреждений психо-   социальной защиты,   дие 1994 г.
     логами (в первую очередь в       по физической куль-
     приемниках-распределителях,      туре и спорту, теле-
     детских домах, ИДН и т.д.)       кинорадиокомпания
                                      "Т-7",областные
                                      управления образова-
                                      ния, внутренних дел,
                                      труда, здравоохране-
                                      ния, культуры, обла-
                                      стной центр заня-
                                      тости, администрации
                                      городов и районов
                                      области

  2. Обеспечить соответствующей          -"-                  В течение
     материальной базой городские     Комитеты, управления    1994 г.
     (районные) центры и кабинеты     и отделы областной
     психологической релаксации и     администрации, админи-
     стабилизации, особенно в сфе-    страции городов и
     рах деятельности, требующих      районов области
     высокой стрессоустойчивости
     (правоохранительные органы,
     службы социальной защиты,
     врачи "Скорой помощи",
     налоговые инспекции и т.д.
     и т.п.)

  3. Продолжить формирование психо-   Главное управление         -"-
     логических служб в системе       образования совместно
     образования и подготовку пси-    с ПГПИ, ИПКУ
     хологов для работы в учрежде-
     ниях образования

  4. Восстановить учебные курсы       Главное управление         -"-
     для средних школ по психо-       образования совместно
     логии, адаптировав их к          с ПГПИ
     современным общественным
     отношениям

---------------------------------------------------------------------
 1 ¦               2                ¦          3         ¦     4
---------------------------------------------------------------------
  5. Разработать мероприятия по       Отдел по науке,         В течение
     введению или совершенствованию   вузам совместно с       1994 г.
     психологической подготовки       руководством ПГУ, ПГМИ,
     (переподготовки) для студентов   ПИКИ, ПСХИ, ПФИ
     и работников подведомственных
     отраслей, для которых харак-
     терны постоянные контакты с
     населением

  6. Оказывать поддержку органам и    Отдел по науке,            -"-
     учреждениям - исполнителям ЦКП   вузам. Отдел по коорди-
     "Психологическая поддержка       нации социально-
     населения Пермской области в     культурной сферы и
     1994-1995 гг." в решении орга-   национальным вопросам,
     низационных и финансовых вопро-  главное управление
     сов при осуществлении научно-    образования, управле-
     практических разработок и про-   ние здравоохранения,
     ведении семинаров по психологи-  комитет социальной
     ческим аспектам социально-       защиты населения
     экономической жизни региона

  7. Содействовать изданию проспектов,   -"-                     -"-
     научно-методических сборников и
     другой популярной печатной про-
     дукции, раскрывающей работу обла-
     стных психологических служб

  8. При организации районных и       Областной комитет        Постоянно
     городских служб социальной       социальной защиты,
     поддержки первостепенной зада-   главы администраций
     чей считать оказание организа-   городов и районов
     ционной и материальной помощи    области
     в работе по созданию профессио-
     нального кадрового потенциала

  9. Провести областную конференцию   Отделы по координации   Октябрь-
     по практической психологии       социально-культурной    ноябрь
                                      сферы и национальным    1994 г.
                                      вопросам, по науке,
                                      вузам; ассоциация пси-
                                      хологов Урала, управление
                                      здравоохранения, главное
                                      управление образования,
                                      комитет социальной защиты
                                      населения



Электронный текст документа
подготовлен ООО "Кодекс-Пермь" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»