Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

17.12.93                                                   N 227

О неотложных мерах по медико-социальной
помощи беременным женщинам

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пермского края от 01.07.2011 N 393-п, вступающего в силу через 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________


В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 и Указом Президента Российской Федерации от 4 марта 1993 г. N 337 "О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин", принимая во внимание крайне негативные тенденции в развитии демографической ситуации в области (беспрецедентное снижение рождаемости на фоне роста общей, младенческой и материнской смертности, увеличение частоты разводов и снижения брачности), а также ухудшение состояния здоровья женщин детородного возраста, рост частоты осложнений беременности и родов и, как следствие, ухудшение здоровья новорожденных

П О С Т А Н О В Л Я Ю :

1. Рекомендовать главе администрации Коми-Пермяцкого автономного округа, главам администраций городов и районов области:

1.1. В течение первого полугодия 1994 года организовать обеспечение витаминизированным питанием беременных женщин и кормящих матерей в соответствии с физиологическими нормами.

1.2. В течение 1994 года обеспечить за счет средств местных бюджетов, фонда социальной поддержки населения, благотворительных поступлений компенсацию расходов на питание беременных женщин и кормящих матерей с уровнем дохода на одного человека в семье в размере минимальной заработной платы и ниже.

1.3. В течение первого квартала 1994 года разработать и начать внедрение механизма компенсации расходов беременным женщинам на транспортные услуги, связанные с направлением на консультации, обследование и лечение в районные, городские и областные родовспомогательные и амбулаторно-поликлинические учреждения и центры.

1.4. Предусматривать в местных бюджетах финансовое и материальное обеспечение учреждений родовспоможения (родильных отделений) в полном объеме.

1.5. К 01.03.94 разработать и начать реализацию мер по трудоустройству беременных женщин, созданию для них благоприятных режимов труда, в том числе на условиях неполного рабочего дня, по гибкому графику, на дому и т.п.

1.6. Совместно с областным управлением здравоохранения, Пермским государственным медицинским институтом, Пермским медицинским колледжем укомплектовать в 1993-1994 годах все должности врачей акушеров-гинекологов и акушерок, обеспечив заключение договоров с выпускниками, а также на контрактной основе.

1.7. С 01.03.94 предусмотреть бесплатное обеспечение беременных женщин, страдающих анемией, медикаментами и витаминными препаратами через женские консультации (акушерско-гинекологические кабинеты).

1.8. К 01.03.94 рассмотреть возможность бесплатной выдачи контрацептивов старшим школьникам, учащимся техникумов и ПТУ через медицинские кабинеты учебных заведений.

2. Областному управлению здравоохранения в течение 1994 года:

2.1. Расширить все виды выездной диагностической и консультативной акушерско-гинекологической помощи на территории области.

2.2. Внедрить скрининговую систему обследования всех беременных женщин и обеспечить этапность перинатальной помощи на территории области.

2.3. Совместно с Пермским государственным медицинским институтом, администрациями городов и районов области ускорить развитие неонатологической службы.

2.4. Совместно с управлением здравоохранения г.Перми открыть областной центр ранней диагностики и профилактики инфицирования беременной и плода.

2.5. Обеспечить оказание бесплатных консультативных и лечебных услуг беременным женщинам независимо от места их проживания во всех государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях области.

2.6. Совместно с отделом по науке, вузам до 01.06.94 обеспечить проведение исследования материнской и перинатальной смертности с разработкой конкретных мер по их снижению как в целом по области, так и по конкретным территориям.

2.7. Совместно с ТОО "Перммедтехника", АО "Инвалюкс", управлением внешнеэкономической деятельности и международных отношений обеспечить в централизованном порядке все родовспомогательные учреждения (отделения) области аппаратурой для реанимации и интенсивной терапии в рамках выделенных для этих целей средств.

2.8. При формировании расходной части областного бюджета на 1994 год предусмотреть приобретение аппаратов ультразвуковой диагностики (УЗД) для районных больниц Бардымского, Большесосновского, Верещагинского, Добрянского, Еловского, Ильинского, Карагайского, Кишертского, Куединского, Октябрьского, Осинского, Ординского, Оханского, Очерского, Пермского, Сивинского, Суксунского, Уинского и Чердынского районов.

3. Рекомендовать:

3.1. Главам администраций Бардымского, Большесосновского, Верещагинского, Добрянского, Еловского, Ильинского, Карагайского, Кишертского, Куединского, Октябрьского, Осинского, Ординского, Оханского, Очерского, Пермского, Сивинского, Уинского и Чердынского районов совместно с управлением здравоохранения до 01.03.94 укомплектовать районные больницы аппаратами для ультразвуковой диагностики (УЗД).

3.2. Управлению здравоохранения при формировании расходной части областного бюджета на 1994 год предусмотреть для вышеуказанных районов приобретение данной аппаратуры.

3.3. Главе администрации Коми-Пермяцкого автономного округа, главам администраций городов и районов области совместно с управлением здравоохранения использовать имеющиеся и вновь приобретаемые аппараты УЗД в лечебных учреждениях в первую очередь для обеспечения беременных.

3.4. Главам администраций городов Перми, Березников, Краснокамска, Кудымкара, Соликамска, Чернушинского, Верещагинского, Частинского районов обеспечить приоритет проектирования, строительства и реконструкции зданий и сооружений для служб родовспоможения, а также первоочередное по потребности размещение этих служб на действующих площадях.

4. Управлению труда:

4.1. Принять соответствующие меры по реализации на территории области постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 06.02.93 N 105 "О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную".

4.2. При разработке соглашения "О взаимодействии в области социально-экономических отношений и социальной защиты населения на 1994 год" между администрацией, предпринимателями (работодателями) и профессиональными союзами учесть вопросы, связанные с медико-социальными и трудовыми аспектами будущего материнства.

5. Фармацевтическому управлению на базе аптечной сети создать необходимые условия для приоритетного медикаментозного обеспечения родовспомогательных учреждений (родильных отделений), детских реанимационных и интенсивной терапии отделений (палат).

6. Комитету социальной защиты населения:

6.1. До 01.02.94 разработать и утвердить перечень услуг, оказываемых работниками органов, учреждений и служб социальной защиты, для беременных женщин и кормящих матерей.

6.2. Совместно с управлением здравоохранения, главами администраций городов рассмотреть вопрос о создании учреждений социального обслуживания беременных, несовершеннолетних матерей, беременных из неблагополучных семей.

7. Просить областную прокуратуру включить в план работы проведение на территории области систематических проверок соблюдения существующего законодательства по охране прав беременных женщин и кормящих матерей в сфере трудовых отношений, занятости, социальной защиты и охраны здоровья. О всех имеющихся фактах нарушения информировать областную администрацию.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации области Боева В.С.

И.о.главы администрации области                          Г.В.Игумнов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»