Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

09.11.93                                              N 184

Об участии   общественности  и граждан в
охране     общественного    порядка    и
предупреждении  преступности  в Пермской
области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пермского края от 01.07.2011 N 393-п, вступающего в силу через 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

Изменения в политическом, экономическом и социальном устройстве страны привели к обострению существующих противоречий в обществе, росту преступности в целом и наиболее опасных ее видов. Ухудшилась криминогенная обстановка в области. Административные органы, сдерживая рост от преступных посягательств, нуждаются в помощи общественности. Существовавшая ранее структура общественных формирований по охране общественного порядка и профилактике правонарушений в области практически распалась.

В соответствии с постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 959 "О мерах по усилению охраны общественного порядка на улицах городов и других населенных пунктов Российской Федерации", Программой предупреждения преступности и охраны общественного порядка в Пермской области 1993-1995 гг. и в целях привлечения общественности и граждан к охране общественного порядка и предупреждению преступности, восстановления структуры действовавших и создания новых форм участия общественности в предупредительной работе

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Межведомственной комиссии при главе администрации области по предупреждению преступности и коррупции изучить возможность участия политических партий и движений, профессиональных и предпринимательских союзов, фондов, ассоциаций, а также религиозных объединений, действующих на территории области, в работе по охране общественного порядка и предупреждению преступности с учетом их уставных задач. По итогам изучения провести до 01.12.93 консультации с представителями этих объединений для выработки согласованной антикриминальной деятельности.

2. Финансовому управлению, управлению внутренних дел совместно с другими областными правоохранительными органами подготовить до 01.12.93 предложения о системе финансирования областной структуры общественных формирований по предупреждению преступности, материального стимулирования и социального страхования граждан, участвующих в работе. Внести предложения на рассмотрение сессии областного Совета народных депутатов.

3. Управление внутренних дел, управление юстиции подготовить до 01.12.93 сборник материалов по созданию и организации деятельности общественных формирований, участвующих в охране общественного порядка и профилактике правонарушений. Разработать до 01.10.94 примерное положение об уличном комитете самозащиты граждан.

4. Управлению внутренних дел в течение 1993 г. определить перечень городских и районных отделов внутренних дел, в которых должны быть введены должности инспекторов профилактики по взаимодействию, участвующей в охране общественного порядка. Подготовить предложения об обеспечении в порядке, установленном законом, членов общественных формирований, содействующих милиции общественной безопасности, специальными средствами защиты.

5. Управлению внутренних дел, управлению печати и информации разработать до 01.12.93 систему постоянного освещения средствами массовой информации области, участия общественности и граждан в охране общественного порядка и предупреждении правонарушений.

6. Рекомендовать главам администраций Коми-Пермяцкого автономного округа, городов и районов области:

6.1. При разработке программ по предупреждению преступности предусматривать в них мероприятия по организационному и финансовому обеспечению деятельности общественных формирований по профилактике правонарушений на территории городов и районов.

6.2. Поручить межведомственным комиссиям по предупреждению преступности и коррупции обеспечить методическое руководство и координацию деятельности общественных формирований по охране общественного порядка и профилактике правонарушений, подготовить предположения о финансировании и материально-техническом обеспечении этих общественных формирований, материальном стимулировании и социальном страховании их членов за счет местных бюджетов и привлеченных средств (финансовых ресурсов предприятий, колхозов, совхозов; местных налогов и сборов; добровольных взносов частных лиц и коммерческих структур; средств общественных и благотворительных фондов, создаваемых для их поддержки), а также за счет средств, включаемых в местный бюджет из областного бюджета на нужды правоохранительных органов; восстановить с учетом местных условий деятельность добровольных народных дружин, общественных пунктов охраны общественного порядка, советов профилактики правонарушений трудовых коллективов и других общественных формирований для осуществления профилактической работы и охраны общественного порядка; изучить возможность использования на территории города, района новых форм участия общественности в профилактики правонарушений.

6.3. Осуществлять контроль за деятельностью комиссий по борьбе в пьянством, административных комиссий по делам несовершеннолетних. Поощрять их участие в профилактической работе среди населения.

6.4. Решить в течение 1993 года вопрос о принятии на баланс помещений, в которых располагаются общественные пункты охраны порядка, возвращения утраченных ими помещений. Для расширения их сети совместно с предприятиями, колхозами и совхозами, расположенными на территории города и района, изыскать возможность предоставления им дополнительных помещений, обеспечения мебелью и средствами связи.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области т.Игумного.

Глава администрации области                             Б.Ю.Кузнецов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»