Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 1993 года № 18


О мерах по упорядочению торговли
на территории области

________________________________________

     Утратило силу на основании:
     указа губернатора Пермской области от 15 сентября 2004 года № 143

 ___________________________________________     

В целях упорядочения торговли и усиления защиты интересов покупателей

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Примерные правила торговли на территории Пермской области согласно приложению.

2. Администрациям Коми-Пермяцкого автономного округа, городов и районов области:

2.1. На основе Примерных правил разработать и внести на утверждение местных Советов Правила торговли на территории города, района с учетом местных особенностей.

2.2. Определить места для осуществления свободной торговли предприятиями и гражданами (в том числе с рук, лотков и автомашин), за исключением проезжей части улиц, территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления, детских дошкольных и школьных учреждений, запретив продажу спиртных напитков на железнодорожных вокзалах и прилегающих территориях, а также вблизи других объектов повышенной опасности.

2.3. Принять дополнительные меры по организации специально оборудованных торговых мест с соблюдением условий и норм по санитарному законодательству и обеспечением безопасности товаров для жизни и здоровья населения.

2.4. Привлекать к более активному участию в свободной торговле в качестве продавцов собственной продукции промышленные предприятия, колхозы, совхозы, сельских жителей, фермеров и других юридических и физических лиц - изготовителей, предоставляя им оборудованные места торговли.

2.5. Принять меры к упорядочению расчетов с покупателями в течение 1 квартала 1993 года, обязав все стационарные предприятия торговли , независимо от форм собственности, производить расчеты за покупку товаров через кассовые аппараты с выдачей кассового или товарного чека.

2.6. Определить порядок лицензирования торговли товарами, облагаемыми акцизами в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 1992 г. N 1311, с учетом местных условий и специфики торговли, и внести на рассмотрение соответствующих Советов предложения о размере платы за лицензию.

2.7. Регулярно доводить до населения и предприятий через средства массовой информации сведения о порядке свободной торговли и перечне товаров, реализация которых запрещена или ограничена действующим законодательством, информацию о лицензировании и сборах за право торговли, о правах покупателей в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".

2.8. Обеспечить взаимодействие территориальных органов исполнительной власти, государственной налоговой службы, государственной санитарно-эпидемиологической службы, Министерства внутренних дел по контролю за соблюдением порядка свободной торговли и привлечению нарушителей к установленной законодательством ответственности.

2.9. Организовать контроль за поступлением в бюджет сбора за право торговли и лицензионного сбора за торговлю товарами, облагаемыми акцизами.

3. Рекомендовать органам, рассматривающим дела об административных правонарушениях в области торговли, впредь до установления Правительством Российской Федерации повышенной ответственности юридических и физических лиц за нарушение порядка продажи товаров и торговлю без соответствующих лицензий рекомендовать применение штрафных санкций в максимальных размерах, предусмотренных гл.12 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях и ст.29 Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

4. Комитету по оперативному управлению торговлей, общественным питанием и бытовым обслуживанием (т.Шиляев) содействовать обеспечению торговых предприятий кассовыми аппаратами для упорядочения расчетов с покупателями.

5. Областному управлению Госинспекции по качеству и торговле (т.Овчинников), исполнительно-распорядительным органам местных Советов, территориальным органам госсанэпиднадзора в пределах своей компетенции усилить контроль за соблюдением правил торговли, санитарных правил, технологических режимов в предприятиях торговли и общественного питания всех форм собственности.

И.о.главы администрации области
 Г.В.Игумнов


Приложение
к постановлению главы администрации области
от 1 февраля 1993 года № 18


ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА
торговли на территории Пермской области

1. Открытие предприятий торговли и общественного питания, независимо от их организационно-правовой формы, разрешается только при обеспечении соответствующих санитарных и других условий, после предварительного согласования с территориальными органами Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора.

2. Продажа товаров, облагаемых акцизами, разрешается только при наличии лицензии.

3. Магазины, павильоны, предприятия общественного питания и другие стационарные предприятия торговли, независимо от форм собственности, расчеты с покупателями обязаны производить через кассовые аппараты с выдачей кассового или товарного чека.

4. Свободная (уличная) торговля разрешается в отведенных для этого и специально оборудованных торговых местах с соблюдением соответствующих санитарных норм и правил.

5. Закуп и реализация продовольственных товаров предприятиями всех форм собственности, частными лицами, осуществляющими торгово-закупочную деятельность, разрешается только при наличии сертификата, подтверждающего качество реализуемого товара требованиям с позиции безопасности для здоровья потребителей. Сертификат должен находиться у продавца на месте реализации продукции. На мясные, молочные продукты и яйцо, реализуемые из хозяйств, продавец должен иметь заключение ветеринарно-санитарной экспертизы.

6. Не разрешается закуп и реализация продуктов питания без карантинных сертификатов из мест, неблагополучных по инфекционным заболеванием и радиоактивному заражению.

7. Запрещается продажа на колхозных рынках, в отведенных местах, в том числе с рук, лотков, автомашин мясных и рыбных изделий и полуфабрикатов домашнего приготовления, кондитерских и кремовых изделий, продукции с использованием искусственных красителей, соленых, маринованных грибов и других герметически упакованных продуктов домашнего приготовления.

8. При торговле продовольственными товарами из корзин, лотков и другого запрещено ставить их на землю, для этой цели должны быть складные подставки.

9. Продавцы мелкорозничной сети и частные продавцы обязаны:

- иметь на видном месте информацию о своем предприятии (его название, местонахождение, профиль деятельности), ценники на предлагаемый товар с указанием предприятия-изготовителя;

- иметь при себе документы, подтверждающие качество товара;

- иметь документы, подтверждающие уплату соответствующих платежей и сборов;

- содержать палатки, киоски, ларьки, автофургоны, контейнеры, тележки, лотки и другое, а также прилегающую территорию в чистоте;

- иметь исправные весоизмерительные приборы с непросроченными сроками проверки;

- следить за качеством принимаемых и реализуемых пищевых продуктов, в случае сомнения их доброкачественности прекращать немедленно их реализацию;

- строго соблюдать сроки реализации и правила отпуска пищевых продуктов, при отпуске пользоваться щипцами, совками, лопатками и т.д.;

- предохранять продукты от загрязнения, строго соблюдать правила личной гигиены;

- продавец продовольственных товаров должен иметь при себе и предъявлять представителям Госсаннадзора личную медицинскую книжку.

10. Торговые предприятия и изготовители независимо от форм собственности, осуществляющие торговлю с лотков и автомашин, обязаны иметь вывеску с указанием местонахождения, профиля и форм организаций их деятельности.

Реализация партий товаров, поступающих по государственным и импортным закупкам, производится продавцом только при наличии соответствующих торгово-сопроводительных документов, подтверждающих закупку товаров.

11. Продажа винно-водочных изделий и пива может осуществляться с 10.00 до 22.00 часов при наличии сертификата качества, лицензии на право реализации этих изделий в определенных местах.

Продажа винно-водочных изделий и пива в розлив может разрешаться в предприятиях общепита, в предприятиях торговли в специально оборудованных помещениях (бар, кафетерий, торговый павильон) после согласования с территориальными органами Госсаннадзора.

12. Запрещается продажа винно-водочных изделий лицам, не достигшим 21 года, и табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»