Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ  ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 1992 года N 198

О развитии физической культуры и спорта в Пермской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 13 декабря 2013 года на основании
постановления Правительства Пермского края от 27 ноября 2013 года N 1644-п

____________________________________________________________________

В целях развития физической культуры и спорта в области, активизация деятельности государственных и общественных объединений по формированию здорового образа жизни населения в условиях перехода к рыночным отношениям

постановляю:

1. Одобрить план мероприятий по сохранению здоровья населения области средствами физической культуры и спорта согласно приложению.

2. Председателю комитета по физической культуре и спорту т.Трегубову в срок до 1 ноября 1992 года разработать программу популяризации среди населения знаний о практическом применении методов и средств оздоровления, накопленных в сфере физической культуры.

3. Председателю комитета по физической культуре и спорту т.Трегубову, начальнику главного управления образования т.Заинчковскому, начальнику управления здравоохранения т.Мишневу через средства массовой информации осуществлять широкую пропаганду здорового образа жизни, активного досуга, использования средств физической культуры в профилактике заболеваний : организовать в рамках образовательных программ проведение цикла передач по пропаганде здорового образа жизни и методических физкультурно-оздоровительных занятий для различных социально-демографических групп населения.

4. Начальнику управления здравоохранения т.Мишневу разработать систему мероприятий по совершенствованию работы врачебно -физкультурных диспансеров, обеспечивающих физкультурно-спортивную и массово-оздоровительную работу с населением, в том числе на договорной основе.

5. Начальнику управления внутренних дел т.Федорову, начальнику главного управления образования т.Заинчковскому, председателю комитета по физической культуре и спорту т.Трегубову организовать шефскую физкультурно-спортивную работу в воспитательно-трудовых колониях, других воспитательных учреждениях для подростков, закрепив за каждым учреждением физкультурные организации территории области. Проводить аналогичную работу в общежитиях среди условно освобожденных и условно осужденных.

6. Начальнику отдела по делам молодежи т.Козенкову разработать и представить на утверждение до 1 ноября 1992 года в администрацию области мероприятия по улучшению работы по физической культуре и спорту среди молодежи.

7. Просить малый Совет Пермского областного Совета народных депутатов рассмотреть вопрос об освобождении от налогов малые предприятия учебных заведений, обеспечивающие учебно-спортивную работу и работающих в едином учебно-научном комплексе вузов.

8. Предложить глазам администраций Коми-Пермяцкого автономного округа, городов и районов области разработать планы развития физической культуры и спорта среди всех слоев населения.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области т.Боева В.С.

Глава администрации области
Б.Ю.Кузнецов


Текст документа сверен по:
рассылка

Приложение
к постановлению главы администрации области
от 07 октября 1992 года N 198

П  Л  А  Н
мероприятий по сохранению здоровья населения области
средствами физической культуры  и  спорта.

1. Совершенствовать и конкретизировать цели государственных и общественных организаций по развитию массовых форм физической культуры, для чего:

1.1. Направленно использовать в режиме работы детских дошкольных учреждений и в семье разнообразные компоненты повседневной двигательной активности детей раннего (1-2 года) и дошкольного (3-7 лет) возрастов, закреплять и расширять у них основные жизненно важные двигательные умения, навыки и физические качества, повышать общий уровень функциональных и адапционных возможностей растущего организма.

1992-1995 гг.

Областной комитет по физической культуре и спорту

1.2. Продолжить работу по введению в дошкольных учреждениях области штатной должности специалиста - педагога по физическому воспитанию , ответственного за улучшение состояния здоровья детей и уровня их физической подготовленности.

1992-1995 гг.

Главное управление образования, комитет по физической культуре и спорту

1.3. При проектировании, строительстве и реконструкции дошкольных и школьных учреждений предусматривать введение в обязательном порядке простейших крытых и открытых плавательных бассейнов спортивных залов, физкультурно-оздоровительных зон и площадок, оборудованных необходимым инвентарем для всех возрастных групп детей.

1992-1995 гг.

Главное управление образования, комитет по физической культуре и спорту

1.4. Главному управлению образования совместно с заинтересованными организациями разработать группу показателей физического развития и физической подготовленности учащихся по возрастным категориям.

Главное управление образования, комитет по физической культуре и спорту

1.5. Главному управлению образования разработать и ввести в практику работы учебных заведений, систему внеклассных мероприятий оздоровительной направленности для учащихся разных возрастных групп, систему индивидуальных занятий, связанных со здоровым образом жизни.

1992-1995 гг.

Главное управление образования,отдел по науке,вузам и технической политике администрации области, комитет по физической культуре и спорту

1.6. Предусмотреть в учебных планах учебных заведений всех типов системы образования проведение не менее 3-х обязательных уроков физкультуры, в том числе с использованием подвижных народных игр на воздухе, национальных видов спорта.

1992-1995 гг.

Главное управление образования, отдел по науке, вузам и технической политике администрации области, комитет по физической науке и спорту

1.7. Разработать и апробировать вариативные учебные программы по физкультуре для различных типов учебных заведений системы образования и тесты контроля уровня физической культуры учащихся.

1993-1995 гг.

Главное управление образования

1.8.Принять на баланс системы образования части профсоюзных и ведомственных ДЮСШ, подлежащих закрытию из-за отсутствия финансирования.

1992 г.

Главное управление образования, облсовпроф

1.9. На качественно новый уровень перестроить работу детских юношеских спортивных школ. Увеличить количество групп начальной подготовки, ликвидировать отсев учащихся. Привлекать большинство учащихся к соревнованиям во внеурочное время. За каждой спортивной школой закрепить микрорайоны, общеобразовательные школы для оказания практической помощи. Улучшать работу по подбору и расстановке кадров в спортивных школах, сократить число тренеров-совместителей.

1992 год

Главное управление образования, комитет по физической культуре и спорту

1.10. Просить областной Совет народных депутатов освободить от налогов созданные при вузах малые предприятия, целенаправленно обеспечивающие прибыль на развитие учебной, физкультурной и спортивной работы.

1992 г.

Областная администрация

2. Постоянно осуществлять целенаправленную работу по привлечению детей, подростков и молодежи, стоящих на учете в правоохранительных органах, к систематическим занятиям физической культурой и спортом, для чего:

2.1.При администрации городов и районов области создать координационные советы и фонды профилактики правонарушений.

1992-1995 гг.

Местные спорткомитеты, отделы образования

2.2.Войти с предложением в соответствующие органы о введении на факультете физического воспитания педагогического государственного института, Чайковском филиале Челябинского государственного института физической культуры, педагогическом училище физического воспитания N 3 курса "Профилактика правонарушений средствами физической культуры", подготовить учебную программу курса, соответствующие изменения в учебные планы и организационно-педагогическую практику.

1992-1995 гг.

Отдел по науке, вузам и технической политике администрации области, ГУО, совет ректоров, комитет по физической культуре и спорту

2.3.По мере возможности вводить дополнительную надбавку к заработной плате работникам детско-юношеских объединений, работающих с детьми и подростками, склонными к правонарушениям.

1993 г.

Администрация городов и районов

2.4.Постоянно рассматривать вопросы по предупреждению правонарушений среди детей и подростков на совмещенных совещаниях, коллегиях, конференциях.

1992-1995 гг.

Горрайспорткомитеты по физической культуре и спорту, отделы образования

3. Разработать комплексную программу развития физической культуры и спорта среди инвалидов, специальный календарь спортивно-массовых мероприятий, подготовки кадров, производства специнвентаря, тренажеров, а также пропагандистские материалы. Просить малый Совет Пермского областного Совета народных депутатов установить льготное налогообложение для кооперативов и предприятий, осуществляющих производство спортивного инвентаря для инвалидов.

Всемерно способствовать дальнейшему развитию национальных видов спорта в области.

1992 г.

Областной клуб инвалидов "Феникс", облсовет ФСО профсоюзов "Россия", комитет по физической культуре и спорту, горрайспорткомитеты, Пермский филиал Уральской Олимпийской Академии, администрации городов и районов области

4. Обеспечивать для подавляющего большинства населения возможность заниматься физкультурой и спортом в местах проживания и проведения досуга, для чего:

4.1.Рационально использовать отчисления от аренды и квартплаты на развитие физкультурно-массовой работы.

Постоянно

Администрации городов и районов области, горрайспорткомитеты

4.2.Создавать благотворительные фонды, а также рационально использовать средства "Спортлото".

Постоянно

Администрации городов и районов области, горрайспорткомитеты

5. Развивать материально-спортивную базу в области, для чего:

5.1.Добиваться выполнения ранее принятых постановлений:

- о выделении на строительство физкультурно-оздоровительных и спортивных объектов в жилых районах не менее 1.5 % всех средств, направляемых на жилищное строительство;

- о строительстве нормативной спортивной базы в строящихся микрорайонах городов и районов области.

Постоянно

Горрайспорткомитеты совместно с руководителями предприятий, учреждений и администрациями городов и районов области

5.2.Предусматривать в планах социально-экономического развития области, городов и районов приоритетное строительство и реконструкцию по месту работы, в жилых микрорайонах и местах массового отдыха населения физкультурно-оздоровительных комплексов и спортсооружений, включающих в себя помещения с раздевалками, душевыми, комнатами отдыха и психологической разгрузки, саунами, а также места для занятий на открытом воздухе (освещенные маркированные лыжные, беговые, велосипедные трассы, игровые площадки, комплексы тренажеров и т.д.); расширять и благоустраивать спортивные лагеря.

Постоянно

Горрайспорткомитеты совместно с руководителями предприятий, учреждений и администрациями городов и районов области

5.3.На спортсооружениях, имеющих сервисные условия, внедрять физкультурно-оздоровительные услуги, хозрасчетные центры здоровья, любительские объединения и клубы по интересам. Всемерно поддерживать кооперативное движение и индивидуальную трудовую деятельность.

Постоянно

Горрайспорткомитеты совместно с руководителями предприятий, учреждений и администрациями городов и районов области

5.4.Разнообразить систему физкультурно-спортивных услуг населению, просить малые Советы местных Советов народных депутатов разрешить предоставлять эти услуги бесплатно детям дошкольного возраста, детям-сиротам, а школьникам и пенсионерам бесплатно или на льготных условиях.

Постоянно.

Горрайспорткомитеты совместно с руководителями предприятий, учреждений и администрациями городов и районов области

5.5.Всемерно поддерживать переход спортивных сооружений на полный хозрасчет и самофинансирование. Шире использовать договорные формы работы физкультурных организаций с предприятиями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»