Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1992 года № 43

О переходе учреждений здравоохранения области
на новые условия хозяйствования

__________________________________________

     Утратило силу на основании:
     указа губернатора Пермской области от 15 сентября 2004 года № 143

 ___________________________________________     


В целях стабилизации деятельности учреждений здравоохранения в период перехода к рыночным отношениям, обеспечения поэтапного перехода к медицинскому страхованию населения, усиление экономической заинтересованности и повышения соответственности медицинских работников за удовлетворение потребностей населения в квалифицированной помощи

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Осуществить с 1 апреля 1992 года перевод учреждений здравоохранения области на новые условия хозяйствования.

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 24.01.92 N 28-рп расширить виды и объем платной медицинской помощи и услуг, оказываемых лечебно-профилактическими учреждениями работникам предприятий и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, на основе их предпринимательской деятельности, направлять средства, полученные за оказание платной медицинской помощи и услуг, на повышение оплаты труда работников и развитие учреждений здравоохранения и социальной помощи.

2. Областному комитету по управлению имуществом (Горбунов В. .) совместно с областным управлением здравоохранения (Мишнев В.К.) в срок до 15 марта 1992 года довести до сведения глав администрациий Коми-Пермяцкого автономного округа, городов и районов перечень учреждений и объектов здравоохранения, относящихся к республиканской, областной собственности, или являющихся собственностью общественных организаций.

В целях ускорения процесса регистрации муниципальных медицинских учреждений, разработки учредительских документов и их предрегистрационной экспертизы в срок до 15 марта 1992 года разработать типовой устав муниципального медицинского учреждения .

3. Главам администраций городов и районов области, Коми-Пермяцкого автономного округа, управлению здравоохранения и финансовому управлению областной администрации в срок до 1 апреля 1992 года:

3.1. Разработать нормативы финансового обеспечения и размер бюджетного финансирования учреждений здравоохранения области в расчете на 1 жителя.

3.2. Разработать и утвердить гарантированный бесплатный минимум медицинских услуг в пределах бюджетных ассигнований по отдельным категориям населения и видам медицинской помощи, исходя из региональных особенностей состояния и проблем охраны здоровья населения. Привлекать дополнительные бюджетные средства для разработки и финансирования областных, районных (городских) целевых программ.

3.3. Разработать и внедрить систему общественного и государственного контроля за качеством работы лечебно-профилактических учреждений.

3.4. По согласованию с Советами народных депутатов решить вопрос образования при областном управлении здравоохранения централизованного бюджетного фонда за счет 7% отчислений от бюджетных ассигнований на учреждения здравоохранения городов и районов области.

3.5. Привлекать дополнительные внебюджетные источники финансирования учреждений здравоохранения и госсанэпидслужбы, в том числе за счет:

- поступлений от сверхгарантированного бесплатного минимума медицинских услуг по договорам с государственными, кооперативными и общественными предприятиями, учреждениями и организациями;

- оказания платных услуг населению;

- части средств социального страхования, сэкономленных предприятиями и организациями в результате снижения заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

- средств, полученных в результате удовлетворения исков органов и учреждений здравоохранения к предприятиям, организациям и отдельным лицам по возмещению расходов на лечение пострадавших по их вине лиц;

- части средств, взысканных учреждениями санэпиднадзора с предприятий, организаций, учреждений и граждан за ущерб, нанесенный здоровью трудящихся, в связи с нарушением санитарногигиенических и противоэпидемических норм и правил, загрязнением окружающей среды через внебюджетный фонд главы администрации.

4. Главам администраций городов и районов, Коми-Пермяцкого автономного округа области в срок до 15 марта 1992 года:

4.1. Обеспечить закрепление земельных участков при лечебно-профилактических и аптечных учреждениях в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Рекомендовать контрактную форму заключения договоров с руководителями и высококвалифицированными специалистами учреждений здравоохранения.

5. Управлению здравоохранения областной администрации (Мишнев В.К.):

5.1. Обеспечить внедрение в деятельность лечебно-профилактических учреждений прогрессивных медицинских технологий, информационно-автоматизированных систем, стандартов организации лечебно-профилактической помощи, качества, экспертизы.

5.2. В срок до 15 марта 1992 года разработать и внедрить территориальную структуру областных и межрайонных медицинский центров (служб, отделений) и разработать механизм взаимоотношений этих центров с городами и районами области и их лечебными учреждениями.

5.3. В срок до 1 мая 1992 года разработать программу перехода здравоохранения области на бюджетно-страховую медицину.

5.4. Совместно с Пермским государственным медицинским институтом (Вагнер Е.А.) в срок до 1 апреля 1992 года разработать систему взаимодействия между лечебно-профилактическими учреждениями, являющимися клиническими базами, и кафедрами Пермского государственного медицинского института.

6. Просить областной, городские, районные Советы народных депутатов решить вопрос об освобождении учреждений здравоохранения от платежей в соответствующие бюджеты из прибыли, полученной за оказание платных медицинских услуг населению и по договорам с предприятиями, при условии полного освоения бюджетных средств в соответствии с уставными задачами медицинского учреждения и качественного обслуживания населения.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Боева В.С.

Глава администрации области
 Б.Ю.Кузнецов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»