Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 апреля 1995 года N 226

Об утверждении нормативных документов по организации
лесопользования в лесном фонде Пермской области

____________________________________________________________________
Утратил силу в связи с последовательной отменой его частей Законом Пермской области от 30.08.2001 N 1685-296, Законом Пермского края от 04.02.2010 N 581-ПК.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 4 февраля 2010 года)
(редакция, действующая с 19 февраля 2010 года)

___________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     решением Законодательного Собрания Пермской области от 20 сентября 1996 года N 571;

     Законом Пермской области от 30 августа 2001 года N 1685-296;
     Законом Пермского края от 4 февраля 2010 года N 581-ПК;

___________________________________________________



Руководствуясь Основами лесного законодательства Российской Федерации,

Законодательное Собрание Пермской области РЕШАЕТ:

___________________________________________________

Пункт 1 утратил силу на основании Закона Пермского края от 4 февраля 2010 года N 581-ПК     

___________________________________________________

Пункт 2 утратил силу на основании Закона Пермской области от 30 августа 2001 года N 1685-296

___________________________________________________

Пункты 3-8 утратили силу на основании Закона Пермского края от 4 февраля 2010 года N 581-ПК     

___________________________________________________

9. Запретить заготовку и сбор видов травянистых растений Пермской области, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (приложение) (п.9 дополнен постановлением администрации области от 20 сентября 1996 года N 571).

10. В заповедниках, национальных парках и на других особо охраняемых территориях заготовка лекарственных растений ограничивается в соответствии с установленным режимом пользования (п.10 дополнен постановлением администрации области от 20 сентября 1996 года N 571).

Губернатор области
 Б.Ю.Кузнецов


Приложение 1
 к решению Законодательного
 Собрания Пермской области
 от 20 апреля 1995 года N 226

Принципы определения ставок лесных податей и арендной платы за заготовку
второстепенных лесных  материалов, лесохимического сырья, побочные  лесные  пользования,
пользования для  научно-исследовательских культурно-оздоровительных, туристических  
и спортивных  целей в лесном фонде Пермской области

1. Настоящие принципы определения ставок лесных податей и арендной платы за заготовку второстепенных лесных материалов, лесохимического сырья, побочные лесные пользования, пользование для научно-исследовательских, культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в лесном фонде Пермской области разработаны в соответствии с Основами лесного законодательства Российской Федерации.

При разработке минимальных ставок лесных податей использованы методические рекомендации Федеральной службы лесного хозяйства России, института леса Уральсккого отделения Российской Академии наук (НТЦ "Эколес") предложения Пермского управления лесами и органов местного самоуправления.

2. За указанные виды лесных пользований плата взимается:

- при краткосрочном-разовом пользовании, в виде податей за разрешенное к заготовке по лесорубочному (лесному) билету количество лесопродукции, или эксплуатируемую площадь земель лесного фонда;

- при долгосрочном - арендном лесопользовании - в виде арендной платы, исчисляемой по утвержденным ставкам лесных податей за весь расчетный годичный размер лесопользования, утвержденный на арендуемый участок лесного фонда или за арендуемую площадь лесного фонда, независимо от размера фактического пользования.

Ставки лесных податей устанавливаются за единицу лесопродукции, либо за гектар эксплуатируемой площади.

3. Минимальные ставки лесных податей (приложение N 2) определены без дифференциации по территориально-экономическим признакам, группам лесов, удаленности и доступности, но с учетом рыночных цен на лесные материалы и продукцию побочного пользования в 1994 году, уровня затрат на ее производство.

Пересмотр минимальных ставок лесных податей производится путем применения к ним коэффициентов или изменения конкретных размеров ставок ежегодно, не позднее 1 февраля года, на который устанавливаются подати в зависимости от изменения рыночных цен на данные виды лесопродукции и лесопользования.

4. Органы местного самоуправления районов (городов) с учетом местных экономических условий и спроса на лесопродукцию, устанавливают конкретные ставки лесных податей для территории административного района, которые должны быть не ниже минимальных ставок, утвержденных по области, и не превышать 20% рыночной стоимости заготовляемой продукции.

Устанавливаемые по району (городу) конкретные ставки лесных податей могут быть дифференцированы: по удаленности и доступности участков лесных пользований, зонам потребления (спроса) на лесопродукцию, качественной и видовой ценности заготовляемых плодов, ягод и другой продукции, по плодородию, продуктивности и хозяйственной освоенности земель сельхозугодий, а также категорийности и природоохранной ценности лесов, где разрешается лесопользование.

5. Конкретные ставки лесных податей, утвержденные органами местного самоуправления применяются всеми владельцами лесного фонда и межхозяйственными лесхозами для исчисления размеров платы за разовое (сезонное) лесопользование, арендной платы, а также при проведении лесных торгов, конкурсов и аукционов на территории района.

6. Размеры платы и порядок ее взимания за пользование лесным фондом в научно-исследовательских, культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях определяются договором аренды, или договором на право разового пользования лесным фондом для этих целей в зависимости от места и характера лесопользования.

7. Лесные подати и арендная плата могут вноситься в формах:

- денежных платежей;

- в натуральной форме предоставлением части заготовленной или иной произведенной продукции в пересчете ее стоимости на денежные платежи;

- выполнения работ или предоставления услуг на сумму денежных платежей.

Формы внесения лесных податей определяются органами местного самоуправления и оговариваются в разрешительном документе на право лесопользования.

При разовом лесопользовании плата (подати) вносятся перед выпиской лесорубочного (лесного) билета, при долгосрочной, арендной форме лесопользования сроки внесения арендной платы определяются договором об аренде.

8. За заготовку дикорастущих плодов, орехов, ягод, грибов, других пищевых продуктов, лекарственного и технического сырья плата взимается с предприятий, организаций, коммерческих структур, а также с отдельных граждан осуществляющих заготовку указанной продукции как промысел. При заготовке указанных видов продукции гражданами для личного пользования, в пределах установленных норм сбора, плата не взимается. Нормы сбора пищевых продуктов и лекарственного сырья для личного пользования населением устанавливаются органами местного самоуправления.

При закупе этих видов лесной продукции у населения, плата за их заготовку вносится предприятием, организацией, производящей закуп продукции.

9. Освобождаются от платы за заготовку плодов, ягод, грибов, других пищевых продуктов леса, лекарственного и технического сырья, также размещение ульев, пасек государственные, межхозяйственные лесхозы, колхозы, совхозы и другие владельцы лесного фонда на своей территории, выполняющие работы по лесовосстановлению, охране и защите лесов за счет средств госбюджета и собственных средств.

10. Лесные подати, арендная плата поступают в бюджет района (города) на территории которого осуществляется лесопользование. Часть поступивших в бюджет района (города) сумм податей и арендной платы органы местного самоуправления направляют на охрану и защиту лесов, лесовосстановительные и лесохозяйственные работы, с перечислением средств на внебюджетный счет лесхоза (владельца лесного фонда), на территории которого осуществляется лесопользование.

11. Органы местного самоуправления могут устанавливать льготы отдельным категориям лесопользователей вплоть до полного освобождения их от платы за лесные пользования, регулируемые настоящим нормативным актом.

12. Налог за земли лесного фонда при пользовании второстепенными лесными материалами и побочными видами лесопользования, кроме использования земель сельхозугодий (пашни, сенокосы, пастбища) Законом о плате за землю не предусмотрен. Налог за используемые сельскохозяйственные угодия в составе земель лесного фонда устанавливается по тем же ставкам, что и для земель сельскохозяйственного назначения аналогичного качества и взимается с пользователей этих земель в составе лесных податей или арендной платы.

13. Налоги на добавленную стоимость и спецналог исчисляются каждый в отдельности к сумме лесных податей или арендной платы и предъявляются лесопользователю к оплате извещением. При разовом лесопользовании налоги вносятся перед выпиской лесобилета и лесхозу предъявляются квитанции об их уплате.


Приложение 2
 к решению Законодательного
 Собрания Пермской области
 от 20 апреля 1995 года N 226

Минимальные ставки лесных податей за заготовку второстепенных
лесных материалов,  лесохимического  сырья, побочные  лесные
пользования в лесном фонде Пермской области

+-------------------------------------------------------------------+
¦N N¦                                         ¦Ед.  ¦  Минимальные  ¦
¦п/п¦      Виды    лесных    пользований      ¦изм. ¦ ставки лесных ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦ податей , руб.¦
+---+-----------------------------------------+-----+---------------¦
¦ 1 ¦                  2                      ¦  3  ¦      4        ¦
+---+-----------------------------------------+-----+---------------¦
¦   ¦     Второстепенные лесные материалы     ¦     ¦               ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 1.¦ Заготовка коры липы *                   ¦1 кбм¦200% утвержден-¦
¦   ¦                                         ¦     ¦ной ставки по- ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦дати для делов.¦
¦   ¦                                         ¦     ¦древесины липы ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦средней катего-¦
¦   ¦                                         ¦     ¦рии крупности  ¦
¦ 2.¦ Заготовка веников дл.60 см, диам.6 см   ¦1  шт¦     30        ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 3.¦ Заготовка метел дл.80 см, диам.8 см     ¦1  шт¦     50        ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 4.¦ Заготовка прута ивы и других пород для  ¦1 скл¦200% ставки по-¦
¦   ¦ корзиноплетения и других целей          ¦  кбм¦дати для дело- ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦вой средней дре¦
¦   ¦                                         ¦     ¦весины осины   ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 5.¦ Заготовка липового хвороста на лыко     ¦1 скл¦100% ставки по-¦
¦   ¦                                         ¦  кбм¦дати для дело- ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦вой мелкой дре-¦
¦   ¦                                         ¦     ¦весины липы    ¦
¦ 6.¦ Заготовка пней и корней на топливо      ¦1 скл¦50% ставки по- ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦дати для дров  ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦хвойных пород  ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 7.¦ Заготовка дров-топорника из хвороста и  ¦1 скл¦50% ставки по- ¦
¦   ¦ лесосечных отходов                      ¦  кбм¦дати для дров  ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦хвойных пород  ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 8.¦ Заготовка новогодних елок :             ¦     ¦               ¦
¦   ¦ высотой до 1 м                          ¦1 шт.¦   1000        ¦
¦   ¦         от 1,1 до 2,0 м                 ¦1 шт.¦   2000        ¦
¦   ¦         от 2,1 до 3,0 м                 ¦1 шт.¦   3000        ¦
¦   ¦         от 3,1 до 4,0 м                 ¦1 шт.¦   4000        ¦
¦   ¦         от 4,1 м и выше                 ¦1 шт.¦   6000        ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 9.¦ Заготовка дичков хвойных пород :        ¦     ¦               ¦
¦   ¦         до 1 м                          ¦1 шт.¦    400        ¦
¦   ¦         от 1,1 до 2,0 м                 ¦1 шт.¦    800        ¦
¦   ¦         от 2,1 до 3,0 м                 ¦1 шт.¦   1200        ¦
¦   ¦         от 3,1 до 4,0 м                 ¦1 шт.¦   1600        ¦
¦   ¦         от 4,1 до 5,0 м                 ¦1 шт.¦   3000        ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦10.¦ Заготовка дичков лиственных пород       ¦     ¦               ¦
¦   ¦         до 1 м                          ¦1 шт.¦    200        ¦
¦   ¦         от 1,1 до 2,0 м                 ¦1 шт.¦    400        ¦
¦   ¦         от 2,0 до 3,0 м                 ¦1 шт.¦    600        ¦
¦   ¦         от 3,1 до 4,0 м                 ¦1 шт.¦    800        ¦
¦   ¦         от 4,1 до 5,0 м                 ¦1 шт.¦   1600        ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦   ¦           Лесохимическое сырье          ¦     ¦               ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 1.¦ Заготовка сосновой живицы               ¦1 тн ¦   15000       ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 2.¦ Заготовка пихтовой живицы               ¦1 тн ¦   20000       ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 3.¦ Заготовка барраса сосны                 ¦1 тн ¦   10000       ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 4.¦ Заготовка пневого осмола                ¦1 скл¦100% ставки по-¦
¦   ¦                                         ¦ кбм ¦дати для дров  ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦сосны          ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 5.¦ Заготовка еловой серки                  ¦1 тн ¦    5000       ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 6.¦ Заготовка пихтовой лапки с растущих дер.¦1 тн ¦    4000       ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 7.¦ Заготовка пихтовой лапки со срубл. дер. ¦1 тн ¦    3000       ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 8.¦ Заготовка бересты с растущих деревьев и ¦     ¦               ¦
¦   ¦ свежесрубленных                         ¦1 тн ¦   10000       ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 9.¦ Заготовка бересты палой с сухостойных и ¦     ¦               ¦
¦   ¦ валежных деревьев                       ¦1 тн ¦    2500       ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦10.¦ Заготовка коры ели                      ¦1 тн ¦    4000       ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦11.¦ Заготовка коры ивы                      ¦1 тн ¦    5000       ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦   ¦    Побочные лесные пользования          ¦     ¦               ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 1.¦ Промысловая заготовка березового сока   ¦декал¦    1200       ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 2.¦ Промысловая заготовка грибов            ¦1 тн ¦    5000       ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 3.¦ Промысловая заготовка дикорастущих ягод,¦     ¦               ¦
¦   ¦ плодов                                  ¦1 тн ¦   10000       ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 4.¦ Размещение ульев, пасек                 ¦1улей¦    4000       ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 5.¦ Сбор мха                                ¦1 кбм¦     400       ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 6.¦ Использование пахотных земель           ¦1 га ¦    6000       ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 7.¦ Сенокошение на площадях сенокосных уго-.¦     ¦               ¦
¦   ¦ дий **                                  ¦1 га ¦    3000       ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦
¦ 8.¦ Сенокошение на лесных и нелесных площа- ¦     ¦               ¦
¦   ¦ дях, не отнесенных к сельхозугодиям     ¦1 га ¦    1500       ¦
¦   ¦                                         ¦     ¦               ¦

Пункт 9 раздела "Побочные лесные пользования" приложения 2 "Минимальные ставки лесных податей за заготовку второстепенных лесных материалов, лесохимического сырья, побочные лесные пользования в лесном фонде Пермской области" в редакции постановления администрации области от 20 сентября 1996 года N 571.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»