Недействующий

 
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 29 мая 2001 года N 131

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОБЛАСТИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В 2001 ГОДУ

 (в ред. Указов Губернатора Пермской области от 07.08.2001 N 191, от 12.10.2001 N 237)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пермского края от 01.07.2011 N 393-п, вступающего в силу через 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________


Во исполнение Закона Пермской области от 30 декабря 2000 года N 1277-192 "О бюджете Пермской области на 2001 год" и постановления Законодательного Собрания области от 26 апреля 2001 года N 1480 "О предложениях администрации области по изменению направлений государственной поддержки агропромышленного комплекса за счет средств областного бюджета в 2001 году" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке финансирования сельского хозяйства области за счет средств областного бюджета в 2001 году.

2. Указ вступает в силу с момента подписания, за исключением раздела "Государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств", который вступает в силу с момента его опубликования.

3. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя губернатора области, председателя департамента агропромышленного комплекса и продовольствия Трясцина М.М.



И.о. губернатора области
А.А.ТЕМКИН






УТВЕРЖДЕНО
указом
губернатора области
от 29.05.2001 N 131

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОБЛАСТИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В 2001 ГОДУ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Программой реформирования АПК Пермской области и структурной перестройки на селе, утвержденной решением Законодательного Собрания Пермской области от 17.10.96 N 605, Законом Пермской области от 30.12.2000 N 1277-192 "О бюджете Пермской области на 2001 год" и постановлением Законодательного Собрания Пермской области от 26.04.2001 N 1480 "О предложениях администрации области по изменению направлений государственной поддержки агропромышленного комплекса за счет средств областного бюджета в 2001 году" и устанавливает порядок финансирования сельского хозяйства области за счет средств областного бюджета в 2001 году по следующим направлениям:

государственная поддержка племенного животноводства;

формирование областного лизингового фонда;

субсидии на восстановление активной части основных производственных фондов;

текущие расходы по повышению плодородия почв;

государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств;

подготовка кадров и опытно - производственные работы;

возмещение разницы в процентных ставках по кредитам;

компенсация части затрат энергоресурсов на выращивание овощей специализированным предприятиям;

проект "Арис".

2. Финансирование осуществляется главным управлением финансов и налоговой политики администрации области (далее - управление) на бюджетный счет департамента агропромышленного комплекса и продовольствия администрации области (далее - департамент) в соответствии с настоящим Положением в пределах имеющегося источника финансирования.

(п.2 в ред. Указа Губернатора Пермской обл. от 12.10.2001 N 237)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ПЛЕМЕННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА


Средства, предусмотренные по данному направлению, используются для:

1. Частичной компенсации затрат федерального государственного унитарного предприятия "Пермское" по племенной работе (далее - ФГУП "Пермское") и Кунгурского межрайонного племенного предприятия на производство биопродукции племенных производителей, используемой хозяйствами и населением. Ставка компенсации устанавливается с 1 января 2001 г. из расчета 13,49 рублей за дозу при расходе на одно плодотворное осеменение маток не более 4-х доз.

(абз. в ред. Указа Губернатора Пермской обл. от 07.08.2001 N 191)

Департамент заключает с ФГУП "Пермское" и Кунгурским межрайонным племенным предприятием соглашения о ценах и объемах реализации биопродукции племенных производителей сельхозпредприятиям всех форм собственности и населению области.

Компенсации начисляются ежеквартально и выплачиваются по справке - расчету (приложение 1). На сумму компенсации уменьшаются цены реализации на биопродукцию. Компенсация за 4 квартал начисляется по ожидаемым объемам реализации.

(абз. в ред. Указа Губернатора Пермской обл. от 07.08.2001 N 191)

2. Приобретения племенного молодняка импортных селекций на сумму 4 млн. (четыре миллиона) рублей ГП "Совхоз "Пермский" для улучшения генетического потенциала селекционно - гибридного центра ГП "Совхоз "Пермский" и сети племенных свиноводческих хозяйств по разведению основных районированных пород. Оплата производится при условии наличия разрешения Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, управления ветеринарии администрации области и контракта на поставку племенных животных.

3. Проведения областного смотра - конкурса по воспроизводству стада, выставки достижений в развитии племенного животноводства, конноспортивных соревнований в сумме 1300 тыс. рублей. Условия проведения и порядок использования бюджетных средств определяются специальными положениями, утверждаемыми губернатором области.

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЛАСТНОГО ЛИЗИНГОВОГО ФОНДА


1. Выполнение и координацию работ по проведению лизинговых операций департамент поручает снабженческим организациям (далее - организации), имеющим опыт работы по поставке машиностроительной продукции сельхозтоваропроизводителям области, получившим право на осуществление лизинговых операций на конкурсной основе.

2. Организации, получившие право поставки партии машиностроительной продукции, заключают с управлением и департаментом трехсторонний договор поручения на проведение лизинговых операций. Средства областного бюджета не могут быть использованы для содержания аппарата организации и на другие цели, не предусмотренные данным порядком.

При нарушении обязательств по договору организации лишаются права на проведение лизинговых операций. В этом случае департаментом проводится новый конкурс.

Номенклатура машиностроительной продукции (сельскохозяйственная техника, машины, оборудование, грузовые автомобили и специальная техника, а также запасные части к ним), поставляемой на условиях лизинга с использованием средств областного бюджета, определяется департаментом.

Объем и перечень продукции формируются с учетом заявок управлений сельского хозяйства (сельскохозяйственных отделов) администраций городов и районов.

Размер цен на конкретные виды продукции машиностроения организации представляют на утверждение департаменту.

Департамент представляет в управление заявку на выделение средств на проведение лизинговых операций. Управление (в пределах имеющегося источника финансирования) перечисляет средства на счет департамента.

3. Организации на основе утвержденной департаментом номенклатуры в пределах выделенных средств (поступающих от возврата ранее предоставленных и назначенных в текущем году из областного бюджета) заключают лизинговые договоры с лизингополучателями.

Договор лизинга организации с лизингополучателями заключается по запасным частям сроком до конца текущего года; по сельскохозяйственной технике, машинам, оборудованию, грузовым автомобилям и специальной технике на сумму, передаваемую в лизинг, до 50 тыс. рублей - на 2 года, до 100 тыс. рублей - на 3 года, до 150 тыс. рублей - 4 года, свыше 150 тыс. рублей - на 5 лет.

4. Договор лизинга с лизингополучателями должен включать в себя:

размеры первоначальных и последующих платежей, периодичность возврата;

условие об обязательном переходе предметов лизинга в собственность непосредственного лизингополучателя по истечении срока лизингового договора;

размеры оплачиваемых лизингополучателем по сельскохозяйственной технике и оборудованию страховых взносов, снабженческо - сбытовой наценки, арендной платы;

иные существенные для договора лизинга условия в соответствии с Федеральным законом "О лизинге" от 29.10.98 N 164-ФЗ.

Первоначальные платежи (снабженческо - сбытовую наценку, арендную плату и страховой взнос) лизингополучатель уплачивает при получении техники. Последующие платежи лизингополучатель осуществляет равными долями ежегодно в зависимости от срока действия лизингового договора, начиная со следующего года после получения техники.

Страховой взнос уплачивается страховой компании и не может превышать 2,5%.

5. Снабженческо - сбытовая наценка уплачивается организации на возмещение расходов по погрузке, хранению, регулировке, обкатке и другим работам. Размер снабженческо - сбытовой наценки не может превышать: 5% - по зернокормоуборочным комбайнам, кроме прицепных, 7% - по остальным видам машиностроительной продукции отечественного производства, 5% - по импортной продукции, 1,5% - по машиностроительной продукции, выпускаемой предприятиями Пермской области.

Снабженческо - сбытовая наценка на запасные части утверждается департаментом на основании расчетов, представленных организациями, и не должна превышать 20%.

6. Арендная плата уплачивается в размере 1,5% годовых от невозмещенной (остаточной) стоимости приобретенных машин и оборудования за весь период их нахождения в лизинге. Арендная плата рассчитывается исходя из стоимости объекта (по оптовой цене завода - поставщика, без учета налога на добавленную стоимость, снабженческо - сбытовой наценки и транспортных расходов. Первый арендный платеж производится в момент передачи продукции в лизинг, в последний год указанная плата не взимается.

7. Гарантии уплаты лизинговых платежей должны включать в себя следующие требования:

по обязательному страхованию объектов лизинга;

по оплате очередных платежей в обусловленные сроки.

В счет оплаты лизинговых платежей может поставляться производимая или принадлежащая лизингополучателю продукция по согласованным с организацией ценам.

8. Право на получение машиностроительной продукции имеют сельхозтоваропроизводители всех форм собственности.

Средства областного лизингового фонда распределяются по территориям пропорционально общему объему реализованной сельскохозяйственной продукции (по форме N 21-заг статистической отчетности за 2000 год), кроме овощей закрытого грунта, мяса птицы, яиц, мяса свиней ФГУП "Пермский свинокомплекс", переведенной в условное зерно по следующим коэффициентам:

зерно - 1;

картофель - 1,8;

овощи открытого грунта - 1,5;

плоды - 2,8, ягоды - 5,5;

(абз. в ред. Указа Губернатора Пермской обл. от 07.08.2001 N 191)

молоко и молокопродукты (в пересчете на молоко базисной жирности) - 1,6;

скот, принимаемый и оплачиваемый по живой массе и по выходу мяса, полученного после убоя (в пересчете на живую массу), - 9,0;

свиньи, принимаемые и оплачиваемые по живой массе и по выходу мяса, полученного после убоя (в пересчете на живую массу), - 10,8;

мед - 16,2.

Администрации городов и районов распределяют полученный лимит по сельхозтоваропроизводителям, не имеющим задолженности за ранее полученные материально - технические ресурсы, на условиях лизинга. Список хозяйств представляется на согласование в департамент. Приоритет при распределении имеют племенные и семеноводческие хозяйства.

9. Организации ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в департамент отчет об использовании средств областного лизингового фонда. Департамент представляет сводную информацию об использовании средств областного лизингового фонда в управление до 01.02.2001, до 01.05.2001, до 01.08.2001, до 01.11.2001, до 01.02.2002.

10. С целью оказания своевременной, оперативной помощи в проведении комплекса сельскохозяйственных работ в районах области создаются машинно - технологические станции. За технику, приобретаемую по областному лизингу для комплектации машинно - технологических станций, первоначальный взнос уплачивается по итогам первого года работы, запасные части, шины и аккумуляторы поставляются на общих основаниях.

11. Лизингополучатель, получивший технику и оборудование по областному лизингу, приходует полученные ресурсы на свой баланс, начисляет по ним износ в установленном порядке. Полученные запасные части, шины и аккумуляторы приходует согласно действующим нормативам.

Сельскохозяйственная техника подлежит постановке на временный учет в органах Гостехнадзора на срок действия областного лизинга. Регистрация и перерегистрация сельскохозяйственной техники при передаче в лизинг и после окончания срока действия лизинга, а также проведение любых регистрационных операций в период его действия производятся в соответствии с действующими правилами регистрации.

ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ


1. Средства, предусмотренные по данному направлению, используются на финансирование следующих мероприятий:

┌═════════════════════════════════════════════════┬══════‰
│                   Мероприятия                   │Всего,│
│                                                 │рублей│
├═════════════════════════════════════════════════┼══════┤
│                        1                        │  2   │
├═════════════════════════════════════════════════┼══════┤
│1. Централизованный закуп минеральных удобрений, │34057 │
│   карбамида, аммиачной и калиевой селитры,      │      │
│   сложных удобрений, хлористого калия и         │      │
│   хлористого натрия                             │      │
│2. Централизованный закуп мелиорантов            │ 2337 │
│   (известняковой муки и фосфоритной муки)       │      │
│3. Централизованный закуп ядохимикатов           │15400 │
│4. Оплата услуг, связанных с доставкой           │ 1200 │
│   ядохимикатов до сельхозтоваропроизводителей   │      │
│5. Услуги ГП "Пермагропромхимия"                 │ 1139 │
│6. Агрохимическое обследование почв, разработка  │  600 │
│   проектно - сметной документации по            │      │
│   известкованию и фосфоритованию кислых почв    │      │
│7. Обследование фитосанитарного состояния        │  200 │
│   сельскохозяйственных угодий                   │      │
├═════════════════════════════════════════════════┼══════┤
│   Итого                                         │ 54933│
└═════════════════════════════════════════════════┴══════…

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»