Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 1996 года N 685

О мерах по повышению уровня кинообслуживания населения столицы в современных условиях

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 290-ПП
____________________________________________________________________

Правительство Москвы, обсудив проблемы кинообслуживания населения столицы, отмечает, что киносеть Москвы, как и производство отечественных фильмов, находится в упадке. Посещаемость кинотеатров за последние 5 лет снизилась в 15-20 раз. Кинотеатры все больше превращаются в предприятия, которые не в состоянии существовать на самоокупаемости, и утрачивают свою былую социальную значимость.

Всестороннее обсуждение состояния важнейшей области культуры определило необходимость как перестройки структуры киносети, форм и методов регулирования и координации ее деятельности, так и коренного изменения методов кинообслуживания, соответствующих современным запросам.

В целях преодоления кризисной ситуации в киносети столицы, создания кинотеатрам наиболее благоприятного режима их деятельности в условиях рынка и учитывая рекомендации, содержащиеся в Указе Президента Российской Федерации "О протекционистской политике Российской Федерации в области отечественной кинематографии и мероприятиях в связи со 100-летием мирового и российского кинематографа" от 15.04.95 N 785 и постановлении Правительства Российской Федерации "О мерах по сохранению и развитию проката отечественных фильмов и повышению уровня кинообслуживания населения" от 28.10.95 N 1037, Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить Концепцию развития и деятельности киносети столицы на переходный период - 1996-1999 годы (приложение 1).

Комитету по культуре Москвы, Москомимуществу, префектам административных округов при разработке и принятии решений, связанных с развитием и деятельностью киносети, руководствоваться настоящей Концепцией.

2. Считать целесообразным передать в ведение префектов административных округов государственные предприятия - кинотеатры окружного значения, кроме кинотеатров, которые войдут в ГУП "Московский кинопоказ", в соответствии с пунктом 3 (Полномочия префекта) Положения об административном округе в г.Москве, утвержденного распоряжением Мэра Москвы от 26.01.96 N 34-РМ "О введении в действие Положения об административном округе в г.Москве".

Поручить Комитету по культуре Москвы и префектам административных округов осуществить передачу кинотеатров в 1996 году в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 09.01.96 N 23 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы городским управлением".

3. Москомимуществу совместно с Комитетом по культуре Москвы и префектами административных округов внести необходимые изменения в учредительные документы государственных предприятий - кинотеатров окружного значения в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 31 октября 1995 года N 908 "О порядке создания, реорганизации и ликвидации государственных и муниципальных унитарных предприятий г.Москвы, государственных учреждений и коммерческих организаций с участием г.Москвы".

4. Москомимуществу совместно с Комитетом по культуре Москвы при участии Союза кинематографистов России создать на базе 25-ти столичных кинотеатров Государственное унитарное предприятие "Московский кинопоказ" в установленном порядке.

5. Признать целесообразным создание при Комитете по культуре Москвы внебюджетного фонда поддержки кинофикации и кинопроката, имея в виду, что основным источником доходов внебюджетного фонда будут средства, получаемые от организаций, использующих нежилые помещения по договорам аренды с государственными предприятиями - кинотеатрами.

6. Поручить Комитету по культуре Москвы совместно с Департаментом финансов и Москомимуществом в 3-месячный срок подготовить проект Положения о внебюджетном фонде поддержки кинофикации и кинопроката и другие необходимые документы для рассмотрения в установленном порядке.

7. Договора аренды на нежилые помещения, находящиеся в хозяйственном ведении у государственных предприятий - кинотеатров, оформляются Москомимуществом в установленном порядке.

7.1. Средства, получаемые от организаций, заключивших договора аренды на нежилые помещения, находящиеся в хозяйственном ведении у государственных предприятий - кинотеатров, имеющих недвижимость, аккумулируются на специальном счете Москомимущества и распределяются следующим образом:

7.1.1. Балансодержателю - в соответствии с пунктом 1.3 постановления Правительства Москвы от 15.03.94 N 213 "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 16.09.93 N 868";

7.1.2. Средства, подлежавшие перечислению в доход городского бюджета в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15.03.94 N 213 (п.1.3), направляются в Фонд поддержки кинофикации и кинопроката.

7.2. Пункт 7.1.2 настоящего постановления вводится в действие со дня утверждения Положения о фонде в Московской городской Думе.

До введения в действие пункта 7.1.2 средства, получаемые от организаций, использующих нежилые помещения по договорам аренды у государственных предприятий - кинотеатров, распределяются в соответствии с п.7.1 настоящего постановления.

8. Поручить Москомимуществу, Комитету по культуре Москвы и префектам административных округов контроль за сдачей в аренду кинотеатрами свободных помещений и использованием получаемых от аренды средств.

9. Департаменту финансов предусматривать ежегодное ассигнование из городского бюджета для Государственного предприятия "Киновидеопрокат" на сохранение Городского фильмофонда прошлых лет и на приобретение новых фильмов отечественного производства и лучших произведений мирового киноискусства.

10. Освободить государственные предприятия - кинотеатры от платы за аренду их земельных участков.

11. Управлению печати и информации в 3-месячный срок подготовить в Правительство Москвы предложения по созданию рекламно-информационного центра, имея в виду коренное улучшение на его основе кинорекламы в столице.

12. Комитету по культуре Москвы:

12.1. Совместно с НИИ Роскомкино провести в IV квартале 1996 года комплексные социологические исследования реальной и потенциальной зрительской аудитории с учетом производства фильмов и кинорынка. По результатам исследований представить Правительству Москвы предложения.

12.2. Совместно с Роскомкино в 1996 году создать Центр Российской кинематографии на базе кинотеатра "Россия", сохранив его организационно-правовую форму.

12.3. Совместно с Комитетом образования к сентябрю 1996 года организовать в специализированных детских кинотеатрах киноклубы и кинолектории в помощь школьным программам.

13. Комитету по культуре Москвы в 2-месячный срок внести предложения о создании в структуре комитета подразделения для регулирования и координации деятельности кинопредприятий города в области кинофикации и кинопроката.

14. Комитету по культуре Москвы совместно с Управлением по организации подготовки к 850-летию основания Москвы оказать содействие в осуществлении к 1997 году программ:

- производства 100 короткометражных фильмов о Москве по заявке кинорежиссера Саввы Кулиша (по отдельному постановлению Правительства Москвы);

- Московского городского кинофестиваля "Московская встреча" по заявке Дома Ханжонкова (киновидеоцентр "Москва"), который предполагается проводить ежегодно с его началом в День кино и окончанием в День города (средства сторонних организаций);

- Московского городского кинофестиваля "Ретроспектива фильмов о Москве" по инициативе Госфильмофонда (распоряжение Мэра Москвы от 28.02.96 N 94-РМ);

- XVII Московского международного кинофестиваля для детей и юношества под девизом "Москве - 850 лет" по заявке Ролана Быкова (по отдельному постановлению Правительства Москвы).

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы О.М.Толкачева и заместителя Премьера Правительства Москвы В.А.Коробченко.

И.о.Премьера
 Правительства Москвы
                    Б.В.Никольский

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства Москвы
от 13 августа 1996 года N 685

КОНЦЕПЦИЯ
развития и деятельности киносети столицы
на переходный период (1996-1999 годы)

1. Введение

В связи с развитием электронных средств кинопоказа, в конце 60-х годов в Москве, как и в других городах страны, наметилась тенденция к спаду кинопосещаемости.

Престиж кинотеатра, переставшего быть единственным местом просмотра кинофильмов, в дальнейшем неуклонно падал.

Бурное развитие многоканального телевизионного кинопоказа, появление видеосалонов и возможности просмотра фильмов с видеомагнитофонов, находящихся в личном пользовании, все больше сдвигали культурный досуг в сторону домашнего кино.

После 1990 года произошел обвальный спад посещаемости кинотеатров. За последние 5 лет она снизилась примерно в 20 раз, что объясняется также резким переходом отечественного кинематографа к рыночным отношениям.

Предлагаемая концепция разработана как концепция переходного периода с учетом проектов Союза кинематографистов России и Роскомкино по возрождению отечественного кинематографа и социологических исследований реальной и потенциальной зрительской аудитории.

Цель концепции - определение пути и средств для достижения к 1999 году увеличения посещаемости кинотеатров, необходимой для рентабельного функционирования киносети и удовлетворения спроса на кинообслуживание.

Главная задача концепции - обеспечить московской киносети условия для перехода к новой модели функционирования, учитывающей современные социально-экономические реалии города и страны в целом.

При самых оптимистических прогнозах возврат зрителей в кинотеатры не может произойти также быстро, как их потеря. Обратный процесс более длителен, но он может быть ускорен при условии научно обоснованной увязки структуры киносети, а также форм и методов ее деятельности с реальными запросами населения.

2. Структура киносети

С учетом современных условий требуется пересмотр структуры киносети и соответствующие формы регулирования и координации ее деятельности.

В новой структуре кинотеатры столицы следует организационно сформировать в виде нескольких групп; кинотеатры общегородского значения, кинотеатры, входящие в унитарное предприятие "Московский кинопоказ" и кинотеатры окружного значения (см.схему).

Кинотеатры общегородского значения, как и создаваемое предприятие "Московский кинопоказ", подведомственны Комитету по культуре Москвы.

Комитету по культуре Москвы также подведомственны:

- МГП "Киновидеопрокат";

- кинопроизводственная мастерская;

- Городская дирекция школьного и передвижного кино (ГДШиПК);

- билетная база.

Кинотеатры окружного значения передать префектам округов.

В схеме предусмотрены также кинотеатры, входящие в акционерные общества и частные кинотеатры.

Таким образом, киносеть Москвы будет представлена объединением альтернативных систем кинопоказа, равномерно охватывающих всю территорию города, и каждая из которых имеет свой особый статус и приоритетную специализацию.

Для регулирования и координации деятельности кинопредприятий города необходимо подразделение, которое может быть создано в структуре Комитета по культуре Москвы.

При формировании новой структуры киносети следует предусмотреть вывод из состава киносети кинотеатров, не имеющих перспективы развития основной деятельности.

Здания и помещения этих кинотеатров целесообразно использовать для других учреждений культуры и иных услуг, на которые имеется спрос населения, или реализовать по конкурсу для привлечения средств в интересах киносети.

СТРУКТУРА
киносети г.Москвы

Правительство
Москвы

Комитет

префекты

по культуре

округов


Кинотеатры
общегородского
значения

Кинотеатры
акционерных
обществ и
частные

Кинотеатры
окружного
значения

Унитарное предприятие

 "Московский кинопоказ"

Кинопроизводственная

мастерская

ГДШиПК

Билетная база

МГП "Киновидеопрокат"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»