Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2012 года N 934-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ" НА 2013 - 2015 ГОДЫ

(в редакции постановлений Администрации Курской области от 08.02.2013 N 49-па, от 21.11.2013 N 857-па)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2014 года на основании постановления Администрации Курской области от 11.10.2013 N 716-па.
____________________________________________________________________




В целях реализации Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Администрация Курской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую областную целевую программу "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" на 2013 - 2015 годы.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Курской области от 10.02.2011 N 46-па "Об утверждении областной целевой программы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" на 2011 - 2015 годы" (в редакции постановлений Администрации Курской области от 12.10.2011 N 495-па, от 13.12.2011 N 671-па, от 17.08.2012 N 723-па).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2013 года.

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ

     


Утверждена
постановлением
Администрации Курской области
от 25 октября 2012 года N 934-па

     

 ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ" НА 2013 - 2015 ГОДЫ

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 08.02.2013 N 49-па, от 21.11.2013 N 857-па)

ПАСПОРТ областной целевой программы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся оставшихся без попечения родителей" на 2013 - 2015 годы

Наименование Программы

-

областная целевая программа "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" на 2013 - 2015 годы (далее - Программа)

Основания для разработки Программы

-

Федеральный закон от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Государственный заказчик Программы

-

комитет социального обеспечения Курской области

Основные разработчики Программы

-

комитет социального обеспечения Курской области

Цели и задачи Программы

-

цель Программы - однократное обеспечение благоустроенными жилыми помещениями (далее - жилые помещения) по договорам найма специализированных жилых помещений либо по договорам социального найма при наличии соответствующих судебных решений (далее - договор найма) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным (далее - дети-сироты)

Задачи Программы:

приобретение жилых помещений для обеспечения ими детей-сирот;

предоставление жилых помещений по договорам найма детям-сиротам

Важнейшие целевые индикаторы и показатели Программы

-

количество жилых помещений, приобретенных для детей-сирот;

количество детей-сирот, обеспеченных жилыми помещениями;

количество детей-сирот по состоянию на начало года, имеющих и не реализовавших своевременно право на обеспечение жилыми помещениями

Сроки и этапы реализации Программы

-

2013 - 2015 годы, один этап

Исполнители основных мероприятий Программы

-

комитет социального обеспечения Курской области;

департамент по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области;

комитет строительства и архитектуры Курской области;

комитет по управлению имуществом Курской области;

комитет жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области;

органы местного самоуправления (по согласованию)

Объемы и источники финансирования Программы

-

объем финансирования Программы составляет 1340,2232 млн. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета - 1145,38 млн. рублей, за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в форме субсидии на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, - 194,8432 млн. рублей

(в ред. постановления Администрации Курской области от 21.11.2013 N 857-па)

Система организации контроля за исполнением Программы

-

общий контроль за реализацией Программы осуществляется Администрацией Курской области в соответствии с нормативными правовыми актами Курской области, текущий контроль осуществляется государственным заказчиком Программы

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели эффективности реализации Программы

-

реализация мероприятий Программы позволит в течение трех лет обеспечить жилыми помещениями детей-сирот в количестве 1478 человек

(в ред. постановления Администрации Курской области от 21.11.2013 N 857-па)

     

I. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа


Реализация в 2011 - 2012 годах областной целевой программы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" на 2011 - 2015 годы позволила приступить к полномасштабному решению вопроса обеспечения жилыми помещениями детей-сирот.

Если с 2007 по 2010 год детям-сиротам было предоставлено 165 квартир, то в 2011 году количество граждан данной категории, для которых были приобретены жилые помещения, составило 545, плановое количество детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем в 2012 году, - 530 человек. В 2011 году жилые помещения приобретались в 16 муниципальных образованиях Курской области, в 2012 - в 20.

В соответствии с данными, представленными органами местного самоуправления, в базе комитета социального обеспечения Курской области по состоянию на 1 января 2012 г. состояли 3945 детей-сирот, признанных нуждающимися в жилых помещениях, в том числе: имеющих и не реализовавших своевременно право на обеспечение жилыми помещениями - 770 человек, впервые приобретших право на обеспечение жильем в 2012 году - 252 человека.

Задача устойчивого функционирования системы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот определяет целесообразность использования программно-целевого метода для решения их жилищной проблемы, поскольку она:

является приоритетной при выполнении обязательств государства перед детьми-сиротами и не может быть решена без участия органов государственной власти;

не может быть решена в пределах одного финансового года и требует бюджетных расходов в течение нескольких лет;

носит комплексный характер и ее решение окажет влияние на снижение социальной напряженности среди этой категории граждан.

Решение жилищной проблемы детей-сирот будет способствовать улучшению качества их жизни, созданию условий для функционирования и развития рынка жилья.

Вместе с тем, применение программно-целевого метода сопряжено с определенными рисками. Так, в процессе реализации Программы возможны отклонения в достижении результатов из-за финансово-экономических изменений на рынке жилья, а также в жилищном строительстве.

II. Цели и задачи Программы, срок ее реализации, целевые индикаторы и показатели, характеризующие эффективность реализации Программы


Целью Программы является однократное обеспечение жилыми помещениями по договорам найма детей-сирот.

Задачами Программы является приобретение жилых помещений для обеспечения ими детей-сирот и предоставление жилых помещений по договорам найма детям-сиротам.

Реализация Программы будет осуществляться в течение 2013 - 2015 гг. в один этап.

Целевыми индикаторами и показателями Программы, характеризующими эффективность реализации Программы, являются:

количество жилых помещений, приобретенных для детей-сирот;

количество детей-сирот, обеспеченных жилыми помещениями;

количество детей-сирот, имеющих и не реализовавших своевременно право на обеспечение жилыми помещениями.

Прогнозируемые значения целевых индикаторов и показателей Программы в целом и за период реализации Программы по годам представлены в приложении N 1 к настоящей Программе.

III. Перечень программных мероприятий, сроки их реализации и объемы финансирования


В рамках Программы предусматривается реализация следующих основных мероприятий:

разработка и принятие нормативных правовых актов, связанных с обеспечением жилыми помещениями детей-сирот;

формирование списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями;

формирование и утверждение реестра муниципальных образований, в которых могут быть приобретены жилые помещения в течение текущего года;

приобретение жилых помещений для обеспечения ими детей-сирот;

формирование жилищного фонда Курской области для детей-сирот;

формирование и утверждение списков детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в текущем (очередном) году;

предоставление жилых помещений детям-сиротам по договорам найма.

Перечень основных мероприятий Программы с объемами их финансирования приведен в приложении N 2 к настоящей Программе.

IV. Ресурсное обеспечение Программы


Объем финансирования Программы составляет 1340,2232 млн. рублей, в том числе:

(в ред. постановления Администрации Курской области от 21.11.2013 N 857-па)

за счет средств областного бюджета - 1145,38 млн. рублей (2013 год - 449,5 млн. рублей, 2014 год - 524,4 млн. рублей, 2015 год - 171,48 млн. рублей), за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в форме субсидии на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, - 194,8432 млн. рублей (2013 год - 70,8721 млн. рублей, 2014 год - 63,6608 млн. рублей, 2015 год - 60,3103 млн. рублей).

(в ред. постановления Администрации Курской области от 21.11.2013 N 857-па)

Объемы финансирования Программы за счет средств областного бюджета могут уточняться, исходя из возможностей областного бюджета на соответствующий финансовый год. Ресурсное обеспечение, необходимое для реализации Программы, а также сроки и источники финансирования мероприятий Программы по годам и в целом за весь период реализации приведены в приложении N 3 к настоящей Программе.

Исходя из планируемого финансового обеспечения расчетное число детей-сирот, которые улучшат жилищные условия в рамках реализации Программы, составит 1478 человек.

(в ред. постановления Администрации Курской области от 21.11.2013 N 857-па)

V. Механизм реализации Программы


Основной механизм реализации Программы заключается в последовательном выполнении программных мероприятий, направленных на приобретение жилых помещений и предоставление их детям-сиротам по договорам найма.

Приобретение жилых помещений будет осуществляться на основе государственных контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Государственный заказчик Программы вправе приобретать на территории Курской области жилые помещения в виде квартир или жилых домов общей площадью не менее 33 кв. м, при этом объем средств, необходимый на приобретение жилых помещений, определяется исходя из общей площади жилья, не превышающей 38 кв. м, и стоимости 1 кв. м жилья, утвержденной Министерством регионального развития Российской Федерации по Курской области на соответствующий период.

Комитет социального обеспечения Курской области с участием комитета строительства и архитектуры Курской области на основании данных о состоянии рынка жилья, а также данных о наличии участков под застройку, состоянии инфраструктуры в муниципальных образованиях области формирует и утверждает реестр муниципальных образований, в которых могут быть приобретены жилые помещения в течение текущего (очередного) года (далее - реестр муниципальных образований).

Потребность в приобретении жилых помещений по муниципальным образованиям определяется исходя из количества детей-сирот, включенных в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями, с учетом места их жительства.

Приобретение жилых помещений осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Жилые помещения приобретаются на первичном и вторичном рынках жилья, в том числе по договорам долевого участия в строительстве на территории муниципальных образований, включенных в реестр муниципальных образований.

В отношении приобретаемых жилых помещений должны выполняться следующие требования:

жилые помещения должны отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации, позволяющим нормальную эксплуатацию, быть подготовлены к заселению. Дом, в котором располагаются жилые помещения на момент передачи их комитету социального обеспечения Курской области, должен быть введен в эксплуатацию;

жилые помещения не должны быть предметом залога, обременены правами третьих лиц, состоять в споре или под арестом (запрещением), быть объектами каких-либо договоров, в том числе аренды, хранения и т.п., а также в отношении них не должно быть спора о праве собственности;

жилые помещения должны находиться в домах, расположенных на земельных участках, отведенных в соответствии с градостроительным законодательством под жилищное строительство;

наличие у застройщика на момент передачи жилых помещений заказчику документов, необходимых для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Жилые помещения, находящиеся в государственной собственности Курской области, предоставляются по договору найма детям-сиротам, включенным в списки детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в текущем (очередном) году (далее - списки на текущий (очередной) год), сформированные и утвержденные в порядке, установленном Законом Курской области.

Жилые помещения предоставляются на территории Курской области детям-сиротам по месту жительства. При отсутствии соответствующих жилых помещений по месту жительства жилые помещения предоставляются в других муниципальных образованиях по письменному заявлению детей-сирот или их законных представителей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»