АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2012 г. N 985-па


О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ

(с изменениями на 17 апреля 2014 года)

__________________________________________
Документ с изменениями, внесёнными:
постановлением Администрации Курской области от 17 апреля 2014 года № 262-па
__________________________________________

         

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации Администрация Курской области постановляет:

1. Установить, что в 2012 году за счет средств областного бюджета предоставляются субсидии бюджетам муниципальных образований на строительство малоэтажных энергоэффективных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2012 год (далее – субсидия) в размере 14000,00 тыс. рублей.

2. Комитету финансов Курской области (В.И.Нордстрем) предусмотреть при уточнении областного бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов средства на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований в объеме, установленном пунктом 1 настоящего постановления.

3. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Курской области на строительство малоэтажных энергоэффективных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2012 году.

Губернатор
Курской области
А.Н.Михайлов

Утверждены
постановлением
Администрации Курской области
от 13 ноября 2012 г. № 985-па
(в ред., введенной в действие
постановлением Администрации Курской области
от 17 апреля 2014 года № 262-па, -
см. предыдущую редакцию)

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА
БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
НА СТРОИТЕЛЬСТВО МАЛОЭТАЖНЫХ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ
 ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
В 2012 ГОДУ


1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления в 2012 году субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на строительство малоэтажных энергоэффективных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются комитетом жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области (далее - главный распорядитель средств областного бюджета) для возмещения муниципальным образованиям разницы в стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, предназначенной для определения в 2012 году размера предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, используемой при приобретении жилых помещений в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», утвержденной Министерством регионального развития Российской Федерации, и фактической стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения при строительстве малоэтажных энергоэффективных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2012 году.

3. Условиями предоставления и расходования субсидий являются:

а) наличие предусмотренных в нормативных правовых актах органов местного самоуправления о местных бюджетах бюджетных ассигнований на исполнение соответствующих расходных обязательств по финансированию в 2012 году мероприятий, указанных в пункте 2 настоящих Правил;

б) обеспечение ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства в нормативные сроки;

в) обязательство муниципальных образований по обеспечению соответствия значений показателей, устанавливаемых муниципальными программами, иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, значениям показателей результативности предоставления субсидий, установленным соглашениями между главным распорядителем средств областного бюджета и администрацией муниципального образования о предоставлении субсидий.

4. Муниципальные образования, бюджетам которых предоставляются субсидии, должны отвечать следующим критериям:

а) наличие утвержденной проектно-сметной документации на строительство малоэтажных энергоэффективных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2012 год, на софинансирование которых предоставляется субсидия;

б) наличие объектов, строительство которых осуществляется в рамках адресных программ Курской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, формируемых в рамках Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

5. Порядок отбора муниципальных образований для предоставления субсидии устанавливается главным распорядителем средств областного бюджета в соответствии с критериями и условиями, установленными настоящими Правилами.

6. Объем субсидии, предоставляемой бюджету муниципального образования, определяется по следующей формуле:

i

ОС1 = Оси : Сси х Сси,

где:

Оси - объем бюджетных ассигнований, выделяемых главному распорядителю средств областного бюджета;

Сси - стоимость строительства малоэтажных энергоэффективных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2012 год на территории муниципальных образований, подавших заявки на участие в мероприятиях по строительству малоэтажных энергоэффективных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2012 год и соответствующих критериям и условиям, указанным в настоящих Правилах;

i

Сси - стоимость строительства малоэтажных энергоэффективных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2012 год i-го муниципального образования, претендующего на предоставление субсидии.

7. Распределение субсидий между муниципальными образованиями утверждается Администрацией Курской области.

8. Предоставление субсидий осуществляется на основании заключенного между муниципальным образованием и главным распорядителем средств областного бюджета Соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии, предусматривающего:

а) сведения о наличии муниципальных правовых актов о местном бюджете, устанавливающих расходные обязательства и объем бюджетных ассигнований на финансирование мероприятий, указанных в пункте 2 настоящих Правил (далее - мероприятия);

б) сведения об объеме субсидии, предоставляемой муниципальному образованию на реализацию мероприятий;

в) условия предоставления субсидии;

г) целевое назначение субсидии;

д) сведения об объеме средств, предусмотренных в местном бюджете и направляемых на реализацию мероприятий;

е) сведения о наличии утвержденной проектно-сметной документации;

ж) график перечисления субсидии, составленный с учетом возникающих денежных обязательств муниципального образования, а также с учетом объема средств местного бюджета, направляемых на финансирование социальной и инженерной инфраструктуры, в том числе вопросы опережающего финансирования субсидии, предусмотренной муниципальному образованию на текущий финансовый год, в размере до 100 процентов;

з) предоставление бюджетной заявки на получение субсидии в 2012 году по форме и в сроки, утвержденные главным распорядителем средств областного бюджета.

и) сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов бюджета муниципального образования, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

к) обязательство органа местного самоуправления о представлении отчетов об исполнении им обязательств, вытекающих из соглашения;

л) порядок осуществления контроля за соблюдением органами местного самоуправления муниципального образования установленных при предоставлении субсидий условий, а также основания и порядок приостановления и прекращения предоставления субсидий;

м) значения показателей результативности предоставления субсидии;

н) последствия недостижения муниципальным образованием установленных значений показателей результативности предоставления субсидии;

о) порядок возврата субсидий, в том числе использованных не по целевому назначению;

п) ответственность сторон за нарушение условий Соглашения.

Соглашение может содержать и иные условия, которые регулируют порядок предоставления субсидии.

9. Перечисление субсидий в бюджеты муниципальных образований осуществляется главным распорядителем средств областного бюджета на лицевые счета местных бюджетов, открытые в территориальных органах Федерального казначейства для кассового обслуживания местных бюджетов.

10. При наличии потребности в неиспользованном в текущем финансовом году остатке субсидий указанный остаток в соответствии с решением главного распорядителя средств областного бюджета используется муниципальным образованием Курской области в очередном финансовом году на те же цели в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации для осуществления расходов бюджета муниципального образования Курской области, источником финансового обеспечения которых являются субсидии.

В случае, если неиспользованный остаток субсидий не перечислен в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в установленном порядке.

11. В случае невыполнения муниципальным образованием обязательств, предусмотренных Соглашением, заключенным в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, предоставление субсидии приостанавливается в установленном комитетом финансов Курской области порядке.

В случае неустранения муниципальным образованием допущенных нарушений в установленный срок главный распорядитель средств областного бюджета перераспределяет неиспользованный объем субсидий между другими муниципальными образованиями, имеющими право на получение субсидии, в соответствии с настоящими Правилами.

12. В случае отсутствия потребности в субсидиях главный распорядитель средств областного бюджета на основании письменного обращения муниципального образования перераспределяет неиспользованный объем субсидий между муниципальными образованиями, которые имеют право на предоставление субсидий.

13. При наличии нераспределенных или высвободившихся средств областного бюджета, предусмотренных на предоставление субсидий, не перечисленных в местные бюджеты, главный распорядитель средств областного бюджета распределяет в установленном настоящими Правилами порядке оставшиеся средства между муниципальными образованиями, прошедшими отбор и не получившими субсидии или получившими субсидии не в полном запрашиваемом объеме, и (или) направляет образовавшийся остаток средств областного бюджета в качестве дополнительных бюджетных ассигнований на предоставление в установленном порядке субсидий местным бюджетам.

14. Изменения, связанные с перераспределением (сокращением) субсидий, подлежат внесению в распределение субсидий между бюджетами муниципальных образований на текущий финансовый год.

15. Решения о приостановлении перечисления (сокращения объема) субсидии бюджету муниципального образования Курской области не принимаются в случае, если условия предоставления субсидий были не выполнены в силу обстоятельств непреодолимой силы.

16. Результативность и эффективность предоставления субсидий оценивается главным распорядителем средств областного бюджета ежегодно по следующим показателям:

освоение средств в объеме произведенного финансирования;

площадь введенных в эксплуатацию малоэтажных энергоэффективных жилых домов согласно проектно-сметной документации.

При этом результативность предоставления субсидии оценивается в соответствии с перечнем приоритетных расходных обязательств муниципальных образований Курской области в части ввода объектов в эксплуатацию в размере не ниже 70 процентов от общего количества предусмотренных к вводу объектов.

17. В случае недостижения в отчетном финансовом году муниципальным образованием показателя результативности, предусмотренного Соглашением, повлекшем за собой отклонение отраслевого показателя результативности, главный распорядитель средств областного бюджета принимает решение о сокращении предусмотренного объема субсидий на очередной финансовый год на 10 процентов, а также о перераспределении высвобождающегося объема субсидий между бюджетами других муниципальных образований в установленном настоящими Правилами порядке.

18. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

19. Нецелевое использование субсидий влечет применение мер ответственности, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Курской области.

20. Субсидия в случае ее нецелевого использования подлежит взысканию в доход областного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

21. Ответственность за целевое использование субсидий возлагается на органы местного самоуправления.

22. Органы местного самоуправления муниципальных образований представляют главному распорядителю средств областного бюджета отчеты об использовании субсидий по форме и в сроки, установленные главным распорядителем средств областного бюджета.

23. Главный распорядитель средств областного бюджета осуществляет контроль соблюдения получателями межбюджетных субсидий условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении из областного бюджета, органы государственного финансового контроля осуществляют контроль в соответствии с их полномочиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Курской области.

(в ред., введенной в действие постановлением Администрации Курской области от 17 апреля 2014 года № 262-па, - см. предыдущую редакцию)


Редакция документа с учётом
изменений и дополнений
«Кодекс»

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»