Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2012 года N 610-па


Об утверждении Положения о региональном государственном надзоре за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения на территории Курской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании постановления Администрации Курской области от 07.12.2021 N 1291-па.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 20 мая 2019 года)

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 25.04.2017 N 331-па, от 20.05.2019 N 441-па)




В соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" Администрация Курской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о региональном государственном надзоре за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения на территории Курской области.


2. Признать утратившими силу:


постановление Администрации Курской области от 20.03.2006 N 20 "О государственном геологическом надзоре в Курской области по вопросам, отнесенным к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации";


постановление Администрации Курской области от 16.07.2007 N 151 "О внесении изменений в постановление Администрации Курской области от 20.03.2006 N 20 "О государственном геологическом надзоре в Курской области по вопросам, отнесенным к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации";


постановление Администрации Курской области от 02.11.2011 N 556-па "О внесении изменений в постановление Администрации Курской области от 20.03.2006 N 20 "О государственном геологическом надзоре в Курской области по вопросам, отнесенным к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации".



Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ



Утверждено
постановлением
Администрации Курской области
от 20 июля 2012 г. N 610-па



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ ЗА ГЕОЛОГИЧЕСКИМ ИЗУЧЕНИЕМ, РАЦИОНАЛЬНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ НЕДР В ОТНОШЕНИИ УЧАСТКОВ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 25.04.2017 N 331-па, от 20.05.2019 N 441-па)



1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 37 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и определяет порядок осуществления регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения на территории Курской области (далее - региональный государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр).


2. Задачами регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений пользователями недр требований международных договоров Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о недрах, норм и правил в области использования и охраны недр, а также законодательства Курской области в сфере недропользования.


(п. 2 в ред. постановления Администрации Курской области от 25.04.2017 N 331-па)


3. Региональный государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр осуществляется департаментом экологической безопасности и природопользования Курской области (далее - Департамент) по следующим вопросам:


а) соблюдение недропользователями требований федерального законодательства, законов и иных нормативных правовых актов Курской области, принятых в пределах полномочий по регулированию отношений недропользования на территории Курской области;


б) геологическое изучение участков недр местного значения;


в) достоверность геологической информации, полученной за счет средств областного бюджета, а также материалов, положенных в основу подсчета запасов общераспространенных полезных ископаемых и учета участков недр местного значения;


г) выполнение условий лицензий на пользование участками недр местного значения.


4. Департамент при осуществлении регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Курской области, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.


4.1. Региональный государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения на территории Курской области осуществляется с применением риск-ориентированного подхода в порядке, установленном статьей 8.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.


(п. 4.1 введен постановлением Администрации Курской области от 20.05.2019 N 441-па)


5. Региональный государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок с соблюдением прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


6. Плановые и внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в форме документарных и (или) выездных проверок в порядке, установленном федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


(в ред. постановления Администрации Курской области от 20.05.2019 N 441-па)


Проверка проводится только тем должностным лицом (лицами), которое указано в распоряжении директора (заместителя директора) Департамента о проведении проверки (далее - уполномоченное должностное лицо).


(в ред. постановления Администрации Курской области от 25.04.2017 N 331-па)


7. Основанием для проведения плановой проверки является утвержденный приказом директора Департамента и согласованный в установленном порядке ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) и индивидуальных предпринимателей.


При проведении плановой проверки уполномоченным должностным лицом (лицами) используется проверочный лист (список контрольных вопросов), разрабатываемый и утвержденный Департаментом.


(абзац введен постановлением Администрации Курской области от 25.04.2017 N 331-па)


Заполненный по результатам проведения проверки проверочный лист (список контрольных вопросов) прикладывается к акту проверки.


(абзац введен постановлением Администрации Курской области от 25.04.2017 N 331-па)


8. Срок проведения каждой из проверок, указанных в пункте 6 настоящего Положения, не может превышать 20 рабочих дней, начиная с даты, указанной в распоряжении о проведении проверки.


В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановой выездной проверки не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия в год.


В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц Департамента, проводящих выездную плановую проверку, срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен директором Департамента, но не более чем на двадцать рабочих дней, в отношении малых предприятий не более чем на пятьдесят часов, микропредприятий не более чем на пятнадцать часов.


(в ред. постановления Администрации Курской области от 25.04.2017 N 331-па)


9. По результатам проверки уполномоченным должностным лицом составляется акт проверки в соответствии с действующим законодательством.


10. При выявлении в результате проведения проверки нарушений обязательных требований уполномоченное должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении и оформляет предписание об устранении выявленных нарушений при проведении работ по геологическому изучению, рациональному использованию и охране недр по форме согласно приложению к настоящему Положению.


11. Документация по результатам проверки, указанная в пунктах 9 и 10, оформляется в двух экземплярах, один из которых вручается уполномоченному представителю юридического или физического лица под роспись. В случае отказа проверяемого лица подписать документы, в них делается соответствующая запись с указанием даты и подписью уполномоченного должностного лица, и они направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру, хранящемуся в Департаменте.


12. Должностные лица департамента, осуществляющие региональный государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, одновременно по должности являются:


директор Департамента - главным государственным инспектором Курской области по региональному государственному надзору за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр;


заместитель директора Департамента - заместителем главного государственного инспектора Курской области по региональному государственному надзору за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр;


начальник отдела государственного контроля Департамента - старшим государственным инспектором Курской области по региональному государственному надзору за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр;


государственные гражданские служащие категории "специалисты" отдела государственного контроля Департамента - государственными инспекторами Курской области по региональному государственному надзору за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр.


13. Функциональные обязанности и права должностных лиц, осуществляющих региональный государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, устанавливаются директором Департамента.


Указанным должностным лицам выдаются удостоверения установленного образца. Форма удостоверения утверждается Департаментом.


14. Должностные лица, осуществляющие региональный государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр:


а) осуществляют проверки объектов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подлежащих региональному государственному надзору за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр;


б) проверяют соблюдение пользователями недр обязательных требований;


в) запрашивают и получают на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки;


г) по результатам проверок заполняют проверочный лист (список контрольных вопросов), составляют акты проверок и представляют их для ознакомления пользователям недр;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»