АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2012 г. N 587-па


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ
КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ОТ 08.07.2011 Г. № 306-ПА «О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА,
ЗАКРЕПЛЕННОГО НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ ЗА ОБЛАСТНЫМИ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ»

     

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2011 г. № 499 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях повышения эффективности управления федеральными государственными унитарными предприятиями», постановлением Администрации Курской области от 21.10.2009 № 338 «О полномочиях органов исполнительной власти области по осуществлению прав собственника имущества областного государственного унитарного предприятия», Администрация Курской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Администрации Курской области от 08.07.2011 № 306-па «О мерах по повышению эффективности использования государственного имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за областными государственными унитарными предприятиями».

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпунктов 2, 3 и 5 пункта 3 изменений, утверждённых настоящим постановлением, в части размещения документов на сайте, которые вступают в силу с 1 января 2014 г.

 

И.о. Губернатора
Курской области
А.С.Зубарев

Утверждены
постановлением
Администрации Курской области
от 10 июля 2012 г. № 587-па

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ
КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ОТ 08.07.2011 Г. № 306-ПА «О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА,
ЗАКРЕПЛЕННОГО НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ ЗА ОБЛАСТНЫМИ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ»



1.Пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Установить, что органами исполнительной власти Курской области в отношении находящихся в их ведении областных государственных унитарных предприятий (далее именуются – предприятия), за исключением предприятий, включенных в прогнозный план (программу) приватизации областного имущества, либо в отношении которых приняты в установленном порядке решения о ликвидации, утверждаются разработанные областными государственными унитарными предприятиями стратегии развития предприятий на срок от 3 до 5 лет (далее именуются – стратегии развития предприятий).

Стратегия развития предприятия разрабатывается областными государственными унитарными предприятиями и утверждается органом исполнительной власти области в устанавливаемом им порядке с учётом Методических рекомендаций по разработке и утверждению стратегий развития федеральных государственных унитарных предприятий на срок от 3 до 5 лет, утверждённых приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 18.11.2011 № 683.

Программа деятельности предприятия (далее именуется – программа деятельности) основывается на утвержденной в установленном порядке стратегии развития предприятия, за исключением предприятий, включенных в прогнозный план (программу) приватизации областного имущества, либо в отношении которых приняты в установленном порядке решения о ликвидации, и утверждается соответствующим органом исполнительной власти Курской области ежегодно по форме согласно приложению.».

2. В пункте 5 слова «заместителя Председателя Правительства Курской области - » исключить.

3. В Правилах разработки и утверждения программ деятельности и определения подлежащей перечислению в областной бюджет части прибыли областных государственных унитарных предприятий, утвержденных указанным постановлением:

1) второе предложение пункта 1 изложить в следующей редакции:

«Мероприятия программы деятельности должны соответствовать основным направлениям его деятельности (в планируемом периоде) по достижению целей и выполнению задач, определенных стратегией развития предприятия на срок от 3 до 5 лет, уставом предприятия.»;

2) пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Орган исполнительной власти Курской области, в ведении которого находится предприятие, ежегодно до 1 ноября утверждает стратегию развития предприятия на срок от 3 до 5 лет, ежегодно до 1 декабря - программу деятельности предприятия на следующий год и представляет их в комитет по управлению имуществом Курской области.

Программа деятельности предприятия в течение 7 рабочих дней со дня ее утверждения органом исполнительной власти Курской области, в ведении которого находится предприятие, размещается на официальном сайте органа исполнительной власти Курской области (далее – сайт).»;

3) пункт 4 дополнить текстом следующего содержания:

«Орган исполнительной власти Курской области, в ведении которого находится предприятие, ежеквартально путем размещения на сайте представляет следующие документы:

отчет руководителя предприятия;

бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках предприятия;

справка о своевременном представлении сведений в целях ведения реестра областного имущества;

справка об участии предприятия в коммерческих и некоммерческих организациях;

порядок расчета размера вознаграждения руководителя предприятия.

Указанные документы должны быть размещены в сроки, установленные для сдачи квартальной бухгалтерской отчетности.»;

4) пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5. Руководитель предприятия при заполнении формы отчета руководителя о деятельности предприятия руководствуется приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20 января 2012 г. N 18 «Об утверждении формы отчёта руководителя федерального государственного унитарного предприятия и методических указаний по её заполнению.»;

5) в пункте 6:

абзац первый дополнить словами: «Одновременно годовая бухгалтерская отчетность предприятия размещается на сайте.»;

в абзаце втором слова «, за 4-й квартал – до 10 февраля» исключить

6) в абзаце первом пункта 7 слова «по видам экономической деятельности» исключить.

4. В приложении к указанному постановлению:

1) в разделе I:

наименование раздела после слова «года» дополнить словами «, в том числе в соответствии с утвержденной стратегией развития предприятия»;

дополнить пунктом 1.3 следующего содержания:

«1.3.__________________________________________________________

(указываются основные мероприятия по достижению целей и

выполнению задач, определенных стратегией развития предприятия,

а также планируемые значения показателей деятельности)»;

2) в примечаниях к разделу II:

абзац первый пункта 1 после слов «мероприятия» дополнить словами:

«(в том числе в форме совершения сделок)»;

абзац первый пункта 3 после слова «мероприятия» дополнить словами:

«(в том числе в форме совершения сделок)»;

3) в разделе III:

в позиции 13120 слова «Доходы от участия в других организациях (доходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций) (стр.080, форма № 2)» заменить словами «Доходы от участия в других организациях (доходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций) с указанием наименования организации и суммы планируемого по ней дохода (стр.2310, форма №2)»;

в позиции 13132 слова «сумма вознаграждения за переданное в общее владение и (или) пользование имущество или возврат имущества при его разделе сверх величины вклада (в части денежных средств)» заменить словами «сумма вознаграждения за переданное в общее владение и (или) пользование имущество (с указанием доходов от переданного имущества по каждому объекту) или возврат имущества при его разделе сверх величины вклада (в части денежных средств)»;

позицию 13133 после слова «активов» дополнить словами «, с указанием суммы дохода по каждой сделке»;

4) в разделе IV:

подраздел 2 дополнить позициями 6-8 следующего содержания:

«

6.

Прибыль от основных видов деятельности, (тыс.рублей)

7.

Совокупные долговые обязательства, (тыс.рублей)

8.

Расходы на научно-исследовательские и(или) опытно-конструкторские разработки (НИОКР), (тыс.рублей)

»;
     дополнить текстом следующего содержания:
     «Примечания:
     1. Дополнительные показатели деятельности могут устанавливаться органом исполнительной власти Курской области исходя из целей и задач, определенных стратегией развития предприятия.
     2. Значения плановых показателей указываются поквартально нарастающим итогом.
     3. Прогноз показателей экономической эффективности деятельности предприятия на 2 года, следующие за планируемым годом, определяется исходя из ожидаемого эффекта реализации мероприятий программы и утвержденной стратегии развития предприятия.».

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»