ЗАКОН

 КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 июня 2012 года N 71-ЗКО


О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств

(в редакции Законов Курской области от 23.04.2013 N 36-ЗКО, от 20.02.2017 N 6-ЗКО, от 11.10.2022 N 95-ЗКО)

Принят
Курской областной Думой
14 июня 2012 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


(в ред. Закона Курской области от 20.02.2017 N 6-ЗКО)


Настоящим Законом в соответствии с частью 10 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливается порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, их хранения и возврата владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплаты лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств.



Статья 2. Перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку


1. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по перемещению транспортных средств и (или) их хранению, включенными в перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Курской области деятельность по перемещению транспортных средств, задержанных по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на специализированную стоянку и (или) деятельность по их хранению на специализированной стоянке (далее - Перечень).


(часть 1 в ред. Закона Курской области от 23.04.2013 N 36-ЗКО)


1.1. Перечень, указанный в части 1 настоящей статьи, утверждается органом исполнительной власти Курской области, уполномоченным в сфере осуществления государственной политики в области промышленного производства, транспорта и связи. Порядок формирования указанного Перечня устанавливается Правительством Курской области.


(часть 1.1 введена Законом Курской области от 23.04.2013 N 36-ЗКО; в ред. Закона Курской области от 11.10.2022 N 95-ЗКО)


2. Перемещение задержанного транспортного средства осуществляется при помощи другого транспортного средства способом, исключающим повреждение задержанного транспортного средства, на ближайшую специализированную стоянку, определяемую в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность органов, осуществляющих задержание транспортного средства.


(часть 2 в ред. Закона Курской области от 23.04.2013 N 36-ЗКО)


3. Лицо, осуществляющее перемещение задержанного транспортного средства, в присутствии должностного лица, уполномоченного составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях (далее - должностное лицо, осуществившее задержание), до начала перемещения задержанного транспортного средства составляет акт приема-передачи задержанного транспортного средства (далее - акт приема-передачи) в соответствии с типовой формой акта приема-передачи задержанного транспортного средства для перемещения его на специализированную стоянку согласно приложению к настоящему Закону.


4. Акт приема-передачи содержит информацию о дате составления акта приема-передачи, фамилии, имени, отчестве лица, осуществляющего перемещение задержанного транспортного средства, месте, куда перемещается на хранение задержанное транспортное средство, тарифе на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, наименовании организации, а также необходимых для оплаты реквизитах и телефоне для справок. В акте приема-передачи указываются находящиеся в транспортном средстве предметы и вещи (при наличии к ним доступа), видимые технические повреждения (при их наличии), имеющиеся дополнительные сведения.


(в ред. Закона Курской области от 20.02.2017 N 6-ЗКО)


5. Лицо, осуществляющее перемещение задержанного транспортного средства, в присутствии должностного лица, осуществившего задержание, опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в транспортное средство, о чем делает отметку в акте приема-передачи, и заверяет своей подписью с указанием фамилии и инициалов, а также даты и номера протокола о задержании.


6. Акт приема-передачи составляется в трех экземплярах. Один экземпляр выдается под роспись владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, (далее - владелец), второй - должностному лицу, осуществившему задержание, третий - лицу, осуществляющему перемещение задержанного транспортного средства, для его передачи лицу, ответственному за хранение.


(в ред. Закона Курской области от 23.04.2013 N 36-ЗКО)


7. В случае отказа владельца задержанного транспортного средства от подписания акта приема-передачи и его получения, а также в случае отсутствия владельца задержанного транспортного средства в акте приема-передачи делается соответствующая запись.



Статья 3. Порядок оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства


(в ред. Закона Курской области от 20.02.2017 N 6-ЗКО)


1. Оплата лицом, привлеченным к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства осуществляется в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти Курской области, в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).


(в ред. Закона Курской области от 11.10.2022 N 95-ЗКО)


2. Оплата стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства может осуществляться на специализированной стоянке. Прием денежных средств производится в круглосуточном режиме.


3. В соответствии с федеральным законодательством в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении оплата стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства осуществляется в соответствии с частью 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.



Статья 4. Исчисление срока хранения задержанного транспортного средства


Срок хранения задержанного транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку и до его возврата владельцу транспортного средства согласно отметкам о дате и времени его помещения на специализированную стоянку и возврата его владельцу транспортного средства.



Статья 5. Порядок хранения задержанного транспортного средства


1. Хранение задержанных транспортных средств должно осуществляться в условиях, исключающих свободный доступ к ним посторонних лиц и причинение вреда.


2. В целях организации и обеспечения надлежащих условий хранения на специализированной стоянке ведется учет задержанных транспортных средств в журнале учета задержанных транспортных средств (далее - журнал), который должен содержать следующие данные:


1) сведения о задержанном транспортном средстве (марка, модель, государственный регистрационный знак);


2) основания перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку (дата и номер протокола о задержании транспортного средства);


3) должность, фамилия, инициалы лица, осуществившего перемещение задержанного транспортного средства, его подпись, дата и время помещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку;


4) должность, фамилия, инициалы лица, принявшего задержанное транспортное средство на хранение, его подпись, дата и время помещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку;


5) должность, фамилия, инициалы лица, принявшего решение о возврате задержанного транспортного средства;


(в ред. Закона Курской области от 20.02.2017 N 6-ЗКО)


6) дата и время возврата задержанного транспортного средства;


7) должность, фамилия, инициалы лица, выдавшего задержанное транспортное средство;


8) сведения о лице, получившем задержанное транспортное средство (фамилия, имя, отчество, место регистрации, реквизиты паспорта или документа, его заменяющего), его подпись;


9) реквизиты документа, подтверждающего право собственности на задержанное транспортное средство (для лица, являющегося собственником задержанного транспортного средства);


10) реквизиты документа, удостоверяющего право представлять интересы собственника задержанного транспортного средства, или документов, необходимых для управления данным транспортным средством;


(в ред. Законов Курской области от 23.04.2013 N 36-ЗКО, от 20.02.2017 N 6-ЗКО)


11) отметка о наличии или отсутствии претензий по состоянию задержанного транспортного средства и находящегося в нем имущества.


3. Журнал прошнуровывается, пронумеровывается и хранится в организации, осуществляющей хранение задержанных транспортных средств, в течение трех лет после возврата последнего зарегистрированного в журнале транспортного средства с соблюдением требований федерального законодательства о персональных данных.



Статья 6. Порядок возврата задержанного транспортного средства


(в ред. Закона Курской области от 20.02.2017 N 6-ЗКО)


1. Возврат задержанного транспортного средства владельцу осуществляется лицом, ответственным за его хранение, на основании решения должностного лица, уполномоченного составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, о возврате задержанного транспортного средства.


2. Владелец задержанного транспортного средства при получении задержанного транспортного средства предъявляет лицу, ответственному за хранение задержанного транспортного средства, следующие документы:


1) паспорт или документ, его заменяющий;


2) документ, подтверждающий право собственности на задержанное транспортное средство (для лица, являющегося собственником задержанного транспортного средства), или документ, удостоверяющий право представлять интересы собственника задержанного транспортного средства, или документ, необходимый для управления данным транспортным средством.


3. Возврат задержанных транспортных средств, хранящихся на специализированной стоянке, осуществляется круглосуточно.


4. При получении задержанного транспортного средства со специализированной стоянки владелец в целях освидетельствования его состояния производит осмотр задержанного транспортного средства, о чем делается соответствующая отметка в журнале.


5. Вред, причиненный задержанному транспортному средству при его перемещении или хранении на специализированной стоянке, возмещается в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2012 года, но не ранее чем через десять дней после его официального опубликования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»