АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2012 года N 300-па


О Порядке предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на проведение ремонта жилых помещений, расположенных на территории Курской области, закрепленных на праве собственности за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(с изменениями на 20 июня 2023 года)

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 27.06.2012 N 560-па, от 25.12.2015 N 937-па, от 02.10.2017 N 759-па, от 15.11.2018 N 895-па, от 12.12.2019 N 1257-па, от 25.02.2021 N 162-па, от 11.07.2022 N 771-па, постановлений Правительства Курской области от 17.01.2023 N 34-пп, от 20.06.2023 N 677-пп)




В целях реализации Закона Курской области "О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на проведение ремонта жилых помещений, расположенных на территории Курской области, закрепленных на праве собственности за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Администрация Курской области постановляет:


(в ред. постановлений Администрации Курской области от 25.12.2015 N 937-па, от 15.11.2018 N 895-па)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на проведение ремонта жилых помещений, расположенных на территории Курской области, закрепленных на праве собственности за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


(в ред. постановлений Администрации Курской области от 25.12.2015 N 937-па, от 15.11.2018 N 895-па)


2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.



Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ



Утвержден
постановлением
Администрации Курской области
от 2 апреля 2012 г. N 300-па



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ РЕМОНТА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗАКРЕПЛЕННЫХ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ ЗА ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ И ДЕТЬМИ, ОСТАВШИМИСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМИ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 15.11.2018 N 895-па, от 12.12.2019 N 1257-па, от 25.02.2021 N 162-па, от 11.07.2022 N 771-па, постановлений Правительства Курской области от 17.01.2023 N 34-пп, от 20.06.2023 N 677-пп)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет правила и условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на проведение ремонта жилых помещений, расположенных на территории Курской области, закрепленных на праве собственности за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дополнительная мера социальной поддержки, единовременная денежная выплата, жилые помещения).


1.2. Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется однократно детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после окончания их пребывания в приемных семьях, детских домах семейного типа, в образовательных и иных организациях, в том числе в организациях социального обслуживания населения, при прекращении опеки (попечительства), по окончании обучения в организациях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, а также по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, иных войсках и воинских формированиях или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.


1.3. В период обучения по очной форме в организациях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на получение дополнительной меры социальной поддержки.


1.4. Функции, связанные с предоставлением дополнительной меры социальной поддержки, осуществляет Министерство социального обеспечения, материнства и детства Курской области (далее - Министерство).


(в ред. постановления Администрации Курской области от 12.12.2019 N 1257-па, постановления Правительства Курской области от 17.01.2023 N 34-пп)


1.5. Финансовое обеспечение расходов на предоставление дополнительной меры социальной поддержки осуществляется из областного бюджета.



2. Определение объема финансовых средств на финансирование расходов на предоставление дополнительной меры социальной поддержки


2.1. Размер единовременной денежной выплаты рассчитывается путем умножения количества квадратных метров общей площади жилого помещения, но не более 33 квадратных метров, на стоимость ремонта одного квадратного метра площади жилого помещения в текущем году в соответствии с частью 2 статьи 1 Закона Курской области от 24 ноября 2011 г. N 92-ЗКО "О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на проведение ремонта жилых помещений, расположенных на территории Курской области, закрепленных на праве собственности за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".


2.2. Ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, достигший возраста 14 лет, с письменного согласия своего законного представителя, лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляет в орган опеки и попечительства муниципального района или городского округа по месту нахождения жилого помещения заявление о выдаче акта обследования сохранности жилого помещения по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, которое регистрируется в день его поступления.


2.3. Орган опеки и попечительства муниципального района или городского округа в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления проводит комиссионное обследование жилого помещения и выдает заявителю акт обследования сохранности жилого помещения с указанием необходимости проведения ремонта жилого помещения по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


2.4. Органы опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов в срок до 1 июня года, предшествующего году проведения ремонта жилых помещений, готовят сводную заявку на финансовое обеспечение предоставления дополнительной меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку и направляют ее в Министерство.


(в ред. постановления Администрации Курской области от 12.12.2019 N 1257-па, постановления Правительства Курской области от 17.01.2023 N 34-пп)


2.5. Министерство в срок до 1 июля года, предшествующего году предоставления дополнительной меры социальной поддержки, представляет в Министерство финансов и бюджетного контроля Курской области сводную заявку на финансовое обеспечение предоставления дополнительной меры социальной поддержки по всем муниципальным районам и городским округам в следующем финансовом году.


(п. 2.5 в ред. постановления Правительства Курской области от 17.01.2023 N 34-пп)


2.6. Расчет потребности средств областного бюджета на предоставление дополнительной меры социальной поддержки производится по формуле:


С = С1 + С2 +... С33,


где:


С - общая суммарная потребность всех муниципальных районов и городских округов на предоставление дополнительной меры социальной поддержки в планируемом году;


С1 - С33 - суммарная потребность каждого из муниципальных образований Курской области на предоставление дополнительной меры социальной поддержки.


Расчет потребности муниципального района или городского округа на предоставление дополнительной меры социальной поддержки производится по формуле:


См = S x n,


где:


См - суммарная потребность муниципального района или городского округа на предоставление дополнительной меры социальной поддержки;


S - количество квадратных метров жилых помещений, нуждающихся в ремонте в планируемом году, в соответствии с установленными нормативами на одного получателя;


n - норматив стоимости ремонта одного квадратного метра жилого помещения (установлен Законом Курской области от 24 ноября 2011 г. N 92-ЗКО "О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на проведение ремонта жилых помещений, расположенных на территории Курской области, закрепленных на праве собственности за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").



3. Предоставление дополнительной меры социальной поддержки


3.1. В год получения дополнительной меры социальной поддержки ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, достигший возраста 14 лет, с письменного согласия своего законного представителя, лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет при личном обращении в автономное учреждение Курской области "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" и его филиалы (далее - АУ КО "МФЦ") следующие документы:


(в ред. постановлений Администрации Курской области от 12.12.2019 N 1257-па, от 11.07.2022 N 771-па)


заявление о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки (далее - заявление) по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку;


(в ред. постановления Администрации Курской области от 11.07.2022 N 771-па)


акт обследования сохранности жилого помещения с указанием необходимости проведения ремонта жилого помещения;


копия свидетельства о рождении", выданное компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (в случае регистрации записи акта о рождении ребенка за пределами Российской Федерации);


(в ред. постановления Администрации Курской области от 25.02.2021 N 162-па)


копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


копия документа, удостоверяющего полномочия законного представителя ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, в случае представления письменного согласия законного представителя;


согласие законного представителя ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, достигшего возраста 14 лет, по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку;


копии документов, подтверждающих статус ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей;


копия свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык (в случае регистрации записей актов гражданского состояния за пределами Российской Федерации) (в случае изменения фамилии, имени, отчества (при наличии));


(в ред. постановления Администрации Курской области от 25.02.2021 N 162-па)


документы об образовании и (или) о квалификации, документы, связанные с прохождением обучения, выданные на территории иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык (в случае обучения ребенка за пределами Российской Федерации);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»