Недействующий


ЗАКОН

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 февраля 2012 года N 13-ЗКО


О Курской областной Думе

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Курской области от 10.11.2022 N 113-ЗКО, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в Сетевом издании "Региональное информационное агентство "Курск" https://riakursk.ru - 10.11.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 1 апреля 2022 года)

(в ред. Законов Курской области от 21.06.2012 N 61-ЗКО, от 28.03.2013 N 13-ЗКО, от 22.08.2013 N 65-ЗКО, от 28.04.2015 N 37-ЗКО, от 31.03.2016 N 12-ЗКО, от 27.09.2017 N 63-ЗКО, от 03.11.2017 N 71-ЗКО, от 27.02.2018 N 4-ЗКО, от 01.04.2022 N 11-ЗКО)




Принят
Курской областной Думой
26 января 2012 года



Настоящий Закон определяет вопросы деятельности Курской областной Думы (далее - областная Дума) как законодательного (представительного) органа государственной власти Курской области, а также регулирует правоотношения, возникающие в процессе осуществления областной Думой своих функций.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Областная Дума - законодательный (представительный) орган государственной власти Курской области


1. Областная Дума является постоянно действующим высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти Курской области (далее - область).


2. Областная Дума является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс и гербовую печать.



Статья 2. Правовые основы деятельности областной Думы


Образование, формирование, деятельность областной Думы, ее полномочия и ответственность, порядок взаимодействия областной Думы с исполнительными органами государственной власти области и с федеральными органами государственной власти основываются на Конституции Российской Федерации и регулируются в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом Курской области, законами Курской области (далее - закон области) и иными нормативными правовыми актами области.



Статья 3. Основные принципы деятельности областной Думы


В соответствии с федеральным законодательством деятельность областной Думы основывается на принципах государственной и территориальной целостности Российской Федерации; распространения суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию; верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории Российской Федерации; единства системы государственной власти; разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица; разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; самостоятельного осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации принадлежащих им полномочий; самостоятельного осуществления своих полномочий органами местного самоуправления.



Глава 2. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ



Статья 4. Состав и порядок формирования областной Думы


1. В соответствии с Уставом Курской области областная Дума состоит из 45 депутатов, избираемых сроком на пять лет гражданами Российской Федерации, проживающими на территории области и обладающими в соответствии с федеральным законодательством активным избирательным правом.


2. 22 депутата Курской областной Думы избираются по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями в соответствии с законодательством о выборах, 23 депутата Курской областной Думы избираются по одномандатным избирательным округам.


(часть 2 в ред. Закона Курской области от 28.04.2015 N 37-ЗКО)


3. Депутатом областной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий в соответствии с федеральным законом и Уставом Курской области пассивным избирательным правом и достигший 21 года.


Областная Дума является правомочной, если в ее состав избрано не менее двух третей депутатов от установленного числа депутатов областной Думы.


Заседание областной Думы не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от установленного числа депутатов. Правомочное заседание областной Думы проводится не реже одного раза в три месяца.


4. Статус депутата областной Думы определяется федеральными законами, Уставом Курской области и Законом Курской области "О статусе депутата Курской областной Думы".


5. Депутаты областной Думы обязаны соблюдать ограничения, связанные с депутатской деятельностью, установленные Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Законом Курской области "О статусе депутата Курской областной Думы".


6. Областная Дума сохраняет свои полномочия до начала работы областной Думы нового созыва.


7. Порядок подготовки и проведения выборов депутатов областной Думы регулируется федеральными законами, Уставом Курской области и законами области.


8. Областная Дума самостоятельно решает вопросы организационного, правового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения своей деятельности.



Статья 5. Прекращение полномочий областной Думы


1. Полномочия областной Думы прекращаются в связи с истечением срока.


2. Полномочия областной Думы могут быть прекращены досрочно в случае:


а) принятия областной Думой решения о самороспуске, которое принимается не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов Курской областной Думы по инициативе не менее одной трети от установленного числа депутатов;


б) роспуска областной Думы Губернатором Курской области по основаниям, предусмотренным федеральным законом;


в) вступления в силу решения Курского областного суда о неправомочности данного состава депутатов областной Думы, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;


г) роспуска областной Думы Президентом Российской Федерации в порядке и по основаниям, предусмотренным федеральным законом.


3. Полномочия областной Думы прекращаются в порядке, установленном Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Уставом Курской области.



Статья 6. Условия осуществления депутатами областной Думы депутатской деятельности


1. Депутаты областной Думы осуществляют свою депутатскую деятельность как без отрыва от основной деятельности, так и на профессиональной постоянной основе.


2. В соответствии с федеральным законодательством не менее чем одному депутату, избранному в составе каждого списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов в областной Думе, и каждому депутату, избранному в составе списка кандидатов, которому передан депутатский мандат в соответствии с Законом Курской области "Кодекс Курской области о выборах и референдумах", предусмотренным пунктом 17 статьи 35 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", предоставляется право осуществлять депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе.


3. В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" депутаты, избранные в составе списков кандидатов, указанных в части 2 настоящей статьи, имеют право замещать руководящие должности в областной Думе в соответствии с настоящим Законом и Регламентом Курской областной Думы (далее - Регламент).


4. В областной Думе на профессиональной постоянной основе могут работать не более двенадцати депутатов. Порядок приема депутата для осуществления депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе и освобождения депутата от осуществления депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе определяется в соответствии с Законом Курской области "О статусе депутата Курской областной Думы".


(в ред. Закона Курской области от 28.03.2013 N 13-ЗКО)



Статья 7. Структура областной Думы


1. Структура областной Думы устанавливается Уставом Курской области.


2. В областной Думе создается Совет областной Думы, порядок создания и деятельности которого устанавливается настоящим Законом.


3. Областная Дума избирает из числа депутатов на срок своих полномочий постоянные комитеты, мандатную комиссию (далее - комиссия) для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению областной Думы.


Структура, порядок формирования, полномочия и организация работы постоянных комитетов, комиссии определяются Положением, утверждаемым областной Думой.


4. Депутаты областной Думы входят во фракции, формируемые в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".


Депутаты областной Думы вправе образовывать депутатские объединения, не являющиеся фракциями.


Порядок деятельности фракций и порядок формирования и деятельности других депутатских объединений устанавливаются Законом Курской области "О статусе депутата Курской областной Думы" и Регламентом.


5. Областная Дума в случае необходимости может образовывать временные комиссии, задачи и полномочия которых определяются областной Думой при их образовании.


6. При областной Думе могут создаваться консультативные совещательные и иные действующие на общественных началах органы. Порядок деятельности этих органов устанавливается соответствующими положениями, утверждаемыми областной Думой.



Статья 8. Председатель областной Думы


1. Работу областной Думы организует ее председатель, избираемый на заседании областной Думы из числа депутатов тайным голосованием (бюллетенями) на срок полномочий областной Думы данного созыва.


Порядок избрания председателя областной Думы устанавливается Регламентом.


2. Председатель подотчетен областной Думе и может быть освобожден от занимаемой должности решением областной Думы, принимаемым большинством голосов от числа избранных депутатов областной Думы путем тайного голосования.


Процедура освобождения председателя областной Думы от должности определяется Регламентом.



Статья 9. Полномочия председателя областной Думы


1. Председатель областной Думы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»