ЗАКОН

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 ноября 2011 года N 94-ЗКО


О внесении дополнений в Закон Курской области "О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области"

(с изменениями на 3 ноября 2021 года)

(в ред. законов Курской области от 25.04.2016 N 24-ЗКО, от 27.03.2018 N 16-ЗКО, от 03.11.2021 N 92-ЗКО)




Принят
Курской областной Думой
17 ноября 2011 года




Статья 1


Внести в Закон Курской области от 10 декабря 2008 года N 108-ЗКО "О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области" (газета "Курск" от 17 декабря 2008 года N 222 - 223; газета "Курская правда" от 15 июля 2009 года N 154 - 156; от 21 сентября 2010 года N 109) следующие дополнения:


1) статью 2 дополнить абзацем восьмым следующего содержания:


"областной материнский капитал - единовременная денежная выплата за счет средств областного бюджета при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей.";


2) пункт 1.1 части 1 статьи 3 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:


"областной материнский капитал при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей.";


3) главу 2 дополнить статьями 22.1 - 22.7 следующего содержания:


"Статья 22.1. Право на областной материнский капитал для многодетной семьи


1. Право на областной материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего(их) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, имеющих место жительства на территории Курской области:


1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года, при условии совместного проживания с детьми, если ранее они не воспользовались правом на областной материнский капитал в соответствии с настоящим Законом;


2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, при условии совместного проживания с детьми, ранее не воспользовавшихся правом на областной материнский капитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года.


2. При возникновении права на областной материнский капитал у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.


3. Право женщин, указанных в подпункте 1 части 1 настоящей статьи, на областной материнский капитал прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка (детей) при условии совместного проживания с детьми в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, выезда на место жительства за пределы Курской области, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на областной материнский капитал, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на областной материнский капитал. Право на областной материнский капитал у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на областной материнский капитал, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на областной материнский капитал, признан в порядке, установленном федеральным законодательством, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.


4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на областной материнский капитал, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на областной материнский капитал, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на областной материнский капитал, их право на областной материнский капитал прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.


5. Право на областной материнский капитал возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на областной материнский капитал прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на областной материнский капитал, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на областной материнский капитал по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.


6. Право на областной материнский капитал, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.


7. Право на областной материнский капитал возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 22.3 настоящего Закона.


Статья 22.2. Региональный регистр лиц, имеющих право на областной материнский капитал


1. В целях обеспечения учета лиц, имеющих право на областной материнский капитал, и реализации указанного права осуществляется ведение регионального регистра лиц, имеющих право на областной материнский капитал (далее - регистр).


2. Ведение регистра осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Курской области в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган) в порядке, определяемом нормативным правовым актом Администрации Курской области.


3. Регистр содержит следующую информацию о лице, имеющем право на областной материнский капитал:


1) фамилию, имя, отчество, а также фамилию, которая была у лица при рождении;


2) дату рождения;


3) пол;


4) адрес места жительства;


5) серию и номер паспорта или данные иного документа, удостоверяющего личность, дату выдачи указанных документов, на основании которых в регистр включены соответствующие сведения, наименование выдавшего их органа;


6) дату включения в регистр;


7) сведения о детях (фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, реквизиты свидетельств о рождении, очередность рождения (усыновления), гражданство);


8) сведения об областном материнском капитале (размере областного материнского капитала, выбранном направлении (направлениях) распоряжения им и о его использовании);


9) сведения о прекращении права на областной материнский капитал.


4. Информация о лице, содержащаяся в регистре, относится в соответствии с законодательством Российской Федерации к персональным данным граждан (физических лиц).


5. Информация о лицах, содержащаяся в регистре, предоставляется уполномоченным органом по межведомственным запросам органов, предоставляющих государственные услуги, или органов, предоставляющих муниципальные услуги, с соблюдением требований Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".


Статья 22.3. Сертификат на областной материнский капитал и его выдача


1. Лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 22.1 настоящего Закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 22.1 настоящего Закона, вправе обратиться в уполномоченный орган за получением сертификата на областной материнский капитал (далее - сертификат) в любое время после возникновения права на областной материнский капитал путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).


2. Форма сертификата, правила подачи заявления о выдаче сертификата и правила выдачи сертификата (его дубликата) устанавливаются нормативным правовым актом Администрации Курской области.


3. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится уполномоченным органом в тридцатидневный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.


4. При рассмотрении заявления о выдаче сертификата уполномоченный орган вправе проверять достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и в случае необходимости запрашивать дополнительные сведения в соответствующих органах, в том числе сведения о фактах лишения родительских прав, об отмене усыновления, о признании лица судом недееспособным, ограниченно дееспособным, о совершении в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также иные сведения, необходимые для формирования и ведения регистра.


5. Уполномоченный орган не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения направляет лицу, подавшему заявление о выдаче сертификата, уведомление об удовлетворении либо отказе в удовлетворении его заявления.


6. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:


1) отсутствие права на областной материнский капитал в соответствии с настоящим Законом;


2) прекращение права на областной материнский капитал по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 22.1 настоящего Закона, либо выбытие отца (матери) с ребенком (детьми) на постоянное место жительства за пределы Курской области;


3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на областной материнский капитал;


4) прекращение права на областной материнский капитал в связи с использованием средств областного материнского капитала в полном объеме.


7. В случае отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми уполномоченным органом было принято такое решение.


8. По достижении ребенком (детьми) совершеннолетия либо по приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия законные представители обязаны передать сертификат ребенку (детям) в порядке, определяемом нормативным правовым актом Администрации Курской области.


Статья 22.4. Размер областного материнского капитала


1. Областной материнский капитал устанавливается в размере 75000 рублей.


В случае одновременного рождения (усыновления) трех и более детей областной материнский капитал устанавливается в размере 100000 рублей.


2. Размеры областного материнского капитала, установленные частью 1 настоящей статьи, подлежат индексации один раз в год исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период прогнозного уровня инфляции, начиная с 1 января 2013 года. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств областного материнского капитала.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»