ЗАКОН

 КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 сентября 2011 года N 72-ЗКО


О Контрольно-счетной палате Курской области

(в редакции Законов Курской области от 23.08.2013 N 73-ЗКО, от 05.03.2015 N 18-ЗКО, от 22.08.2019 N 59-ЗКО, от 25.11.2019 N 102-ЗКО, от 24.11.2021 N 98-ЗКО, от 27.04.2022 N 31-ЗКО, от 07.10.2022 N 69-ЗКО)


Принят
Курской областной Думой
15 сентября 2011 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" регулирует вопросы организации и деятельности Контрольно-счетной палаты Курской области.



Статья 1. Статус Контрольно-счетной палаты Курской области


1. Контрольно-счетная палата Курской области (далее - Контрольно-счетная палата) является постоянно действующим государственным органом внешнего государственного финансового контроля, образуемым Курской областной Думой и подотчетным ей.


(в ред. Закона Курской области от 07.10.2022 N 69-ЗКО)


2. Контрольно-счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно.


3. Деятельность Контрольно-счетной палаты не может быть приостановлена, в том числе в связи с досрочным прекращением полномочий Курской областной Думы.


4. Контрольно-счетная палата обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать и бланки с изображением герба Курской области и своим наименованием.


4.1. Контрольно-счетная палата вправе учреждать ведомственные награды и знаки отличия, утверждать положения об этих наградах и знаках, их описания и рисунки, порядок награждения.


(часть 4.1 введена Законом Курской области от 24.11.2021 N 98-ЗКО)


5. Местонахождение Контрольно-счетной палаты - город Курск.



Статья 2. Принципы деятельности Контрольно-счетной палаты


В соответствии с федеральным законодательством деятельность Контрольно-счетной палаты основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости, открытости и гласности.


(в ред. Закона Курской области от 24.11.2021 N 98-ЗКО)



Статья 3. Состав и структура Контрольно-счетной палаты


1. Контрольно-счетная палата состоит из председателя, заместителя председателя, трех аудиторов и аппарата Контрольно-счетной палаты.


2. Должности председателя, заместителя председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты относятся к государственным должностям Курской области в соответствии с Уставом Курской области.


(в ред. Закона Курской области от 07.10.2022 N 69-ЗКО)


3. Срок полномочий председателя, заместителя председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты составляет пять лет.


4. Аппарат Контрольно-счетной палаты служит для обеспечения ее полномочий. В состав аппарата входят инспекторы и иные штатные работники. На инспекторов Контрольно-счетной палаты возлагаются обязанности по организации и непосредственному проведению внешнего государственного финансового контроля в пределах компетенции Контрольно-счетной палаты. Иные штатные работники аппарата Контрольно-счетной палаты осуществляют материально-техническое, информационное и иное обеспечение деятельности Контрольно-счетной палаты.


5. Председатель, заместитель председателя, аудиторы и инспекторы Контрольно-счетной палаты являются должностными лицами Контрольно-счетной палаты.


В соответствии с федеральным законодательством воздействие в какой-либо форме на должностных лиц Контрольно-счетной палаты в целях воспрепятствования осуществлению ими должностных полномочий или оказания влияния на принимаемые ими решения, а также насильственные действия, оскорбления, а равно клевета в отношении должностных лиц Контрольно-счетной палаты либо распространение заведомо ложной информации об их деятельности влекут за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и (или) законодательством Курской области.


6. Штатная численность Контрольно-счетной палаты устанавливается по представлению председателя Контрольно-счетной палаты с учетом необходимости выполнения возложенных законодательством полномочий, обеспечения организационной и функциональной независимости Контрольно-счетной палаты постановлением Курской областной Думы.


(в ред. Закона Курской области от 24.11.2021 N 98-ЗКО)


7. Структура Контрольно-счетной палаты утверждается постановлением Курской областной Думы по представлению председателя Контрольно-счетной палаты.


8. Штатное расписание Контрольно-счетной палаты утверждается председателем Контрольно-счетной палаты.



Статья 4. Коллегия Контрольно-счетной палаты


1. В Контрольно-счетной палате образуется коллегия Контрольно-счетной палаты в составе председателя, заместителя председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты.


Абзац исключен. - Закон Курской области от 23.08.2013 N 73-ЗКО.


В состав коллегии Контрольно-счетной палаты могут входить также иные работники Контрольно-счетной палаты с правом совещательного голоса.


(в ред. Закона Курской области от 23.08.2013 N 73-ЗКО)


Персональный состав коллегии Контрольно-счетной палаты утверждается постановлением Курской областной Думы по представлению председателя Контрольно-счетной палаты.


2. К компетенции коллегии Контрольно-счетной палаты относится рассмотрение вопросов деятельности Контрольно-счетной палаты, включая вопросы планирования и организации деятельности Контрольно-счетной палаты, методологического и методического обеспечения деятельности Контрольно-счетной палаты, в том числе принятие решений:


об утверждении годовых планов деятельности Контрольно-счетной палаты, изменений и дополнений в них;


об утверждении стандартов внешнего государственного финансового контроля для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий;


(в ред. Закона Курской области от 24.11.2021 N 98-ЗКО)


абзац утратил силу. - Закон Курской области от 24.11.2021 N 98-ЗКО;


об утверждении методологических и методических документов Контрольно-счетной палаты;


об утверждении отчетов и заключений по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий;


об утверждении ежегодных отчетов о деятельности Контрольно-счетной палаты;


о направлении информационных сообщений в Курскую областную Думу и Губернатору Курской области;


по иным вопросам деятельности Контрольно-счетной палаты.


(часть 2 в ред. Закона Курской области от 23.08.2013 N 73-ЗКО)


3. Порядок работы коллегии Контрольно-счетной палаты определяется Регламентом Контрольно-счетной палаты, утвержденным постановлением Курской областной Думы.



Статья 5. Порядок назначения на должности председателя, заместителя председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты


1. Председатель, заместитель председателя и аудиторы Контрольно-счетной палаты назначаются на должности постановлением Курской областной Думы.


2. Предложения о кандидатурах на должности председателя Контрольно-счетной палаты, заместителя председателя Контрольно-счетной палаты и аудиторов Контрольно-счетной палаты вносятся в Курскую областную Думу:


1) председателем Курской областной Думы;


2) депутатами Курской областной Думы - не менее одной трети от установленного числа депутатов Курской областной Думы;


3) Губернатором Курской области.


3. Предложения о кандидатурах на должность председателя Контрольно-счетной палаты вносятся в Курскую областную Думу субъектами, указанными в части 2 настоящей статьи, не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий действующего председателя Контрольно-счетной палаты.


4. В случае досрочного прекращения полномочий председателя Контрольно-счетной палаты предложения о кандидатурах на должность председателя Контрольно-счетной палаты вносятся субъектами, указанными в части 2 настоящей статьи, не позднее трех месяцев со дня досрочного прекращения полномочий председателя Контрольно-счетной палаты.


(в ред. Закона Курской области от 27.04.2022 N 31-ЗКО)


5. Предложения о кандидатурах на должности заместителя председателя Контрольно-счетной палаты, аудиторов Контрольно-счетной палаты вносятся в Курскую областную Думу субъектами, указанными в части 2 настоящей статьи, не позднее чем за два месяца до истечения срока их полномочий.


6. В случае досрочного прекращения полномочий заместителя председателя Контрольно-счетной палаты, аудиторов Контрольно-счетной палаты кандидатуры на должности заместителя председателя Контрольно-счетной палаты, аудиторов Контрольно-счетной палаты вносятся субъектами, указанными в части 2 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня досрочного прекращения их полномочий.


7. Порядок рассмотрения кандидатур на должности председателя, заместителя председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты устанавливается Регламентом Курской областной Думы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»