Недействующий

ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2011 г. N 119-пг



О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ
ВЕТЕРИНАРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

__________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора Курской области
от 10 ноября 2011 года № 457-пг
__________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации "О ветеринарии", Уставом Курской области и во изменение постановления Губернатора Курской области от 06.07.2005 N 511 "Об утверждении Положения об управлении ветеринарии Курской области" (в редакции постановлений Губернатора Курской области от 03.04.2007 N 147, от 26.12.2008 N 567, от 17.06.2009 N 190, от 01.09.2010 N 347-пг) постановляю:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение об управлении ветеринарии Курской области, утвержденное постановлением Губернатора Курской области от 06.07.2005 N 511 (в редакции постановлений Губернатора Курской области от 03.04.2007 N 147, от 26.12.2008 N 567, от 17.06.2009 N 190, от 01.09.2010 N 347-пг).

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ

     



Утверждены
постановлением
Губернатора Курской области
от 11 апреля 2011 г. N 119-пг

     
ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ
ВЕТЕРИНАРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Пункт 1.1 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"В соответствии с постановлением Губернатора Курской области от 16.02.2011 N 46-пг "Об организации деятельности по осуществлению переданных полномочий Российской Федерации в области ветеринарии" управление осуществляет на территории Курской области полномочия Российской Федерации по установлению и отмене ограничительных мероприятий (карантина).".

2. В пункте 1.6 слова "областная, районные, городские" и слова "областная, зональные, межрайонные" исключить.

3. В пункте 1.8 слова "иными хозяйствующими субъектами независимо от форм собственности и подчиненности," и слова "индивидуальными предпринимателями," исключить.

4. Пункт 1.10 изложить в следующей редакции:

"1.10. Положение и штатная численность управления утверждаются Губернатором Курской области.

Структура управления утверждается Губернатором Курской области по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, включая ветеринарию.".

5. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. Реализация мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и иных (по перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, включая ветеринарию) болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других животных, пушных зверей, птиц, рыб и пчел, и осуществление областного плана ветеринарного обслуживания животноводства.".

6. Дополнить пунктом 2.4.1 следующего содержания:

"2.4.1 Осуществление переданных в соответствии со статьей 3.1 Закона Российской Федерации "О ветеринарии" полномочий Российской Федерации в области ветеринарии.".

7. Раздел 3 изложить в следующей редакции:

"3. Функции


Управление, в соответствии с возложенными на него задачами, осуществляет следующие функции:

3.1. Организует проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.

3.2. Регистрирует специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью.

3.3. Осуществляет контроль деятельности специалистов в области ветеринарии.

3.4. Участвует в реализации федеральных мероприятий на территории области.

3.5. Разрабатывает и реализует областные программы по вопросам поддержания эпизоотического благополучия региона и другим вопросам в области ветеринарии.

3.6. Осуществляет мероприятия по установлению и отмене ограничительных мероприятий (карантина) на территории Курской области.

3.7. Осуществляет подготовку и утверждение ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере государственного контроля (надзора).

3.8. Обеспечивает осуществление государственного ветеринарного надзора на территории Курской области.

3.9. Выдает заключения при предоставлении земельного участка под строительство предприятий по производству и хранению продуктов животноводства о соответствии размещения таких предприятий действующим ветеринарным нормам и правилам.

3.10. Разрабатывает и выдает указания о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

3.11. Осуществляет согласование маршрутов перевозки (перегона) животных.

3.12. Осуществляет подготовку и направление информации в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства в части эпизоотического состояния территории Курской области и проводимых мероприятиях по выявлению, ликвидации и предупреждению распространения болезней животных и возбудителей заразных болезней животных.

3.13. Обеспечивает подготовку отчетности об осуществлении переданных Российской Федерацией полномочий в области ветеринарии.

3.14. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов области и других документов по вопросам, относящимся к сфере деятельности управления.

3.15. Осуществляет функции и полномочия учредителя подведомственных управлению учреждений ветеринарии.

3.16. Осуществляет финансовый контроль за подведомственными учреждениями ветеринарии (получателями бюджетных средств) в части обеспечения правомерного, целевого и эффективного использования бюджетных средств.

3.17. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание управления и реализацию возложенных на него полномочий.

3.18. Утверждает по согласованию с комитетом по тарифам и ценам Курской области реестры стоимости платных ветеринарных услуг, оказываемых подведомственными учреждениями ветеринарии.

3.19. Принимает участие в разработке и реализации соглашений об осуществлении международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей, разрабатывает аналитические материалы (обобщает имеющуюся информацию) международных программ по вопросам, относящимся к компетенции управления.

Совместно с комитетом Администрации Курской области по развитию внешних связей организует участие отраслевых организаций, находящихся на территории Курской области, по направлениям своей деятельности в международных выставках, конференциях, семинарах, форумах в рамках реализации соглашений, заключенных Администрацией Курской области, об осуществлении международных и внешнеэкономических связей.

3.20. Организует своевременное рассмотрение обращений и жалоб граждан, принимает по ним необходимые меры, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции управления.

3.21. Является в соответствии с законодательством области государственным заказчиком по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Курской области в области ветеринарии.

3.22. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, относящихся к сфере деятельности управления.

3.23. Организует и проводит совещания, семинары и другие мероприятия по вопросам, относящимся к деятельности управления.

3.24. Обеспечивает мобилизационную подготовку и мобилизацию в управлении и организациях, подведомственных управлению.

3.25. Организует проведение работы по воинскому учету и бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в управлении, а также оказывает консультационно-методическую помощь в ведении такой работы подведомственными управлению учреждениями ветеринарии.

3.26. Обеспечивает в пределах компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.27. Осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены действующим законодательством.".

8. Раздел 4 изложить в следующей редакции:

"4. Права управления


4.1. Управление имеет право:

запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции управления;

привлекать для рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции управления, работников органов исполнительной власти области, ученых и специалистов, научные и иные организации;

давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, относящимся к сфере деятельности управления;

направлять материалы о нарушениях действующего законодательства в сфере ветеринарии для рассмотрения в компетентные органы;

заключать в пределах своей компетенции договоры и соглашения;

создавать в установленном порядке совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии);

осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Должностные лица управления, уполномоченные на осуществление государственного ветеринарного надзора, имеют право:

беспрепятственно в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о ветеринарии, посещать и обследовать организации в целях проверки исполнения ими законодательства Российской Федерации, проведения противоэпизоотических и других ветеринарных мероприятий и соблюдения действующих ветеринарных правил;

предъявлять организациям и гражданам требования о проведении противоэпизоотических и других мероприятий, об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии, а также осуществлять контроль за выполнением этих требований;

устанавливать причины, условия возникновения и распространения заразных болезней животных и небезопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства;

вносить в установленном порядке предложения:

о создании в установленном законодательством Российской Федерации порядке чрезвычайных противоэпизоотических комиссий;

о введении на отдельных территориях Российской Федерации карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных болезней животных;

принимать решения о проведении диагностических исследований и вакцинации животных по эпизоотическим показаниям;

привлекать в установленном порядке к ответственности должностных лиц организаций и граждан за нарушение законодательства Российской Федерации о ветеринарии;

вносить представления об изъятии животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.".

9. Пункт 5.1 изложить в следующей редакции:

"5.1. Управление возглавляет начальник, который назначается на должность Губернатором Курской области по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, включая ветеринарию.

Начальник управления освобождается от должности Губернатором Курской области с согласия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, включая ветеринарию, или по его представлению.

Начальник управления одновременно является главным государственным ветеринарным инспектором Курской области.".

10. Пункт 5.3 дополнить абзацем следующего содержания:

"принимает решение об установлении ограничительных мероприятий (карантина) в случае появления угрозы возникновения и распространения заразных, за исключением особо опасных, болезней животных.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»