АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

КОМИТЕТ ПО ТАРИФАМ И ЦЕНАМ
КУРСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2011 г. N 3/1



ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СИСТЕМЫ КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТОВАРОВ
И УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

(с изменениями на 5 августа 2011 года)

__________________________________________
Документ с изменениями, внесёнными:
постановлением комитета по тарифам и ценам Курской области от 5 августа 2011 года № 59
__________________________________________

______________________________________________________________________________________

*Вероятно, ошибка оригинала. В преамбуле: постановление Губернатора Курской области N 458 "Вопросы комитета по тарифам и ценам Курской области" издано 21.06.2005, а не 21.05.2005. - Примечание "КОДЕКС".

______________________________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", постановлением Губернатора Курской области от 21 мая 2005 года N 458 "Вопросы комитета по тарифам и ценам Курской области" комитет по тарифам и ценам Курской области постановляет:

1. Установить систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса на территории Курской области, согласно приложению N 1 (прилагается).

(пункт в ред., введенной в действие постановлением комитета по тарифам и ценам Курской области от 5 августа 2011 года № 59, - см. предыдущую редакцию)

2. Установить систему критериев, используемых для определения доступности для населения платы за коммунальные услуги на территории Курской области, согласно приложению N 2 (прилагается).

(пункт введен в ред., введенной в действие постановлением комитета по тарифам и ценам Курской области от 5 августа 2011 года № 59)

(пункты 2, 3 предыдущей редакции считаются пунктами 3, 4 настоящей редакции - постановление комитета по тарифам и ценам Курской области от 5 августа 2011 года № 59)

2. Признать утратившим силу постановление комитета по тарифам и ценам Курской области от 5 июня 2007 года N 17 "Об установлении системы критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса".

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования.

Председатель
А.КАРНАУШКО

     



Приложение
к постановлению
комитета по тарифам и ценам Курской области
от 1 марта 2011 г. N 3/1

     
СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
ТОВАРОВ И УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

(утратило силу в ред., введенной в действие постановлением комитета по тарифам и ценам
Курской области от 5 августа 2011 года № 59, - см. предыдущую редакцию)     


Приложение N 1
к постановлению
комитета по тарифам и ценам Курской области
от 1 марта 2011 г. N 3/1
(введено в ред., введенной в действие
постановлением комитета по тарифам и ценам Курской области
от 5 августа 2011 года № 59)

     
СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
ТОВАРОВ И УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

     

1. Общие положения


1.1. Настоящее положение определяет систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса Курской области и порядок их расчета.

1.2. Настоящее положение применяется при согласовании производственных программ организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, и установлении тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

1.3. Оценка доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса осуществляется в отношении товаров (услуг), производимых (оказываемых) организациями коммунального комплекса, осуществляющими эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых для производства товаров (оказания услуг) в целях обеспечения водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, и осуществляющих эксплуатацию объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.

2. Показатели системы критериев, используемых
для определения доступности для потребителей товаров
и услуг организаций коммунального комплекса, и порядок
их расчета


2.1. Основным принципом при определении доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса является достижение баланса интересов потребителей и организаций коммунального комплекса, обеспечивающих доступность оплаты товаров и услуг для потребителей и эффективное функционирование организаций коммунального комплекса.

2.2. Система критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, включает в себя показатели предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, установленные в среднем по муниципальным образованиям Курской области.

3. Оценка доступности для потребителей товаров
и услуг организаций коммунального комплекса


3.1. Товары и услуги организаций коммунального комплекса отвечают критериям доступности для потребителей при соответствии роста тарифов на оказываемые услуги предельным индексам максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, установленным в среднем по муниципальным образованиям Курской области.

______________________________________________

*Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа. - Примечание "КОДЕКС".

______________________________________________


3.3. В случае если рассчитанные тарифы исключают обеспечение доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, организации коммунального комплекса осуществляют изменение своих производственных программ и проводят перерасчет тарифов на свои товары и услуги.

3.4. В случае соответствия рассчитанных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса критериям доступности, комитетом по тарифам и ценам Курской области согласовываются производственные программы и устанавливаются соответствующие производственным программам тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса.




Приложение N 2
к постановлению
комитета по тарифам и ценам Курской области
от 1 марта 2011 г. N 3/1
(введено в ред., введенной в действие
постановлением комитета по тарифам и ценам Курской области
от 5 августа 2011 года № 59)

     
СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ
ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА ТЕРРИТОРИИ
КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

     

1. Общие положения


1.1. Настоящая система критериев доступности для населения платы за коммунальные услуги применяется для определения доступности для граждан совокупной платы за все потребляемые коммунальные услуги на территории Курской области в целях формирования предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

1.2. Настоящая система критериев доступности для населения платы за коммунальные услуги применяется:

а) органами местного самоуправления - при оценке доступности для граждан прогнозируемой платы за коммунальные услуги и подготовке предложений по величине предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на предстоящий год, направляемых в комитет по тарифам и ценам Курской области;

б) комитетом по тарифам и ценам Курской области - при рассмотрении предложений, поступивших от органов местного самоуправления, по величине предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на предстоящий год и принятии решения об установлении предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

1.3. Расчет предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги осуществляется с учетом системы критериев доступности в порядке, определенном Основами формирования предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2009 г. N 708 и Методическими указаниями по расчету предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, утвержденными приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 23 августа 2010 г. N 378.

1.4. Оценка по критериям доступности осуществляется органами местного самоуправления исходя из проектов тарифов на прогнозный год и статистических и расчетных данных, определенных в соответствии с Методическими указаниями по расчету предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, утвержденными приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 23 августа 2010 г. N 378.

2. Показатели системы критериев, используемых
для определения доступности для населения платы
за коммунальные услуги


2.1. Система критериев доступности платы за коммунальные услуги для населения включает в себя следующие показатели:

- доля расходов на коммунальные услуги в совокупном доходе семьи;

- уровень собираемости платежей за коммунальные услуги;

- доля населения с доходами ниже прожиточного минимума;

- доля получателей субсидий на оплату коммунальных услуг в общей численности населения.

____________________________________________

*Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа. - Примечание "КОДЕКС".

____________________________________________


2.3. Установить следующие значения показателей критериев доступности для граждан платы за коммунальные услуги в отношении каждого муниципального образования, входящего в состав Курской области, согласно Закону Курской области от 21 октября 2004 г. N 48-ЗКО "О муниципальных образованиях Курской области":

а) доля расходов на коммунальные услуги в совокупном доходе семьи - не более 9,1%;

б) доля населения с доходами ниже прожиточного минимума - не более 12%;

в) уровень собираемости платежей за коммунальные услуги - не менее 93,5%;

г) доля получателей субсидий на оплату коммунальных услуг в общей численности населения - не более 12,0%.

2.2. Прогнозируемая плата за коммунальные услуги для граждан считается доступной в случае выполнения не менее четырех показателей критериев доступности, установленных подпунктом 2.3 пункта 2 приложения к настоящему постановлению.



Редакция документа с учётом
изменений и дополнений
«Кодекс


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»