Недействующий


ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 ноября 2010 года N 430-пг


Об утверждении Положения о комитете по культуре Курской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора Курской области от 23.12.2022 N 443-пг, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в Единой системе информационных ресурсов официальных сайтов органов исполнительной власти Курской области и государственных учреждений Курской области http://курск.рф/ - 23.12.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 1 сентября 2022 года)

(в ред. постановлений Губернатора Курской области от 02.08.2011 N 309-пг, от 27.04.2012 N 231-пг, от 12.04.2013 N 174-пг, от 15.10.2015 N 473-пг, от 25.08.2017 N 255-пг, от 22.03.2018 N 77-пг, от 20.07.2018 N 273-пг, от 07.02.2019 N 41-пг, от 19.08.2020 N 249-пг, от 10.12.2020 N 391-пг, от 01.09.2022 N 251-пг)




В соответствии с Уставом Курской области и постановлением Губернатора Курской области от 13.07.2020 N 199-пг "Об изменениях в структуре исполнительных органов государственной власти Курской области постановляю:


(в ред. постановлений Губернатора Курской области от 15.10.2015 N 473-пг, от 19.08.2020 N 249-пг)


1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по культуре Курской области.


2. Признать утратившими силу постановления Губернатора Курской области по перечню согласно приложению.



Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ



Утверждено
постановлением
Губернатора Курской области
от 18 ноября 2010 г. N 430-пг



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ПО КУЛЬТУРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Губернатора Курской области от 19.08.2020 N 249-пг, от 10.12.2020 N 391-пг, от 01.09.2022 N 251-пг)




I. Общие положения


1.1. Комитет по культуре Курской области (далее - Комитет) является отраслевым органом исполнительной власти Курской области, осуществляющим функции по реализации единой государственной политики в области культуры, искусства, кинематографии, профессионального образования в сфере культуры и искусства, дополнительного образования в сфере культуры и искусства, в сфере туризма.


1.2. Комитет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распорядительными документами и рекомендациями Министерства культуры Российской Федерации, Уставом Курской области, законами Курской области, нормативными правовыми актами Курской области, а также настоящим Положением.


1.3. Комитет взаимодействует с Министерством культуры Российской Федерации, Федеральным агентством по туризму, иными федеральными органами государственной власти, органами исполнительной власти области, государственными органами области, органами местного самоуправления, учреждениями культуры и искусства области, общественными объединениями и иными организациями.


1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, другие необходимые печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.5. Структура, штатная численность и Положение о Комитете утверждаются Губернатором Курской области.


1.6. Финансирование расходов на содержание Комитета осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете.


1.7. Полное наименование: комитет по культуре Курской области.


1.8. Место нахождения Комитета: 305000, город Курск, улица Ленина, 11.



II. Задачи Комитета


2. Основными задачами Комитета являются:


2.1. Реализация государственной политики в области профессионального искусства, кинематографии, музейного дела, народного творчества и традиционной культуры, библиотечного дела, сохранения нематериального культурного наследия, профессионального образования в сфере культуры и искусства, дополнительного образования в сфере культуры и искусства, в сфере туризма.


2.2. Организация библиотечного обслуживания населения областными государственными библиотеками.


2.3. Создание и поддержка государственных музеев (за исключением федеральных государственных музеев, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).


2.4. Организация и поддержка учреждений культуры и искусства (за исключением федеральных государственных учреждений культуры и искусства, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти).


2.5. Поддержка народных художественных промыслов (за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти).


2.6. Организация предоставления среднего профессионального образования, включая обеспечение государственных гарантий реализации права на получение общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования в государственных образовательных организациях, в отношении которых Комитет осуществляет функции и полномочия учредителя.


2.7. Организация предоставления дополнительного образования детей в государственных образовательных организациях Курской области, в отношении которых Комитет осуществляет функции и полномочия учредителя.


2.8. Организация предоставления дополнительного профессионального образования в государственных образовательных организациях Курской области, в отношении которых Комитет осуществляет функции и полномочия учредителя.


2.9. Создание условий для организации проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры.


2.10. Проведение государственной политики по отношению к деятельности государственных музеев Курской области, музейным предметам и музейным коллекциям, находящимся в Курской области.


2.11. Реализация государственной кадровой политики в установленной сфере деятельности.


2.12. Обеспечение исполнения действующего законодательства в учреждениях, находящихся в ведении Комитета.


2.13. Содействие развитию всех видов и жанров профессионального и самодеятельного искусства, сохранению творческого наследия деятелей культуры и искусства.


2.14. Создание условий для всеобщего эстетического воспитания и массового художественного образования, прежде всего, посредством гуманитаризации всей системы образования, поддержки и развития сети специальных учреждений и организаций - школ искусств, студий, курсов, любительского искусства (самодеятельного художественного творчества), а также сохранения бесплатности для населения основных услуг общедоступных библиотек.


2.15. Организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации в Комитете.


2.16. Организация и обеспечение воинского учета и бронирования на период мобилизации и военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, работающих в Комитете.


2.17. Содействие развитию конкуренции на соответствующем рынке.


2.18. Организация проектной деятельности, управление проектами (программами), в том числе региональными проектами, направленными на достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, в рамках компетенции Комитета.


2.19. Создание благоприятных условий для развития туризма в Курской области.


2.20. Выработка стратегических направлений развития сферы туризма в Курской области.


2.21. Обеспечение условий доступности для инвалидов государственных музеев, учреждений культуры и искусства (за исключением федеральных государственных музеев, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, и федеральных учреждений культуры и искусства, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти), образовательных организаций, организаций сферы туризма, находящихся в ведении Комитета.



III. Функции Комитета


3. Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:


3.1. Разрабатывает в пределах своей компетенции и вносит для принятия в установленном порядке законопроекты и проекты иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в установленной сфере деятельности.


3.2. Осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении учреждений, находящихся в ведении Комитета.


3.3. Осуществляет государственную поддержку и модернизацию материально-технической базы в установленной сфере деятельности.


3.4. Осуществляет закупку товаров, работ, услуг для обеспечения деятельности Комитета в порядке, установленном действующим законодательством.


3.5. Исполняет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание Комитета и на реализацию возложенных на него функций.


3.6. Осуществляет сбор, обработку, анализ и представление в установленном порядке государственной статистической и бухгалтерской отчетности в сфере культуры и туризма.


3.7. Разрабатывает и реализует в установленном порядке государственные программы Курской области развития культуры, искусства, кинематографии, туризма, участвует в реализации иных областных, федеральных и межведомственных программ по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета, в том числе осуществляет централизованные закупки в рамках реализации этих программ в порядке и на условиях, которые устанавливаются действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Курской области.


3.8. Осуществляет функции государственного заказчика государственных программ Курской области в установленной сфере деятельности Комитета.


3.9. Организует профессиональную подготовку, переподготовку работников образовательных организаций в сфере культуры и искусства, повышение квалификации педагогических работников и работников государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета.


3.10. Участвует в осуществлении мер государственной поддержки кинематографии, в том числе создании условий для проката и показа национальных фильмов.


3.11. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принимает по ним решения и направляет ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»