15 сентября 2010 года N 73-ЗКО  

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ,
В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ"

     
Принят
Курской областной Думой
9 сентября 2010 года



 Статья 1

Внести в Закон Курской области от 10 декабря 2008 года N 108-ЗКО "О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области" (газета "Курск" от 17 декабря 2008 года N 222 - 223; газета "Курская правда" от 15 июля 2009 года N 154 - 156; от 16 декабря 2009 года N 274 - 278; от 1 апреля 2010 года N 35) следующие изменения и дополнения:

1) абзац второй пункта 1 части 1 статьи 3 после слов "при рождении" дополнить словами ", усыновлении (удочерении)";

2) статьи 6 - 9 изложить в новой редакции:

"Статья 6. Право на ежемесячное пособие семьям при рождении, усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка

1. Право на ежемесячное пособие семьям при рождении, усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка имеют семьи, в которых после 31 декабря 2005 года родился второй, третий и последующий ребенок, а также семьи, которые после 31 декабря 2008 года усыновили (удочерили) ребенка, являющегося вторым, третьим и каждым последующим ребенком в семье.

2. При определении права семей на ежемесячное пособие семьям при рождении, усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка учитываются совместно проживающие дети в возрасте до 18 лет.

Статья 7. Период выплаты ежемесячного пособия семьям при рождении, усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка

Ежемесячное пособие семьям при рождении, усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка выплачивается за период до достижения соответственно вторым, третьим и последующим рожденным или усыновленным (удочеренным) ребенком возраста трех лет.

Статья 8. Размер ежемесячного пособия семьям при рождении, усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка

Ежемесячное пособие семьям при рождении, усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка устанавливается в размере:

2000 рублей - семьям, в которых родился, усыновлен (удочерен) второй ребенок;

3000 рублей - семьям, в которых родился, усыновлен (удочерен) третий ребенок и последующие дети (за каждого ребенка).

Статья 9. Сроки назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям при рождении, усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка

1. Ежемесячное пособие семьям при рождении, усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка назначается и выплачивается одному из родителей, обратившемуся за назначением пособия.

2. Ежемесячное пособие семьям при рождении, усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка назначается со дня рождения, усыновления (удочерения) второго, третьего и каждого последующего ребенка, если обращение за указанным пособием последовало не позднее шести месяцев со дня рождения, усыновления (удочерения) соответственно второго, третьего и каждого последующего ребенка.

3. При обращении за ежемесячным пособием семьям при рождении, усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка по истечении шести месяцев со дня рождения, усыновления (удочерения) второго, третьего и каждого последующего ребенка пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу, в котором подано заявление о назначении пособия со всеми необходимыми документами.".

  Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

2. Ежемесячное пособие, указанное в статьях 6 - 9 Закона Курской области от 10 декабря 2008 года N 108-ЗКО "О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области" (в редакции настоящего Закона), назначается со дня усыновления (удочерения) ребенка, являющегося вторым, третьим и каждым последующим ребенком в семье, но не ранее 1 января 2009 года, если обращение за этим пособием последовало не позднее шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона.

Абзац первый настоящей части распространяется на семьи, усыновившие (удочерившие) ребенка после 31 декабря 2008 года и до вступления в силу настоящего Закона.

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ

г. Курск

15 сентября 2010 г.

N 73 - ЗКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»