ЗАКОН

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 сентября 2010 года N 82-ЗКО


О мерах по недопущению нахождения детей в местах, где им может быть причинен вред

(с изменениями на 19 июня 2023 года)

(в ред. Законов Курской области от 23.08.2011 N 53-ЗКО, от 16.09.2013 N 89-ЗКО, от 09.09.2015 N 71-ЗКО, от 23.12.2022 N 177-ЗКО, от 19.06.2023 N 49-ЗКО)




Принят
Курской областной Думой
9 сентября 2010 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" устанавливает меры по недопущению нахождения детей в местах, где им может быть причинен вред.


(в ред. Закона Курской области от 16.09.2013 N 89-ЗКО)


Статья 2. Утратила силу. - Закон Курской области от 16.09.2013 N 89-ЗКО.



Статья 3. Меры по недопущению нахождения детей в местах, где им может быть причинен вред


(в ред. Закона Курской области от 16.09.2013 N 89-ЗКО)


Основными мерами по недопущению нахождения детей в местах, где им может быть причинен вред, являются:


(в ред. Закона Курской области от 16.09.2013 N 89-ЗКО)


определение мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых не допускается нахождение детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;


информирование несовершеннолетних, родителей (лиц, их заменяющих), иных граждан и организаций о недопустимости нахождения несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается;


контроль за недопущением нахождения несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается;


проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, родителями (лицами, их заменяющими) о недопустимости посещения несовершеннолетними мест, в которых их нахождение не допускается;


установление административной ответственности за допущение нахождения несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается.



Статья 4. Места, в которых нахождение несовершеннолетних не допускается


1. В Курской области не допускается нахождение несовершеннолетних независимо от времени суток в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в том числе на объектах (на территории, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции.


(в ред. Закона Курской области от 09.09.2015 N 71-ЗКО)


2. В Курской области не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время с 22 до 6 часов местного времени без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, вокзалах, аэропортах, а также на территории и в помещениях юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга (развлекательные центры, кинотеатры, дискотеки, бары, рестораны, кафе и иные), и иных общественных местах, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, а также в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, оборудованных системами вентиляции, в которых на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов.


(в ред. Закона Курской области от 09.09.2015 N 71-ЗКО)



Статья 5. Контроль за недопущением нахождения несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение не допускается


Контроль за недопущением нахождения несовершеннолетних в местах, указанных в частях 1 и 2 статьи 4 настоящего Закона, осуществляется органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Курской области.


(в ред. Закона Курской области от 16.09.2013 N 89-ЗКО)



Статья 6. Информирование населения о местах, в которых нахождение несовершеннолетних не допускается


В целях информирования о местах, указанных в частях 1 и 2 статьи 4 настоящего Закона:


1) юридическими лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, размещаются предупредительные надписи при входе на используемые ими объекты (на территорию, в помещение);


2) органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление управления в сфере образования, обеспечивается информирование участников образовательного процесса (обучающихся, педагогических работников образовательных организаций, родителей (лиц, их заменяющих));


(в ред. Закона Курской области от 23.12.2022 N 177-ЗКО)


3) уполномоченным органом исполнительной власти Курской области осуществляется информирование населения через средства массовой информации.


(в ред. Закона Курской области от 23.12.2022 N 177-ЗКО)



Статья 7. Порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органов внутренних дел в случае обнаружения детей в местах, в которых нахождение несовершеннолетних не допускается


(в ред. Закона Курской области от 16.09.2013 N 89-ЗКО)


1. Должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при выявлении несовершеннолетних, находящихся в местах, указанных в статье 4 настоящего Закона, в нарушение настоящего Закона, обязаны:


1) принять меры по установлению местонахождения родителей такого несовершеннолетнего (лиц, их заменяющих), лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;


2) незамедлительно уведомить родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, и (или) органы внутренних дел о факте обнаружения несовершеннолетнего любым доступным для них способом;


3) обеспечить до прибытия на место обнаружения несовершеннолетнего его родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществлявших мероприятия с участием несовершеннолетних, и (или) должностных лиц органов внутренних дел необходимые меры, направленные на недопущение причинения вреда его здоровью.


2. Руководители, иные должностные лица юридических лиц, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица при выявлении несовершеннолетних на используемых ими объектах (на территориях, в помещениях), отнесенных к местам, в которых нахождение несовершеннолетних не допускается, обязаны:


1) незамедлительно уведомить органы внутренних дел о факте обнаружения несовершеннолетнего любым доступным для них способом;


2) обеспечить до прибытия на место обнаружения несовершеннолетнего должностных лиц органов внутренних дел необходимые меры, направленные на недопущение причинения вреда его здоровью.


3. В случае невозможности явки родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе органов внутренних дел, в пределах своей компетенции в соответствии с федеральным законодательством принимают меры к незамедлительному доставлению детей родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей.


4. При отсутствии родителей (лиц, их заменяющих) либо лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, невозможности установления их местонахождения и иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка обстоятельствах, несовершеннолетний доставляется органами внутренних дел в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения в порядке, установленном федеральным законодательством о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.


5. Граждане, обнаружившие детей в местах, указанных в статье 4 настоящего Закона, вправе сообщить об обнаружении в органы внутренних дел.



Статья 8. Экспертные комиссии


(в ред. Закона Курской области от 23.08.2011 N 53-ЗКО)


1. Для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, создается экспертная комиссия при Правительстве Курской области и экспертные комиссии муниципальных районов и городских округов Курской области.


(в ред. Закона Курской области от 23.12.2022 N 177-ЗКО)


2. В состав экспертной комиссии при Правительстве Курской области и экспертных комиссий муниципальных районов и городских округов Курской области включаются специалисты в области педагогики, детской психиатрии и психологии, имеющие высшее специальное образование, представители органов по делам молодежи, опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественных объединений.


(в ред. Закона Курской области от 23.12.2022 N 177-ЗКО)


3. Членами экспертных комиссий из своего состава избираются председатель и секретарь экспертной комиссии.


4. Экспертные комиссии осуществляют свою работу коллегиально. Решение комиссии оформляется в форме заключения, принимаемого простым большинством голосов. Заключение подписывается председателем и секретарем комиссии.


5. Экспертная комиссия при Правительстве Курской области (далее - областная экспертная комиссия) создается Правительством Курской области в количестве не менее 7 человек.


(в ред. Закона Курской области от 23.12.2022 N 177-ЗКО)


Персональный состав областной экспертной комиссии, а также порядок ее формирования и деятельности, в том числе порядок принятия решений при определении перечня мест на территории Курской области, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, устанавливаются Правительством Курской области.


(в ред. Закона Курской области от 23.12.2022 N 177-ЗКО)


6. На основании заключений областной экспертной комиссии Правительством Курской области утверждается перечень мест, указанных в части 1 настоящей статьи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»