Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2010 г. N 151-па


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ
ЧАСТИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,
И ПРАВИЛ ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ ПЛАТЫ,
ВЗИМАЕМОЙ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ
ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(с изменениями на 26 июля 2010 года)
__________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Администрации Курской области
от 6 декабря 2013 года № 914-па
__________________________________________

__________________________________________
Документ с изменениями, внесёнными:
постановлением Администрации Курской области от 26 июля 2010 года № 324-па
__________________________________________

В соответствии со статьей 52.2 Закона Российской Федерации "Об образовании", в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей в государственных, муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, Администрация Курской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила обращения граждан за компенсацией части платы, взимаемой за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

Правила выплаты гражданам компенсации части платы, взимаемой за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2. Признать утратившими силу:

постановление Администрации Курской области от 05.03.2007 N 63 "О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования";

постановление Администрации Курской области от 19.07.2007 N 153 "О внесении изменений в Положение о порядке обращения граждан за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также о порядке ее выплаты, утвержденное постановлением Администрации Курской области от 05.03.2007 N 63";

постановление Администрации Курской области от 17.04.2008 N 111 "О внесении изменений в постановление Администрации Курской области от 05.03.2007 N 63 "О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования";

постановление Администрации Курской области от 24.07.2008 N 229 "О внесении изменения в постановление Администрации Курской области от 05.03.2007 N 63".

3. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу Федерального закона от 17 июля 2009 года N 148-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании".

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ

     



Утверждены
постановлением
Администрации Курской области
от 15 апреля 2010 г. N 151-па

     
ПРАВИЛА
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ
ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ,
РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ
ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


1. Настоящие Правила устанавливают порядок обращения граждан за компенсацией части платы, взимаемой за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация).

2. Для назначения компенсации один из родителей (законных представителей), оплачивающий содержание ребенка, представляет в соответствующие государственные, муниципальные образовательные учреждения и иные образовательные организации следующие документы:

а) заявление с указанием сведений о получателе компенсации (фамилия, имя, отчество, домашний адрес, телефон);

б) копию свидетельства о рождении ребенка (детей);

в) копию свидетельства о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка;

г) копию паспорта;

д) копию документа с указанием расчетного счета, открытого в кредитной организации Российской Федерации;

е) справку с места жительства о составе семьи;

ж) копию акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна, копию договора о патронатном воспитании с органом опеки и попечительства, копию договора о приемной семье.

3. На основании представленных образовательными учреждениями (организациями) документов соответствующий орган, уполномоченный осуществлять выплату компенсации, в недельный срок после получения указанных документов, принимает решение о назначении родителю (законному представителю) компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.




Утверждены
постановлением
Администрации Курской области
от 15 апреля 2010 г. N 151-па
(в ред., введенной в действие
постановлением Администрации Курской области
от 26 июля 2010 года № 324-па, -
см. предыдущую редакцию)

     
ПРАВИЛА
ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ
ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ,
РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ
ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации выплаты гражданам компенсации части платы, взимаемой за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация).

2. Органами, осуществляющими выплату компенсации, являются:

муниципальные органы, осуществляющие отдельное государственное полномочие по выплате компенсации родителям (законным представителям), дети которых посещают муниципальные образовательные учреждения и иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

комитет образования и науки Курской области, осуществляющий выплату компенсации родителям (законным представителям), дети которых посещают областные государственные образовательные учреждения.

3. Компенсация выплачивается ежемесячно одному из родителей (законных представителей) на каждого ребенка, посещающего государственное, муниципальное образовательное учреждение и иную образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную программу дошкольного образования и внесшему родительскую плату за содержание ребенка.

(пункт в ред., введенной в действие постановлением Администрации Курской области от 26 июля 2010 года № 324-па, - см. предыдущую редакцию)

4. Компенсация части платы, взимаемой за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается родителям (законным представителям):

на первого ребенка - в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении;

на второго ребенка - в размере 50 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении;

на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной платы.

5. Компенсация части платы, взимаемой за содержание ребенка в иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается родителям (законным представителям):

на первого ребенка - в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в таких государственных, муниципальных образовательных учреждениях, находящихся на территории Курской области, что и соответствующие образовательные организации, установленного Администрацией Курской области, за фактические дни посещения;

на второго ребенка - в размере 50 процентов;

на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов.

6. Администрация государственного образовательного учреждения представляет ежемесячно, не позднее 8-го числа месяца, следующего за отчетным, в комитет образования и науки Курской области квитанции, подтверждающие размер внесенной родительской платы за содержание ребенка в государственном образовательном учреждении.

Администрация муниципального образовательного учреждения представляет ежемесячно, не позднее 8-го числа месяца, следующего за отчетным, в муниципальный орган, уполномоченный выплачивать компенсацию, квитанции, подтверждающие размер внесенной родительской платы за содержание ребенка в муниципальном образовательном учреждении.

Администрация иной образовательной организации в соответствии с договором, заключенным с муниципальным органом, уполномоченным осуществлять выплату компенсации, представляет ежемесячно, не позднее 8-го числа месяца, следующего за отчетным, квитанции, подтверждающие внесение родительской платы за содержание ребенка в этой образовательной организации в муниципальный орган, уполномоченный выплачивать компенсацию, на территории которого данная образовательная организация расположена.

7. Выплата компенсации родителям (законным представителям) производится соответствующим органом, уполномоченным осуществлять выплату компенсации, не позднее 15-го числа каждого месяца путем перечисления денежных средств на расчетный счет родителя (законного представителя), открытый ему в кредитной организации Российской Федерации.

8. Назначение компенсации производится родителю (законному представителю) со дня представления им заявления с приложением документов, указанных в пункте 2 Правил обращения граждан за компенсацией части платы, взимаемой за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утвержденных постановлением Администрации Курской области от 15 апреля 2010 г. N 151-па.

Выплата указанной компенсации производится за весь период посещения ребенком государственных, муниципальных образовательных учреждений и иных образовательных организаций, за который внесена родительская плата.

9. Финансирование расходов на осуществление выплаты ежемесячной компенсации, включая расходы на оплату банковских услуг по операциям со средствами, предусмотренными на выплату компенсации, в размере, не превышающем 0,4 процента выплаченной суммы, осуществляется:

за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, - за счет средств, предусмотренных в законе Курской области об областном бюджете в виде субвенций местным бюджетам на указанные цели;

за содержание ребенка в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, - за счет средств, предусмотренных в законе Курской области об областном бюджете комитету образования и науки Курской области на указанные цели.

10. Органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов представляют в комитет образования и науки Курской области ежеквартально, не позднее 8-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходах бюджета муниципального образования на выплату компенсации части платы, взимаемой за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, источником финансового обеспечения которого является субвенция из областного бюджета, по форме, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 марта 2009 года N 76.


Редакция документа с учётом
изменений и дополнений
«Кодекс»


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»