Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации Курской области от 19.08.2021 N 878-па, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Администрации Курской области http://adm.rkursk.ru - 19.08.2021).
____________________________________________________________________

АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2008 г. N 341



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВОЗМЕЩЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА
ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ
В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПРОМЫШЛЕННЫМИ
ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ИХ РАЗВИТИЕ

(с изменениями на 17 апреля 2014 года)

__________________________________________
Документ с изменениями, внесёнными:
постановлением Администрации Курской области от 15 октября 2010 года № 486-па
постановлением Администрации Курской области от 6 декабря 2011 года № 658-па
постановлением Администрации Курской области от 17 апреля 2014 года № 262-па
__________________________________________

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Законом Курской области "О промышленной политике в Курской области" Администрация Курской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения из областного бюджета затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях промышленными предприятиями на их развитие.

2. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ

                    

Утвержден
постановлением
Администрации Курской области
от 6 ноября 2008 г. N 341
(в ред., введенной в действие
постановлением Администрации Курской области
от 17 апреля 2014 года № 262-па, -
см. предыдущую редакцию)

     ПОРЯДОК
ВОЗМЕЩЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЗАТРАТ
НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В
РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПРОМЫШЛЕННЫМИ
ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ИХ РАЗВИТИЕ



1. Настоящий Порядок устанавливает правила возмещения из областного бюджета затрат на уплату процентов по кредитам, полученным промышленными предприятиями (далее – организации) в российских кредитных организациях (далее – банки) на их развитие.

2. Возмещение из областного бюджета затрат на уплату процентов по кредитам осуществляется путем предоставления организациям субсидий в пределах средств областного бюджета, предусмотренных комитету промышленности, транспорта и связи Курской области по подразделу «Другие вопросы в области национальной экономики» функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Субсидии предоставляются в размере двух третьих ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату подписания кредитного договора.

Сумма субсидии, предоставляемой организации, не должна превышать 30% от общей суммы средств, предусмотренной на эти цели законом о бюджете Курской области на текущий год.

3. Основанием для предоставления субсидий является выполнение организацией за счет кредитных ресурсов одного или нескольких мероприятий по развитию производства, предусматривающих осуществление видов деятельности, включенных в раздел D Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, осуществление закупок сырья и материалов для производства товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения.

4. Субсидии предоставляются организациям при выполнении следующих условий:

а) своевременная уплата суммы основного долга и начисленных процентов в соответствии с кредитными договорами, заключенными с банками;

б) отсутствие просроченной задолженности по ранее предоставленным на возвратной основе средствам областного бюджета;

в) отсутствие просроченной задолженности по платежам в областной бюджет и обеспечение своевременной уплаты текущих платежей по налогам в областной бюджет;

г) использование собственных средств для финансирования мероприятий по развитию производства в объеме не менее 20 процентов от общей суммы затрат, необходимых для осуществления данных мероприятий;

д) субсидии предоставляются при условии заключения организациями с комитетом промышленности, транспорта и связи Курской области соглашений о предоставлении субсидий, в которых предусматриваются:

порядок осуществления контроля за исполнением условий соглашения;

согласие организации на осуществление комитетом промышленности, транспорта и связи Курской области и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения организациями железнодорожного транспорта условий, целей и порядка предоставления субсидий из областного бюджета;

ответственность сторон за нарушение условий, установленных настоящим Порядком и соглашением.

(подпункт введен в ред., введенной в действие постановлением Администрации Курской области от 17 апреля 2014 года № 262-па)

Субсидии организациям предоставляются на возмещение затрат по уплате процентов, начисленных и уплаченных ими банкам в период с 1 января по 15 декабря текущего года.

5. Субсидии не предоставляются:

для возмещения затрат на уплату процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности;

в случае нецелевого использования кредита либо его части.

6. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых на предоставление субсидий, является комитет промышленности, транспорта и связи Курской области (далее – Комитет).

7. Для получения субсидий организация подает в Комитет заявление о предоставлении субсидии с приложением заверенной банком копии кредитного договора, графика погашения кредита и уплаты процентов по нему, а также предварительный расчет размера субсидии по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.

8. Комитет в день поступления регистрирует поданные заявления в порядке их поступления в специальном журнале, который должен быть прошнурован и скреплен печатью Комитета, а его страницы пронумерованы.

Комитет письменно в течение 5 дней с даты регистрации заявления уведомляет организацию о принятии заявления или о мотивированном отказе в принятии заявления в случае неполного представления и (или) неправильного оформления документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка.

9. Организация не позднее 10 декабря текущего года представляет в комитет промышленности, транспорта и связи Курской области следующие документы:

1) технико-экономическое обоснование мероприятий по развитию производства, осуществляемых за счет кредитных ресурсов;

2) информацию (промежуточный отчет) о выполнении мероприятий, осуществляемых за счет кредитных ресурсов;

3) заверенные банком выписки из ссудного счета организации, подтверждающие получение кредита, а также документы, подтверждающие своевременную уплату организацией начисленных банком процентов за пользование кредитом и своевременное погашение кредита;

4) заверенные руководителем организации и банком копии платежных поручений, подтверждающие использование кредита на цели, указанные в пункте 3 настоящего Порядка;

5) расчет размера субсидии за отчетный период по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку;

6) справку соответствующего налогового органа об отсутствии задолженности по текущим платежам в областной бюджет по состоянию на 1 ноября текущего года.

Для организаций, привлекающих кредиты в иностранной валюте, расчеты представляются в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату списания денежных средств с ссудного счета организации.

Заявления рассматриваются в порядке поступления.

Комитет письменно в течение 10 дней со дня получения документов, указанных в настоящем пункте, уведомляет организацию о принятии документов или о мотивированном отказе в принятии указанных документов в случае неполного их представления и (или) ненадлежащего оформления.

10. Контроль за правильностью оформления и полнотой представления документов от организаций осуществляет комитет промышленности, транспорта и связи Курской области.

11. Комитет принимает решение о предоставлении организации субсидии не позднее 20 декабря текущего года в пределах выделенных из областного бюджета средств на основании заявления и представленных организацией документов, указанных в подпунктах 3 – 6 пункта 9 настоящего Порядка.

Не позднее 3 дней после принятия решения о предоставлении организации субсидии Комитет:

составляет в пределах остатка средств на лицевом счете сводный реестр промышленных предприятий на предоставление субсидии по полученным кредитам по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку;

для перечисления денежных средств получателям субсидии представляет в комитет финансов Курской области платежные поручения в двух экземплярах, сводный реестр и расчеты размера субсидий за отчетный период.

12. В случае, если общая сумма субсидий согласно расчетам, представленным организациями, превышает сумму средств областного бюджета, предусмотренных на субсидирование, комитет промышленности, транспорта и связи Курской области определяет для каждой организации сумму предоставляемых субсидий на уплату процентов по кредитам пропорционально заявленным суммам.

13. Комитет финансов Курской области в установленном порядке проверяет документы, указанные в пункте 11 настоящего Порядка, и в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования производит перечисление денежных средств на счета получателей субсидии.

14. При установлении органами, осуществляющими финансовый контроль, нарушения организацией условий, установленных при предоставлении субсидии, Комитет направляет получателю субсидии в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня установления нарушений, требование о необходимости возврата субсидии на лицевой счет Комитета в течение 10 рабочих дней со дня получения указанного требования.

В случае неперечисления субсидии в областной бюджет она подлежит взысканию в областной бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

15. Контроль соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления из областного бюджета осуществляют комитет промышленности, транспорта и связи Курской области и органы государственного финансового контроля в соответствии с их полномочиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Курской области.

(пункт в ред., введенной в действие постановлением Администрации Курской области от 17 апреля 2014 года № 262-па, - см. предыдущую редакцию)

Приложение № 1
к Порядку возмещения из областного бюджета
затрат на уплату процентов по кредитам,
полученным в российских кредитных
организациях промышленными предприятиями
области на их развитие

 
РАСЧЕТ
(в рублях)

размера субсидии, предоставляемой за счет средств

областного бюджета по кредиту, полученному

__________________________________________

________________________________________________________________

(полное наименование предприятия)
ИНН __________________________ р/сч. ____________________________
Наименование банка ______________________ БИК ___________________
кор. счет ________________________________________________________
Вид деятельности по ОКВЭД _______________________________________
КПП ____________________________________________________________
ОКАТО _________________________________________________________
ОКФС __________________________________________________________
Цель кредита ____________________________________________________
По кредитному договору № ______ от ___________ в __________________
________________________________________________________________
(наименование банка)
за период ___________ 20__ года
(месяц)
1. Дата предоставления кредита _____________________________________

 

2. Срок погашения кредита по кредитному договору ___________________

3. Сумма полученного кредита (цифрами)____________________________

4. Процентная ставка по кредиту ____________________________________

5. Ставка рефинансирования Банка России на дату подписания кредитного договора______________________________________________

 

Средние остатки ссудной и (или) лизинговой задолженности, исходя из которой начисляется субсидия <*>

2/3 ставки рефинансирования Банка России (2/3 от строки 5)

Размер субсидии гр.1 x гр. 2 x 30 (31) дней ----------------------- 100 x 365 (366) дней

1

2

3

 

--------------------------------

<*> Без учета просроченной ссудной задолженности.

 

Руководитель предприятия –

получателя субсидии ______________ __________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Главный бухгалтер предприятия –
получателя субсидии ______________ __________________________
(подпись) (расшифровка подписи)

 

Дата ______________________

М.П.

 

Расчет подтверждается:

Руководитель кредитной организации _____________ _________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Главный бухгалтер _____________ ____________________
(подпись) (расшифровка подписи)

 

Дата ______________________

М.П.

 

Проверено:

Председатель комитета

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»