АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2008 г. N 261



О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТНЫХ
КРЕДИТОВ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ НА ИСПОЛНЕНИЕ
ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗЧИКА ПО ФОРМИРОВАНИЮ
СТРАХОВОГО ФОНДА ЗЕРНА


В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Законом Курской области "Об областном бюджете на 2008 год" Администрация Курской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления из областного бюджета бюджетных кредитов юридическим лицам, уполномоченным на исполнение функций государственного заказчика по формированию страхового фонда зерна.

2. Определить:

комитет финансов Курской области органом, уполномоченным представлять Курскую область в договоре о предоставлении бюджетного кредита, а также в правоотношениях, возникающих в связи с его заключением;

комитет по управлению имуществом Курской области органом, уполномоченным представлять Курскую область в договоре о залоге, а также в правоотношениях, возникающих в связи с его заключением.

3. Правительству Курской области (А.С. Зубарев) привести свои правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ

     




Утверждено
постановлением
Администрации Курской области
от 19 августа 2008 г. N 261

     

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА
БЮДЖЕТНЫХ КРЕДИТОВ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, УПОЛНОМОЧЕННЫМ
НА ИСПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗЧИКА
ПО ФОРМИРОВАНИЮ СТРАХОВОГО ФОНДА ЗЕРНА


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления из областного бюджета бюджетных кредитов на формирование страхового фонда зерна (далее - бюджетные кредиты) юридическим лицам, уполномоченным на исполнение части функций государственного заказчика по формированию страхового фонда зерна (далее - получатель).

2. Бюджетный кредит предоставляется за счет средств, поступивших в областной бюджет от реализации зерна страхового фонда зерна (далее - страховой фонд) прошлых лет, и иных средств, поступивших в счет погашения задолженности по бюджетным кредитам, выданным на формирование страхового фонда.

3. Бюджетный кредит предоставляется на договорной основе на срок до одного года в пределах финансового года с взиманием платы за пользование бюджетным кредитом в размере одной третьей ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент выдачи бюджетного кредита, и начислением пени в случае просрочки уплаты основной суммы долга, а также процентов за пользование средствами областного бюджета в размере одной трехсотой ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей в течение финансового года, за каждый календарный день просрочки исполнения обязательств по уплате основной суммы долга и процентов за пользование средствами областного бюджета.

4. Обязательными условиями предоставления бюджетного кредита являются:

проведение комитетом финансов Курской области предварительной проверки финансового состояния получателя бюджетного кредита, его гаранта или поручителя;

оформление одновременно с договором о предоставлении бюджетного кредита дополнительных соглашений к договорам банковского счета, заключенных между получателем и обслуживающими его банками на безакцептное списание сумм полученного бюджетного кредита, процентов и пени в случаях несоблюдения срока возврата бюджетного кредита и использования его не по целевому назначению.

5. Бюджетный кредит предоставляется получателю, который не имеет просроченной задолженности перед областным бюджетом по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе и по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации на дату предоставления бюджетного кредита, за исключением случаев реструктуризации обязательств (задолженности).

6. Бюджетный кредит может быть предоставлен только при условии предоставления получателем обеспечения исполнения своего обязательства по возврату указанного кредита, уплате процентных и иных платежей, предусмотренных соответствующим договором (соглашением).

7. Способами обеспечения исполнения обязательств получателя по возврату бюджетного кредита, уплате процентных и иных платежей, предусмотренных законом и (или) договором, могут быть только банковские гарантии, поручительства, государственные или муниципальные гарантии, залог имущества в размере не менее 100 процентов предоставляемого кредита. Обеспечение исполнения обязательств должно иметь высокую степень ликвидности.

Не допускается принятие в качестве обеспечения исполнения обязательств получателя государственных или муниципальных гарантий публично-правовых образований, поручительств и гарантий юридических лиц, имеющих просроченную задолженность по обязательным платежам или по денежным обязательствам перед областным бюджетом (Курской областью), а также поручительств и гарантий юридических лиц, величина чистых активов которых меньше величины, равной трехкратной сумме предоставляемого кредита.

Оценка имущества, предоставляемого в залог, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Оценка надежности (ликвидности) банковской гарантии, поручительства осуществляется в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации комитетом финансов Курской области в установленном им порядке.

8. При неспособности получателя обеспечить исполнение обязательств по возврату бюджетного кредита, уплате процентных и иных платежей, предусмотренных соответствующим договором (соглашением), способами, предусмотренными пунктом 7 настоящего Положения, бюджетный кредит не предоставляется.

При выявлении недостаточности имеющегося обеспечения исполнения обязательств или существенного ухудшения финансового состояния гаранта или поручителя обеспечение исполнения обязательств получателя подлежит полной или частичной замене в целях приведения его в соответствие установленным требованиям.

9. Комитет финансов Курской области на основании представленной комитетом агропромышленного комплекса Курской области - государственным заказчиком по формированию страхового фонда зерна заявки с приложением документов получателя согласно приложению к настоящему Положению в течение 20 рабочих дней готовит заключение о финансовом состоянии получателя бюджетного кредита.

10. При представлении в качестве обеспечения исполнения обязательств по бюджетному кредиту имущества комитет финансов Курской области направляет документы, указанные в пунктах 2, 5, 10 приложения к настоящему Положению, комитету по управлению имуществом Курской области.

Комитет по управлению имуществом Курской области в течение 10 рабочих дней рассматривает указанные документы, дает заключение о возможности принятия в залог предлагаемого имущества и представляет его в комитет финансов Курской области с приложением проекта договора залога.

11. Получатель, гаранты, поручители и залогодатели обязаны представлять информацию и документы, запрашиваемые комитетом финансов Курской области в целях реализации им своих функций и полномочий, установленных бюджетным законодательством и настоящим Положением.

12. При наличии заключений по вопросам, указанным в пунктах 9 и 10 настоящего Положения, комитет агропромышленного комплекса Курской области в течение 5 рабочих дней готовит сводное заключение о возможности предоставления бюджетного кредита получателю.

13. Решение о предоставлении из областного бюджета бюджетного кредита принимается на заседании Правительства Курской области в форме постановления Правительства Курской области, которым определяется получатель и размер бюджетного кредита, сроки его предоставления и возврата.

Проект постановления Правительства Курской области разрабатывается и представляется в установленном порядке комитетом агропромышленного комплекса Курской области.

14. После принятия указанного в пункте 13 настоящего Положения постановления органы исполнительной власти Курской области на условиях, предусмотренных бюджетным законодательством, настоящим Положением и постановлением Правительства Курской области, заключают с получателем бюджетного кредита договоры (соглашения), о чем уведомляется комитет агропромышленного комплекса Курской области, в том числе:

комитет финансов Курской области заключает договор о предоставлении бюджетного кредита и договор поручительства (о предоставлении гарантии);

комитет по управлению имуществом Курской области в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения заключает договор залога.

15. Бюджетный кредит перечисляется получателю на основании представленной им в комитет финансов Курской области заявки с указанием его расчетного счета, открытого в банке для поступления средств из областного бюджета, и размера кредита в пределах объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на данные цели, в сроки, установленные договором о предоставлении бюджетного кредита.

16. Комитет финансов Курской области ведет учет основных обязательств получателя бюджетного кредита, а также осуществляет проверки финансового состояния получателя, гарантов, поручителей до полного исполнения обязательств по договору.

17. Комитет по управлению имуществом Курской области ведет учет обеспечительных обязательств, а также в соответствии с условиями заключенного договора о залоге осуществляет проверки на предмет достаточности суммы предоставленного получателем обеспечения исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита до полного исполнения обязательств по договору.

18. Бюджетный кредит имеет целевое значение и не подлежит направлению на другие цели.

За нецелевое использование средств областного бюджета получатель несет ответственность, предусмотренную статьей 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

19. Контроль за целевым использованием бюджетного кредита получателем осуществляет комитет финансов Курской области и комитет агропромышленного комплекса Курской области в соответствии с установленными полномочиями.




Приложение
к Положению о порядке предоставления
из областного бюджета бюджетных кредитов
юридическим лицам, уполномоченным
на исполнение функций государственного
заказчика по формированию
страхового фонда зерна

     
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО
КРЕДИТА НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРАХОВОГО ФОНДА ЗЕРНА


С целью получения бюджетного кредита в комитет агропромышленного комплекса Курской области получателем представляются следующие документы:

1. Заявка для получения бюджетного кредита на формирование страхового фонда зерна.

2. Заверенные получателем бюджетного кредита копии учредительных документов с изменениями и дополнениями и выписки из ЕГРЮЛ на дату подачи документов.

3. Копии бухгалтерских балансов (форма N 1) и отчетов о прибылях и убытках (форма N 2) за последний отчетный год и на последнюю отчетную дату, заверенные получателем с отметкой налогового органа, а также расшифровка кредиторской и дебиторской задолженности к балансам.

4. Справка налогового органа о состоянии расчетов по налогам, сборам и иным обязательным платежам на дату подачи документов.

5. Справка налогового органа об отсутствии решения об аресте имущества для обеспечения взыскания задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам.

6. Заверенная получателем копия решения уполномоченного органа управления получателя о назначении генерального директора, заверенная в установленном порядке копия приказа о назначении главного бухгалтера, а также заверенные банком образцы подписей указанных лиц и оттиска печати получателя.

7. Заверенные кредитными организациями, обслуживающими получателя, копии выписок о наличии и движении денежных средств по счетам за последний отчетный год и на последнюю отчетную дату, или справки о ежемесячном движении денежных средств по счетам за последний отчетный год и на последнюю отчетную дату.

8. Справка налогового органа об открытых счетах.

9. Заверенная получателем копия решения уполномоченного органа управления получателя о согласии на привлечение бюджетного кредита на формирование страхового фонда зерна.

10. В случае передачи в залог движимого имущества:

перечень передаваемого в залог имущества с указанием серийного инвентарного и (или) заводского номера, даты постановки на баланс, первоначальной стоимости, текущей балансовой стоимости, начисленного износа, степени износа, даты и суммы проводившихся переоценок, нормативного срока службы;

документы, удостоверяющие право собственности залогодателя на передаваемое в залог имущество и отсутствие по нему всякого рода обременения;

отчет оценщика об оценке рыночной стоимости и ликвидности имущества, предлагаемого для передачи в залог;

копия документа, свидетельствующего о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков, заверенная оценщиком;

заверенная получателем копия решения уполномоченного органа управления залогодателя на совершение сделки по передаче в залог имущества залогодателя (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, учредительными и иными документами залогодателя);

справка таможенного органа о том, что передаваемое в залог имущество прошло таможенное оформление (в случае передачи в залог импортного имущества).

В случае, если залогодателем является третье лицо - представляются документы третьего лица, перечисление в пунктах 2 - 6 настоящего Перечня.

В случае передачи в залог недвижимого имущества, включая земельные участки:

перечень передаваемого в залог имущества;

документы, подтверждающие государственную регистрацию права собственности залогодателя на передаваемое в залог имущество и отсутствие по нему всякого рода обременения;

отчет оценщика об оценке рыночной стоимости и ликвидности имущества, предлагаемого для передачи в залог;

копия документа, свидетельствующего о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков, заверенная оценщиком;

заверенная получателем копия решения уполномоченного органа управления залогодателя на совершение сделки по передаче в залог имущества залогодателя (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, учредительными и иными документами залогодателя);

документы, содержащие сведения о техническом состоянии и текущей балансовой стоимости объекта недвижимости;

заверенные получателем копии документов, подтверждающих основание пользования земельным участком, на котором расположен объект недвижимости, и государственную регистрацию права залогодателя на земельный участок;

документ, подтверждающий согласие собственника (арендодателя) земельного участка на передачу в залог права аренды земельного участка, на котором расположен принадлежащий залогодателю объект недвижимости (в случае если это предусмотрено договором аренды и законодательством Российской Федерации).

В случае передачи в залог сельскохозяйственной продукции:

справка из Торгово-промышленной палаты Курской области о стоимости зерна;

документы, подтверждающие право собственности на сельскохозяйственную продукцию (товаротранспортные накладные и акты приема-передачи сельскохозяйственной продукции);

документы, подтверждающие количественное наличие зерна на складах хранения от организаций, осуществляющих хранение.

11. При предоставлении в обеспечение обязательств получателя поручительства третьего лица:

нотариально заверенные копии учредительных документов поручителя с изменениями и дополнениями и выписки из ЕГРЮЛ на дату подачи документов;

справка налогового органа о состоянии расчетов поручителя по налогам, сборам и иным обязательным платежам на дату подачи документов;

справка налогового органа об отсутствии решения об аресте имущества поручителя для обеспечения взыскания задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам;

заверенная поручителем копия решения уполномоченного органа управления о назначении генерального директора (директора), о назначении главного бухгалтера, а также нотариально заверенные образцы подписей указанных лиц и оттиска печати поручителя;

справка налогового органа об открытых счетах в кредитных организациях;

копии бухгалтерских балансов (форма N 1) и отчетов о прибылях и убытках (форма N 2) поручителя за последний отчетный год и на последнюю отчетную дату с отметкой налогового органа, заверенные поручителем, а также расшифровка кредиторской и дебиторской задолженности к балансам;

письмо поручителя о согласии выступить поручителем по обязательствам получателя;

проект договора поручительства за получателя, подписанный поручителем;

заверенная поручителем копия решения уполномоченного органа управления поручителя на совершение сделки по предоставлению поручительства в обеспечение исполнения обязательств претендента (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, учредительными и иными документами поручителя);

заверенные кредитными организациями, обслуживающими поручителя, копии выписок о наличии и движении денежных средств по счетам за последний отчетный год и на последнюю отчетную дату, или справки о ежемесячном движении денежных средств по счетам за последний отчетный год и на последнюю отчетную дату.

12. При предоставлении в обеспечение обязательств получателя банковской гарантии кредитной организации:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»