Недействующий

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года на основании постановления Губернатора Курской области от 04.12.2015 N 553-пг.
____________________________________________________________________

ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2008 г. N 196


ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ, ФЕДЕРАЛЬНОМУ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ НАДЗОРУ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА И СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 23 октября 2013 года)

__________________________________________
Документ с изменениями, внесёнными:
постановлением Губернатора Курской области от 21 мая 2008 года № 235
постановлением Губернатора Курской области от 21 ноября 2008 года № 509
постановлением Губернатора Курской области от 30 сентября 2009 года № 320
постановлением Губернатора Курской области от 6 апреля 2010 года № 91-пг
постановлением Губернатора Курской области от 24 февраля 2011 года № 57-пг
постановлением Губернатора Курской области от 16 ноября 2011 года № 473-пг
постановлением Губернатора Курской области от 14 марта 2012 года № 121-пг
постановлением Губернатора Курской области от 23 октября 2013 года № 462-пг
__________________________________________


     (наименование в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 14 марта 2012 года № 121-пг, - см. предыдущую редакцию)

В соответствии с Уставом Курской области, постановлениями Губернатора Курской области от 18.01.2008 N 22 "Об осуществлении переданных органам государственной власти Курской области полномочий Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов", от 02.06.2010 N 236-пг "Об органе исполнительной власти Курской области, осуществляющем переданные полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов" постановляю:

(преамбула в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 24 февраля 2011 года № 57-пг, - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемые:

Положение об Управлении по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Курской области;

структуру Управления по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Курской области (не приводится), согласованную с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации (письмо от 11.06.2010 N 01-15-29/8725);

(абзац в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 14 марта 2012 года № 121-пг, - см. предыдущую редакцию)

штатную численность Управления по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Курской области (не приводится) с распределением по штатным должностям.

(в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 14 марта 2012 года № 121-пг, - см. предыдущую редакцию)

2. (пункт утратил силу в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 6 апреля 2010 года № 91-пг, - см. предыдущую редакцию)

3. (пункт исключен в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 14 марта 2012 года № 121-пг, - см. предыдущую редакцию)

4. Комитету по управлению имуществом Курской области (В.В. Гнездилов) в установленном законодательством порядке закрепить за Управлением по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Курской области имущество для обеспечения его деятельности по представлению вышеназванного Управления.

(в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 14 марта 2012 года № 121-пг, - см. предыдущую редакцию)

5. (пункт исключен в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 14 марта 2012 года № 121-пг, - см. предыдущую редакцию)

6. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ




Утверждено
постановлением
Губернатора Курской области
от 23 апреля 2008 г. N 196
(в ред., введенной в действие
постановлением Губернатора Курской области
от 23 октября 2013 года № 462-пг)

     
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ОХРАНЕ, ФЕДЕРАЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ
НАДЗОРУ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ
ЖИВОТНОГО МИРА И СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящее Положение определяет правовой статус, основные задачи и функции Управления по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Курской области (далее - Управление) в соответствии с действующим законодательством.

(в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 14 марта 2012 года № 121-пг, - см. предыдущую редакцию)

1. Общие положения


1.1. Управление является исполнительным органом государственной власти Курской области, созданным для осуществления на территории Курской области полномочий органов исполнительной власти Курской области, отдельных полномочий Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов, и в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

(пункт в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 24 февраля 2011 года № 57-пг, - см. предыдущую редакцию)

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Курской области, законами и иными нормативными правовыми актами Курской области, а также настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Курской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.4. Управление является юридическим лицом, имеет лицевые счета в Управлении Федерального казначейства по Курской области и комитете финансов Курской области, открываемые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Курской области, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца.

1.5. Положение и штатная численность Управления утверждаются Губернатором Курской области.

Структура Управления утверждается Губернатором Курской области по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

1.6. Финансирование управления осуществляется за счет средств областного бюджета, а также за счет субвенций из федерального бюджета, предоставляемых бюджету области на реализацию переданных Российской Федерации полномочий в области охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов, и в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

(пункт в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 24 февраля 2011 года № 57-пг, - см. предыдущую редакцию)

1.7. Местонахождение Управления: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 17.

1.8. Сокращенное наименование управления - Курскоблохотуправление.

(пункт введен в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области 21 мая 2008 года № 235, - см. предыдущую редакцию)

2. Основные задачи управления


Основной задачей управления является реализация функций уполномоченного органа исполнительной власти Курской области по осуществлению:

полномочий органов исполнительной власти Курской области в области охраны и использования объектов животного мира, а также в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов;

полномочий Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов, переданных в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О животном мире";

полномочий Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, переданных в соответствии со статьей 33 Федерального закона "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

(раздел в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 24 февраля 2011 года № 57-пг, - см. предыдущую редакцию)

В области мобилизационной подготовки:

(абзац введен в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 16 ноября 2011 года № 473-пг)

организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации в управлении;

(абзац введен в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 16 ноября 2011 года № 473-пг

организация и обеспечение воинского учета граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, работающих в управлении.

(абзац введен в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 16 ноября 2011 года № 473-пг)

3. Основные функции Управления


Управление осуществляет следующие функции:

3.1. Обеспечивает реализацию в установленном порядке полномочий органов исполнительной власти Курской области в области охраны и использования объектов животного мира, а также в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов:

1) в соответствии с действующим законодательством осуществляет разработку:

а) проектов законов и иных нормативных правовых актов Курской области, регулирующих отношения в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, а также в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов;

б) региональных программ по охране и воспроизводству объектов животного мира и среды их обитания;

в) проектов нормативных правовых актов области по вопросам:

утверждения схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Курской области;

утверждения норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий;

иным вопросам в соответствии с действующим законодательством;

2) осуществляет контроль за исполнением законов и иных нормативных правовых актов Курской области, регулирующих отношения в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания;

3) принимает участие в выполнении международных договоров Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира в порядке, согласованном с федеральными органами исполнительной власти, выполняющими обязательства Российской Федерации по указанным договорам;

4) выдает и аннулирует охотничьи билеты в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

5) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

(пункт в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 24 февраля 2011 года № 57-пг, - см. предыдущую редакцию)

3.2. Обеспечивает реализацию в установленном порядке переданных полномочий Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О животном мире" по вопросам:

1) организации и осуществления охраны и воспроизводства объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также охраны среды обитания указанных объектов животного мира;

2) установления согласованных с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, объемов (лимитов) изъятия объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

3) регулирования численности объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания;

4) введения на территории Курской области ограничений и запретов на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания;

5) обеспечивает изготовление удостоверений и нагрудных знаков производственных охотничьих инспекторов по образцам, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

(подпункт введен в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 23 октября 2013 года № 462-пг)

6) выдает и заменяет удостоверения и нагрудные знаки производственных охотничьих инспекторов, аннулирует такие удостоверения в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

(подпункт введен в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 23 октября 2013 года № 462-пг)

7) проводит проверку знания требований к кандидату в производственные охотничьи инспектора в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

(подпункт введен в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 23 октября 2013 года № 462-пг)

8) отстраняет производственных охотничьих инспекторов от осуществления производственного охотничьего контроля в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

(подпункт введен в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 23 октября 2013 года № 462-пг)

(подпункт 5 предыдущей редакции считается подпунктом 9 настоящей редакции - постановление Губернатора Курской области от 23 октября 2013 года № 462-пг)

9) ведения государственного учета численности объектов животного мира, государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира в пределах Курской области, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, с последующим предоставлением сведений федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания;

6) выдачи разрешений на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

7) выдачи разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

8) (подпункт исключен в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 14 марта 2012 года № 121-пг, - см. предыдущую редакцию)

9) (подпункт исключен в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 14 марта 2012 года № 121-пг, - см. предыдущую редакцию)

(подпункты 10, 11, 12, 13 предыдущей редакции считаются подпунктами 8, 9, 10, 11 настоящей редакции - постановление Губернатора Курской области от 14 марта 2012 года № 121-пг)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»