Недействующий

ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2007 г. N 432



ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, СВЯЗИ
И БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

__________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора Курской области
от 4 июня 2009 года № 174
__________________________________________


В соответствии с Уставом Курской области, концепцией региональной информатизации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.07.2006 N 1024-р, и в целях реализации государственной политики в сфере региональной информатизации и безопасности информации, развития и внедрения информационно-телекоммуникационных технологий на территории Курской области постановляю:

1. Переименовать управление информационных технологий, связи и безопасности информации Администрации Курской области в управление информационных технологий, связи и безопасности информации Курской области.

2. Установить, что управление информационных технологий, связи и безопасности информации Курской области является:

юридическим лицом;

уполномоченным органом исполнительной власти Курской области по реализации государственной политики в сфере региональной информатизации.

3. Утвердить прилагаемые Положение об управлении информационных технологий, связи и безопасности информации Курской области, структуру управления информационных технологий, связи и безопасности информации Курской области и его штатную численность с распределением по штатным должностям в количестве 14 единиц, в том числе 13 единиц должностей государственной гражданской службы области, 1 единица должностей, не являющихся должностями государственной гражданской службы области.

4. Заместителю Губернатора Курской области - управляющему делами Администрации Курской области В.А. Бойцову обеспечить проведение в установленном порядке организационно-штатных мероприятий по реализации настоящего постановления в соответствии с действующим законодательством.

5. Комитету по управлению имуществом Курской области (В.В. Гнездилов) обеспечить управление информационных технологий, связи и безопасности информации Курской области в установленном порядке необходимым имуществом.

6. Внести изменения в подпункт 3.3 пункта 3 постановления Губернатора Курской области от 21.03.2005 N 105 "О структуре исполнительных органов государственной власти Курской области", заменив в абзаце шестом слова "Администрации Курской области" словами "Курской области".

7. В постановлении Губернатора Курской области от 30.11.2006 N 540 "Вопросы управления делами Администрации Курской области":

признать утратившим силу третий абзац пункта 3;

в структуре управления делами Администрации Курской области, утвержденной указанным постановлением, слова "Управление информационных технологий, связи и безопасности информации Администрации Курской области" заменить словами "Управление информационных технологий, связи и безопасности информации Курской области".

7. Признать утратившим силу постановление Губернатора Курской области от 27.12.2006 N 626 "Вопросы управления информационных технологий, связи и безопасности информации Администрации Курской области" в части утверждения Положения об управлении информационных технологий, связи и безопасности информации Администрации Курской области.

8. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ

     



Утверждено
постановлением
Губернатора Курской области
от 7 сентября 2007 г. N 432

     
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, СВЯЗИ
И БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ


Настоящее Положение определяет правовой статус, основные задачи и функции управления информационных технологий, связи и безопасности информации Курской области.

1. Общие положения


1.1. Управление информационных технологий, связи и безопасности информации Курской области (далее - Управление) является исполнительным органом государственной власти Курской области, создается постановлением Губернатора Курской области, входит в структуру исполнительных органов государственной власти Курской области и находится в введении заместителя Губернатора Курской области - управляющего делами Администрации Курской области.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, документами Федеральной службы по техническому и экспортному контролю Российской Федерации, Уставом Курской области, законами Курской области, иными нормативными правовыми актами Курской области, а также настоящим Положением.

1.3. Управление является юридическим лицом, имеет расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

Полное наименование Управления - Управление информационных технологий, связи и безопасности информации Курской области, сокращенное наименование - управление ИТС и БИ.

1.4. Положение, структура и штатная численность Управления утверждаются Губернатором Курской области.

1.5. Управление финансируется за счет средств областного бюджета.

1.6. Местонахождение управления: 305002, г. Курск, Красная площадь, Дом Советов.

2. Основные задачи Управления


Основными задачами Управления являются:

2.1. Реализация государственной политики в сфере региональной информатизации, связи и безопасности информации в соответствии с задачами государственного управления и социально-экономического развития Курской области.

2.2. Обеспечение внедрения и широкого использования современных информационно-коммуникационных и инновационных технологий, создания и развития единого информационного пространства Курской области.

2.3. Создание условий для развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, отвечающей современным требованиям и обеспечивающей потребности населения в информации, а также потребности органов исполнительной власти Курской области в информации и информационном взаимодействии.

2.4. Обеспечение информационной безопасности региональных и муниципальных (в соответствии с заключенными соглашениями) информационных систем, информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на территории Курской области.

2.5. Развитие и внедрение информационно-телекоммуникационных технологий (далее - ИКТ), комплексной системы безопасности информации в Администрации Курской области.

2.6. Информационное обеспечение и обеспечение открытости деятельности Администрации Курской области на основе систем связи, информационных технологий, программных продуктов и средств вычислительной техники.

2.7. Техническое обеспечение деятельности Администрации Курской области по вопросам связи и вычислительной техники.

3. Функции Управления


Управление в соответствии с возложенными на него задачами и в пределах своей компетенции осуществляет следующие функции:

3.1. Обеспечивает реализацию полномочий Администрации Курской области:

по осуществлению государственной политики в сфере региональной информатизации;

по обеспечению информационной безопасности региональных и муниципальных (в соответствии с заключенными соглашениями) информационных систем, информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на территории Курской области.

3.2. Реализует меры, направленные на обеспечение исполнения законодательства по вопросам информатизации, информационных технологий и защиты информации.

3.3. Осуществляет функции государственного заказчика-координатора областной целевой программы региональной информатизации и распорядителя бюджетных средств, обеспечивает выполнение указанной программы, координацию действий по ее реализации.

3.4. Осуществляет функции государственного заказчика в соответствии с действующим законодательством.

3.5. Согласовывает в пределах своей компетенции выделение ассигнований из областного бюджета на очередной финансовый год для финансирования мероприятий по региональной информатизации, информатизации и безопасности информации в органах исполнительной власти области, участвует в организации конкурсов по закупке технических средств, необходимых для реализации программ и мероприятий по информатизации.

3.6. Реализует полномочия по созданию, реорганизации, ликвидации и финансированию подведомственных учреждений в сфере информационно-коммуникационных технологий и безопасности информации в соответствии с действующим законодательством.

3.7. Участвует в разработке и реализации программ развития информационно-телекоммуникационных технологий, защиты информации на территории Курской области.

3.8. Обеспечивает реализацию комплексного подхода к региональной информатизации и защите информации, последовательность и согласованность реализации проектов и программ региональной информатизации.

3.9. Обеспечивает использование информационных технологий для решения приоритетных задач социально-экономического развития Курской области, совершенствования системы управления Курской области.

3.10. В соответствии со своими полномочиями обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.11. Участвует в пределах своих полномочий в создании комплекса государственных и муниципальных (в соответствии с заключенными соглашениями) информационных систем, обеспечивающих поддержку деятельности органов государственной власти Курской области и органов местного самоуправления, а также объединяющих их на основе общей информационно-технологической инфраструктуры Курской области (электронное правительство региона).

3.12. Разрабатывает предложения по повышению уровня эффективности использования информационно-коммуникационных технологий, информационных ресурсов в органах исполнительной власти, а также технической обеспеченности Администрации Курской области.

3.13. Осуществляет функции оператора официального сайта Администрации Курской области и осуществляет информационное и технологическое сопровождение официального сайта Администрации Курской области.

3.14. Осуществляет функции органа исполнительной власти Курской области, уполномоченного на размещение информации о размещении государственных и муниципальных заказов (в соответствии с заключенными соглашениями) на официальном сайте Администрации Курской области; обеспечение ведения реестров государственных и муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов.

3.15. Осуществляет ведение реестра адресов официальных сайтов муниципальных образований.

3.16. Проводит инвентаризацию и анализ существующих в Администрации Курской области систем, каналов связи, информационных систем и информационных ресурсов.

3.17. Внедряет в деятельность Администрации Курской области информационные технологии управления, инновационные технологии, информационные системы, средства вычислительной техники и безопасности информации, презентационные системы.

3.18. Обеспечивает в соответствии с действующим законодательством разграниченный доступ абонентов информационной сети Администрации Курской области к информационно-вычислительным ресурсам с учетом специфики их деятельности.

3.19. Проводит анализ и подготовку решений по обеспечению компьютеризированными рабочими местами, модернизации существующих рабочих мест, развитию локальных информационных сетей, их интеграции, средствами связи и средствами защиты информации в Администрации Курской области.

3.20. Проектирует и обеспечивает поэтапное введение в эксплуатацию защищенной корпоративной сети исполнительных органов государственной власти Курской области, системы контроля и мониторинга информационного обмена.

3.21. Разрабатывает и проводит мероприятия по обеспечению открытости деятельности Администрации Курской области.

3.22. Оказывает содействие в работах по сертификации и стандартизации, лицензированию используемых в Администрации Курской области программно-аппаратных средств, сетей, регистров, реестров.

3.23. Осуществляет в установленном порядке взаимодействие с другими органами государственной власти области, территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами местного самоуправления по вопросам получения и представления информации, пользования государственными информационными ресурсами и системами, координации деятельности субъектов подведомственной сферы деятельности, другим вопросам, отнесенным к сфере деятельности управления.

3.24. Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку и мобилизацию в пределах своей компетенции в соответствии с действующим законодательством.

3.25. Осуществляет другие функции в соответствии с действующим законодательством.

4. Права


Управление имеет вправо:

4.1. Запрашивать и получать:

справочные и информационные материалы от соответствующих органов и организаций по вопросам своей деятельности;

пользоваться информационными ресурсами Курской области.

4.2. Осуществлять методическое руководство и контроль за эффективностью предусмотренных мер защиты информации в органах исполнительной власти области.

4.3. Создавать совещательные и экспертные органы, межведомственные комиссии и советы для рассмотрения вопросов информатизации и защиты информации.

4.4. Созывать совещания по проблемам государственного регулирования в сфере информатизации и защиты информации, принимать участие в совещаниях, а также в работе коллегиальных органов, создаваемых по вопросам государственного регулирования в сфере информатизации и защиты информации.

4.5. Организовывать и проводить конференции, семинары, встречи, выставки, смотры и другие мероприятия, направленные на достижение поставленных целей и реализацию возложенных функций.

4.6. Обеспечивать методическое сопровождение информационных систем, автоматизированных баз данных и банков информации для органов исполнительной власти Курской области.

4.7. Согласовывать инструкции, учебные программы и другие документы по вопросам информатизации и защиты информации в соответствии со своими полномочиями.

4.8. Привлекать для проработки вопросов, относящихся к компетенции Управления, сотрудников органов исполнительной власти области, ученых и специалистов, научные и иные организации.

5. Организация деятельности


5.1. Управление возглавляет начальник, который назначается и освобождается от должности Губернатором Курской области.

Начальник Управления несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление его функций.

5.2. Начальник Управления имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в установленном порядке.

Заместитель начальника Управления имеет право первой подписи на денежных и расчетных документах, финансовых и кредитных обязательствах, а также право согласования и визирования документов по вопросам информатизации и безопасности информации.

5.3. Начальник Управления:

руководит деятельностью Управления и обеспечивает выполнение стоящих перед ним задач;

осуществляет руководство Управлением на принципах единоначалия;

действует без доверенности от имени Управления, представляет его в органах государственной власти, органах местного самоуправления, учреждениях и организациях;

в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на содержание Управления, утверждает смету расходов на содержание Управления;

обеспечивает соблюдение финансовой и учетной дисциплин;

вносит в установленном порядке Губернатору Курской области предложения по вопросам деятельности Управления;

утверждает в пределах установленной штатной численности работников и фонда оплаты труда штатное расписание Управления, а также смету расходов на его содержание в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»