ЗАКОН

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 августа 2007 года N 64-ЗКО


О порядке использования лесов на территории Курской области

(с изменениями на 15 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Курской области от 27.11.2009 N 100-ЗКО, от 22.11.2010 N 97-ЗКО, от 21.11.2014 N 78-ЗКО, от 10.09.2015 N 81-ЗКО, от 01.11.2016 N 75-ЗКО, от 30.11.2017 N 88-ЗКО, от 22.05.2019 N 28-ЗКО, от 05.11.2019 N 87-ЗКО, от 27.05.2021 N 28-ЗКО, от 28.06.2021 N 46-ЗКО, от 15.12.2023 N 112-ЗКО)




Принят
Курской областной Думой
16 августа 2007 года



Настоящий Закон в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации регулирует отношения по использованию лесных участков и лесных насаждений на территории Курской области при заготовке древесины, заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов, заготовке пищевых лесных ресурсов и сборе лекарственных растений гражданами для собственных нужд, определяет правила использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, а также исключительные случаи заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений.


(в ред. Закона Курской области от 22.11.2010 N 97-ЗКО)



Статья 1. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд


(в ред. Закона Курской области от 30.11.2017 N 88-ЗКО)


1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений (жилых домов, хозяйственных построек, других строений, используемых для удовлетворения личных потребностей) и иных собственных нужд.


2. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд на территории Курской области производится при проведении выборочных или сплошных рубок на основании договора купли-продажи лесных насаждений, который заключается без проведения аукциона, в следующих объемах:


1) для отопления жилого дома - 10 кубических метров общей массы заготовленной древесины на одно хозяйство один раз в год;


2) для строительства жилых домов и хозяйственных построек - 70 кубических метров общей массы заготовленной древесины один раз в 25 лет.


3. В случае утраты (уничтожения) жилого дома или его части, хозяйственной постройки в результате пожара или иного стихийного бедствия древесина гражданам на восстановление жилья и хозяйственных построек предоставляется без учета срока, указанного в пункте 2 части 2 настоящей статьи, на основании справки администрации муниципального образования по месту жительства о стихийном бедствии.


3.1. Для граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, право заготовки древесины для собственных нужд предоставляется без учета срока, указанного в части 4 настоящей статьи.


(часть 3.1 введена Законом Курской области от 15.12.2023 N 112-ЗКО)


4. Для получения права заготовки древесины для собственных нужд граждане до 1 июня года, предшествующего году рубки, подают заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в структурное подразделение органа исполнительной власти Курской области, уполномоченного в области лесных отношений, по соответствующему лесничеству, - в случаях, если лесные участки находятся в государственной собственности, или в орган местного самоуправления, уполномоченный в сфере лесных отношений, - в случаях, если лесные участки находятся в муниципальной собственности, в котором указываются цель заготовки древесины, порода и объем древесины в пределах объема, установленного частью 2 настоящей статьи, сведения о предыдущих сроках заготовки древесины, наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществлять заготовку древесины.


(в ред. Закона Курской области от 28.06.2021 N 46-ЗКО)


5. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие необходимость заготовки древесины:


1) для отопления жилого дома - справка администрации муниципального образования по месту жительства гражданина о наличии у него печного отопления;


2) для строительства жилых домов и хозяйственных построек:


а) копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором осуществляется строительство, в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;


б) копия уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке;


(п. 2 в ред. Закона Курской области от 22.05.2019 N 28-ЗКО)


3) для граждан, указанных в части 3.1 настоящей статьи, документ, подтверждающий участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.


(п. 3 введен Законом Курской области от 15.12.2023 N 112-ЗКО)


6. Примерная форма заявления утверждается Губернатором Курской области, - в случаях, если лесные участки находятся в государственной собственности, или органом местного самоуправления, уполномоченным в сфере лесных отношений, - в случаях, если лесные участки находятся в муниципальной собственности.


(в ред. Закона Курской области от 15.12.2023 N 112-ЗКО)


7. Структурное подразделение органа исполнительной власти Курской области, уполномоченного в области лесных отношений, по соответствующему лесничеству, - в случаях, если лесные участки находятся в государственной собственности, или орган местного самоуправления, уполномоченный в сфере лесных отношений, - в случаях, если лесные участки находятся в муниципальной собственности, в срок, не превышающий 15 календарных дней со дня получения заявления, рассматривает его, проводит проверку достоверности сведений, указанных в заявлении, принимает решение о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд либо об отказе в заключении договора.


(в ред. Закона Курской области от 28.06.2021 N 46-ЗКО)


8. В течение 15 календарных дней после принятия решения структурное подразделение органа исполнительной власти Курской области, уполномоченного в области лесных отношений, по соответствующему лесничеству, - в случаях, если лесные участки находятся в государственной собственности, или орган местного самоуправления, уполномоченный в сфере лесных отношений, - в случаях, если лесные участки находятся в муниципальной собственности, сообщает заявителю о принятом решении. В случае принятия решения о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд заявителю сообщается о дате заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. В случае принятия решения об отказе в заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд заявителю сообщается причина отказа.


(в ред. Закона Курской области от 28.06.2021 N 46-ЗКО)


9. Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд заключается в период с 1 сентября по 31 декабря года, предшествующего году рубки.


За 5 календарных дней до дня заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд структурное подразделение органа исполнительной власти Курской области, уполномоченного в области лесных отношений, по соответствующему лесничеству - в случаях, если лесные участки находятся в государственной собственности, или орган местного самоуправления, уполномоченный в сфере лесных отношений, - в случаях, если лесные участки находятся в муниципальной собственности, осуществляют проверку актуальности указанных в заявлении сведений о праве собственности у заявителя на земельный участок, на котором осуществляется строительство. В случае неподтверждения права собственности заявителя на земельный участок, на котором осуществляется строительство, заявителю сообщается об отказе в заключении договора.


(абзац введен Законом Курской области от 15.12.2023 N 112-ЗКО)


10. Основаниями для отказа в заключении договора купли-продажи лесных насаждений являются:


1) подача заявления ранее сроков предыдущих заготовок древесины для собственных нужд граждан, установленных частью 2 настоящей статьи;


2) недостоверность сведений, указанных в заявлении;


3) несоответствие породы и объема древесины на определенных лесных участках целям, указанным в заявлении, и расчетной лесосеке по лесничеству;


4) подача заявления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд после 1 июня года, предшествующего году рубки, за исключением категории граждан, предусмотренной частью 3.1 настоящей статьи.


(в ред. Закона Курской области от 15.12.2023 N 112-ЗКО)


5) отсутствие права собственности у заявителя на земельный участок, на котором осуществляется строительство;


(п. 5 введен Законом Курской области от 15.12.2023 N 112-ЗКО)


6) непредставление документа, указанного в пункте 3 части 5 настоящей статьи.


(п. 6 введен Законом Курской области от 15.12.2023 N 112-ЗКО)


11. Положения пункта 2 части 2, части 4, части 9 и пунктов 1, 3 и 4 части 10 настоящей статьи не распространяются на граждан, чьи строения пострадали в результате пожара или иного стихийного бедствия.


(в ред. Закона Курской области от 22.05.2019 N 28-ЗКО)


12. Ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой для собственных нужд граждан, устанавливаются Правительством Курской области.


(в ред. Закона Курской области от 15.12.2023 N 112-ЗКО)


13. После заключения договора купли-продажи лесных насаждений гражданин обязан принять лесные насаждения для собственных нужд по акту от структурного подразделения органа исполнительной власти Курской области, уполномоченного в области лесных отношений, по соответствующему лесничеству, - в случаях, если лесные участки находятся в государственной собственности, или от органа местного самоуправления, уполномоченного в сфере лесных отношений, - в случаях, если лесные участки находятся в муниципальной собственности.


(в ред. Закона Курской области от 28.06.2021 N 46-ЗКО)


14. Срок заготовки и вывоза древесины составляет не более 12 месяцев со дня заключения договора купли-продажи лесных насаждений.


15. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.


16. Утратила силу. - Закон Курской области от 27.05.2021 N 28-ЗКО.


17. Заготовка древесины для собственных нужд в целях отопления жилого дома несколькими гражданами не допускается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»