Недействующий

ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2007 г. N 273



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 27 апреля 2012 года)
__________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора Курской области
от 13 февраля 2013 года № 61-пг
__________________________________________

__________________________________________
Документ с изменениями, внесёнными:
постановлением Губренатора Курской области от 28 декабря 2007 года № 581
постановлением Губренатора Курской области от 4 марте 2008 года № 114
постановлением Губренатора Курской области от 18 августа 2009 года № 275
постановлением Губренатора Курской области от 1 июня 2010 года № 226-пг
постановлением Губренатора Курской области от 6 августа 2010 года № 321-пг
постановлением Губренатора Курской области от 25 июля 2011 года № 294-пг
постановлением Губренатора Курской области от 1 февраля 2012 года № 44-пг
постановлением Губренатора Курской области от 27 апреля 2012 года № 234-пг
__________________________________________


В соответствии с Уставом Курской области постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте экологической безопасности и природопользования Курской области.

2. Признать утратившими силу:

постановление Губернатора Курской области от 04.09.2002 N 529 "Об утверждении Положения о департаменте экологической безопасности и природопользования Курской области";

постановление Губернатора Курской области от 08.01.2004 N 18 "О внесении изменений в постановление Губернатора Курской области от 04.09.2002 N 529 "Об утверждении Положения о департаменте природопользования и геологии Курской области";

постановление Губернатора Курской области от 18.07.2005 N 536 "О внесении изменений в постановление Губернатора Курской области от 04.09.2002 N 529 "Об утверждении Положения о департаменте природопользования и геологии Курской области";

постановление Губернатора Курской области от 03.02.2006 N 63 "О внесении изменений в Положение о департаменте экологической безопасности и природопользования Курской области".

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ

     



Утверждено
постановлением
Губернатора Курской области
от 18 июня 2007 г. N 273
(в ред., введенной в действие
постановлением Губренатора Курской области
от 27 апреля 2012 года № 234-пг, -
см. предыдущую редакцию)

     
ПОЛОЖЕНИЕ
О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ



Настоящее Положение определяет правовой статус, основные задачи и функции, организацию деятельности департамента экологической безопасности и природопользования Курской области в соответствии с действующим законодательством.

1. Общие положения


1.1. Департамент экологической безопасности и природопользования Курской области (далее - департамент) является отраслевым органом исполнительной власти Курской области, осуществляющим управление и реализацию прав Курской области в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов, экологической безопасности и рационального природопользования, а также переданных Российской Федерацией полномочий в области водных отношений и экологической экспертизы.

Департамент создается постановлением Губернатора Курской области в соответствии со структурой исполнительных органов государственной власти Курской области и находится в подчинении первого заместителя Губернатора Курской области.

(абзац в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 1 февраля 2012 года № 44-пг, - см. предыдущую редакцию)

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Курской области, законами области и иными нормативными правовыми актами области, настоящим Положением.

1.3. Структура департамента утверждается Губернатором Курской области по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Положение о департаменте и предельная штатная численность работников департамента утверждаются Губернатором Курской области.

(пункт в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 1 февраля 2012 года № 44-пг, - см. предыдущую редакцию)

1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, другими организациями независимо от форм собственности.

1.5. Департамент является юридическим лицом, имеет счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, штампы и печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

(пункт в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 28 декабря 2007 года № 581)

1.6. Департамент является правопреемником департамента природопользования и геологии Курской области.

1.6.1. Должностные лица, осуществляющие региональный государственный экологической надзор на территории Курской области, имеют служебные удостоверения единого образца, а также личный штамп (печать) с указанием порядкового номера и наименования исполнительного органа государственной власти Курской области, который они представляют.

(подпункт введен в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 27 апреля 2012 года № 234-пг)

1.7. Департамент финансируется из областного бюджета.

1.8. Местонахождение департамента: 305023, г. Курск, ул. 3-я Песковская, 40.

(пункт в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 6 августа 2010 года № 321-пг, - см. предыдущую редакцию)

1.9. Сокращенное наименование департамента - "Курскоблприроднадзор".

(пункт введен в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 1 февраля 2012 года № 44-пг)

2. Основные задачи департамента


Основными задачами департамента являются:

2.1. Реализация на территории Курской области прав и полномочий Курской области в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Курской области в области охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности населения.

2.2. Разработка проектов законов и иных нормативных правовых актов Курской области, методических документов в области охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности населения.

2.3. Осуществление регионального государственного экологического надзора согласно компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Администрацией Курской области.

(пункт в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 1 февраля 2012 года № 44-пг, - см. предыдущую редакцию)

2.4. Обеспечение функционирования на территории области минерально-сырьевого комплекса, оказание содействия в обеспечении потребностей предприятий и населения области природными ресурсами.

2.5. Осуществление взаимодействия деятельности органов исполнительной власти области, территориальных федеральных органов исполнительной власти, предприятий и организаций природно-ресурсного комплекса в сфере изучения, воспроизводства, рационального использования и охраны природных ресурсов, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в случаях, установленных федеральным законодательством, нормативными правовыми актами области.

2.6. Организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации в департаменте.

(пункт введен в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 25 июля 2011 года № 294-пг)

2.7. Организация и обеспечение воинского учета и бронирования на период мобилизации и военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, работающих в департаменте

(пункт введен в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 25 июля 2011 года № 294-пг)

3. Основные функции


Департамент в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

 3.1. В сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, обеспечением экологической безопасности:

3.1.1. Разрабатывает и реализует областные целевые программы в области охраны окружающей среды и природопользования.

3.1.2. Участвует в разработке показателей прогноза социально-экономического развития области на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

3.1.3. Обеспечивает соблюдение законодательства об охране окружающей среды, экологических, санитарно-гигиенических и иных норм и правил по охране окружающей среды подведомственными организациями.

3.1.3.1. Участвует в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, в осуществлении государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды) с правом формирования и обеспечения функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории Курской области, являющихся частью единой системы государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды).

(подпункт в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 27 апреля 2012 года № 234-пг, - см. предыдущую редакцию)

3.1.4. Участвует в проведении мероприятий по предупреждению аварийных ситуаций и ликвидации негативных экологических последствий техногенных аварий, экологических катастроф и стихийных бедствий.

3.1.4.1. Осуществляет региональный государственный экологический надзор при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, за исключением деятельности с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

(подпункт введен в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 1 февраля 2012 года № 44-пг)

3.1.5. Организует и осуществляет государственный надзор в области охраны атмосферного воздуха на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

(подпункт в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 1 февраля 2012 года № 44-пг, - см. предыдущую редакцию)

3.1.6. Осуществляет государственный надзор в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

(подпункт в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 1 февраля 2012 года № 44-пг, - см. предыдущую редакцию)

3.1.7. Осуществляет в установленном федеральным законодательством порядке контроль платы за негативное воздействие на окружающую среду на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории Курской области, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

3.1.8. Организует проведение экономической оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, осуществляет экологическую паспортизацию территорий.

3.1.8.1. Осуществляет контроль за соблюдением законодательства об экологической экспертизе при осуществлении хозяйственной и иной деятельности на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

(подпункт введен в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 27 апреля 2012 года № 234-пг)

3.1.9. Ведет государственный кадастр и организует охрану особо охраняемых природных территорий регионального значения, являющихся собственностью области, осуществляет государственное управление и контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения.

(подпункт в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 1 февраля 2012 года № 44-пг, - см. предыдущую редакцию)

3.1.10. Ведет базы данных объектов хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории Курской области, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

(подпункт в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 27 апреля 2012 года № 234-пг, - см. предыдущую редакцию)

3.1.11. Ведет учет объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду, за которыми осуществляется региональный государственный экологический надзор.

(подпункт в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 1 февраля 2012 года № 44-пг, - см. предыдущую редакцию)

3.1.12. Осуществляет сбор, обработку, анализ и оценку экологической информации на территории области.

3.1.13. Обеспечивает ведение Красной книги Курской области, подготовку и издание ежегодного доклада о состоянии и охране окружающей среды на территории Курской области.

(подпункт в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 1 февраля 2012 года № 44-пг, - см. предыдущую редакцию)

3.1.14. Вносит предложения по установлению в соответствии с нормативами предельно допустимых вредных воздействий на окружающую природную среду лимитов на размещение отходов в пределах предоставленных полномочий.

3.1.15. (подпункт исключен в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 27 апреля 2012 года № 234-пг, - см. предыдущую редакцию)

3.1.16. Выдает разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух стационарными источниками в пределах предоставленных полномочий.

(подпункт в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 27 апреля 2012 года № 234-пг, - см. предыдущую редакцию)

3.1.17. Устанавливает сроки поэтапного достижения предельно допустимых выбросов по представлению соответствующих территориальных органов специально уполномоченного органа исполнительной власти в области охраны атмосферного воздуха.

(подпункт в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 27 апреля 2012 года № 234-пг, - см. предыдущую редакцию)

3.1.18. Согласовывает мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, имеющим источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, и обеспечивает контроль за проведением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями согласованных мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на объектах хозяйственной и иной деятельности в период НМУ.

(подпункт в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 1 февраля 2012 года № 44-пг, - см. предыдущую редакцию)

3.1.9. Ведет государственный кадастр и организует охрану особо охраняемых природных территорий регионального значения, являющихся собственностью области, осуществляет государственный контроль в сфере организации и функционирования таких территорий.

(в ред., введенной в действие постановлением Губренатора Курской области от 4 марте 2008 года № 114)

3.1.20. Обеспечивает совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и отраслевыми органами исполнительной власти области организационно-технические и экономические условия повышения промышленной и экологической безопасности предприятий природно-ресурсного комплекса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»