Недействующий

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О ВОЗНАГРАЖДЕНИИ, ПРИЧИТАЮЩЕМСЯ ПРИЕМНОМУ РОДИТЕЛЮ
 И ЛЬГОТАХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ, ПОРЯДКЕ
И РАЗМЕРЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ
РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ), ПЕРЕДАННОГО В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ

(с изменениями на 14 июля 2010 года)
__________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Курской области
от 23 апреля 2013 года № 35-ЗКО
__________________________________________

__________________________________________
Документ с изменениями, внесёнными:
Законом Курской области  от 28 декабря 2007 года № 129-ЗКО
Законом Курской области от 14 июля 2010 года № 53-ЗКО
__________________________________________


Принят
Курской областной Думой
29 марта 2007 года


(наименование Закона в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 июля 2010 года № 53-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

Настоящий Закон устанавливает в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации размер вознаграждения, причитающегося приемному родителю,, льготы, предоставляемые приемным семьям, порядок и размер выплаты денежных средств на содержание ребенка (детей), переданного в приемную семью, а также определяет источники финансирования расходов, связанных с передачей ребенка (детей) в приемные семьи.

(преамбула в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 июля 2010 года № 53-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе используются следующие понятия:

приемная семья - форма устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основанная на договоре между органами опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью);

приемные родители - граждане (супруги или отдельные граждане), взявшие на воспитание в семью ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;

приемный ребенок - ребенок, оставшийся без попечения родителей, переданный на воспитание в приемную семью.

Статья 2. Размер вознаграждения, причитающегося приемному родителю

1. При наличии в приемной семье менее четырех детей приемному родителю за исполнение его обязанностей, определенных законодательством, устанавливается вознаграждение в размере 5412 рублей в месяц.

Размер вознаграждения, причитающегося приемному родителю, проживающему с приемными детьми (ребенком) в сельской местности, устанавливается в повышенном на 25 процентов размере.

2. При наличии в приемной семье на воспитании от четырех до шести приемных детей включительно приемному родителю (родителям) устанавливается вознаграждение в размере двойного вознаграждения, установленного частью 1 настоящей статьи. За седьмого и каждого последующего ребенка размер вознаграждения увеличивается на одну треть размера вознаграждения, установленного частью 2 настоящей статьи.

3. Размер вознаграждения, причитающегося приемному родителю, установленного частью 1 настоящей статьи, увеличивается на 20 процентов указанного вознаграждения за каждого ребенка:

за воспитание принятого ребенка до достижения им возраста 3 лет;

за воспитание ребенка-инвалида или ребенка с ограниченными возможностями здоровья, подтвержденными соответствующим заключением психолого-медико-педагогической комиссии.

4. В случае достижения лицом из числа приемных детей возраста 18 лет приемному родителю на период завершения приемным ребенком обучения в общеобразовательном учреждении и (или) на период получения им профессионального образования по очной форме обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет, устанавливается вознаграждение в размере 20 процентов вознаграждения, установленного частью 1 настоящей статьи, за каждого обучающегося.

За каждое обучающееся лицо из числа приемных детей, достигших возраста 18 лет, имеющее инвалидность или ограниченные возможности здоровья, подтвержденные соответствующим заключением психолого-медико-педагогической комиссии, приемному родителю устанавливается вознаграждение в размере 50 процентов вознаграждения, установленного частью 1 настоящей статьи.

5. Вознаграждение, причитающееся приемному родителю, выплачивается ежемесячно не позднее 15-го числа следующего месяца.

6. Выплата вознаграждения, причитающегося приемному родителю, осуществляется органом опеки и попечительства на основании личного заявления получателя и в соответствии с условиями договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью путем перечисления средств на расчетный счет приемного родителя, открытый в кредитной организации.

7. Размер денежных средств, указанных в части 1 настоящей статьи, индексируется 1 раз в год. Индекс устанавливается законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

(статья в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 июля 2010 года № 53-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

 Статья 3. Размер выплаты денежных средств на содержание ребенка (детей), переданного в приемную семью

(наименование статьи в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 июля 2010 года № 53-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

1. На содержание каждого приемного ребенка в приемной семье органы опеки и попечительства выплачивают денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, на приобретение хозяйственного инвентаря, предметов личной гигиены, игр, игрушек, книг, а также денежные средства на культурно-массовую работу в размере, установленном Законом Курской области "О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)".

2. В случае достижения приемным ребенком возраста 18 лет в период его обучения в общеобразовательном учреждении выплата денежных средств на содержание приемного ребенка сохраняется до окончания его обучения в этом общеобразовательном учреждении.

3. (часть исключена в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 июля 2010 года № 53-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

 Статья 4. Льготы, предоставляемые приемной семье

1. На приемные семьи распространяются льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Курской области для многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Органы местного самоуправления Курской области вправе устанавливать дополнительные льготы приемным семьям за счет средств соответствующих местных бюджетов.

3. Приемному родителю ежегодно предоставляется денежная компенсация на приобретение лекарств в размере его вознаграждения, исчисленного в соответствии со статьей 2 настоящего Закона.

(часть в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 июля 2010 года № 53-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

  Статья 5. Санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых приемной семьи и детей (ребенка)

(наименование статьи в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 июля 2010 года № 53-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

Приемная семья пользуется преимущественным правом на получение путевок для детей, в числе которых могут быть родные и усыновленные дети (ребенок), в том числе бесплатных, в оздоровительные лагеря, дома отдыха, санатории для совместного отдыха и лечения приемных родителей с детьми. В случае невозможности предоставления приемной семье ежегодных бесплатных путевок для организации детского отдыха приемному родителю выплачивается денежная компенсация в размере его ежемесячного вознаграждения, исчисленного в соответствии со статьей 2 настоящего Закона.

(в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 июля 2010 года № 53-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

  Статья 6. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона

1. Финансирование расходов на вознаграждение, причитающееся приемному родителю, содержание каждого приемного ребенка, льготы приемным семьям, установленные настоящим Законом, осуществляются в соответствии с законом Курской области о наделении органов местного самоуправления указанными полномочиями за счет субвенций, выделяемых из областного бюджета на эти цели.

(часть в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 июля 2010 года № 53-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

2. Органы местного самоуправления вправе за счет средств местных бюджетов, а также за счет привлечения внебюджетных и иных не запрещенных законом источников увеличивать размер вознаграждения, причитающегося приемному родителю, и средств на содержание приемных детей, установленных настоящим Законом.

(часть в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 июля 2010 года № 53-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

 Статья 7. Заключительные положения

Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

Закон Курской области от 10 июня 1997 года N 11-ЗКО "Об оплате труда приемных родителей (родителя) и льготах, предоставляемых приемной семье";

Закон Курской области от 9 июля 2001 г. N 49-ЗКО "О внесении изменений и дополнений в Закон Курской области "Об оплате труда приемных родителей (родителя) и льготах, предоставляемых приемной семье".

  Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ

г. Курск

6 апреля 2007 г.

N 18 - ЗКО


Редакция документа с учётом
изменений и дополнений
«Кодекс»

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»