ЗАКОН

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 июня 2006 года N 30-ЗКО


О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)

(с изменениями на 28 апреля 2023 года)

(в ред. Законов Курской области от 27.02.2007 N 9-ЗКО, от 14.07.2010 N 48-ЗКО, от 02.05.2012 N 38-ЗКО, от 16.09.2013 N 87-ЗКО, от 25.09.2014 N 59-ЗКО, от 20.03.2015 N 25-ЗКО, от 31.03.2016 N 13-ЗКО, от 13.12.2016 N 101-ЗКО, от 27.02.2018 N 7-ЗКО, от 18.07.2018 N 35-ЗКО, от 03.11.2018 N 68-ЗКО, от 22.05.2019 N 25-ЗКО, от 17.02.2021 N 8-ЗКО, от 05.09.2022 N 65-ЗКО, от 28.04.2023 N 29-ЗКО, с изм., внесенными Законом Курской области от 04.12.2015 N 121-ЗКО)




Принят
Курской областной Думой
15 июня 2006 года



Настоящий Закон в соответствии с частью 3 статьи 148 Семейного кодекса Российской Федерации определяет размер и порядок выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством).


(в ред. Закона Курской области от 14.07.2010 N 48-ЗКО)



Статья 1. Содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)


Содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), предусматривает обеспечение его питанием, одеждой, обувью, мягким инвентарем, а также денежными средствами на культурно-массовую работу, приобретение хозяйственного инвентаря, предметов личной гигиены, игр, игрушек и книг.


Статья 2. Исключена. - Закон Курской области от 14.07.2010 N 48-ЗКО.



Статья 3. Размер денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)


(в ред. Закона Курской области от 17.02.2021 N 8-ЗКО)


1. Размер денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), устанавливается в размере величины прожиточного минимума, установленного в Курской области для детей и действующего на 1 января текущего финансового года.


2. Размер денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), подлежит ежегодному пересчету исходя из величины прожиточного минимума, установленного в Курской области для детей и действующего на 1 января года, в котором производится пересчет, и не может быть менее ранее установленного размера.


3. Денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), выплачиваются ежемесячно во всех случаях установления опеки (попечительства), в том числе и при установлении предварительной опеки (попечительства), за исключением случаев, если опекун или попечитель назначаются по заявлению родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".


4. При обучении ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в качестве воспитанника общеобразовательной организации со специальным наименованием "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус", "кадетская школа", "кадетский (морской кадетский) корпус", "казачий кадетский корпус" и профессиональной образовательной организации со специальным наименованием "военно-музыкальное училище", нахождении в воинской части денежные средства на содержание ребенка выплачиваются в объеме, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, пропорционально количеству дней нахождения ребенка у опекуна (попечителя) в каникулярное время, выходные и праздничные дни и (или) во время болезни.



Статья 4. Порядок назначения и выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)


(в ред. Закона Курской области от 27.02.2018 N 7-ЗКО)


1. Назначение и выплату денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), осуществляет орган опеки и попечительства.


2. Для назначения денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), опекун (попечитель) представляет при личном обращении в автономное учреждение Курской области "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" (далее - АУ КО "МФЦ"), его территориально обособленное структурное подразделение либо в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, находящегося под опекой (попечительством), посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления, либо в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" следующие документы:


(в ред. Законов Курской области от 05.09.2022 N 65-ЗКО, от 28.04.2023 N 29-ЗКО)


1) заявление о назначении денежных средств на содержание ребенка с указанием способа получения опекуном (попечителем) уведомления о назначении или об отказе в назначении денежных средств на содержание ребенка;


(п. 1 в ред. Закона Курской области от 05.09.2022 N 65-ЗКО)


2) копию свидетельства о рождении ребенка, выданного компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык;


(в ред. Закона Курской области от 17.02.2021 N 8-ЗКО)


3) копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей;


4) сведения об обучении ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в качестве воспитанника общеобразовательной организации со специальным наименованием "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус", "кадетская школа", "кадетский (морской кадетский) корпус", "казачий кадетский корпус" и профессиональной образовательной организации со специальным наименованием "военно-музыкальное училище", нахождении в воинской части (для лиц, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Закона)


(п. 4 в ред. Закона Курской области от 17.02.2021 N 8-ЗКО)


5) утратил силу. - Закон Курской области от 17.02.2021 N 8-ЗКО;


6) справку органа социальной защиты населения о прекращении выплаты ежемесячного пособия на ребенка;


7) копию договора об открытии отдельного номинального счета в кредитной организации;


8) утратил силу. - Закон Курской области от 17.02.2021 N 8-ЗКО.


3. Утратила силу. - Закон Курской области от 17.02.2021 N 8-ЗКО.


4. В случае назначения ребенку нескольких опекунов (попечителей) за назначением денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), обращается один опекун (попечитель), имеющий доверенность от остальных опекунов (попечителей). При отсутствии указанной доверенности опекун (попечитель), который обращается за назначением денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), определяется актом органа опеки и попечительства.


5. Орган опеки и попечительства не позднее 10 календарных дней со дня получения документов, указанных в части 2 настоящей статьи, осуществляет их проверку и принимает решение о назначении или об отказе в назначении денежных средств на содержание ребенка.


(в ред. Закона Курской области от 05.09.2022 N 65-ЗКО)


6. Уведомление о назначении или об отказе в назначении денежных средств на содержание ребенка направляется органом опеки и попечительства заявителю или в АУ КО "МФЦ" для последующей выдачи заявителю (в зависимости от способа получения результата, указанного в заявлении) не позднее чем через 15 календарных дней со дня поступления заявления опекуна (попечителя) в орган опеки и попечительства.


(часть 6 в ред. Закона Курской области от 05.09.2022 N 65-ЗКО)


7. Отказ в назначении денежных средств на содержание ребенка может быть обжалован в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


8. Перечисление денежных средств на содержание ребенка осуществляется органом опеки и попечительства ежемесячно не позднее 15-го числа следующего месяца на отдельный номинальный счет, открытый опекуном (попечителем) в кредитной организации.


9. При назначении предварительной опеки (попечительства) орган опеки и попечительства перечисляет денежные средства на содержание ребенка, переданного временно назначенному опекуну (попечителю), на отдельный номинальный счет, открытый в кредитной организации, за период пребывания его в семье временно назначенного опекуна (попечителя), но за срок не более восьми месяцев.


10. Предусмотренные настоящим Законом денежные средства не назначаются на детей, которые находятся на полном государственном обеспечении в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, медицинских организациях, организациях социального обслуживания, за исключением детей, обучающихся в качестве воспитанников общеобразовательных организаций со специальным наименованием "президентское кадетское училище", "суворовское военное училище", "нахимовское военно-морское училище", "кадетский (морской кадетский) военный корпус", "кадетская школа", "кадетский (морской кадетский) корпус", "казачий кадетский корпус" и профессиональных образовательных организаций со специальным наименованием "военно-музыкальное училище", находящихся в воинских частях, в период нахождения ребенка у опекуна (попечителя) в каникулярное время, выходные и праздничные дни и (или) во время болезни.


(часть 10 в ред. Закона Курской области от 17.02.2021 N 8-ЗКО)



Статья 5. Сроки назначения и выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)


(в ред. Закона Курской области от 27.02.2018 N 7-ЗКО)


1. Назначение и выплата денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), производятся со дня возникновения оснований для установления над ребенком опеки или попечительства и прекращаются со дня прекращения в установленном порядке опеки или попечительства, за исключением случая, указанного в части 2 настоящей статьи.


2. Выплата денежных средств на содержание ребенка сохраняется в случае достижения ребенком, находящимся под попечительством, возраста 18 лет в период его обучения в общеобразовательной организации - до окончания его обучения в общеобразовательной организации, но не более чем до достижения возраста 19 лет.


3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи сохранение выплаты денежных средств на содержание ребенка, находившегося под попечительством, достигшего возраста 18 лет, осуществляется на основании акта органа опеки и попечительства, издаваемого при наличии заявления лица, достигшего возраста 18 лет, справки из общеобразовательной организации об обучении и дате окончания обучения.


4. Назначенные и не полученные опекунами (попечителями) денежные средства на содержание ребенка выплачиваются за истекшее время, но не более чем за год, если обращение за их выплатой последовало до достижения ребенком возраста 18 лет.


5. Денежные средства, не полученные по вине органа опеки и попечительства, выплачиваются за весь истекший период.


6. Выплата денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), сохраняется в случае временного пребывания подопечных в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, медицинских организациях, организациях, оказывающих социальные услуги, пребывающих в оздоровительных лагерях и санаторно-курортных организациях, а также на детей, находящихся под опекой (попечительством), с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и не пользующихся одеждой, обувью и компенсацией на питание в каникулярное время, выходные и праздничные дни.


7. В случае переезда ребенка, находящегося под опекой (попечительством), на новое место жительства из одного муниципального района (городского округа) Курской области в другой муниципальный район (городской округ) Курской области, выплата денежных средств на содержание ребенка производится органом опеки и попечительства по новому месту жительства согласно личному заявлению опекуна (попечителя). По новому месту жительства выплата денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), назначается с даты прекращения выплаты денежных средств по прежнему месту жительства.



Статья 5.1. Обязанность опекуна (попечителя) извещать об изменении условий, влияющих на выплату денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством)


(введена Законом Курской области от 27.02.2018 N 7-ЗКО)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»