Недействующий

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О ПОРЯДКЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
КОМИССИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ

(с изменениями на 14 августа 2006 года)
__________________________________________
Утратил силу с 3 июля 2012 года на основании
Закона Курской области
от 22 июня 2012 года № 69-ЗКО
__________________________________________

__________________________________________
Документ с изменениями, внесёнными:
Законом Курской области от 14 августа 2006 года № 47-ЗКО
__________________________________________


Принят
Курской областной Думой
22 декабря 2005 года


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних" устанавливает порядок образования и деятельности на территории Курской области комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Статья 1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав являются постоянно действующими коллегиальными органами, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющими координацию и контроль деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2. На территории Курской области образуется система комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в которую входят:

комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курской области;

Курская городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав;

районные, городские (в городах областного значения без районного деления) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав);

окружные (в округах города Курска) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - окружные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав).

3. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, указанные в части 2 настоящей статьи, образуются Правительством Курской области.

В случае наделения органов местного самоуправления муниципальных образований Курской области государственными полномочиями Курской области осуществлять отдельные виды деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Курская городская комиссия, районные, городские и окружные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав образуются органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном статьями 4, 5 настоящего Закона.

(в ред., введённой в действие Законом Курской области от 14 августа 2006 года № 47-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

 Статья 2. Правовая основа деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

Правовую основу деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные нормы международного права, Федеральные законы "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, иные федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий Закон, иные законы и нормативные правовые акты Курской области.

Статья 3. Порядок образования, состав и организация деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курской области

1. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курской области является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим государственное регулирование и межведомственную координацию в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Курской области.

2. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курской области образуется в составе председателя (заместителя Председателя Правительства Курской области), заместителя председателя, ответственного секретаря и 15 членов комиссии.

В состав комиссии входят представители органов и учреждений государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Курской области, профсоюзных организаций, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, имеющие опыт работы с несовершеннолетними.

Количественный и персональный составы комиссии определяются Правительством Курской области.

(в ред., введённой в действие Законом Курской области от 14 августа 2006 года № 47-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

3. Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курской области возглавляет председатель комиссии, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач.

В отсутствие председателя комиссии деятельностью комиссии руководит заместитель председателя.

4. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курской области действует на основании настоящего Закона и Положения, утверждаемого Правительством Курской области.

5. Основной формой работы комиссии являются заседания. Порядок их подготовки и проведения регламентируется Положением о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курской области.

В заседаниях комиссии могут принимать участие с правом совещательного голоса представители иных органов, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, а также зарегистрированных общественных организаций (объединений), занимающихся решением проблем несовершеннолетних и их семей.

6. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курской области по вопросам, отнесенным к ее компетенции, принимает постановления, которые обязательны для исполнения государственными органами, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами, гражданами.

7. Для осуществления текущей работы и контроля за выполнением решений комиссии в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курской области вводится должность освобожденного ответственного секретаря комиссии, а также может быть образован в структуре органа исполнительной власти области рабочий аппарат (отдел), руководство которым осуществляет ответственный секретарь комиссии.

Ответственный секретарь комиссии и штатные работники рабочего аппарата (отдела) комиссии являются государственными гражданскими служащими Курской области. В состав рабочего аппарата (отдела) могут вводиться должности работников по техническому обеспечению деятельности комиссии.

  Статья 4. Порядок образования, состав и организация деятельности Курской городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Курская городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим государственное регулирование и межведомственную координацию в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории города Курска.

2. Курская городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав образуется в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и 8 - 12 членов комиссии.

В состав комиссии могут входить представители городских органов и учреждений государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Курской области, профсоюзных организаций, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, имеющие опыт работы с несовершеннолетними.

  Количественный и персональный составы комиссии определяются органами местного самоуправления города Курска по согласованию с Правительством Курской области в порядке, определяемом Курским городским Собранием.

(в ред., введённой в действие Законом Курской области от 14 августа 2006 года № 47-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

3. Курская городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав действует на основании настоящего Закона и Положения, утверждаемого Правительством Курской области.

4. Курскую городскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав возглавляет председатель комиссии, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач.

В отсутствие председателя комиссии деятельностью комиссии руководит заместитель председателя.

5. Основной формой работы комиссии являются заседания. Порядок их подготовки и проведения регламентируется Положением о Курской городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В заседаниях комиссии могут принимать участие с правом совещательного голоса представители иных органов, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, а также зарегистрированных общественных организаций (объединений), занимающихся решением проблем несовершеннолетних и их семей.

6. Курская городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав по вопросам, отнесенным к ее компетенции, принимает постановления, которые обязательны для исполнения органами местного самоуправления, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предприятиями, учреждениями и организациями, расположенными на территории города Курска.

7. Для осуществления текущей работы и контроля за выполнением решений комиссии в Курской городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав вводятся должности освобожденного ответственного секретаря комиссии и штатного работника по работе с детьми и семьями.

Назначение на должность и освобождение от должности ответственного секретаря комиссии и штатных работников по работе с детьми и семьями осуществляется по согласованию с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курской области.

(в ред., введённой в действие Законом Курской области от 14 августа 2006 года № 47-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

 Статья 5. Порядок образования, состав и организация деятельности районных, городских (в городах областного значения без районного деления), окружных (в округах города Курска) комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные, городские (в городах областного значения без районного деления), окружные (в округах города Курска) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - районные (городские), окружные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав) образуются в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и 6 - 12 членов комиссии.

Количественный и персональный составы комиссии определяются органами местного самоуправления муниципальных районов и органами местного самоуправления городских округов по согласованию с Правительством Курской области в порядке, определяемом представительными органами указанных муниципальных образований.

(в ред., введённой в действие Законом Курской области от 14 августа 2006 года № 47-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

2. Районные (городские), окружные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав действуют на основании настоящего Закона и Положения о комиссии, утверждаемого Правительством Курской области.

3. Комиссию возглавляет председатель, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач.

В отсутствие председателя деятельностью комиссии руководит заместитель председателя комиссии.

4. Основной формой работы комиссии являются заседания. Порядок их подготовки и проведения регламентируется Положением о комиссии.

В заседаниях комиссии могут принимать участие с правом совещательного голоса представители иных органов и учреждений, организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, а также зарегистрированных различных общественных организаций (объединений), занимающихся решением проблем несовершеннолетних и их семей.

5. Для организационного, методического, информационно-аналитического и документационного обеспечения деятельности комиссии в ее состав вводится должность освобожденного ответственного секретаря комиссии.

С учетом криминогенной обстановки в подростковой среде, географических и иных особенностей территории района, города в состав комиссии могут быть введены должности освобожденного заместителя председателя комиссии и (или) специалистов по работе с детьми и семьями.

Назначение на должность и освобождение от должности ответственного секретаря и освобожденных работников комиссии осуществляется по согласованию с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курской области.

(в ред., введённой в действие Законом Курской области от 14 августа 2006 года № 47-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

Статья 6. Права комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при осуществлении своих полномочий имеют право:

1) пользоваться в установленном порядке государственными информационными ресурсами и информационными системами Курской области;

2) запрашивать и получать от государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности необходимые для осуществления своих полномочий сведения и информацию;

3) приглашать и заслушивать на заседаниях комиссии должностных лиц органов и учреждений системы профилактики и органов местного самоуправления Курской области;

4) разрабатывать методические документы по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии;

5) приглашать на заседание комиссии несовершеннолетних, родителей или законных представителей, должностных лиц, представителей организаций и учреждений, специалистов; получать от них объяснения, в том числе и письменные, и другую информацию по вопросам, возникающим в процессе осуществления своих полномочий;

6) применять меры воздействия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Курской области;

7) беспрепятственно посещать учреждения и организации, обеспечивающие реализацию несовершеннолетними их права на образование, труд, отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь, жилище и иных конституционных прав, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

8) проводить обследование условий жизни и воспитания несовершеннолетних в семьях;

9) в пределах своей компетенции давать официальные разъяснения, вести переписку, иметь бланки со своим наименованием, печати и штампы.

2. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курской области кроме прав, указанных в части 1 настоящей статьи, имеет право:

1) запрашивать и получать от исполнительных органов государственной власти Курской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Курской области и организаций, действующих на территории Курской области, информацию, необходимую для работы комиссии. Указанные запросы подлежат исполнению на безвозмездной основе в течение 10 суток со дня их получения;

2) приглашать и заслушивать на заседаниях комиссии должностных лиц органов исполнительной власти Курской области, органов местного самоуправления Курской области, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

3) готовить материалы к представлению к областным и государственным наградам, премиям, почетным званиям работников органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 Статья 7. Материалы (персональные дела), рассматриваемые районными (городскими), окружными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, и место их рассмотрения

1. Районные (городские), окружные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают следующие дела и материалы, поступившие в комиссию:

1) дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, их родителей (законных представителей), иных лиц, отнесенные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Курской области "Об административных правонарушениях в Курской области" к компетенции районных (городских) комиссий;

2) материалы (персональные дела):

а) о совершении несовершеннолетними правонарушений до достижения возраста административной ответственности;

б) о совершении несовершеннолетними иных антиобщественных действий;

в) об отказе в возбуждении или прекращении уголовного дела в связи с совершением несовершеннолетним общественно опасного деяния до достижения возраста уголовной ответственности, в том числе предусматривающего уголовное преследование в частном или частно-публичном порядке;

г) об отказе в возбуждении или прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;

д) об отказе в возбуждении или прекращении уголовного дела в связи с совершением несовершеннолетним преступления, предусматривающего уголовное преследование в частном или частно-публичном порядке;

е) об освобождении несовершеннолетнего, совершившего преступление средней тяжести или тяжкое преступление, от наказания и помещении его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа образования;

ж) об освобождении несовершеннолетнего, совершившего преступление небольшой или средней тяжести, от уголовной ответственности и наказании с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

з) о помиловании осужденного несовершеннолетнего;

и) об изменении несовершеннолетнему условий отбывания наказания в воспитательной колонии и применении к нему предусмотренных Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации мер поощрения;

к) об условно-досрочном освобождении несовершеннолетнего из воспитательной колонии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»