Недействующий

ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2005 г. N 686


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ
СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 13 июля 2011 года)
__________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Губернатора Курской области
от 11 июля 2013 года № 293-пг
__________________________________________

__________________________________________
Документ с изменениями, внесёнными:
постановлением Губернатора Курской области от 2 июля 2009 года № 211
постановлением Губернатора Курской области от 13 июля 2011 года № 283-пг
__________________________________________


В соответствии с постановлением Губернатора Курской области от 21.03.2005 N 105 "О структуре исполнительных органов государственной власти Курской области" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете социального обеспечения Курской области.

2. Признать утратившими силу:

постановление Губернатора Курской области от 13.09.2001 N 743 "Об утверждении Положения о комитете социального обеспечения Курской области";

постановление от 13.05.2002 N 267 "О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Курской области от 13.09.2001 N 743 "Об утверждении Положения о комитете социального обеспечения Курской области" и утверждении структуры и штатной численности комитета социального обеспечения Курской области";

постановление от 04.09.2002 N 528 "О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Курской области от 13.09.2001 N 743 "Об утверждении Положения о комитете социального обеспечения Курской области";

постановление от 24.06.2003 N 322 "О внесении дополнения в постановление Губернатора Курской области от 13.09.2001 N 743 "Об утверждении Положения о комитете социального обеспечения Курской области".

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ





Утверждено
постановлением
Губернатора Курской области
от 26 сентября 2005 г. N 686
(в ред., введенной в действие
постановлением Губернатора Курской области
от 13 июля 2011 года № 283-пг, -
см. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИТЕТЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ


Настоящее Положение определяет правовой статус, основные задачи и функции комитета социального обеспечения Курской области.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Комитет социального обеспечения Курской области (далее - комитет) является отраслевым органом исполнительной власти Курской области, создается постановлением Губернатора Курской области в соответствии со структурой исполнительных органов государственной власти Курской области и непосредственно подчинен заместителю Председателя Правительства Курской области.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Уставом Курской области, законами Курской области, нормативными правовыми актами Курской областной Думы, Губернатора Курской области и Правительства Курской области, настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, с Курским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации, Курским областным фондом обязательного медицинского страхования, Управлением Федерального казначейства по Курской области, Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Курской области, УФПС Курской области - филиалом ФГУП "Почта России", Федеральным государственным учреждением "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Курской области", Управлением федеральной государственной службы занятости населения по Курской области, с областными общественными организациями Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества слепых, областным Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, другими предприятиями, учреждениями, организациями, благотворительными фондами, расположенными на территории области.

1.4. Комитет финансируется из областного бюджета.

1.5. Положение о комитете, структура и штатная численность комитета утверждаются Губернатором Курской области.

1.6. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации со своим наименованием, иные печати, штампы, бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством.

1.7. Полное наименование комитета - комитет социального обеспечения Курской области, сокращенное наименование комитета - комитет соцобеспечения Курской области.

1.8. Местонахождение комитета: г. Курск, ул. Моковская, д. 2-г.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ


Основными задачами комитета являются:

2.1. Реализация на территории области единой государственной политики в сфере социального обеспечения населения.

2.2. Развитие и совершенствование единой системы социального обеспечения населения области, реализация общих принципов и согласованных мер в области обеспечения гарантированного права граждан пособиями, компенсационными выплатами, реабилитации инвалидов и пожилых людей; координация деятельности по оказанию социальной помощи гражданам пожилого возраста, ветеранам и инвалидам, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, гражданам, пострадавшим вследствие радиационных катастроф, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического труда, полным кавалерам ордена Славы, полным кавалерам ордена Трудовой Славы, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и другим категориям граждан в соответствии с действующим законодательством.

2.3. Реализация мер по улучшению социального положения семьи, женщин и детей.

2.4. Содействие укреплению системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, развитие учреждений социального обслуживания семьи и детей.

2.5. Обеспечение в пределах своей компетенции организационно-методического руководства деятельностью подведомственных учреждений социального обслуживания области.

2.6. Обеспечение развития системы социальных служб области и совершенствование их деятельности.

2.7. Оказание консультационно-методической и организационной помощи соответствующим органам социального обеспечения по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

2.8. Организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации в комитете социального обеспечения Курской области.

(пункт введен в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 13 июля 2011 года № 283-пг)

2.9. Организация и обеспечение воинского учета и бронирования на период мобилизации и военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, работающих в комитете социального обеспечения Курской области.

(пункт введен в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 13 июля 2011 года № 283-пг)

3. ФУНКЦИИ


Комитет в соответствии с возложенными на него задачами и в пределах своей компетенции осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает предложения по основным направлениям и приоритетам государственной социальной политики в сфере социального обеспечения населения на основе анализа социально-экономического развития Курской области.

3.2. Участвует в разработке проектов социальных программ по вопросам социального обеспечения населения и организует их выполнение.

3.3. Организует и проводит в Курской области мониторинг в сфере социального обеспечения населения (изучение, анализ и оценка социального, экономического и правового положения категорий граждан, указанных в пп. 2.2 настоящего Положения).

3.4. Совместно с заинтересованными структурными подразделениями органов исполнительной власти Курской области участвует в разработке перспектив экономического развития системы социального обеспечения населения области.

3.5. Вносит предложения по формированию областного бюджета в части расходов по разделу "Социальная политика".

3.6. Обеспечивает распределение финансовых средств, поступивших в установленном порядке из федерального, областного бюджетов и других источников финансирования подведомственным комитету учреждениям, на оказание мер социальной поддержки различных категорий граждан, другие мероприятия социального обеспечения и на реализацию федеральных и областных целевых программ по социальному обеспечению населения.

3.7. Обеспечивает исполнение областного бюджета в части расходов на социальную политику.

3.8. Осуществляет бухгалтерский учет финансовой деятельности комитета, общее руководство и контроль за организацией бухгалтерского учета в подведомственных комитету учреждениях.

3.9. Расходует средства федерального и областного бюджета строго в соответствии с утвержденными росписью и лимитами бюджетных средств.

3.10. Заключает договоры в соответствии с действующим законодательством на поставку товаров, работ и услуг в целях реализации функций, предусмотренных настоящим Положением, в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

3.11. Открывает счета в соответствии с действующим законодательством.

(пункт в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 13 июля 2011 года № 283-пг, - см. предыдущую редакцию)

3.12. Координирует и обеспечивает в пределах своей компетенции реализацию социальных, экономических и правовых гарантий категорий граждан, указанных в пп. 2.2 настоящего Положения.

3.13. Обеспечивает на территории области соблюдение действующего законодательства в сфере социального обеспечения.

Разрабатывает и вносит в установленном порядке предложения по совершенствованию законодательства по вопросам, относящимся к компетенции комитета.

3.14. Организует работу и осуществляет контроль за своевременным назначением, перерасчетом, начислением и выплатой соответствующими органами социального обеспечения области ежемесячного пособия на ребенка, ежемесячных денежных выплат ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, и других социальных выплат.

3.15. Осуществляет методическое руководство и оказывает помощь соответствующим органам социального обеспечения, подведомственным учреждениям по вопросам применения действующего законодательства по социальному обеспечению населения.

3.16. Координирует работу соответствующих органов социального обеспечения и ОГУ "Центр социальных выплат" по обеспечению пособиями на детей, отдельными компенсационными выплатами, суммами возмещения вреда, причиненного здоровью граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф, и вносит предложения по совершенствованию системы их предоставления.

3.17. Осуществляет работу по подготовке документов в соответствии с законодательством Курской области по установлению пенсий за выслугу лет и ежемесячных доплат к трудовым пенсиям лицам, замещавшим государственные должности государственной службы области, должности в органах государственной власти и управления Курской области в период Союза ССР и РСФСР, установлению надбавок, дополнительных ежемесячных компенсаций, дополнительного ежемесячного материального обеспечения к пенсии, назначенной в соответствии с законодательством Российской Федерации и Курской области.

3.18. Организует работу и осуществляет контроль за своевременным назначением, перерасчетом и выплатой компенсационных выплат членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти в связи с понесенными расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг.

3.19. Организует деятельность по предоставлению мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста и инвалидам, семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и имеющим право на социальную поддержку со стороны государства, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей.

3.20. Взаимодействует с органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления, с организациями, предприятиями по вопросам предоставления мер социальной поддержки категориям граждан, указанным в пп. 2.2 настоящего Положения.

3.21. Организует работу по развитию на территории области сети учреждений социального обслуживания и реабилитационных учреждений.

3.22. Осуществляет в пределах своей компетенции руководство и координацию деятельности подведомственных учреждений социального обслуживания, межрайонных центров социальной помощи семье и детям, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, областного медико-социального реабилитационного центра имени преподобного Феодосия Печерского, профессионального училища-интерната.

3.23. Обеспечивает учет и направление граждан в стационарные учреждения социального обслуживания и областной медико-социальный реабилитационный центр имени преподобного Феодосия Печерского.

3.24. Осуществляет мероприятия по укреплению материально-технической базы подведомственных учреждений социального обслуживания.

3.25. Осуществляет контроль и координацию работ по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и граждан пожилого возраста к информации и объектам социальной инфраструктуры.

3.26. Разрабатывает в соответствии с законодательством Курской области государственные стандарты социального обслуживания, устанавливающие основные требования к объемам и качеству социальных услуг, порядку и условиям их предоставления.

3.27. Осуществляет в пределах предоставленных полномочий мероприятия по обеспечению санаторно-курортным лечением и протезно-ортопедической помощью отдельных категорий граждан.

3.28. Внедряет в деятельность учреждений социального обслуживания и служб, предоставляющих социальные услуги населению, современные методики и технологии социальной работы.

3.29. В пределах предоставленных полномочий принимает меры по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, вносит предложения по устранению социального сиротства, охране прав детей, созданию нормальных условий их жизнедеятельности.

3.30. Участвует в организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и имеющих право на социальную поддержку со стороны государства в соответствии с законодательством Российской Федерации и Курской области.

3.31. Организует работу по реабилитации несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3.32. Принимает участие в разработке и реализации региональных программ по социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы.

3.33. Осуществляет внедрение информационных технологий и автоматизированных систем обработки информации по вопросам социального обеспечения населения.

3.34. Организует формирование отраслевой автоматизированной базы данных социально незащищенных категорий граждан.

3.35. Подготавливает методические, информационные и обзорные письма о практике применения действующего законодательства по вопросам, входящим в компетенцию комитета.

Анализирует и обобщает передовой опыт работы в сфере социального обеспечения населения.

3.36. Организует и проводит совещания, семинары с работниками подведомственных учреждений, соответствующих органов социального обеспечения по вопросам применения действующего законодательства в сфере социального обеспечения населения.

3.37. Осуществляет выявление потребности и укомплектованности кадрами органов и учреждений социального обеспечения области.

3.38. Организует работу по подготовке, переподготовке, повышению квалификации и аттестации специалистов подведомственных комитету учреждений и социальных служб, соответствующих органов социального обеспечения.

3.39. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан по вопросам социального обеспечения населения.

3.40. Обеспечивает освещение деятельности органов и учреждений социального обеспечения населения области в средствах массовой информации.

3.41. Организует и обеспечивает через соответствующий орган (работника) мобилизационную подготовку и мобилизацию в комитете социального обеспечения Курской области.

(пункт в ред., введенной в действие постановлением Губернатора Курской области от 13 июля 2011 года № 283-пг, - см. предыдущую редакцию)

3.42. Разрабатывает мобилизационные планы и обеспечивает их выполнение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»