Недействующий


ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2004 г. N 393



О ВЕДЕНИИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОХРАНЫ,
ЗАЩИТЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ
НА ЗЕМЛЯХ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

(с изменениями на 27 февраля 2006 года)

__________________________________________
Документ с изменениями, внесёнными:
постановлением Губернатора Курской области от 27 февраля 2006 года № 89
__________________________________________



В соответствии со статьей 133 Лесного кодекса Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Временный порядок ведения лесного хозяйства, а также использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях городских поселений Курской области.

2. Принять предложение Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Курской области о передаче в установленном порядке в ведение органов местного самоуправления городов Курск и Льгов для использования и ведения лесного хозяйства лесов, расположенных на землях указанных городских поселений, согласно приложениям NN 1 и 2.

3. Для передачи лесов, указанных в приложениях NN 1 и 2, создать комиссию в составе согласно приложению N 3.

Комиссии (А.П. Демин) осуществить передачу указанных лесов в месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления.

4. Предложить Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Курской области совместно с администрацией г. Железногорска внести после утверждения городской черты г. Железногорска предложения о перечне лесов, подлежащих передаче в ведение органов местного самоуправления г. Железногорска.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований, указанных в пункте 2 настоящего постановления, создать для ведения лесного хозяйства в лесах, расположенных на землях городских поселений, специальные подразделения (лесничества, мастерские участки).

   6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Курской области Г.В. Широконосова.

(пункт 6 в ред., введённой в действие постановлением Губернатора Курской области от 27 февраля 2006 года № 89, - см. предыдущую редакцию)

7. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ





Утвержден
постановлением
Губернатора Курской области
от 26 августа 2004 г. N 393
(в ред., введённой в действие
постановлением Губернатора Курской области
     от 27 февраля 2006 года № 89,
      - см. предыдущую редакцию)


ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
ведения лесного хозяйств, а также использования,
охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных
на землях городских поселений Курской области


1. Настоящий Временный порядок ведения лесного хозяйства, а также использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях городских поселений Курской области (далее именуется - Временный порядок), разработан в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации в целях регулирования вопросов ведения лесного хозяйства, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях городских поселений, до принятия соответствующего федерального закона, является обязательным для всех юридических и физических лиц на всей территории Курской области и распространяется на все леса, расположенные на землях городских поселений Курской области (далее именуются - городские леса), входящие в городскую черту.

2. Ведение лесного хозяйства в городских лесах, их использование, охрана, защита и воспроизводство осуществляются в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и настоящим Временным порядком через создаваемые органами местного самоуправления подразделения с передачей им численности лесной охраны, осуществляющей ведение лесного хозяйства на данных территориях, или по договорам с лесхозами федерального органа управления лесным хозяйством, в которых оговариваются виды выполняемых работ и мероприятия, а также порядок их финансирования.

Работы по санитарным рубкам и уборке городских лесов от захламленности могут выполнять другие специализированные организации в соответствии с материалами лесоустройства.

(абзац дополнен в ред., введённой в действие постановлением Губернатора Курской области от 27 февраля 2006 года № 89, - см. предыдущую редакцию)

Ведение лесного хозяйства, а также использование, охрана, защита и воспроизводство городских лесов осуществляются в соответствии с требованиями лесоустройства, инструкциями, правилами и указаниями федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства.

3. Основными задачами ведения лесного хозяйства в городских лесах являются:

1) организация лесопользования;

2) организация наземной охраны лесов, проведение мероприятий по предупреждению лесных пожаров, своевременному их обнаружению, ограничению их распространения и тушению;

3) охрана лесов от незаконных порубок, хищений, истребления и повреждения, прочих лесонарушений, включая загрязнение промышленными, бытовыми и другими отходами антропогенного характера;

4) лесопатологический надзор и сигнализация о появлении в лесу очагов вредителей и болезней;

5) воспроизводство лесов, направленное на улучшение их качественного состояния, сохранение благоприятной экологической обстановки, эстетического и оздоровительного назначения.

4. Правами пользования участками городских лесов в соответствии со статьей 22 Лесного кодекса Российской Федерации являются безвозмездное пользование и краткосрочное пользование.

К правам пользования участками городских лесов применяются положения гражданского законодательства и земельного законодательства Российской Федерации, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

5. Краткосрочное пользование участками городских лесов осуществляется на платной основе. Размер платы устанавливается органами местного самоуправления городских поселений самостоятельно.

6. Лесоустройство и паркоустройство в городских лесах проводится лесоустроительными организациями по нормам и методике, установленным федеральным органом исполнительной власти в области лесного хозяйства.

В городских лесах запрещается осуществление лесопользования, не совместимого с назначением этих лесов, которое включает в себя использование их для отдыха населения, проведения культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, а также для сохранения благоприятной экологической обстановки.

В указанных лесах допускается проведение рубок ухода, санитарных рубок, рубок реконструкции и обновления, прочих рубок.

7. Отпуск древесины и второстепенных лесных материалов производится только по лесорубочному (лесному) билету (ордеру), выдаваемому лесхозом федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства по разрешениям органа местного самоуправления.

Средства, получаемые от реализации лесопродукции, направляются в местный бюджет и используются на ведение лесного хозяйства в городских лесах.

8. Перевод лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием и (или) изъятием земель, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

9. На участках городских лесов, предоставленных для отдыха населения, проведения культурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, а также для сохранения благоприятной экологической обстановки, пользователи проводят мероприятия по благоустройству этих участков при условии сохранения городских лесов и природных ландшафтов, соблюдения правил пожарной безопасности и санитарных правил.

При пользовании участками городских лесов для отдыха населения и в культурно-оздоровительных целях возможно проведение культурно-массовых мероприятий, специфика которых соответствует условиям природного ландшафта.

Пользование участками городских лесов для спортивных целей заключается в проведении спортивных занятий или соревнований по отдельным видам спорта, организации учебно-тренировочных сборов и иных спортивных мероприятий, особенности которых позволяют обеспечить их проведение в городских лесах. При осуществлении данного вида пользования возможна прокладка лыжных маршрутов для спортивного ориентирования и других видов спорта.

При осуществлении пользования участками городских лесов пользователь имеет право в установленном порядке возводить временные на срок пользования строения и сооружения, связанные с данными видами пользования.

Использование участков городских лесов не по целевому назначению, а также для возведения объектов капитального строительства, в том числе объектов индивидуального жилищного либо дачного строительства, запрещается.

(пункт 9 в ред., введённой в действие постановлением Губернатора Курской области от 27 февраля 2006 года № 89, - см. предыдущую редакцию)

10. В соответствии со статьей 133 Лесного кодекса Российской Федерации государственный контроль за использованием, охраной, защитой и воспроизводством городских лесов осуществляется федеральным органом исполнительной власти по надзору в сфере природопользования.

Правила, инструкции и указания федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области лесного хозяйства, являются обязательными для ведения лесного хозяйства в городских лесах.

       (пункт 10 в ред., введённой в действие постановлением Губернатора Курской области от 27 февраля 2006 года № 89, - см. предыдущую редакцию)




Приложение N 1
к постановлению
Губернатора Курской области
от 26 августа 2004 г. N 393


ПЕРЕЧЕНЬ
лесных урочищ (кварталов), расположенных в пределах
черты города Курска, подлежащих передаче в ведение
органов местного самоуправления г. Курска

Наименование
урочища

Номер
квартала

Общая
площадь,
га

Покрытые
лесом
земли, га

Общий
запас
древесины
(куб. м)

Спелые и
перестойные
насаждения

площадь,
га

запас
(в десятках
куб. м)

"Шуклинка"

2

74,0

54,7

1205

2,3

53

"Шуклинка"

4

71,0

61,6

1437

4,9

88

"Паровое"

5

18,0

13,0

183

"Сетное"

6

128,0

118,2

2667

11,4

327

"Сухое-
Хмелевое"

7

51,0

45,5

969

1,2

26

"Сухое-
Хмелевое"

8

84,0

77,9

1670

2,7

55

"Крутое"

9

65,0

54,1

1166

4,5

72

"Крутое"

10

82,0

75,0

1630

0,9

22

"Крутое"

11

78,0

63,7

1337

3,8

43

"Поповский
Лог"

12

42,0

37,6

767

0,7

17

"Гусиное
Болото"

13

60,0

45,5

1451

40,3

1390

"Пасека"

14

33,0

28,8

704

15,5

388

"Пасека"

15

33,0

25,5

622

10,8

338

"Хохлов лес"

16

55,0

47,4

1241

33,0

969

"Агрегатное"

19

38,0

36,0

1000

"Агрегатное"

20

6,0

6,0

163

"Агрегатное"

21

80,0

75,3

1683

"Агрегатное"

22

67,0

62,6

1837

"Горелый лес"

23

37,0

30,0

738

4,5

146

"Горелый лес"

24

79,0

69,5

1946

"Толмачевское
Болото"

25

80,0

69,3

1353

2,7

50

"Толмачевское
Болото"

26

57,0

52,3

1046

0,6

17

"Кривец"

27

67,0

62,5

1602

24,2

722

"Солянка"

28

47,0

45,2

1173

8,1

249

"Солянка"

29

28,0

25,6

677

1,7

41

"Солянка"

30

56,0

46,6

1660

1,4

33

"Солянка"

31

83,0

71,0

1910

1,3

26

"Солянка"

33

44,0

36,9

1066

3,0

89

"Солянка"

34

36,0

32,1

987

2,4

58

"Солянка"

35

35,0

28,0

919

4,0

96

"Солянка"

36

58,0

50,5

1614

5,2

121

"Солянка"

37

51,0

44,6

1222

8,0

217

"Солянка"

38

29,0

23,5

487

10,5

266

"Солянка"

39

12,0

8,1

234

"Солянка"

40

39,0

34,3

984

0,4

8

"Солянка"

41

25,0

20,3

452

6,6

113

"Солянка"

42

28,0

26,1

498

16,0

333

"Солянка"

43

71,0

64,9

2203

55,2

2063

"Солянка"

44

39,0

34,5

956

2,2

40

"Солянка"

45

26,0

19,7

564

3,5

45

"Солянка"

46

33,0

28,6

607

9,0

170

"Солянка"

47

35,0

27,7

677

11,6

304

"Солянка"

48

48,0

38,0

777

10,2

197

"Солянка"

49

58,0

52,0

1283

24,8

700

"Солянка"

50

26,0

23,5

490

11,1

261

"Солянка"

51

33,0

25,4

586

12,5

297

"Солянка"

52

37,0

33,9

663

12,7

285

"Солянка"

53

32,0

29,3

628

15,6

332

"Цветов Лес"

56

77,0

66,3

1225

15,4

298

"Солянка"

57

45,0

43,2

991

13,0

304

"Солянка"

58

40,0

38,4

913

6,8

132

"Солянка"

61

46,0

42,9

1251

25,9

785

"Солянка"

62

87,0

82,0

1925

50,1

1288

"Ломаковская
Ольха"

63

2,0

2,0

31

"Парк"

68

55,0

46,0

1216

6,9

200

"Парк"

69

56,0

51,2

1058

"Конное"

72

76,0

69,4

1588

3,4

167

"Лог 13"

73

4,0

3,9

73

"Володин Лог"

74

13,0

12,3

326

1,4

36

"Лог 12"

75

18,0

16,4

403

"Рогатое"

76

18,0

15,5

388

"Лог 11"

77

21,0

20,7

479

"Лог 10"

78

18,0

15,0

313

0,9

24

"Плоское"

79

39,0

34,9

869

2,7

79

"Лог 3"

80

27,0

22,6

522

1,0

24

"Лог 2"

81

13,0

10,5

187

1,7

44

ВСЕГО:

3049

2675,5

65492

533,2

14468

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»