Недействующий

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА
КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 14 декабря 2010 года)
__________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Курской области
от 1 февраля 2012 года № 10-ЗКО
__________________________________________

__________________________________________
Документ с изменениями, внесёнными:
Законом Курской области от 21 июня 2006 года № 31-ЗКО
Законом Курской области от 8 декабря 2008 года № 95-ЗКО
Законом Курской области от 15 сентября 2009 года № 78-ЗКО
Законом Курской области от 14 декабря 2010 года № 106-ЗКО
__________________________________________

Принят

Курской областной Думой
17 октября 2003 года


Основной целью настоящего Закона является повышение эффективности управления государственной собственностью области и обеспечение планомерности процесса приватизации. В соответствии с программой социально-экономического развития Курской области (далее - области) настоящий Закон направлен на решение следующих задач:

продолжение структурных преобразований в экономике;

оптимизация структуры государственной собственности области;

стимулирование привлечения инвестиций в реальный сектор экономики и активизация фондового рынка;

формирование доходов областного бюджета.

Статья 1. Понятие приватизации государственного имущества Курской области

Под приватизацией государственного имущества Курской области (далее - областное имущество) понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в государственной собственности области, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Статья 2. Законодательство области о приватизации

Законодательство области о приватизации в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации регулирует вопросы, отнесенные к ведению органов государственной власти области, состоит из настоящего Закона, иных законов области и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов области.

 Статья 3. Основные принципы приватизации

1. Приватизация областного имущества основывается на признании равенства покупателей областного имущества и открытости деятельности органов государственной власти области.

2. Областное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в государственную собственность области акций открытых акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится областное имущество).

Статья 4. Сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при приватизации областного имущества, и связанные с ними отношения по управлению областным имуществом.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении:

1) земли, за исключением отчуждения земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, в том числе имущественные комплексы;

2) природных ресурсов;

3) государственного жилищного фонда;

4) областного имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации;

5) безвозмездно в собственность религиозных организаций для использования в соответствующих целях культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками и иного находящегося в государственной собственности области имущества религиозного назначения, а также безвозмездно в собственность общероссийских общественных организаций инвалидов и организаций, единственными учредителями которых являются общероссийские общественные организации инвалидов, земельных участков, которые находятся в государственной собственности области и на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в собственности указанных организаций;

6) областного имущества в собственность некоммерческих организаций, созданных при преобразовании областных государственных учреждений;

(пункт в ред., введённой в действие Законом Курской области от 21 июня 2006 года № 31-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

7) областными государственными унитарными предприятиями, областными государственными учреждениями имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

8) областного имущества на основании судебного решения;

9) акций в предусмотренных федеральными законами случаях возникновения у области права требовать выкупа их акционерным обществом.

Отчуждение указанного в настоящем пункте областного имущества регулируется иными федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами области.

10) акций открытого акционерного общества, а также ценных бумаг, конвертируемых в акции открытого акционерного общества, в случае их выкупа в порядке, установленном статьей 84.8 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"

(пункт дополнен в ред., введённой в действие Законом Курской области от 21 июня 2006 года № 31-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

3. Приватизации не подлежит имущество, отнесенное федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается (объектам, изъятым из оборота), а также имущество, которое в порядке, установленном федеральными законами, может находиться только в государственной собственности области.

4. К отношениям по отчуждению областного имущества, не урегулированным настоящим Законом, применяется федеральное законодательство о приватизации и нормы гражданского законодательства.

5. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого областного недвижимого имущества регулируются федеральным законодательством.

(часть введена в ред., введенной в действие Законом Курской области от 8 декабря 2008 года № 95-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)     

 Статья 5. Компетенция органов государственной власти области

1. Курская областная Дума:

1) издает нормативные правовые акты по вопросам приватизации областного имущества;

2) утверждает перечень объектов государственной собственности области, не подлежащих приватизации;

3) определяет порядок планирования приватизации областной собственности, принятия решений об условиях приватизации областного имущества и регулирует иные правоотношения в сфере приватизации в соответствии с законодательством Российской Федерации и области.

2. Губернатор Курской области:

утверждает прогнозный план (программу) приватизации областного имущества на плановый период;

(абзац в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 декабря 2010 года № 106-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

представляет в Курскую областную Думу отчет о результатах приватизации областного имущества за прошедший год.

(абзац введен в ред., введенной в действие введенной в действие Законом Курской области от 8 декабря 2008 года № 95-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

3. Администрация Курской области:

1) (пункт исключен в ред., введенной в действие введенной в действие Законом Курской области от 8 декабря 2008 года № 95-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

2) наделяет соответствующий орган исполнительной власти области полномочиями на осуществление функций приватизации областного имущества;

3) руководит работой органов исполнительной власти области по вопросам приватизации областного имущества;

4) осуществляет контроль за приватизацией областного имущества;

5) принимает решения о рассрочке оплаты областного имущества в соответствии с настоящим Законом;

6) разрабатывает по предложению отраслевых комитетов области перечни не подлежащих приватизации предприятий, имеющих стратегическое значение, и акционерных обществ, в управлении которых необходимо сохранение участия области;

6.1) утверждает планы приватизации имущества, находящегося в областной собственности, принимает решения об условиях приватизации областного имущества;

(пункт в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 декабря 2010 года № 106-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

6.2) принимает решение об утверждении перечня юридических лиц (либо определении юридического лица) для организации от имени Курской области продажи приватизируемого областного имущества и (или) осуществления функций продавца;

(пункт введен в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 декабря 2010 года № 106-ЗКО)

7) осуществляет иные предусмотренные настоящим Законом полномочия.

Администрация Курской области своим решением вправе поручить юридическим лицам (юридическому лицу) организовывать от имени Курской области в установленном порядке продажу приватизируемого областного имущества и (или) осуществлять функции продавца. В указанном решении Администрации Курской области определяются подлежащее приватизации областное имущество, действия данных юридических лиц (юридического лица), размер и порядок выплаты им вознаграждения.

(абзац в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 декабря 2010 года № 106-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

(абзац исключен в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 декабря 2010 года № 106-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

Условия охранных обязательств в отношении находящихся на территории области объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения определяются органом исполнительной власти Курской области, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац в ред., введённой в действие Законом Курской области от 21 июня 2006 года № 31-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

Органы исполнительной власти Курской области вправе вносить предложения об условиях охранных обязательств объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, находящихся на территории Курской области.

(абзац дополнен в ред., введённой в действие Законом Курской области от 21 июня 2006 года № 31-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

4. Специально уполномоченный орган исполнительной власти области на осуществление функций по приватизации областного имущества:

1) разрабатывает прогнозный план (программу) приватизации областного имущества на плановый период;

(пункт в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 декабря 2010 года № 106-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

2) (пункт исключен в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 декабря 2010 года № 106-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

3) осуществляет от имени области права акционера в хозяйствующих обществах, имеющих в уставных капиталах долю государственной собственности области;

4) осуществляет управление находящимися в государственной собственности области акциями открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации;

5) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством области.

Органом исполнительной власти области, специально уполномоченным на осуществление функций по приватизации областного имущества, является определенный Законом Курской области "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Курской области" специально уполномоченный орган исполнительной власти области по управлению и распоряжению областной собственностью.

 Статья 6. Планирование приватизации

1. Прогнозный план (программа) приватизации областного имущества утверждается Губернатором Курской области на срок от одного года до трех лет.

В прогнозном плане (программе) приватизации областного имущества указываются основные направления и задачи приватизации областного имущества на плановый период, прогноз влияния приватизации этого имущества на структурные изменения в экономике, в том числе в конкретных отраслях экономики, характеристика областного имущества, подлежащего приватизации, и предполагаемые сроки его приватизации.

(часть в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 декабря 2010 года № 106-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

2. Прогнозный план (программа) приватизации областного имущества содержит перечень областных государственных унитарных предприятий, акций открытых акционерных обществ, находящихся в областной собственности, иного областного имущества, которое планируется приватизировать в соответствующем периоде.

(часть в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 декабря 2010 года № 106-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

2.1. Внесение находящихся в областной собственности акций открытых акционерных обществ, созданных в результате преобразования областных государственных унитарных предприятий, в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ осуществляется без внесения изменений в прогнозный план (программу) приватизации областного имущества на плановый период в соответствии с принятыми в установленном порядке решениями Губернатора Курской области.

(часть введена в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 декабря 2010 года № 106-ЗКО)

2.2. Разработка проекта прогнозного плана (программы) приватизации областного имущества на плановый период осуществляется в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Курской области, программами и задачами, определенными Администрацией Курской области (в том числе при подведении итогов приватизации областного имущества за отчетный период), и иными решениями Администрации Курской области.

(часть введена в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 декабря 2010 года № 106-ЗКО)

3. Органы государственной власти области, органы местного самоуправления, унитарные предприятия, а также открытые акционерные общества, акции которых находятся в государственной собственности области, иные юридические лица и граждане вправе направлять в специально уполномоченный орган исполнительной власти области на осуществление функций по приватизации областного имущества свои предложения по приватизации областного имущества в очередном финансовом году.

4. Порядок разработки прогнозного плана (программы) приватизации областного имущества определяется Администрацией Курской области.

5. Специально уполномоченный орган исполнительной власти области на осуществление функций по приватизации областного имущества на основании предоставленных предложений не позднее чем за восемь месяцев до начала очередного финансового года направляет Губернатору Курской области предложения по приватизации унитарных предприятий, а также находящихся в государственной собственности области акций открытых акционерных обществ, осуществляющих деятельность в определенной отрасли экономики, и иного областного имущества.

6. (часть исключена в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 декабря 2010 года № 106-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

Статья 7. Отчет о результатах приватизации

1. Губернатор Курской области ежегодно не позднее 1 мая представляет в Курскую областную Думу отчет о результатах приватизации областного имущества за прошедший год.

2. Отчет результатах приватизации областного имущества содержит перечень приватизированных имущественных комплексов унитарных предприятий, акций открытых акционерных обществ и иного областного имущества с указанием способа, срока и цены сделки приватизации.

(статья в ред., введенной в действие Законом Курской области от 14 декабря 2010 года № 106-ЗКО, - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»