ЗАКОН

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 марта 2002 года N 17-ЗКО


О государственной поддержке талантливой молодежи

(с изменениями на 29 ноября 2022 года)

(в ред. Законов Курской области от 22.08.2007 N 63-ЗКО, от 25.09.2014 N 64-ЗКО, от 28.06.2021 N 51-ЗКО, от 29.11.2022 N 132-ЗКО)




Принят
Курской областной Думой
28 февраля 2002 года



Настоящий Закон определяет гарантии, общие принципы и меры государственной поддержки талантливой молодежи в Курской области.


Под государственной поддержкой талантливой молодежи понимается совокупность мер, принимаемых органами государственной власти Курской области в области молодежной политики с целью создания условий гарантий и стимулов для раскрытия творческих способностей в области науки, образования, культуры, искусства и спорта.



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования


Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением и осуществлением органами государственной власти Курской области мер по поддержке талантливой молодежи.



Статья 2. Правовая основа государственной поддержки талантливой молодежи Курской области


Государственная поддержка талантливой молодежи в Курской области осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами Курской области.



Статья 3. Основное понятие, используемое в настоящем Законе


В настоящем Законе используется следующее понятие:


Талантливая молодежь - молодые граждане в возрасте от 14 до 35 лет включительно, обладающие исключительными творческими способностями, талантом и добивающиеся высоких результатов в области науки, образования, искусства, культуры и спорта.


(в ред. Закона Курской области от 28.06.2021 N 51-ЗКО)



Статья 4. Финансовая поддержка талантливой молодежи


1. Финансирование талантливой молодежи производится из областного бюджета в пределах средств, предусмотренных на статью молодежная политика.


2. Правительство Курской области направляет на финансирование государственной поддержки талантливой молодежи не менее 5% средств, установленных пунктом 1 настоящей статьи.


(в ред. Законов Курской области от 25.09.2014 N 64-ЗКО, от 29.11.2022 N 132-ЗКО)



II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ



Статья 5. Поддержка талантливой молодежи


(в ред. Закона Курской области от 22.08.2007 N 63-ЗКО)


К мерам государственной поддержки талантливой молодежи относятся:


1) присуждение ежегодных стипендий Курской областной Думы и (или) Правительства Курской области, премий Губернатора Курской области;


(в ред. Закона Курской области от 29.11.2022 N 132-ЗКО)


2) направление на учебу, стажировки, отечественные и зарубежные конкурсы, соревнования, фестивали, конференции, форумы, турниры, чемпионаты, выставки и другие мероприятия по поддержке талантливой молодежи;


3) организация и проведение концертов, выставок творческой молодежи, мастер-классов, конференций, форумов, конкурсов, фестивалей, соревнований, турниров, чемпионатов и других мероприятий по поддержке талантливой молодежи;


4) приобретение и вручение оргтехники, музыкальных инструментов, книг и спортинвентаря, а также призов, кубков, медалей и памятных подарков победителям и участникам конкурсов, фестивалей, соревнований, турниров, чемпионатов, выставок, конференций, форумов и других мероприятий по поддержке талантливой молодежи.



Статья 6. Информационное обеспечение поддержки талантливой молодежи


Органы государственной власти Курской области обязаны информировать молодежь о планируемых мероприятиях в области по поддержке талантливой молодежи.



III. ЗАЩИТА ПРАВ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ



Статья 7. Гарантия прав талантливой молодежи


1. Права талантливой молодежи, закрепленные настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Курской области, осуществляются в полном объеме.


2. Правительство Курской области определяет порядок осуществления государственной поддержки талантливой молодежи.


(в ред. Законов Курской области от 25.09.2014 N 64-ЗКО, от 29.11.2022 N 132-ЗКО)


3. Молодежь до установления указанного порядка может осуществлять свои права в самостоятельно избираемом порядке, не противоречащем действующему законодательству Российской Федерации. Какое-либо воспрепятствование реализации прав в таких случаях является незаконным.



Статья 8. Ответственность органов государственной власти Курской области и их должностных лиц за исполнение настоящего Закона


Должностные лица органов государственной власти Курской области несут ответственность за соблюдение положений настоящего Закона в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Курской области
А.МИХАЙЛОВ


г. Курск

18 марта 2002 г.

N 17-ЗКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»