Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И
СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО
СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 1984 года N 371/23-123



Об утверждении раздела "Химико-фотографические производства" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 34

____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации на основании
постановления Минтруда России от 14 ноября 2000 года N 80
____________________________________________________________________


Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов


постановляют:

1. Утвердить раздел "Химико-фотографические производства" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 34, разработанный Министерством химической промышленности совместно с Центральным бюро нормативов по труду и Государственным комитетом СССР по кинематографии, согласованный с ЦК профсоюза рабочих химической и нефтехимической промышленности.

2. Утвержденный настоящим постановлением раздел Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих вводится в действие в сроки, устанавливаемые Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.

3. Научно-исследовательскому институту труда издать утвержденный пунктом 1 настоящего постановления раздел Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 34.


Заместитель Председателя
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
Ю.Пак

Заместитель Председателя
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
А.Прохоров


УТВЕРЖДЕН
постановлением
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам и ВЦСПС
от 21 декабря 1984 года N 371/23-123

     

Единый тарифно-квалификационный справочник
работ и профессий рабочих

Выпуск 34

Раздел: Химико-фотографические производства

____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации на основании
постановления Минтруда России от 14 ноября 2000 года N 80
____________________________________________________________________

     

     

Тарифно-квалификационные характеристики

1. Автоматчик вязальных автоматов

3-й разряд

Характеристика работ. Вязка на вязальных автоматах конца белковой оболочки под руководством автоматчика более высокой квалификации. Приготовление увлажняющего раствора и смачивание конца оболочки. Заправка автомата оболочкой и шпагатом. Укладка готовой продукции в тару и передача на упаковку. Подналадка, чистка и смазка вязальных автоматов.

Должен знать: требования, предъявляемые к белковой оболочке, вспомогательным материалам, а также к качеству вязки конца оболочки; устройство, принцип работы и правила подналадки вязальных автоматов.

2. Автоматчик вязальных автоматов

4-й разряд

Характеристика работ. Вязка конца белковой оболочки на вязальных автоматах. Регулирование и обеспечение бесперебойной, синхронной работы захватывающего, гофрирующего, вяжущего и пакетирующего устройств автомата. Наблюдение за качеством вязки и контроль прочности завязывания узла на специальном приспособлении. Наладка вязальных автоматов. При необходимости переключение автомата на полуавтоматический режим работы. Ведение записей в производственном журнале.

Должен знать: технические условия на белковую оболочку и вспомогательные материалы; кинематические схемы и способы наладки вязальных автоматов; требования, предъявляемые к качеству вязки конца белковой оболочки.

3. Аппаратчик-дозировщик на изготовлении
и поливе фотоэмульсий

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса изготовления и дозирования растворов красителей и компонентов для добавок при поливе фотоэмульсий под руководством аппаратчика более высокой квалификации, хранение фотоэмульсии в специально оборудованных камерах. Получение, распаковка химикатов, их взвешивание и дозировка. Наблюдение за температурным режимом и длительностью процесса приготовления растворов с помощью контрольно-измерительных приборов. Фильтрация и термостатирование готовых растворов, перекачка готовых растворов, прием фотоэмульсии на хранение по сортам, партиям, номерам. Отбор проб, проверка состояния фотоэмульсии при хранении. Проверка паспортов поступающих партий эмульсии, запись данных термогигрометрического режима на участке. Учет наличия и движения фотоэмульсий по номерам и партиям. Участие в дозировке фотоэмульсий в соответствии с заданной рецептурой.

Должен знать: технологическую схему изготовления фотоэмульсий, рецептуру и процесс приготовления растворов; физико-химические свойства и назначение применяемых химикатов и растворителей; свойства фотоэмульсий, устройство и принцип действия контрольно-измерительных приборов.

4. Аппаратчик-дозировщик на изготовлении
и поливе фотоэмульсий

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса приготовления, дозирования растворов, компонентов и водорастворимых добавок для синтеза фотоэмульсии, хранения фотоэмульсии. Введение добавок при поливе светочувствительных эмульсий. Проверка соответствия химикатов и растворителей техническим условиям. Расчет навески и концентрации приготовляемых растворов. Регулирование и контроль процесса приготовления растворов и добавок. Отбор проб для анализа. Прием готовой фотоэмульсии, установка ее в строгом соответствии по сортам, партиям и номерам. Соблюдение и поддержание установленного термогигрометрического режима хранения. Расчет, дозировка и отпуск фотоэмульсии. Подготовка и пуск кондиционеров воздуха для камер хранения. Соблюдение светотехнического режима для каждого наименования фотоэмульсии.

Должен знать: технологическую схему приготовления растворов фотоэмульсий для всех наименований; физико-химические свойства фотоэмульсий, используемых химикатов; фотографические характеристики фотоэмульсий, правила их хранения; светотехнический режим, виды брака, возникающие при хранении и дозировке; способы его предупреждения; принцип действия оборудования и контрольно-измерительных приборов.

5. Аппаратчик-дозировщик на изготовлении
и поливе фотоэмульсий

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса приготовления метанольных, этанольных и ацетонольных растворов красителей и цветных компонентов для введения в эмульсию при подготовке к поливу. Расчет навески компонентов и красителей. Взвешивание красителей и цветных компонентов на аналитических весах, приготовление их в виде пасты или спиртового раствора. Регулирование температурного режима и продолжительности приготовления растворов и смесей, контроль за этими процессами. Фильтрация готовых растворов. Отбор проб для анализов. Доведение концентрации растворов до заданных величин. Подача готовых растворов добавок на операцию подготовки фотоэмульсии к поливу. Проверка соответствия применяемых химикатов и растворителей по внешнему виду, цвету, запаху. Заполнение сопроводительных этикеток и производственного журнала. Учет расходования всех видов сырья и химикатов. Руководство аппаратчиками более низкой квалификации.

Должен знать: сущность химического процесса, происходящего в фотографической эмульсии при введении сенсибилизирующих добавок; физико-химические свойства; технические требования к фотоэмульсиям и их назначение; рецептуру и процессы приготовления смесей и растворов; правила работы с ядовитыми веществами; устройство, принцип действия оборудования и контрольно-измерительных приборов; государственные стандарты.

6. Аппаратчик дубления и сушки
белковой оболочки

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение непрерывного процесса дубления и сушки белковой оболочки, требующего особо точного соблюдения технологического режима на многоходовых сушильных линиях под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Заправка влажной оболочки в многоходовую автоматическую сушильную линию, регулирование одинакового диаметра и единой толщины по всей длине, устранение обрывов, заправка оболочки в наматывающее устройство, контроль за качеством намотки и передача на последующие операции. Предотвращение и устранение возможности отклонения технологического режима. Устранение неполадок в работе оборудования. Отбраковка нестандартной продукции. Отбор проб.

Должен знать: устройство и принцип работы основного и вспомогательного оборудования; средства автоматики и контрольно-измерительные приборы; технологическую схему сушки и дубления оболочки; параметры технологического режима и правила регулирования процесса и отбора проб.

7. Аппаратчик дубления и сушки
белковой оболочки

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение непрерывного процесса дубления и сушки белковой оболочки, требующего особо точного соблюдения технологического режима на многоходовых автоматических сушильных линиях. Дубление оболочки дубильной жидкостью, сушка ее и заправка в наматывающее устройство. Наблюдение и регулирование по показаниям контрольно-измерительных приборов, визуальному осмотру, результатам анализов и диаграмм; правильности полива оболочки дубильной жидкостью, степени ее дубления, температурно-влажностного режима сушки, качества намотки. Контроль температуры и влажности воздуха, содержание влаги в оболочке, диаметра, толщины. Обслуживание многоходовых канальных линий, вентиляционных устройств, калориферов, коммуникаций, арматуры, контрольно-измерительных приборов и средств автоматики. Подготовка оборудования к ремонту и прием его из ремонта. Ведение записей в производственном журнале. Руководство аппаратчиками более низкой квалификации и контроль соблюдения ими технологического режима. Подналадка оборудования.

Должен знать: технологическую схему сушки и дубления оболочки, сущность физико-химических процессов; физико-химические свойства и технические условия на готовую продукцию.

8. Аппаратчик желатинизации

2-й разряд

Характеристика работ: Обслуживание отдельных узлов желатинизационной машины под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Установка сеток на транспортерную ленту для механической укладки желатинового геля; передача сеток с желатиновым гелем на сушку. Отбраковка сеток. Чистка обслуживаемых узлов, стерилизация помещения после каждой партии или сорта желатиновых растворов.

Должен знать: технологический процесс желатинизации; устройство основного и вспомогательного оборудования.

9. Аппаратчик желатинизации

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса получения желатиновых растворов для различных марок желатина методом варки по фракциям под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Ведение процесса желатинизации на операциях: приемки, хранения и подачи желатиновых растворов в мерники и фильеру желатинизационной машины. Приготовление, фильтрация, подача желатиновых растворов. Регулирование режима их хранения. Выгрузка шлама из сборника, его промывка и выгрузка из корзин твердых остатков. Разборка-сборка парных тарелок, стакана. Подготовка фильтрующих приспособлений. Отбор проб на концентрацию раствора. Учет желатиновых растворов по партиям и ассортименту. Стерилизация, чистка обслуживаемых узлов и коммуникаций. Устранение неполадок в работе оборудования.

Должен знать: технологический процесс варки, желатинизации; физико-химические свойства загружаемого сырья, растворов желатина, растворителей; принцип устройства основного и вспомогательного оборудования.

10. Аппаратчик желатинизации

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса получения желатиновых растворов для одной-двух марок желатина методом варки по фракциям процесса желатинизации растворов на желатинозационно-раскладочном агрегате непрерывного действия. Составление производственных партий прозоленного оссеина, приготовление растворов серной кислоты и их дозировка. Отбор проб. Передача желатиновых растворов в бульоносборники. Дозировка растворов и ведение процесса по данным контрольно-измерительных приборов. Регулирование толщины и ширины разлива растворов на желатинизационной ленте, скорости движения ленты в зависимости от концентрации раствора и процесса резки и раскладки; стерилизация, контроль чистоты оборудования, коммуникаций. Устранение неисправностей в работе оборудования.

Должен знать: технологический процесс варки желатина по фракциям; процесс полива, желатинизации, резки и раскладки; качественные показатели прозоленного оссеина, желатиновых растворов, желатина; схему технологического процесса производства желатина, правила отбора проб, устройство оборудования.

11. Аппаратчик желатинизации

5-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса варки коллагена для получения желатиновых растворов различных фракций, процесса желатинизации всех сортов желатина на машине непрерывного действия; процесса сушки желатина на сушилках барабанного типа, белковой оболочки на многоходовых автоматических сушильных линиях. Проведение расчетов и дозировка растворителей, добавок по каждому виду сырья. Подбор оптимального режима процесса варки желатина, его регулирование. Контроль нарастания вязкости желатиновых растворов, их фильтрация. Выдерживание равномерности и толщины слоя геля при заданной скорости и температурном режиме. Расчет выхода желатина. Периодический отбор проб геля, органолептический контроль качества желатинизации. Контроль температурных режимов относительной влажности в сушилках, подачи желатинового геля, его перехода из зоны в зону, состояния желатина визуально и органолептически. Ведение процесса сушки методом позонной сушки. Регулирование выброса влажного воздуха из каждой зоны сушилки, процесса выгрузки желатина из сушилки. Изготовление и периодическая замена фильтров воздуха в заборных шахтах сушилок. Устранение неполадок технологического оборудования, его наладка и текущий ремонт.

Должен знать: технологический процесс варки коллагена, процесс желатинизации, сушки желатина в сушилках барабанного типа; физико-химические свойства, технические условия и государственные стандарты на весь ассортимент желатина; методику проведения лабораторных анализов, расчета дозировки компонентов и подбора оптимального режима варки; устройство и принцип работы всего технологического оборудования и контрольно-измерительных приборов.

12. Аппаратчик жироочистки

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса предварительного отстаивания и очистки технического жира под руководством аппаратчика более высокой квалификации. Прием мисцелл из отделения экстракции, пуск и остановка насосов. Подготовка оборудования и коммуникаций, чистка и подготовка тары и автоцистерн для закачивания очищенного технического жира. Выгрузка шлама.

Должен знать: технологическую схему процесса жироочистки; физико-химические свойства технического жира и растворителей; правила и меры предосторожности при работе с ядовитыми растворителями и кислотой; устройство основного и вспомогательного оборудования; приемы работы.

13. Аппаратчик жироочистки

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса очистки технического жира методом упаривания и осаждения. Предварительное отстаивания и удаления загрязненных вод через жироловушку. Удаление белковых веществ с посторонними примесями после повторного отстаивания. Контроль температурного режима. Отбор проб на степень чистоты жира. Определение сортности товарного технического жира. Ведение технологического журнала. Учет технического жира. Руководство аппаратчиками более низкой квалификации.

Должен знать: технологическую схему процесса жироочистки; физико-химические свойства технического жира и растворителей; правила и меры предосторожности при работе с ядовитыми растворителями и кислотой; устройство основного и вспомогательного оборудования; приемы работы.

14. Аппаратчик золки

3-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса золения оссеина раствором гидрата окиси кальция на отдельных фазах производства. Проверка состояния оссеина в зольниках по записям технологического журнала. Спуск отработанного раствора, залив оссеина свежим раствором установленной концентрации. Периодическое перемешивание оссеина с химическим раствором при помощи сжатого воздуха, насосов. Контроль и регулирование режима золки. Поддержание жидкостного коэффициента в зольниках. Определение концентрации известкового раствора титрованием. Контроль работы основного и вспомогательного оборудования, контрольно-измерительных приборов.

Должен знать: сущность технологического процесса золения оссеина; технические условия на прозоленный оссеин, известковый раствор; физико-химические свойства желатина; определение степени прозола оссеина; принцип работы автоматического устройства перемешивания оссеина.

15. Аппаратчик золки

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение процесса деминерализации шрота методом мацерапии и декантации в мацерационных батареях непрерывного действия под руководством аппаратчика более высокой квалификации; процесса золения оссеина раствором гидрата окиси кальция на перезолочных машинах. Прием крепкой соляной кислоты в цистерну, расчет потребного количества соляной кислоты для кислых вод. Приготовление раствора соляной кислоты заданной концентрации. Контроль на установке. Подача соляной кислоты в чаны мацерации шрота. Слив и сбор кислых вод, перекачка их на установку разведения соляной кислоты и подключение в батарейную систему. Перемешивание шрота сжатым воздухом. Отбор проб, определение концентрации отработанных щелоков. Ведение операций удаления остаточного жира методом омыления и разрушения побочных нежелатиносодержащих белков (муцина, эластина и др.). Перекачка оссеина по зольникам в соответствии с паспортными данными. Контроль работы основного и вспомогательного оборудования, проведение ремонта аппаратуры и коммуникаций.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»