Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2004 года N 65-ПП

О Министерстве финансов Кабардино-Балкарской Республики

(Признано утратившим силу, в связи с принятием постановления Правительства КБР от 24.11.2005 года N 400-ПП, НГР: RU07000200500222)

(в редакции постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 03.09.2004 года N 262-ПП, НГР: RU07000200400178)


В соответствии с Указом Президента Кабардино-Балкарской Республики от 9 февраля 2004 года N 14-УП "О перечне исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики" Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Положение и структуру Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики.

2. Установить численность работников аппарата Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики в количестве 78 единиц (без учета охраны и обслуживания здания) с месячным фондом оплаты труда 219,9 тыс. рублей.

3. Разрешить Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики иметь четырех заместителей министра и коллегию в количестве 15 человек.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 2 марта 2002 года N 89 "О Министерстве финансов Кабардино-Балкарской Республики".

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики Г. Губин

   Утверждено постановлением
     Правительства КБР
     от 19 марта 2004 г. N 65-ПП

Положение о Министерстве финансов Кабардино-Балкарской Республики

I. Общие положения

1.1 .Министерство финансов Кабардино-Балкарской Республики (далее-Министерство) является исполнительным органом государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, осуществляющим проведение единой государственной финансовой, бюджетной, налоговой политики в Кабардино-Балкарской Республике и координирующим деятельность в этой сфере иных исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики.

1.2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Кабардино-Балкарской Республики, федеральными законами и законами Кабардино-Балкарской Республики, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Кабардино-Балкарской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Кабардино-Балкарской Республики, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство по вопросам, входящим в его компетенцию, принимает правовые акты нормативного характера - приказы, правила, положения и инструкции.

1.4. Министерство обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Кабардино-Балкарской Республики и со своим наименованием на кабардинском, балкарском и русском языках, иные печати, штампы и бланки, может от своего имени осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать от своего имени в судах в пределах компетенции, установленной настоящим Положением.

Сокращенное наименование Министерства - Минфин КБР.

1.5.Министерство имеет на балансе необходимое для осуществления деятельности имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления. 1.б. Министерство финансируется за счет средств республиканского бюджета КБР. 1.7.Структура и штатная численность Министерства утверждаются Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

1.8.В рамках выполнения задач и функций, предусмотренных настоящим Положением, Министерство в пределах своей компетенции осуществляет координацию деятельности финансовых органов.

II. Основные задачи Министерства

Основными задачами Министерства являются:

2. Реализация единой государственной финансовой, бюджетной, налоговой политики на территории Кабардино-Балкарской Республики.

2.2.Совершенствование бюджетной системы, развитие и совершенствование межбюджетных отношений Кабардино-Балкарской Республики.

2.3.Участие в установленном порядке в финансово - бюджетных взаимоотношениях с федеральным бюджетом.

2.4.Обеспечение формирования прогноза доходов и расходов консолидированного бюджета Кабардино-Балкарской Республики.

2.5.Обеспечение в установленном законодательством порядке казначейского исполнения консолидированного бюджета Кабардино-Балкарской Республики и республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики (при условии заключения соответствующего соглашения).

2.6.Организация казначейского исполнения бюджетов и смет целевых бюджетных фондов.

2.7.Осуществление в пределах своей компетенции методического руководства за казначейским исполнением республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики, ведением бухгалтерского учета, контроля за организацией бухгалтерского учета и отчетности.

2.8.Консолидация финансовых ресурсов за счет использования внутренних резервов и привлечения денежных средств из внешних источников.

2.9.Обеспечение размещения и обращения ценных бумаг Кабардино-Балкарской Республики.

2.10.Обеспечение эффективности вложения средств, полученных от размещения ценных бумаг Кабардино-Балкарской Республики, в инвестиционные проекты и программы в сфере функционирования рынка ценных бумаг Кабардино-Балкарской Республики.

2.11.Осуществление в пределах своей компетенции государственного финансового контроля.

2.12. Взаимодействие с исполнительными органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики.

III. Полномочия Министерства

Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1.Разрабатывает предложения по основным направлениям финансовой, бюджетной, налоговой и инвестиционной политики Кабардино-Балкарской Республики.

3.2.Разрабатывает предложения и реализует меры по совершенствованию бюджетной системы, развитию и совершенствованию межбюджетных отношений в Кабардино-Балкарской Республике.

3.3. Обеспечивает методическое руководство деятельностью по составлению и исполнению консолидированного бюджета Кабардино-Балкарской Республики и республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики, бюджетному планированию и финансированию в Кабардино-Балкарской Республике.

3.4. Вносит на рассмотрение Правительства Кабардино-Балкарской Республики проекты нормативных правовых актов, Кабардино-Балкарской Республики по вопросам составления и исполнения республиканского и консолидированного бюджетов Кабардино-Балкарской Республики на соответствующий финансовый год.

3.5.Вносит в установленном порядке предложения по распределению регулирующих налогов, других доходов и расходов между республиканским и местными бюджетами в соответствии с законодательством.

3.6.Рассматривает предложения органов местного самоуправления районов и городов республики по прогнозным показателям соответствующих местных бюджетов по определению ставок зачисления и нормативов отчислений от федеральных регулирующих налогов в местные бюджеты и объемам финансовой помощи муниципальным образованиям, выделяемой из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики.

3.7. Участвует в составлении:

- прогноза социально - экономического развития Кабардино-Балкарской Республики;

- концепции социально - экономического развития Кабардино-Балкарской Республики;

- баланса финансовых ресурсов Кабардино-Балкарской Республики;

- проектов государственных программ социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики;

- адресной инвестиционной программы на очередной финансовый год.

3.8.Разрабатывает проекты и прогнозы консолидированного и республиканского бюджетов Кабардино-Балкарской Республики на соответствующий финансовый год в порядке и сроки, установленные законодательством, исполняет республиканский бюджет Кабардино-Балкарской Республики и содействует исполнению местных бюджетов.

3.9.Составляет консолидированный бюджет Кабардино-Балкарской Республики на основании утвержденных республиканского и местных бюджетов.

3.10.Рассмагривает расчеты и проекты сводных смет расходов исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики с участием представителей указанных органов.

3.11.Участвует в разработке предложений по совершенствованию структуры республиканских исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, вносит предложения о размере ассигнований на содержание указанных органов, принимает участие в подготовке предложений по совершенствованию системы оплаты труда работников бюджетных организаций.

3.12.Организует в установленном порядке казначейское исполнение республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики, местных бюджетов и смет целевых бюджетных фондов.

3.13.Составляет отчет об исполнении республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики, сводный отчет об исполнении консолидированного бюджета Кабардино-Балкарской Республики и в установленном порядке представляет его в Министерство финансов Российской Федерации.

3.14.Совместно с органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики разрабатывает предложения по определению источников финансирования расходов, связанных с предоставлением льгот и государственных гарантий Кабардино-Балкарской Республики в части социальной защиты отдельных категорий граждан.

3.15.Разрабатывает предложения, направленные на совершенствование структуры государственных расходов, улучшение состояния расчетов и платежей в экономике Кабардино-Балкарской Республики.

3.16.В установленном законодательством порядке осуществляет взаимные расчеты республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики с федеральным и местными бюджетами.

3.17. Ведет реестр главных распорядителей, распорядителей и получателей средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики, организаций, распоряжающихся средствами целевых бюджетных фондов.

3.18.Организует и осуществляет краткосрочное прогнозирование и кассовое планирование финансовых ресурсов.

3.19.Составляет сводную бюджетную роспись, определяет и утверждает лимиты бюджетных обязательств для распорядителей и получателей бюджетных средств.

3.20.Доводит уведомления о бюджетных ассигнованиях, лимитах бюджетных обязательств до распорядителей и получателей бюджетных средств.

3.21 .Обеспечивает разработку:

- перспективного финансового плана;

- программы предоставления государственных гарантий Кабардино-Балкарской Республики на очередной финансовый год;

- программ государственных внутренних и внешних заимствований.

3.22.Разрабатывает и вносит предложения в Правительство Кабардино-Балкарской Республики по определению порядка направления в республиканский бюджет доходов от использования и приватизации государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики.

3.28.Участвует в разработке предложений по развитию рынка ценных бумаг Кабардино-Балкарской Республики.

3.29.Ведет разработку и отбор проектов выпуска и размещения ценных бумаг Кабардино-Балкарской Республики.

3.30. По поручению Правительства Кабардино-Балкарской Республики организует и осуществляет подготовку и эмиссию ценных бумаг Кабардино-Балкарской Республики, их учет и размещение.

3.31.Взаимодействует с участниками рынка ценных бумаг, организует заключение договоров с инвесторами и профессиональными участниками фондового рынка, в том числе с депозитариями и платежными агентами.

3.32.Осуществляет пополнение республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики за счет выпуска ценных бумаг Кабардино-Балкарской Республики, проведение иных заимствований у резидентов и нерезидентов Российской Федерации.

3.33 .Участвует в организации межрегионального сотрудничества на рынке ценных бумаг и совместной реализации инвестиционных проектов с субъектами Российской Федерации.

3.34.Организует проведение ревизионных и аудиторских проверок участников заемно - инвестиционного процесса.

3.35.Формирует графики финансирования инвестиционных проектов.

3.3б.Предоставляет бюджетные ссуды и кредиты в порядке и на условиях, определенных законодательством, в том числе выдает беспроцентные ссуды муниципальным образованиям районов и городов республики на покрытие временных кассовых разрывов сроком не более шести месяцев с погашением указанных средств в пределах финансового года.

3.37.Готовит заключения по предложениям о предоставлении ссуд за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики и заимствовании средств для финансирования государственных программ социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики либо для покрытия дефицита республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики.

3.38.Осуществляет взаимодействие с Национальным банком Кабардино-Балкарской Республики, банками, иными кредитными и инвестиционными организациями.

3.39. В рамках действующего законодательства разрабатывает механизмы возврата средств в республиканский бюджет Кабардино-Балкарской Республики.

3.40.В установленном порядке обеспечивает участие Кабардино-Балкарской Республики в уставных капиталах предприятий, организаций и учреждений, а также осуществляет бюджетные инвестиции в действующие или вновь создаваемые предприятия, организации в соответствии с утвержденной инвестиционной программой.

3.41.Готовит заключение для Правительства Кабардино-Балкарской Республики о финансовом состоянии государственных предприятий Кабардино-Балкарской Республики.

3.42.Способствует обеспечению проведения единой государственной инвестиционной политики с целью эффективности вложения бюджетных средств в инвестиционные проекты и программы.

3.43.Организует методическое сопровождение инвестиционных проектов и участвует в разработке мер, направленных на формирование и реализацию активной инвестиционной политики, разработка и финансирование республиканских инвестиционных программ.

3.44.Осуществляет в установленном законодательством порядке контроль за рациональным - и целевым использованием средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики, в том числе средств целевых бюджетных фондов. 3.45.Запрашивает в установленном порядке у федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, органов местного самоуправления и организаций материалы по целевым бюджетным фондам Кабардино-Балкарской Республики, проекты бюджетов и утвержденные бюджеты указанных фондов, отчеты об их исполнении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»