Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 15 сентября 2003 года N 61-УП

Об аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Кабардино-Балкарской Республики

(Признан утратившим силу, в связи с принятием Указа Президента КБР от 02.02.2006 года N 5-УП, НГР: RU07000200600015)

(В редакции Указа Президента Кабардино-Балкарской Республики от 04.05.2005 г. N 28-УП, НГР RU07000200500062)

В целях урегулирования арендных отношений при использовании земли на территории Кабардино-Балкарской Республики, в соответствии с действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики впредь до установления Правительством Российской Федерации общих начал определения арендной платы за аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Временное положение об оформлении документов при передаче в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Кабардино-Балкарской Республики.

2. Установить, что до разграничения государственной собственности на землю земельные участки, расположенные на территории Кабардино-Балкарской Республики, передаются в аренду, органами местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики или Министерством имущественных и земельных отношений Кабардино-Балкарской Республики в пределах их полномочий. После завершения разграничения государственной собственности на землю договор аренды земли переоформляется на условиях, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами. (в редакции Указа Президента КБР от 04.05.2005 г. N 28-УП)

Пункт 3 изложен в редакции Указа Президента КБР от 04.05.2005 г. N 28-УП 3

04.05.2005 г. N 28-УП 3

3. Ответственность за своевременную и полную передачу земель в аренду, а также сбор арендных платежей возлагается:

на органы местного самоуправления населенных пунктов, в ведении которых находятся земельные участки;

на Министерство имущественных отношений Кабардино-Балкарской Республики за земельные участки, находящиеся в ведении Кабардино-Балкарской Республики.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления населенных пунктов Кабардино-Балкарской Республики, Министерству имущественных и земельных отношений Кабардино-Балкарской Республики и арендаторам земельных участков при необходимости в соответствии с настоящим Указом пересмотреть размеры арендной платы по договорам, заключенным в установленном порядке.

5. Признать утратившим силу Указ Президента Кабардино-Балкарской Республики от 7 сентября 2002 г. N 93 "О мерах по обеспечению поступлений доходов от аренды земли в Кабардино-Балкарской Республике".

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Кабардино-Балкарской Республики В.КОКОВ

г. Нальчик, Дом Правительства

15 сентября 2003 года

N 61-УП

     Утверждено
     Указом Президента
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 15 сентября 2003 г. N 61-УП

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОФОРМЛЕНИИ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ В АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Общие положения

Настоящее Временное положение об оформлении документов при передаче в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Кабардино-Балкарской Республики (далее именуется - Временное положение), разработано в целях сохранения и развития традиционных форм землепользования, устанавливает процедуру оформления документов, базовые размеры и расчет годовой арендной платы, сроки ее внесения при передаче в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Кабардино-Балкарской Республики, и действует до установления Правительством Российской Федерации общих начал определения арендной платы за аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

2. Оформление документов при передаче

в аренду земельных участков

Пункт 2.1 изложен в редакции Указа Президента Кабардино-Балкарской Республики от 04.05.2005 г. N 28-УП

2.1. Передача земельных участков в аренду осуществляется в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.

Лица, желающие получить земельные участки в аренду, направляют письменную заявку в соответствующие органы местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики или Министерство имущественных отношений Кабардино-Балкарской Республики согласно их полномочиям в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Временного положения, указав цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, а также представляют сведения о наличии материально-технических и (или) финансовых ресурсов.

2.2. При положительном решении вопроса о передаче земельного участка в аренду соответствующие органы местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики или Министерство имущественных и земельных отношений Кабардино-Балкарской Республики в пределах своих полномочий совместно с Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Кабардино-Балкарской Республике рассчитывают размер арендной платы, устанавливают границы (план) земельного участка и оформляют договор аренды. Договоры аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, независимо от срока действия подлежат регистрации (учету) в Министерстве имущественных и земельных отношений Кабардино-Балкарской Республики и соответствующем комитете (департаменте) по управлению муниципальным имуществом городов и районов Кабардино-Балкарской Республики. Договоры аренды земельных участков, заключенные на срок более одного года, подлежат государственной регистрации в органах юстиции в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

2.3. При передаче в аренду земель сельскохозяйственного назначения и земель поселений, переданных в ведение органов местного самоуправления населенных пунктов Кабардино-Балкарской Республики, договоры аренды оформляют соответствующие органы местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики и копии договоров аренды направляют в десятидневный срок в Министерство имущественных и земельных отношений Кабардино-Балкарской Республики и комитеты (департаменты) по управлению муниципальным имуществом городов и районов Кабардино-Балкарской Республики.

При передаче в аренду категорий земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и специального назначения, особо охраняемых территорий и объектов, лесного фонда, водного фонда, запаса, а также земель сельскохозяйственного назначения, отнесенных к исключительному ведению Кабардино-Балкарской Республики и расположенных за пределами черты поселений, договоры аренды оформляет Министерство имущественных и земельных отношений Кабардино-Балкарской Республики и копии договоров аренды направляет в десятидневный срок в органы местного самоуправления населенных пунктов Кабардино-Балкарской Республики и комитеты (департаменты) по управлению муниципальным имуществом городов и районов Кабардино-Балкарской Республики.

2.4. Договоры аренды земельных участков должны содержать следующие обязательные сведения и условия:

размер, местоположение арендуемого участка и срок аренды;

расчет размера годовой арендной платы;

сроки внесения арендной платы;

порядок перечисления арендной платы;

порядок пересмотра арендной платы;

запрещение передачи участка в субаренду без согласия арендодателя;

ответственность арендатора за ненадлежащее использование земельного участка и за нарушение иных условий договора аренды.

2.5. Контроль за использованием по назначению земельных участков и выполнением условий договора аренды в соответствии с действующим законодательством осуществляют Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по Кабардино-Балкарской Республике, органы местного самоуправления населенных пунктов Кабардино-Балкарской Республики, Министерство имущественных и земельных отношений Кабардино-Балкарской Республики, комитеты (департаменты) по управлению муниципальным имуществом городов и районов Кабардино-Балкарской Республики.

Разделы 3 и 4 изложены в редакции Указа Президента КБР от 04.05.2005 г. N 28-УП

3. Установление базовых размеров арендной платы

Базовые размеры арендной платы за земли соответствующих категорий устанавливаются на основе ставок земельного налога, определенного Федеральным законом "О плате за землю" и Законом Кабардино-Балкарской Республики "О плате за землю":

3.1 Базовые размеры арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения для всех арендаторов устанавливаются:

в размере 7-кратной ставки земельного налога за единицу площади богарной пашни и неорошаемых земель под многолетними насаждениями;

в размере 2-кратной ставки земельного налога за единицу площади сенокосов;

в размере 1,5-кратной ставки земельного налога за единицу площади пастбищ;

в размере 1,25-кратной ставки земельного налога за единицу площади кормовых угодий (сенокосы, пастбища) на землях отгонных летних пастбищ;

в размере 5-кратной средней ставки налога за земли сельскохозяйственного назначения административного района, за единицу площади, за земельные участки, занятые озерами и прудами;

в размере 1,25-кратной средней ставки налога за земли сельскохозяйственного назначения административного района, за единицу площади, за земельные участки сельскохозяйственного назначения, занятые строениями и сооружениями, для сельскохозяйственного использования в черте поселений и за их чертой;

в размере 20-кратной средней ставки налога за земли сельскохозяйственного назначения административного района, за единицу площади, за земельные участки, занятые объектами промышленности, энергетики, транспорта, связи, радио- и телевещания, информатики, для несельскохозяйственного использования;

в размере 1-кратной ставки земельного налога за единицу площади из расчета установленной нормы условной пашни на содержание одной головы скота при передаче земель в аренду для ведения животноводства. <*>

--------------------------------

<*> Данные о фактическом наличии поголовья скота подтверждаются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики.

Допускается органам местного самоуправления населенных пунктов Кабардино-Балкарской Республики и Министерству имущественных отношений Кабардино-Балкарской Республики рассчитывать размер арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения дифференцированно, в зависимости от вида деятельности арендатора, а также разрешенного использования земельного участка с учетом плодородия почв, орошения, местоположения, в соответствии с действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами. При этом размер арендной платы в среднем по муниципальному образованию не может быть ниже установленных настоящим пунктом базовых размеров арендной платы для соответствующих сельскохозяйственных угодий.

3.2. Базовые размеры арендной платы за земли поселений и земли других категорий, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, устанавливаются:

за земельные участки, занятые автозаправочными и газонаполнительными станциями, в черте городов и поселков городского типа - в размере 10-кратной, в черте сельских населенных пунктов - в размере 30-кратной, за чертой поселений - в размере 20-кратной ставки земельного налога за единицу площади;

за земельные участки, занятые индивидуальными гаражами, объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, санаторно-курортного назначения, в черте городов и поселков городского типа - в размере 3-кратной, в черте сельских населенных пунктов - в размере 7-кратной, за чертой поселений - в размере 5-кратной ставки земельного налога за единицу площади;

за земельные участки, занятые автостоянками и предприятиями автосервиса, в черте городов и поселков городского типа - в размере 5-кратной, в черте сельских населенных пунктов - в размере 15-кратной, за чертой поселений - в размере 10-кратной ставки земельного налога за единицу площади;

за земельные участки, предоставленные для индивидуальной жилищной застройки, ведения личного подсобного хозяйства, дачных и садоводческих объединений, занятые объектами негосударственных учреждений и организаций, - в размере 2-кратной ставки земельного налога за единицу площади;

за земельные участки, занятые домами многоэтажной застройки, объектами промышленности, энергетики, водоснабжения, теплоснабжения, транспорта, связи, радио- и телевещания, информатики и объектами специального назначения, за исключением земельных участков, занятых объектами транспортных систем естественных монополий, - в размере 1,5-кратной ставки земельного налога за единицу площади;

за земельные участки, занятые объектами транспортных систем естественных монополий, - в размере 1-кратной ставки земельного налога за единицу площади;

за земельные участки, отведенные под строительство, - в размере 1-кратной ставки земельного налога за единицу площади;

за земельные участки, занятые объектами спортивного и культурного назначения, - в размере 1-кратной ставки земельного налога за единицу площади;

за земельные участки, передаваемые в иных целях (за исключением в перечисленных абзацах настоящего подпункта), в черте городов и поселков городского типа - в размере 3-кратной, в черте сельских населенных пунктов - в размере 10-кратной, за чертой поселений - в размере 7-кратной ставки земельного налога за единицу площади.

3.3. Базовые размеры арендной платы за нарушенные земли сельскохозяйственного назначения на период проведения мероприятий по их рекультивации и восстановлению плодородного слоя (но не более 5 лет) устанавливаются в размере 1-кратной ставки земельного налога за единицу площади соответствующего вида угодий.

3.4. Пересмотр арендной платы осуществляется в установленном порядке по следующим основаниям:

в связи с изменением уровня инфляции - ежегодно путем умножения арендной платы на индекс инфляции на текущий финансовый год, установленный в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год;

в связи с изменением ставки земельного налога.

Пересмотр арендной платы может быть осуществлен и по другим основаниям по соглашению сторон, но не чаще одного раза в год.

4. Расчет размера арендной платы и сроки ее внесения

4.1. Расчет годовой арендной платы производится исходя из фактической площади земельного участка, базовых размеров арендной платы и коэффициента корректировки по формуле:

Аг = Аб х К х S,

где:

Аг - размер годовой арендной платы (руб.);

Аб - базовый размер арендной платы за единицу площади земельного участка (руб./га; руб./кв. м);

К - коэффициент корректировки;

S - площадь земельного участка (га; кв. м).

В зависимости от местоположения чересполосных пахотных угодий применяется коэффициент корректировки базового размера арендной платы. При отдаленности земельных участков от центральной усадьбы землепользователя (арендатора) на расстоянии до 10 км коэффициент корректировки принимается равным единице, за каждые следующие 10 км коэффициент уменьшается на 0,1, но не более чем на 0,5.

При предоставлении в аренду орошаемых сельскохозяйственных угодий к установленному базовому размеру арендной платы за сельскохозяйственные угодья (пашня, многолетние насаждения, сенокосы и пастбища) применяется коэффициент корректировки равный 2.

4.2. Срок аренды земельного участка, а также порядок, условия и сроки внесения арендаторами арендной платы за земли определяются договором аренды.

4.3. В случае нарушения установленных договором сроков внесения арендной платы начисляется пеня в размере, равном процентной ставке пени по налогам и сборам. Арендодатель вправе требовать в установленном законодательством порядке досрочного расторжения договора аренды земельного участка в случаях невнесения арендной платы более двух раз подряд, а также неэффективного использования предоставленных земель или их использования не по целевому назначению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»