Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 12 сентября 1996 года N 57

О мерах по упорядочению выплаты заработной платы и отношений работодателей и работников в Кабардино-Балкарской Республике

(утратил силу Указом Президента КБР от 09.08.2003 года N 52-УП, НГР: RU07000200300136)

В целях упорядочения выплаты заработной платы, регулирования взаимоотношений работодателей и работников постановляю:

1. Впредь, до принятия соответствующего Закона Кабардино - Балкарской Республики разрешить предприятиям, организациям и иным хозяйствующим субъектам всех форм собственности средства, поступающие на расчетные (текущие) счета, направлять в первоочередном порядке на выплату заработной платы.

Установить, что просроченная заработная плата в целях поддержания уровня реальных доходов населения индексируется в размере процентной ставки, выплачиваемой сберегательным банком по вкладам населения, с ежемесячным начислением дохода.

Начисление пеней за несвоевременную уплату страховых взносов во внебюджетные фонды производится со дня фактического получения в банках средств на оплату труда.

2. Установить, что руководители, административно - управленческий персонал предприятий, организаций и иных хозяйствующих субъектов получают заработную плату после обеспечения ее выплаты трудовому коллективу.

За нарушение указанного условия с руководителя взыскивается штраф в размере должностного оклада и направляется в фонд социальной поддержки населения Кабардино-Балкарской Республики.

3. На предприятиях, в организациях и иных хозяйствующих субъектах при наличии просроченной задолженности по выплате заработной платы ввести мораторий на повышение заработной платы работникам административно - управленческого персонала. При этом сохраняется существующий порядок введения минимального размера оплаты труда.

4. Руководителям предприятий агропромышленного комплекса, а также других предприятий, организаций и иных хозяйствующих субъектов, производящих товары народного потребления, применять по согласованию с работниками натуральную форму оплаты труда в счет выдачи и погашения задолженности по заработной плате.

5. Руководителям предприятий, организаций и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности регулирование трудовых отношений, касающихся организации и мотивации труда, условий и охраны труда, установления дополнительных социальных гарантий и обеспечения занятости осуществлять в обязательном порядке на основе договоров (контрактов), а также коллективных договоров, заключаемых с работниками в соответствии с Законом Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях".

6. Установить, что руководители предприятий, организаций и иных хозяйствующих субъектов всех форм собственности несут персональную ответственность за своевременность выплаты заработной платы.

Государственному комитету Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом (А.К. Шухостанов), главам местных администраций городов и районов республики совместно с заинтересованными ведомствами рассматривать и принимать решение об освобождении руководителя государственного (муниципального) предприятия, допустившего задержку выплаты заработной платы свыше трех месяцев.

7. Национальному банку Кабардино-Балкарской Республики (Н.А. Клименко) запретить коммерческим банкам и филиалам коммерческих банков открывать дополнительные расчетные (текущие) счета предприятиям, организациям и иным хозяйствующим субъектам, имеющим задолженность по выплате заработной платы, платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а также производить банковские операции, используя счета дочерних предприятий, предприятий - посредников и организаций, не имеющих прямых хозяйственных связей.

8. Государственному комитету Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом (А.К. Шухостанов), представителям государства в органах управления акционерных обществ:

- ввести практику заслушивания на заседаниях совета директоров отчета генерального директора о состоянии выплаты заработной платы;

- установить персональную ответственность генерального директора за своевременность выплаты заработной платы, при наличии задолженности принимать меры по созыву общего собрания акционеров с постановкой вопроса об его освобождении;

- при решении вопросов о вознаграждении генерального директора и остальных работников административно - управленческого персонала акционерного общества учитывать условия вознаграждения, определенные для руководителей государственных (муниципальных) предприятий.

9. Государственному комитету Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом (А.К. Шухостанов) совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами в месячный срок подготовить предложения о санации государственных предприятий и акционерных обществ с контрольным пакетом акций, закрепленных в государственной собственности, допустивших задолженность по заработной плате более трех месяцев и не имеющих конкурентоспособной продукции, и внести на рассмотрение Кабинета Министров (Правительства) Кабардино-Балкарской Республики.

10. Прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики (Р.И. Абазов), Государственной инспекции труда по Кабардино-Балкарской Республике при Министерстве труда и социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики (М.X. Аброков), Государственной налоговой инспекции по Кабардино-Балкарской республике (О.Л. Шандиров), Управлению федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике (А.Х. Хаупшев), Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики (Х.В. Шеожев), Министерству внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики (Х.А. Шогенов), Национальному банку Кабардино - Балкарской Республики (Н.А. Клименко), главам местных администраций городов и районов:

- осуществлять постоянный надзор и контроль за обеспечением своевременности расчетов по заработной плате и социальным выплатам предприятиями и иными хозяйствующими субъектами независимо от форм собственности, подчиненности и ведомственной принадлежности;

- применять санкции, предусмотренные Кодексом РСФСР об административных правонарушениях к руководителям предприятий и иных хозяйствующих субъектов, уклоняющихся от участия в переговорах по заключению коллективных договоров, а также не обеспечивающих выполнения законодательства о труде и условий коллективных договоров и договоров (контрактов) о выплате в установленные сроки заработной платы и социальных выплат.

11. Кабинету Министров (Правительству) Кабардино-Балкарской Республики в двухмесячный срок разработать и представить на рассмотрение Парламента республики проект Закона по упорядочению отношений работодателей и работников в Кабардино-Балкарской Республике.

12. Министерству печати и информации Кабардино-Балкарской Республики (Р.М. Жанимов) систематически освещать в средствах массовой информации результаты работы органов надзора и контроля.

13. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Кабинет Министров (Правительство) Кабардино-Балкарской Республики (Г.М. Черкесов).

14. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Кабардино-Балкарской Республики В.КОКОВ

г. Нальчик, Дом Правительства

12 сентября 1996 года

N 57

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»