Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 1997 года N 56

О предоставлении субсидий малоимущим и остронуждающимся гражданам основными строительными материалами и конструкциями

(Признан утратившим силу, в связи с принятием постановления Правительства КБР от 10.11.2005 года N 367-ПП, НГР: RU0700200500211)

(в ред. Постановления Правительства КБР от 30.05.1998 N 232)


Во исполнение Указов Президента Кабардино-Балкарской Республики от 28 июня 1994 г. N 36 "О мерах по упорядочению застройки населенных пунктов и стимулированию жилищного строительства в Кабардино-Балкарской Республике" и от 31 марта 1997 г. N 39 "О мерах по поддержке жилищного строительства в Кабардино-Балкарской Республике", организации государственной поддержки в строительстве жилья малоимущих и остронуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, Кабинет Министров (Правительство) Кабардино-Балкарской Республики

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления гражданам Кабардино-Балкарской Республики, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий в виде основных строительных материалов и конструкций на строительство жилья.

2. Главам местных администраций городов и районов в месячный срок, по согласованию с Министерством труда и социальной защиты населения республики, представить в Министерство экономики и торговли Кабардино-Балкарской Республики списки малоимущих и остронуждающихся граждан, улучшающих жилищные условия строительством индивидуального жилья и изъявивших желание использовать безвозмездную субсидию в виде основных строительных материалов и конструкций.

3. Министерству экономики и торговли Кабардино-Балкарской Республики в срок до 25 апреля 1997 г., на основе поданных заявок администраций городов и районов, определить объемы и виды поставляемых строительных материалов и внести на утверждение Кабинета Министров (Правительства) Кабардино-Балкарской Республики. Установить государственный заказ на производство и адресную поставку строительных материалов.

4. Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики, Министерству строительства Кабардино-Балкарской Республики обеспечить финансирование и адресную поставку основных строительных материалов и конструкций согласно утвержденному государственному заказу.

5. Главам местных администраций городов и районов:

обратить особое внимание при адресном распределении субсидий на необходимость первоочередного выделения средств для обустраивающихся в районах новой и перспективной застройки;

обеспечить целевое использование основных строительных материалов, оказать малоимущим и остронуждающимся гражданам, осуществляющим улучшение своих жилищных условий строительством индивидуального жилья, необходимую помощь в завершении строительства жилых домов.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра (Председателя Правительства) Кабардино-Балкарской Республики В.П. Павленко, Х.В. Шеожева.

Первый зам. Премьер-министра

(Председателя Правительства)

Кабардино-Балкарской Республики Ю.АЛЬТУДОВ

     Утвержден
     Постановлением
     Кабинета Министров (Правительства)
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 22 марта 1997 г. N 56

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ В ВИДЕ ОСНОВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ

1. Настоящий Порядок разработан на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья" и определяет условия предоставления малоимущим и остронуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам Кабардино-Балкарской Республики безвозмездных субсидий в виде основных строительных материалов и конструкций на строительство жилья.

Объемы безвозмездных субсидий основными строительными материалами и конструкциями устанавливаются республиканской инвестиционной программой, утвержденной Кабинетом Министров (Правительством) КБР на соответствующий год.

2. Право на получение безвозмездной субсидии основными строительными материалами и конструкциями имеют граждане КБР, постоянно проживающие в данном населенном пункте, принятые на учет в местных администрациях по улучшению жилищных условий на основании статьи 101 и 102 Жилищного кодекса КБР, имеющие земельный участок для индивидуального строительства и доход на одного члена семьи меньше минимального размера заработной платы, установленного в Российской Федерации.

Местным администрациям предоставляется право принимать решение о размере безвозмездных субсидий малоимущим гражданам основными строительными материалами конструкциями в зависимости от фактических условий проживания семьи и соблюдением гласности.

Необходимым условием предоставления безвозмездной субсидии является наличие проектной документации на строительство индивидуального жилого дома и разрешение органов архитектуры и градостроительства на осуществление строительства. (в ред. Постановления Правительства КБР от 30.05.1998 N 232).

3. Решение об адресном выделении безвозмездной субсидии принимается комиссией, созданной администрацией села (поселка) и утверждается администрацией района (города).

4. Решение местной администрации села (поселка), утвержденные местной администрацией города (района) и граждан, нуждающиеся в предоставлении жилищных субсидий, с указанием состава семьи, адреса доставки, объема и перечня необходимых строительных материалов и конструкций предоставляются в Министерство экономики и торговли Кабардино-Балкарской Республики для рассмотрения и внесения на утверждение Правительства Кабардино-Балкарской Республики на текущий год в соответствии с утвержденным лимитом капитальных вложений на эти цели. (в ред. Постановления Правительства КБР от 30.05.1998 N 232).

5. Правительство Кабардино-Балкарской Республики утверждает общий объем государственного заказа на производство и поставку основных строительных материалов и конструкций малоимущим гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий по предложению Министерства экономики и торговли Кабардино-Балкарской Республики. (в ред. Постановления Правительства КБР от 30.05.1998 N 232)

(в ред. Постановления Правительства КБР от 30.05.1998 N 232).

6. Субсидия предоставляется для строительства индивидуального жилого дома по социальной норме площади жилья для семьи, получающей субсидию, но не более 18 кв. метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метров общей площади на семью из двух человек и 33 кв. метров общей площади на одного человека.

7. Размер субсидии в стоимостном выражении определяется с учетом стоимости поставки на участок застройщика основных строительных материалов и конструкций.

Комплект (номенклатура) поставки строительных материалов и конструкций должен в основном обеспечить возможность строительства индивидуального жилого дома с применением изделий, выпускаемых предприятиями строительной индустрии Кабардино-Балкарской Республики. (в ред. Постановления Правительства КБР от 30.05.1998 N 232).

8. В целях контроля за целевым использованием субсидий между застройщиками и администрацией села (города, поселка) заключается договор на строительство индивидуального жилого дома (Приложение N 2).

9. Министерство финансов КБР, Министерство строительства КБР и администрация района (города) заключают соглашение на предоставление гражданам района (города) безвозмездных субсидий в виде основных строительных материалов и конструкций (приложение N 3).

10. Управление капитального строительства Министерства строительства КБР заключает договор по реализации госзаказа на поставку основных строительных материалов и конструкций с предприятиями стройиндустрии и промышленности строительных материалов (приложение N 4), разрабатывает и утверждает графики поставки по согласованию с администрациями районов (городов).

11. Администрация района (города) осуществляет контроль за целевым использованием предоставленных гражданам субсидий и несет ответственность за своевременный ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов, в соответствии с утвержденным Кабинетом Министров (Правительствам) КБР государственным заказом.

     Приложение N 1
     к Порядку предоставления малоимущим
     и остронуждающимся гражданам субсидий
     основными строительными материалами

Утверждаю __________________

Глава администрации ___________

района, города

_______________________________

"____"________________ 199__ г.

СПИСОК

ГРАЖДАН СЕЛЕНИЯ ______________________________________

_________________________ РАЙОНА (ГОРОДА), НУЖДАЮЩИХСЯ В


УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ СУБСИДИИ В ВИДЕ ОСНОВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ

NN пп

Ф.И.О. получившего субсидию и адрес дос- тавки стро- ительных материалов

Состав семьи чел.

Общая площадь строящ. (рекон) жилья кв.м. по соц. норме

Стоим. стро- ительства 1 кв.м. общ. площади в регионе млн.руб.

Общая стоимость строящ. (реконст) жилья млн.руб.

Установ. %, безвоз- мездн. субсидии от ст-ти стр-ва 30

Размер без- возмезд. суб- сидии, пре- доставл. застройщику млн.руб., в т.ч. ст-сть дос- тавки

Перечень и объемы матер., передаваем. застройщику в ка- честве безвозм. субсидии

Стоимость доставки млн.руб.

Кирпич Стенов. блоки ж/б изделия: а) плиты пе- рекр. б) перемычки

т.шт. т.шт. шт. шт.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11



Глава администрации населенного пункта _______________________

(печать, подпись)

     Приложение N 2
     к Порядку предоставления малоимущим
     и остронуждающимся гражданам субсидий
     основными строительными материалами


ДОГОВОР N НА ПОСТАВКУ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ, ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ

"___"__________199__г. __________________________

(город, село)

Администрация ________________________________________________

(город, село)

в лице ___________________________________________________________

(должность, ф.и.о.)

на основании постановления КМ КБР от "___"___________19__г. N ____

заключает договор с гражданином __________________________________

(ф.и.о.)

____________________________, являющимся застройщиком, на поставку

строительных материалов, изделий и конструкций для строительства

индивидуального жилого дома общей площадью ______ кв.м. по адресу:

_________________________________________________________________.

ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН:

1. Администрация _____________________________________________

(город, село)

в соответствии с утвержденным Правительством КБР государственным

заказом обеспечивает поставку и осуществляет контроль за целевым

использованием строительных материалов, изделий и конструкций,

выделенных в виде безвозмездной субсидии застройщику; оказывает

содействие в организации строительства жилого дома.

2. Застройщик ________________________________________________

(ф.и.о.)

при получении безвозмездной субсидии материалами осуществляет

строительство и ввод жилого дома в эксплуатацию в установленные

администрацией сроки.

Особые условия: При использовании строительных материалов не

по назначению застройщик утрачивает право на безвозмездную помощь

государства.

Администрация: Застройщик:

     Приложение N 3
     к Порядку предоставления малоимущим
     и остронуждающимся гражданам субсидий
     основными строительными материалами
     и конструкциями

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ________________ РАЙОНА (ГОРОДА) МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ КБР И МИНИСТЕРСТВОМ СТРОИТЕЛЬСТВА КБР НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ СУБСИДИЙ В ВИДЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ

1. Настоящее соглашение разработано на основании Постановления Кабинета Министров (Правительства) КБР N ____ от "___"____________ 1997 г. "О предоставлении малоимущим и остронуждающимся гражданам республики субсидий основными строительными материалами и конструкциями" и определяет взаимодействие Министерства финансов, Министерства строительства КБР и администраций городов и районов в процессе реализации государственного заказа на предоставление безвозмездных субсидий в виде строительных материалов и конструкций на строительство индивидуального жилья.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»