Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 1998 года N 442

О неотложных мерах по обеспечению стабильного снабжения населения Кабардино-Балкарской Республики товарами повседневного спроса

(утратило силу постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 15.07.2000 года N 351, НГР: RU07000200000065)


В целях обеспечения социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики и стабильного снабжения населения товарами повседневного спроса Правительство Кабардино-Балкарской Республики

постановляет:

1. Министерству экономики и торговли Кабардино-Балкарской Республики (Рахаев Б.М.), Министерству сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики (Бердов Х.А.), открытому акционерному обществу "Каббалкпотребсоюз" (Метов Х.В.) совместно с заинтересованными ведомствами и организациями принять необходимые меры для бесперебойного снабжения населения товарами повседневного спроса.

2. Хозяйствующим на территории Кабардино-Балкарской Республики субъектам, производящим продукцию повседневного спроса (приложение) осуществлять ее реализацию местным торгующим организациям по оптово - отпускным ценам, сложившимся на 1-ое сентября 1998 года.

3. Установить в Кабардино-Балкарской Республике предельный размер общей торговой надбавки при реализации товаров торгующими организациями не выше 20 процентов.

4. Министерству экономики и торговли Кабардино-Балкарской Республики, Государственной налоговой инспекции по Кабардино-Балкарской Республике (Шандиров О.Л.), Министерству внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики (Шогенов Х.А.), Управлению федеральной службы налоговой полиции РФ по Кабардино-Балкарской Республике (Аркасов М.А.) организовать жесткий контроль за соблюдением предельного уровня цен на товары повседневного спроса и торговых надбавок.

Установить, что контролирующие органы к предприятиям, организациям и физическим лицам, нарушившим нормы установленных предельных размеров цен и торговых надбавок, применяют финансовые санкции в виде взыскания всей суммы излишне полученной выручки.

5. Лицензионной палате Кабардино-Балкарской Республики (Жабоев М.Н.) при выявлении повторного нарушения юридическими и физическими лицами положений п.п. 2 и 3 настоящего постановления лишать их лицензий на право ведения торговой деятельности.

6. Лиц, виновных в нарушении положений настоящего постановления, привлекать к ответственности в виде наложения штрафа согласно действующему законодательству с зачислением этих сумм в местные бюджеты.

7. Установить, что вызов с территории Кабардино-Балкарской Республики зерна, муки, маслосемян подсолнечника производится по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики.

8. Министерству образования и науки Кабардино-Балкарской Республики (Балкизов М.Х.), Министерству труда и социальной защиты населения (Зумакулов Б.М.), Министерству финансов Кабардино - Балкарской Республики (Шеожев Х.В.), Министерству экономики и торговли Кабардино-Балкарской Республики, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики, главам местных администраций городов и районов Кабардино-Балкарской Республики в 10-дневный срок разработать и утвердить схему обеспечения закрытых учреждений продовольственными товарами.

9. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики, Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики, главам местных администраций городов и районов Кабардино-Балкарской Республики в срок до 10 октября 1998 года обеспечить формирование необходимых для снабжения закрытых учреждений товарных запасов.

10. Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики внести предложения по предоставлению налоговых льгот (каникул) предприятиям и организациям, обеспечивающим создание продовольственных резервов для снабжения наименее защищенных слоев населения.

11. Главам местных администраций городов и районов республики до 1 октября 1998 года уточнить списки семей, нуждающихся в дополнительной адресной поддержке и совместно с руководителями хозяйствующих субъектов, находящихся на их территории, обеспечить указанные семьи продовольствием в необходимом количестве.

12. Министерству экономики и торговли Кабардино-Балкарской Республики обеспечить участие торгово - закупочных организаций Кабардино-Балкарской Республики в межрегиональных торговых ярмарках, а также совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики и главам местных администраций городов и районов республики увеличить периодичность проведения ярмарок по торговле товарами первой необходимости в Кабардино-Балкарской Республике.

13. Министерству экономики и торговли Кабардино-Балкарской Республики, Министерству промышленности, транспорта и связи Кабардино-Балкарской Республики (Хажуев В.Ш.), Министерству топлива и энергетики Кабардино-Балкарской Республики (Ахметов А.Н.), Министерству по строительству, жилищно - коммунальному хозяйству и земельной политике Кабардино-Балкарской Республики (Аброков С.Б.) внести согласованные предложения по упорядочению платежей физических лиц за коммунальные услуги и транспорт с целью организации эффективной поддержки малоимущих слоев населения.

14. Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики, Министерству экономики и торговли Кабардино-Балкарской Республики, Министерству труда и социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики, местной администрации г. Нальчика (Шогенов М.М.) в 10-дневный срок внести согласованные предложения в Правительство Кабардино-Балкарской Республики по механизму и порядку частичного обеспечения бюджетных и социальных выплат товарами повседневного спроса.

15. Вопросы оперативного рассмотрения и принятия мер по решению возникающих проблем по снабжению товарами первой необходимости возложить на комиссию Правительства КБР по оперативным вопросам (Шеожев Х.В.).

16. В соответствии с Указами Президента КБР от 12 сентября 1996 г. N 57 и 31 марта 1998 г. N 17 Министерству промышленности, транспорта и связи Кабардино-Балкарской Республики, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики, Министерству по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и земельной политике Кабардино-Балкарской Республики принять исчерпывающие меры по погашению задолженности по заработной плате.

17. Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики, Министерству труда и социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики, Министерству внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики, Управлению Федеральной службы налоговой полиции РФ по Кабардино-Балкарской Республике, Государственной налоговой инспекции по Кабардино-Балкарской Республике и Отделению пенсионного фонда РФ по Кабардино - Балкарской Республике (Хасанов Р.Т.) принять безотлагательные меры по погашению задолженности по заработной плате в бюджетной сфере и пенсионным выплатам.

18. Министерству печати и информации Кабардино-Балкарской Республики (Каров А.Х.) усилить в средствах массовой информации разъяснительную работу о мерах, принимаемых Правительством Кабардино-Балкарской Республики и местными администрациями по социальной защите населения за счет устойчивого снабжения товарами повседневного спроса.

19. Считать утратившими силу постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики "О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров КБР от 11 августа 1993 года N 190 "О предельных размерах торговых и снабженческо - сбытовых надбавок в КБР" от 28.12.93 г. N 312, "О некоторых мерах по обеспечению стабильности уровня цен на основные товары повседневного спроса и недопущению злоупотреблений в связи с изменением курсов иностранных валют" от 22 августа 1998 года N 409.

20. Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики, Министерству экономики и торговли Кабардино-Балкарской Республики, Министерству внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики, Государственной налоговой инспекции по Кабардино-Балкарской Республике, Управлению Федеральной службы налоговой полиции РФ по Кабардино-Балкарской Республике совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами КБР обеспечить исполнение настоящего постановления.

21. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства КБР - Министра финансов КБР Шеожева Х.В.

22. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.

Первый заместитель

Председателя Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

Ю.АЛЬТУДОВ

     Приложение N 1
     к Постановлению
     Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 11 сентября 1998 г. N 442

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, ПРОИЗВОДИМЫХ В КБР И ПОДЛЕЖАЩИХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕСТНЫМ ТОРГУЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ПО ОПТОВО-ОТПУСКНЫМ ЦЕНАМ, СЛОЖИВШИМСЯ НА 1 СЕНТЯБРЯ 1998 ГОДА


1. Хлеб 1 сорта

2. Молоко

3. Кефир

4. Сметана

5. Мясо

6. Масло подсолнечное

7. Мясо птицы

8. Яйца

9. Мука

10. Макароны

11. Картофель

12. Детское питание

13. Товары детского ассортимента

14. Медицинские препараты и изделия медицинского назначения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»