Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 1999 года N 384

О дополнительных мерах по содействию занятости безработной молодежи

(утратило силу в связи с принятием постановления Правительства КБР от 29.07.2005 г. N 267-ПП, НГР: RU07000200500163)

Учитывая большую социально - экономическую значимость трудоустройства молодежи и в целях совершенствования работы по содействию занятости выпускников общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, демобилизованных из рядов Вооруженных Сил, освобожденных из колоний для несовершеннолетних и некоторых других категорий молодежи, Правительство Кабардино - Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить Примерный порядок взаимодействия органов местного самоуправления районов и городов республики и органов службы занятости населения с работодателями при субсидировании занятости безработной молодежи (прилагается).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления районов и городов Кабардино-Балкарской Республики:

2.1. Считать приоритетным направлением деятельности содействие занятости безработной молодежи.

2.2. Принять нормативно - правовые акты о дополнительных мерах по содействию занятости безработной молодежи.

2.3. Ежегодно устанавливать квоты для приема на работу выпускников учреждений начального профессионального образования из многодетных семей, из числа сирот и лишенных попечения родителей.

2.4. Предусмотреть финансирование расходов на организацию рабочих мест для молодежи за счет средств по взаиморасчетам с организациями - должниками в местный бюджет.

2.5. Провести работу по заключению договоров с работодателями на организацию рабочих мест для безработной молодежи за счет реструктуризации задолженности по платежам в местный бюджет.

3. Рекомендовать Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Кабардино-Балкарской Республике (Елеев Л.Т.) заключить договоры на организацию дополнительных рабочих мест для безработной молодежи за счет реструктуризации задолженности по страховым взносам, включая пени и штрафы, с организациями - должниками в Государственный фонд занятости населения.

4. При организации дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработной молодежи считать максимальную стоимость одного рабочего места в размере двенадцатикратной суммы средней заработной платы в КБР на дату заключения договора.

5. Министерству образования и науки Кабардино-Балкарской Республики (Балкизов М.Х.) предусмотреть в 1999 - 2000 годах 350 учебных мест в учреждениях начального профессионального образования для обучения безработной молодежи по направлению службы занятости. Всемерно содействовать организации временной занятости молодежи.

6. Просить Парламент Кабардино-Балкарской Республики рассмотреть вопрос об освобождении Департамента государственной службы занятости населения по КБР от уплаты налога на прибыль предприятий в республиканский (КБР) бюджет, в части доходов, полученных от возврата средств, выделенных на создание рабочих мест (список предприятий - должников в фонд занятости по средствам, выделенным на создание рабочих мест прилагается).

7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Сохрокова Х.Х.

     Председатель Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики Х.ЧЕЧЕНОВ

 Утвержден
     Постановлением
     Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 28 августа 1999 г. N 384

ПРИМЕРНЫЙ ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РАЙОНОВ И ГОРОДОВ РЕСПУБЛИКИ, ОРГАНОВ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ ПРИ СУБСИДИРОВАНИИ ЗАНЯТОСТИ БЕЗРАБОТНОЙ МОЛОДЕЖИ

1. Администрации районов и городов КБР и отделы занятости населения выявляют расположенные в районе (городе) организации - должники в местный бюджет и Государственный фонд занятости населения, имеющие свободные рабочие места.

2. По достижении договоренности о предоставлении рабочих мест для безработной молодежи сроком на один год заключаются следующие договоры:

между работодателем и администрацией района (города) - Договор об организации рабочих мест для молодежи за счет реструктуризации задолженности по платежам в бюджет на условиях прямого (безвозвратного) финансирования;

между работодателем и органом службы занятости - Договор об организации рабочих мест для молодежи за счет реструктуризации задолженности по страховым взносам в Государственный фонд занятости населения на условиях прямого (безвозвратного) финансирования.

3. Финансирование работодателей осуществляется целевым назначением за счет средств Государственного фонда занятости населения и бюджетов районов и городов КБР на условиях взаимозачета на паритетных началах (при условии, что затраты Государственного фонда занятости населения должны составить не более 50% от общей стоимости создаваемого рабочего места за календарный год).

4. Органы службы занятости осуществляют подбор кандидатов из числа безработной молодежи, и выдают им направление на предоставленные рабочие места.

5. Контроль за оборачиваемостью рабочих мест осуществляют администрация района (города) и орган службы занятости.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»