Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ (ПРАВИТЕЛЬСТВО) КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 марта 1997 года N 36

Об утверждении положения о порядке проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами на территории Кабардино-Балкарской Республики

(утратило силу постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 09.07.2001 года N 217, НГР: RU07000200100092)


В соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики "О недрах" Кабинет Министров (Правительство) Кабардино-Балкарской Республики

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами на территории Кабардино-Балкарской Республики.

     Премьер-министр
     (Председатель Правительства)
     Кабардино-Балкарской Республики X.ЧЕЧЕНОВ

 Утверждено
     Постановлением
     Кабинета Министров (Правительства)
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 1 марта 1997 г. N 36

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ И АУКЦИОНОВ НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ НА ТЕРРИТОРИИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законодательством Российской Федерации и Законом Кабардино - Балкарской Республики "О недрах", другими нормативными актами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики и регулирует порядок проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами на территории Кабардино-Балкарской Республики.

1.2. Настоящее положение определяет общий порядок организации конкурсов и аукционов на приобретение права пользования недрами для вновь создаваемых объектов хозяйствования в Кабардино - Балкарской Республике, условия участия в них заявителей, порядок рассмотрения их предложений, а также определяет процедуру утверждения принятых решений и предоставления лицензий на право пользования недрами для геологического изучения недр, добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

1.3. Под предоставлением лицензий на право пользования недрами по конкурсу или аукциону понимается приобретение у государства - в лице Кабинета Министров (Правительства) КБР права на пользование участком недр на определенный срок физическими или юридическими лицами.

1.4. Предоставление лицензий на право недропользования по конкурсу осуществляется в случаях, когда от заявителей (субъектов предпринимательской деятельности, в том числе юридических лиц) требуется выполнение определенных дополнительных условий по отношению к объектам недропользования (особые технологии, сроки освоения и т.п.).

1.5. Предоставление права пользования недрами через аукцион осуществляется в случаях, когда использование объекта лицензирования требует выполнения лишь минимума условий (добыча некоторых видов общераспространенных полезных ископаемых, разработка полезных ископаемых, не сопряженная с опасными воздействиями на окружающую среду и т.п.).

2. ПОДГОТОВКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ ИЛИ АУКЦИОНОВ

2.1. Для организации конкурсов или аукционов Кабинетом Министров (Правительством) Кабардино-Балкарской Республики создается соответствующая комиссия из представителей республиканских министерств и ведомств. В случаях, предусмотренных законодательством о недрах, в комиссию включаются по согласованию представители федеральных министерств и ведомств.

2.2. Конкурсы или аукционы проводятся на основе постановлений Кабинета Министров (Правительства) КБР о выставлении на конкурс или аукцион объектов недропользования. По объектам недр совместного ведения с Российской Федерацией принимаются совместные или согласованные с Российской Федерацией постановления.

2.3. Информация о вносимых на конкурс или аукцион объектах недропользования публикуется в республиканском или региональном, федеральном органе печати, не позднее чем за 2, а для крупных объектов - не позднее чем за 4 месяца до даты проведения.

2.4. Извещение в печати о намечаемом конкурсе или аукционе должно содержать указание местонахождения и описание участков недр, которые намечается предоставить в пользование; основные условия, определяющие выбор будущего владельца лицензии; место и время проведения конкурса или аукциона, а также срок подачи заявок. В извещении также указываются стартовые размеры разовых платежей за право на пользование недрами и размер лицензионного сбора за участие в конкурсе или аукционе.

3. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ ЗАЯВИТЕЛЕЙ В КОНКУРСАХ, АУКЦИОНАХ

3.1. К участию в конкурсе или аукционе допускаются субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, своевременно подавшие заявку на участие в конкурсе или аукционе и другие необходимые документы, представившие обязательства по выполнению условий конкурса, а также внесшие в установленном порядке лицензионный сбор, сумма которого устанавливается организатором.

В соответствии с действующим законодательством на отдельные объекты и виды сырья участие в конкурсе может быть ограничено. В этих случаях проводятся закрытые конкурсы.

3.2. Заявка, поданная на участие в конкурсе или аукционе, считается принятой после уплаты заявителем лицензионного сбора, о чем он извещается в месячный срок со дня ее поступления.

3.3. Прием заявок заканчивается в установленный срок. Заявки, поступившие после установленного срока, не рассматриваются. Дата поступления заявки определяется датой ее регистрации.

3.4. Претенденты вправе обратиться к конкурсной комиссии с просьбой о продлении срока представления заявок. В случае согласия конкурсной комиссии решение о продлении срока распространяется на всех претендентов.

3.5. После принятия заявки на участие в конкурсе или аукционе заявителю предоставляется пакет геологической информации по объекту конкурса или аукциона. Пакет должен содержать необходимый объем геологической, горно - технической, технологической и иной информации для проведения заявителем технико - экономических расчетов показателей работ.

На основании изучения предоставленного пакета геологической информации заявитель в установленный срок разрабатывает и представляет в конкурсную комиссию основные технико - экономические показатели ведения работ, связанные с намечаемым пользованием недрами.

3.6. Претендент имеет право отозвать свою заявку до установленного срока окончания приема заявок. Для этого он должен письменно уведомить конкурсную комиссию об отзыве заявки. Отзыв регистрируется организатором.

В случае получения претендентом, отозвавшим свою заявку, пакета геологической информации по объекту конкурса или аукциона лицензионный сбор возврату не подлежит и сохраняет действие соглашения о конфиденциальности информации, входящее в условие каждого конкурса.

4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ

4.1. Предложения заявителей рассматриваются конкурсной комиссией, исходя из установленных условий конкурса и критериев выявления победителя конкурса.

4.2. К числу условий предоставления лицензий по конкурсу, кроме цены разового платежа и суммы лицензионного сбора, могут быть отнесены:

- высокая эффективность и малые сроки проведения геологоразведочных работ с минимальными последствиями для окружающей среды на объектах геологического изучения недр;

- высокие экономические показатели работы предприятия и технические решения, наиболее соответствующие требованиям охраны окружающей природной среды и рациональному использованию недр для объектов добычи полезных ископаемых.

Критериями выявления победителя конкурса являются:

- для предоставления лицензии на право геологического изучения недр - высокая эффективность и малые сроки проведения проектируемых геологоразведочных работ, минимальные негативные последствия для окружающей среды;

- для предоставления лицензии на право разведки и добычи полезного ископаемого - наиболее высокая цена разового платежа за недропользование, наиболее высокие технико-экономические показатели работы проектируемого предприятия по добыче и переработке минерального сырья, использование технических решений, наиболее соответствующих требованиям охраны окружающей природной среды и рационального использования недр.

4.3. В случае, если на конкурс подана только одна заявка, и он не может проводиться, то лицензия на право пользования недрами может быть предоставлена этому заявителю на условиях объявленного конкурса.

4.4. Конкурс считается несостоявшимся, если ни один из претендентов не может обеспечить поставленные условия. Затраты, понесенные участниками конкурса, не компенсируются.

4.5. Победителем конкурса объявляется претендент, предложивший лучшие проектные решения по эксплуатации объекта, наивысшую цену разового платежа за недропользование и (или) минимальные сроки вовлечения объекта в эксплуатацию в соответствии с критериями, установленными организатором.

4.6. В случае, если предложения двух или более участников удовлетворяют условиям конкурса и содержат одинаковую наивысшую цену, победителем становится тот из них, чья заявка была подана ранее.

4.7. После выявления победителя конкурсная комиссия составляет итоговый протокол. В протоколе содержится:

- наименование объекта недропользования и его местонахождение;

- состав комиссии;

- сведения об участниках конкурса;

- предложения участников конкурса;

- письменное заключение членов комиссии с обоснованием выбора;

- наименование победителя конкурса;

- условия и сроки передачи объекта. Указанный протокол и документы подписываются всеми членами комиссии и передаются в орган управления фондом недр для подготовки и выдачи лицензии на право пользования недрами.

4.8. Копия протокола комиссии направляется каждому участнику конкурса. Победителю конкурса также направляется письмо с уведомлением о принятии его предложения и приглашением прибыть для подписания и получения лицензии на право недропользования.

4.9. Итоги конкурса публикуются в республиканской печати в течение 30 дней со дня окончания конкурса.

4.10. Результаты конкурса могут быть обжалованы участниками конкурса в течение 30 дней со дня получения протокола в судебном порядке.

4.11. В случае отказа победителя конкурса от лицензии или не внесении в установленный срок суммы разового платежа за недропользование в бюджеты соответствующего уровня, результаты конкурса аннулируются. Конкурс проводится повторно, а внесенный участником лицензионный сбор ему не возвращается.

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНОВ

5.1. Аукцион по предоставлению лицензий на право недропользования проводится в виде торгов, на которые приглашаются все претенденты, подавшие заявки по установленной форме.

5.2. Аукцион начинается с оглашения наименования, характеристики и начальной цены объекта недропользования, а также шага аукциона. Шаг аукциона задается в пределах от 5 до 15 процентов от начальной цены и устанавливается комиссией по каждому объекту. Шаг аукциона остается единым в течение всего аукциона .

В процессе торгов аукционист называет цену, а претенденты сигнализируют о готовности купить объект по данной цене поднятием пригласительного билета.

5.3. Торги начинаются с объявления начальной цены объекта. После объявления очередной цены аукционист называет номер билета претендента, который первым поднял билет. Затем аукционист объявляет следующую цену в соответствии с шагом аукциона. При отсутствии претендентов, готовых купить объект по данной цене, аукционист повторяет эту цену три раза.

5.4. Торги завершаются, когда после троекратного объявления очередной цены ни один из заявителей не поднял билет. Победителем аукциона становится покупатель, номер билета которого был назван аукционистом последним.

По завершению торгов аукционист объявляет о продаже выставленного объекта недропользования, называет продажную цену и номер билета победителя.

5.5. Если после троекратного объявления начальной цены объекта недропользования ни один из претендентов не поднял билет, аукцион признается несостоявшимся.

5.6. Победитель аукциона должен в течение 10 дней со дня проведения аукциона подписать протокол о результатах аукциона. Протокол подписывается в двух экземплярах представителем комиссии и победителем аукциона.

В протоколе указываются сведения о будущем недропользователе, наименование объекта, окончательная цена, а также обязательства сторон по подписанию лицензии на право недропользования. Один экземпляр протокола о результатах аукциона выдается победителю и является основанием для выдачи лицензии на право недропользования по данному объекту.

5.7. Если победитель аукциона в течение 10 дней не подписал протокол - результаты аукциона аннулируются.

5.8. Информация об итогах аукциона публикуется в течение 30 дней со дня его проведения в республиканской печати.

5.9. В соответствии с установленными сроками победитель аукциона обязан внести в бюджет соответствующего уровня сумму продажной цены объекта недропользования.

5.10. В случае отказа победителя аукциона от лицензии или не внесении в установленный срок суммы продажной цены объекта недропользования результаты аукциона аннулируются. Аукцион проводится повторно, а внесенный участником лицензионный сбор ему не возвращается.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Споры о признании результатов конкурсов и аукционов недействительными, а также споры о признании недействительными выданных лицензий на право пользования недрами рассматриваются арбитражным судом в порядке, установленном законодательством Кабардино-Балкарской Республики и Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»