Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 1998 года N 338

Об утверждении положения о лицензировании пассажирских перевозок автомобильным транспортом (кроме международных) в Кабардино-Балкарской Республике

(утратило силу постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 23.09.2000 года N 439, НГР: RU07000200000146)


В соответствии с постановлением Правительства Кабардино - Балкарской Республики от 7 марта 1998 г. N 77 "О лицензировании отдельных видов деятельности в Кабардино-Балкарской Республике" Правительство Кабардино-Балкарской Республики

постановляет:

1. Утвердить Положение о лицензировании пассажирских перевозок автомобильным транспортом (кроме международных) в Кабардино - Балкарской Республике (прилагается).

2. Считать утратившими силу распоряжения Кабинета Министров КБР N 233-Р от 18 мая 1992 года и N 59-р от 31 января 1994 года в части лицензирования пассажирских перевозок автомобильным транспортом (кроме международных) в Кабардино-Балкарской Республике.

    Председатель Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики Х.ЧЕЧЕНОВ

 Приложение
     к Постановлению
     Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 18 июля 1998 г. N 338

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ (КРОМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ) В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ


1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования в Кабардино-Балкарской Республике деятельности по перевозке пассажиров на автомобильном транспорте (кроме международных перевозок).

Лицензирование производится в целях государственного регулирования этого вида деятельности, обеспечения развития и нормального функционирования рынка транспортных услуг, защиты интересов потребителей, обеспечения безопасности дорожного движения и соблюдения экологических норм.

2. Лицензирование деятельности по пассажирским перевозкам производится Лицензионной палатой при Правительстве КБР (далее - Лицензионная палата) в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, Порядком ведения лицензионной деятельности в Кабардино-Балкарской Республике, утвержденным постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 7 марта 1998 г. N 77, и настоящим Положением.

3. Лицензированию подлежит деятельность юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальных предпринимателей, выполняющих:

- городские, пригородные и междугородные, в т.ч. межобластные (между субъектами Российской Федерации), перевозки пассажиров автобусами:

- перевозки пассажиров легковыми автомобилями на коммерческой основе.

4. Лицензированию не подлежат перевозки пассажиров автотранспортными средствами (за исключением перевозок, выполняемых на коммерческой основе), принадлежащими учреждениям здравоохранения, предприятиям связи, органам Госкомзема КБР, статистики, прокуратуры, таможни, налоговой инспекции, налоговой полиции, службы безопасности, внутренних дел, министерства КБР по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий.

5. Лицензиат обязан:

обеспечивать соблюдение условий, указанных в лицензии;

обеспечивать наличие лицензионной карточки у водителя на каждом автотранспортном средстве при работе на линии;

представлять Лицензионной палате по ее требованию сведения о лицензируемой деятельности;

выполнять установленные требования по обеспечению безопасности дорожного движения и пассажиров при их перевозке автомобильным транспортом, осуществлять меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

Лицензионная палата по согласованию с заявителем может вносить в лицензию особые условия, обеспечивающие защиту интересов потребителей автотранспортных услуг.

6. Лицензионная палата в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом (кроме международных) выдает следующие виды лицензий:

- стандартная лицензия - на перевозку пассажиров на коммерческой основе;

- ограниченная лицензия - на перевозку собственных работников предприятий, организаций и учреждений для производственных (служебных) целей.

Стандартная лицензия дает право лицензиату также осуществлять перевозки собственных работников для производственных (служебных) целей.

7. Для получения стандартной лицензии заявитель представляет в Лицензионную палату:

а) заявление по форме, установленной Лицензионной палатой, с указанием:

- вида лицензируемой деятельности;

- срока действия лицензии;

- для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, банковских реквизитов;

- для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

б) учредительные документы;

в) свидетельство о государственной регистрации;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) справку налогового органа о постановке на учет (или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа);

е) данные об имеющихся автотранспортных средствах, в том числе находящихся в эксплуатации по договору аренды (модель, год выпуска, государственный номер);

ж) копию сертификата соответствия предприятия заявленной деятельности;

з) договор обязательного личного страхования пассажиров при осуществлении междугородных перевозок;

и) договор на проведение технического обслуживания транспортного средства - для индивидуальных предпринимателей;

к) заключение отраслевого министерства (по перечню юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденному министерством и Лицензионной палатой);

л) справку налоговой инспекции об отсутствии задолженности по платежам в бюджет;

м) декларацию о наличии собственной стоянки или возможности хранения транспортных средств в иных разрешенных для этого местах;

н) копию документа, удостоверяющего право перевозки пассажирским автотранспортом;

о) личную медицинскую книжку водителя с результатами медосмотра (после 01.01.99 г.), до 01.01.99 г. - медицинскую справку (форма N 083/У);

п) водительские удостоверения.

Специализированные автотранспортные предприятия освобождаются от представления документов, указанных в пунктах "м", "н", "п".

8. Для получения ограниченной лицензии заявитель представляет в Лицензионную палату документы, указанные в подпунктах "а"-"г", "е", "ж", "л", "м" пункта 7 настоящего Положения.

9. К лицензии прилагаются лицензионные карточки на каждое автотранспортное средство, цвет которых соответствует виду деятельности:

красный - перевозке пассажиров на коммерческой основе (стандартная лицензия);

синий - перевозке собственных работников предприятий, учреждений и организаций для производственных (служебных) целей (ограниченная лицензия).

Приобретение, учет и хранение бланков лицензионных карточек осуществляет Лицензионная палата.

Форма лицензионной карточки, являющейся документом строгой отчетности, утверждается Министерством транспорта Российской Федерации.

В случае увеличения количества автотранспортных средств для осуществления разрешенного вида деятельности лицензиат должен получить в Лицензионной палате дополнительные лицензионные карточки, предоставив сведения в соответствии с подпунктами "е" и "м" пункта 7 настоящего Положения.

10. Запрещается требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением.

11. Документы, представленные для получения лицензии, регистрируются Лицензионной палатой в день их подачи и хранятся в течение:

- не менее трех лет после окончания действия лицензии;

- не менее трех лет с момента лишения лицензии юридического или физического лица;

- один год после принятия решения об отказе в выдаче лицензии.

12. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляются на платной основе.

За рассмотрение заявления взимается 1/10 часть установленного законом минимального месячного размера оплаты труда.

За выдачу лицензии взимается плата в размере одного минимального месячного размера оплаты труда с коэффициентом:

3 - за ограниченную лицензию за все время ее действия и 0,7 - ежегодно за каждое автотранспортное средство, учтенное в лицензии;

3 - за стандартную лицензию за все время ее действия и 1,4 - ежегодно за каждое автотранспортное средство, учтенное в лицензии.

13. Плата за выдачу копии лицензии, лицензионной карточки, за переоформление лицензии, копии лицензии при изменении организационно - правовой формы, наименования, юридического адреса, паспортных данных, банковских или иных реквизитов лицензиатов, не связанных с изменением условий осуществления данного вида деятельности, взимается в размере одной установленной законом минимальной месячной оплаты труда.

14. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. Для рассмотрения спорных вопросов, возникающих при выдаче лицензии, может проводиться независимая экспертиза.

Состав экспертной комиссии формируется Лицензионной палатой по согласованию с заявителем.

Заключение экспертной комиссии является определяющим для принятия соответствующего решения о выдаче лицензии.

Расходы, связанные с оплатой труда экспертов (затраты на командировочные расходы, обследования и оценку состояния объектов лицензионной деятельности, стоимость необходимых бланков), а также другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с проведением экспертизы, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются отдельно.

15. Независимо от результатов рассмотрения заявления о выдаче лицензии сумма платы за его рассмотрение и проведение экспертизы возврату не подлежит.

В случае отказа заявителя от получения оплаченной лицензии Лицензионная палата в месячный срок принимает решение о возврате внесенной платы, при этом с заявителя взимается сумма в размере одной установленной законом минимальной оплаты труда.

Основанием для возврата является письменное обращение заявителя с указанием причин и документ, подтверждающий внесение платы, на котором делается отметка о неиспользовании сумм по назначению.

16. Руководители и должностные лица Лицензионной палаты несут ответственность в соответствии с законодательством Кабардино-Балкарской Республики и Российской Федерации за нарушение или ненадлежащее исполнение настоящего Положения.

17. Решения и действия Лицензионной палаты могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»