Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 1999 года N 317

Об утверждении устава республиканского фонда стимулирования развития личных подсобных (частных) хозяйств

(утратило силу постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 08.07.2000 года N 332, НГР: RU07000200000158)


В соответствии с Указом Президента Кабардино-Балкарской Республики от 21 июня 1999 года N 41 "О мерах по стимулированию производства и заготовок сельскохозяйственной продукции у населения" и в целях насыщения республиканского продовольственного рынка Правительство Кабардино-Балкарской Республики

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Устав Республиканского фонда стимулирования развития личных подсобных (частных) хозяйств.

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики (Бердов X.А.) средства республиканского фонда стимулирования развития личных подсобных (частных) хозяйств использовать в соответствии с утвержденным Уставом и обеспечить контроль за их целевым использованием.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства - министра сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики Бердова X.А.

     Председатель Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики Х.Чеченов

 Утвержден
     Постановлением
     Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 10 июля 1999 г. N 317

Устав республиканского фонда стимулирования развития личных подсобных (частных) хозяйств

I. общие положения


1.1. Республиканский фонд стимулирования развития личных подсобных (частных) хозяйств (далее именуемый Фонд) учреждается Правительством Кабардино-Балкарской Республики в лице Министерства государственного имущества КБР и создан в соответствии с Указом Президента Кабардино-Балкарской Республики N 41 от 21.06.99 года "О мерах по стимулированию производства и заготовок сельскохозяйственной продукции у населения" для финансирования мероприятий по поддержке личных подсобных хозяйств и увеличения объема производства сельскохозяйственной продукции.

1.2. Фонд является государственной организацией и имеет основной целью деятельности содействие развитию личных подсобных хозяйств. Фонд является юридическим лицом и образуется в соответствии со статьями 50, 118, 124 Гражданского кодекса Российской Федерации. Доходы и поступления от деятельности Фонда остаются в его распоряжении и направляются на реализацию целей и задач, предусмотренных Уставом. Денежные средства, поступающие в Республиканский фонд стимулирования развития личных подсобных (частных) хозяйств, аккумулируются на специальном внебюджетном счете Министерства финансов КБР в расчетно-кассовом центре г. Нальчика Национального банка КБР, Фонд имеет иные счета в учреждениях банков, имеет печать с изображением Герба Кабардино-Балкарской Республики и со своим наименованием. Фонд отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении имуществом и денежными средствами.

1.3. В своей деятельности Фонд руководствуется Конституцией Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, Гражданским кодексом Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.

1.4. Фонд организует свою работу во взаимодействии с органами государственной власти и управления, кредитными, финансовыми и страховыми учреждениями, общественными организациями, другими юридическими и физическими лицами.

1.5. Юридический адрес Фонда: Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, проспект Ленина, 27, Дом Правительства.

II. цели, задачи и направления деятельности

2.1. Основные цели деятельности Фонда:

- предоставление финансовых средств на возвратной основе заготовительным организациям для закупок у населения сельскохозяйственной продукции, произведенной в личных подсобных (частных) хозяйствах;

- оказание государственной поддержки населению по развитию личных подсобных хозяйств;

- финансирование различных мероприятий по стимулированию увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных (частных) хозяйствах;

- участие в разработке и реализации программ по защите прав частных производителей сельскохозяйственной продукции в личных подсобных (частных) хозяйствах.

III. источники средств фонда

3.1. Источниками формирования средств Фонда являются:

- средства, поступающие в республиканский (КБР) бюджет от введения системы идентификации качества алкогольной продукции и табака (от реализации голографических марок);

- 25% средств, предусмотренных в республиканском (КБР) бюджете на дотацию животноводства и растениеводства;

- 15% средств, предусмотренных в республиканском (КБР) бюджете на поддержку крестьянских и фермерских хозяйств;

- 0,3% отчисления от прибыли предприятий перерабатывающей промышленности;

- кредиты и другие заемные средства;

- добровольные взносы, благотворительные пожертвования, поступающие от граждан, учреждений, организаций и общественных объединений, и иные источники, не запрещенные действующим законодательством.

3.2. Распорядителем средств Республиканского фонда стимулирования развития личных подсобных (частных) хозяйств является Министерство сельского хозяйства и продовольствия КБР.

3.3. Предоставление средств Республиканского фонда стимулирования развития личных подсобных (частных) хозяйств заготовительным организациям осуществляется Дирекцией на возвратной основе, согласно распорядительным документам Правительства КБР при предъявлении документов, указанных в Указе Президента КБР N 41 от 21.06.1999 года "О мерах по стимулированию производства и заготовок сельскохозяйственной продукции у населения".

Руководитель заготовительного пункта, глава администрации населенного пункта по месту расположения заготовительного пункта и соответствующий орган статистики несут персональную ответственность за достоверность расчета-справки о сданной продукции, выращенной на личном подсобном (частном) хозяйстве.

3.4. Контроль за правильностью исчисления и перечисления средств в Республиканский фонд стимулирования развития личных подсобных хозяйств осуществляет Министерство сельского хозяйства и продовольствия КБР.

3.5. Фонд ежегодно публикует отчеты об использовании выделенного имущества и денежных средств.

3.6. Остатки средств Республиканского фонда стимулирования развития личных подсобных хозяйств, находящиеся на внебюджетном счете, не изымаются и используются в следующем году по их целевому назначению.

IV. наблюдательный совет

4.1. Контроль за деятельностью исполнительной дирекции Фонда осуществляет Наблюдательный совет Фонда, действующий на коллегиальной основе. В состав Наблюдательного совета входят представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономики и торговли КБР, Министерства финансов КБР.

Наблюдательный совет Фонда возглавляет Председатель - министр сельского хозяйства и продовольствия КБР.

4.2. Наблюдательный совет Фонда утверждает директора Фонда:

- определяет основные направления и порядок использования средств Фонда;

- осуществляет контроль за деятельностью Фонда с точки зрения ее правомерности и целесообразности;

- заслушивает отчеты о деятельности Фонда;

- дает согласие на совершение Фондом операций по залогу, поручительству и гарантиям;

- рассматривает результаты ревизий деятельности Фонда;

- разрабатывает предложения по выделению бюджетных ассигнований по направлениям деятельности Фонда.

Заседания и решения Наблюдательного совета Фонда оформляются протоколом, который подписывается Председателем Наблюдательного совета Фонда. Решения Наблюдательного совета принимаются большинством голосов. Решения Наблюдательного совета правомочны, если присутствуют не менее трех его членов. Наблюдательный совет ежегодно представляет доклад о деятельности Фонда Правительству КБР.

V. исполнительный орган

5.1. Непосредственно руководство Фондом осуществляет директор, действующий на принципах единоначалия. Директор Фонда назначается на должность и освобождается решением Наблюдательного совета.

5.2. Директор Фонда организует деятельность Фонда и несет ответственность за ее результаты, обеспечивает выполнение решений Наблюдательного совета Фонда, принимает на работу и увольняет сотрудников Фонда, утверждает положения об отделениях и представительствах, без доверенности действует от имени Фонда, совершает сделки, выступает в суде.

5.3. Структура, штатное расписание, условия оплаты труда работников Фонда устанавливаются директором в пределах средств Фонда и сметы расходов на содержание аппарата Фонда, согласованные с Наблюдательным советом Фонда.

5.4. Фонд ведет бухгалтерский учет и представляет статистическую отчетность в установленном порядке.

VI. изменения устава и ликвидация фонда


6.1. Устав Фонда может быть изменен по предложениям Наблюдательного совета органом, учредившим Фонд.

6.2. Решение о ликвидации Фонда может принять учредитель или суд в установленном законодательством порядке.

Фонд может быть ликвидирован:

- если имущества Фонда недостаточно для осуществления его целей;

- если цели Фонда не могут быть достигнуты;

- в случае отклонения деятельности Фонда от целей, предусмотренных Уставом.

6.3. В случае ликвидации Фонда имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, возвращается учредителю Фонда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»