Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 1996 года N 270

О временном порядке осуществления оценочной деятельности в Кабардино-Балкарской Республике

(утратило силу постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 30.01.2002 года N 30, НГР: RU07000200200012)

В целях защиты государственных интересов и прав потребителей, оказания услуг по оценке собственности, рационального использования и направления инвестиций, поступления в бюджет обоснованных налоговых отчислений и до принятия соответствующих законодательных актов, регулирующих оценочную деятельность, Кабинет Министров (Правительство) КБР постановляет:

1. Утвердить Временное положение о порядке осуществления оценочной деятельности в Кабардино-Балкарской Республике (прилагается).

2. Для регулирования деятельности оценщиков образовать комиссию по координации и контролю их работы, утвердить ее персональный состав согласно приложению.

Государственному комитету КБР по управлению государственным имуществом до принятия соответствующих нормативных актов разработать Положение, регламентирующее порядок работы комиссии по координации и контролю деятельности оценщиков на территории КБР.

3. Обязанность по выдаче разрешений на осуществление оценочной деятельности возложить на комиссию.

4. Рекомендовать органам государственного управления и контроля, местного самоуправления, судебным и правоохранительным органам, банкам и страховым компаниям при рассмотрении вопросов стоимости недвижимости, транспорта, другого имущества и собственности пользоваться консультациями и заключениями оценщиков, имеющих разрешение на данный вид деятельности.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Госкомимущество КБР (Шухостанов А.К.).

Премьер-министр
     (Председатель Правительства)
     Кабардино-Балкарской Республики

     Г.Черкесов


 Приложение N 1
     к Постановлению
     Кабинета Министров (Правительства)
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 21 сентября 1996 г. N 270

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОЦЕНЩИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Временное Положение определяет порядок деятельности оценщиков на территории Кабардино-Балкарской Республики.

1.2. Оценщиками признаются физические и юридические лица, деятельность которых связана с оказанием консультационных и специализированных услуг в области оценки недвижимости, транспорта и другого имущества, находящегося на праве собственности.

1.3. Оценщик обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и настоящим Временным Положением, строго соблюдать требования единых стандартов и Методик оценки.

2. Основные понятия, применяемые в настоящем положении

оценка - процесс (процедура) определения полезности или изменения полезности имущества, имущественных прав и нематериальных благ, в т. ч. в денежном выражении, с составлением соответствующей отчетной документации;

недвижимое имущество - земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначения невозможно, в т. ч. леса, многолетние насаждения, здания, сооружения;

интеллектуальная собственность - исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.);

саморегулируемая организация профессиональных оценщиков - юридическое лицо, созданное в форме некоммерческой организации, образованная на основе добровольного участия физических лиц, являющихся субъектами оценочной деятельности.

3. Оценочная деятельность включает в себя выполнение работ по оценке

а) предприятия в целом как действующего, так и находящегося в процессе ликвидации;

б) недвижимого имущества, в т. ч. земельных участков;

в) машин, оборудования, инструмента и инвентаря;

г) транспортных средств;

д) ценных бумаг;

е) интеллектуальной собственности и нематериальных активов;

ж) имущественных прав.

4. Учреждение и регистрация оценщика

4.1. Учреждение и регистрация оценщика осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.2. Физическое лицо вправе заниматься оценочной деятельностью с момента его государственной регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

4.3. Юридическое лицо вправе заниматься оценочной деятельностью с момента его государственной регистрации.

5. Порядок получения разрешения

5.1. До принятия соответствующих нормативных актов Российской Федерации оценщик имеет право осуществлять свою деятельность на территории Кабардино-Балкарской Республики после получения разрешения, выданного комиссией по координации и контролю деятельности оценщиков. Состав комиссии утверждается Кабинетом Министров (Правительством) КБР.

5.2. Едиными условиями выдачи разрешения на ведение оценочной деятельности для физического лица является:

а) наличие квалифицированного образовательного сертификата или иного документа, удостоверяющего прохождение им курса профессионального обучения на оценщика;

б) наличие страхового полиса, подтверждающего страхование профессиональной ответственности (страховая сумма не может быть менее 100-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда);

в) уплата сбора за выдачу разрешения.

В случае выступления в качестве оценщика юридического лица, едиными условиями выдачи разрешения являются:

а) наличие в штате не менее трех работников, обладающих квалифицированными образовательными сертификатами;

б) наличие страхового полиса, подтверждающего страхование профессиональной ответственности (страховая сумма не может быть менее 100-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда);

в) уплата сбора за выдачу разрешения.

5.3. Порядок работы комиссии определяется в Положении о комиссии по координации и контролю деятельности оценщиков в КБР.

6. Порядок координации и контроля деятельности оценщиков

6.1. Координация деятельности в области оценки осуществляется комиссией по координации и контролю деятельности оценщиков по следующим основным направлениям:

становление и развитие цивилизованного рынка услуг по оценке;

поддержание высокого профессионального уровня оценщика.

6.2. Физические и юридические лица, получившие разрешение на деятельность в области оценки, вносятся в реестр оценщиков, который периодически публикуется в Республиканских средствах массовой информации. Функции по ведению реестра осуществляет соответствующий отдел ГКИ КБР по координации и контролю деятельности оценщиков.

6.3. Контроль за деятельностью оценщиков осуществляется путем рецензирования отчетов по оценке. Рецензирование отчетов осуществляет специальная группа из числа сотрудников ГКИ КБР, состав которой утверждается комиссией.

6.4. Рецензирование отчетов по оценке производится по требованию потребителей услуг оценщика или по поручению комиссии по координации деятельности оценщиков (при наличии жалоб в адрес оценщика).

7. Ограничение и прекращение деятельности оценщика

7.1. Оценщик не имеет права производить оценку собственности хозяйствующих субъектов, которые являются его учредителями или с которыми от состоит в трудовых отношениях.

7.1. Комиссия по координации и контролю деятельности оценщиков может приостановить или отозвать разрешение на деятельность оценщика в следующих случаях:

указанных в п. 7.1. настоящего Положения;

грубого нарушения требований законодательства об оценочной деятельности и принятых на его основе нормативных актов;

при получении отрицательного заключения по результатам рецензирования отчета об оценке.

7.3. Деятельность оценщика считается прекращенной (приостановленной) с момента его исключения из реестра, о чем делается соответствующая запись и сообщение об этом публикуется в средствах массовой информации.

Приложение N 2
     к Постановлению
     Кабинета Министров (Правительства)
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 21 сентября 1996 г. N 270

КОМИССИЯ
ПО КООРДИНАЦИИ И КОНТРОЛЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОЦЕНЩИКОВ ПО КБР



Шухостанов А.К. председатель Госкомимущества КБР,

председатель комиссии

Алхасов А.Г. зам.министра финансов КБР

Бондарь В.И. зам. председателя Госкомимущества КБР,

заместитель председателя комиссии

Жигунов М.Х. зам. министра юстиции КБР

Кужева И.Х. начальник отдела Госкомимущества КБР,

ответственный секретарь

Моргунов В.П. зам. председателя Госкомитета КБР

по антимонопольной политике и поддержке

новых экономических структур

Пастернак В.Н. зам.председателя Госкомитета КБР

по статистике

Рогатнев Н.П. зам. председателя Фонда имущества КБР

Стрименко В.А. зам. министра экономики КБР

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»