Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 1994 года N 25

О мерах по освоению месторождения благородных металлов на территории КБР

(утратило силу постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 19.12.2003 года N 358-ПП, НГР: RU07000200300242)

В целях скорейшего освоения месторождения благородных металлов на территории КБР Кабинет Министров Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Предоставить горнодобывающей артели "Тамаша" на условиях предпринимательского риска право на разведку золото - серебряного месторождения "Радужное", расположенного вблизи с. Безенги Советского района, с целью подсчета и утверждения запасов сырья по месторождению, а также для проведения исследовательских и опытно - промышленных работ с целью определения технологии извлечения благородных металлов из руд данного типа на следующих условиях:

- начало разведочных работ, составление и согласование проекта опытно - промышленных работ с министерствами и ведомствами КБР - 1994 год;

- срок начала опытно - промышленных работ - 1995 год, окончания - 1998 год;

- ставки платежей за право на пользование недрами и их распределение между бюджетами различных уровней установить в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 октября 1992 года N 828 и приказом Роскомнедра от 23 ноября 1993 года N 110;

- получаемая геологическая информация о недрах в равной мере принадлежит КБР и владельцу лицензии;

- предусмотреть возможность ограничения, приостановления или досрочного прекращения предоставленных прав при нарушении существенных условий лицензии в соответствии с Законом РФ "О недрах".

2. Каббалкгеолкому (Коваль А.И.) в месячный срок согласовать с соответствующими министерствами и ведомствами КБР лицензионные условия по месторождению и представить лицензию на подпись уполномоченному представителю Кабинета Министров КБР.

3. Госкомзему КБР (Клевцов М.М.) выделить необходимый земельный отвод горнодобывающей артели "Тамаша" для указанных целей в соответствии с законодательством КБР о земле.

4. Минприроды КБР (Карныш А.Г.), Управлению Терского округа Госгортехнадзора РФ (Шебзухов М.Ф.) обеспечить в процессе лицензирования прав пользования недрами и согласования проекта на разведку и опытно - промышленные работы на месторождении "Радужное" соблюдение требований и нормативов по охране окружающей среды и безопасности работающих и населения.

5. Для оперативного согласования вопросов недропользования на территории КБР создать из представителей министерств и ведомств, регулирующих и контролирующих в пределах своих полномочий и компетенции отношения недропользования, постоянно действующую Комиссию при Кабинете Министров КБР (состав комиссии прилагается).

6. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии по недропользованию при Кабинете Министров КБР.

7. Возложить на заместителя премьер - министра КБР Илющенко А.И. решение вопросов, связанных с лицензированием прав на пользование недрами объектов и контроль за выполнением настоящего постановления.

 Премьер-министр
     Кабардино-Балкарской Республики

     Г.Черкесов


 УТВЕРЖДЕН
     Распоряжением
     Кабинета Министров
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 12 февраля 1994 г. N 25

СОСТАВ
КОМИССИИ ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ КБР



1. Коваль А.И. - председатель Каббалкгеолкома,

председатель комиссии

2. Циканов М.М. - Министр экономики КБР,

зам. председателя комиссии

Члены комиссии:

3. Коков Х.Н. - зам. председателя Госкомитета по управлению

госкомимуществом КБР

4. Князева Л.Л. - заместитель министра юстиции КБР

5. Моргунов Б.П. - зам. начальника Кабардино-Балкарского

антимонопольного управления

6. Пхешхов Х.Х. - зам. министра Минприроды КБР

7. Распопов Ю.В. - зам. председателя Каббалкгеолкома

8. Шеожев Х.В. - министр финансов КБР

9. Чеченов А.А. - зам. министра Минархстроя КБР

10. Шаваев С.З. - зам. председателя Госкомитета по земельной

реформе и земельным ресурсам КБР

11. Шебзухов М.Ф. - начальник Управления Терского округа

Госгортехнадзора РФ

12. Шортанов Н.Н. - зам. министра промышленности КБР

  УТВЕРЖДЕНО
     Постановлением
     Кабинета Министров
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 12 февраля 1994 г. N 25

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИССИИ ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ



1. Постоянно действующая комиссия по недропользованию при Кабинете Министров КБР (далее - комиссия) организуется Кабинетом Министров в целях выполнения требований Закона Российской Федерации "О недрах", "Положения о порядке лицензирования пользования недрами", принятого постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15 июля 1992 г. N 3314-1 и Указа Президента Кабардино-Балкарской Республики "О мерах по регулированию пользования недрами на территории КБР" от 19 ноября 1993 года N 87.

2. Комиссия образуется из представителей министерств и ведомств, регулирующих и контролирующих в пределах своих полномочий и компетенции отношения недропользования на территории Кабардино-Балкарской Республики.

3. Комиссия осуществляет свою деятельность на основе действующего законодательства в сфере недропользования, указов Президента КБР и Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр (Роскомнедра). Комиссия не имеет статуса юридического лица и не подменяет в своей деятельности органы управления и распоряжения государственным фондом недр на территории Кабардино-Балкарской Республики, являясь вспомогательным органом Кабинета Министров КБР для оперативного согласования условий недропользования, организации и проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами и подведения итогов.

4. Основными функциями комиссии являются:

- разработка условий проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами на территории Кабардино-Балкарской Республики и подведение их итогов;

- разработка предложений по условиям недропользования и платежам по конкретным объектам для включения в лицензионные соглашения;

- выдача рекомендаций на проведение экспертиз по всем специальным вопросам недропользования, безопасности, охраны окружающей среды и природных ресурсов, платы за пользование недрами и др., в которых, по мнению комиссии, возникает необходимость.

5. Комиссия работает в форме слушаний и рабочих совещаний, материалы ее работы оформляются протоколами, в которых излагаются мнения всех членов комиссии по рассматриваемым вопросам.

6. Периодичность работы комиссии - по мере необходимости. Состав членов комиссии, приглашаемых на очередное заседание, определяется в зависимости от тематики вопросов. Допускается замена одних членов комиссии другими представителями данного министерства или ведомства, уполномоченными решать рассматриваемые вопросы.

7. Решение комиссии принимается простым большинством голосов. В случае равенства голосов председатель комиссии имеет право решающего голоса. Комиссия правомочна принимать решение, если в заседании участвует не менее 2/3 членов комиссии.

8. Члены комиссии работают в ней в свое основное рабочее время и дополнительной заработной платы не получают. В соответствии с действующим законодательством допускается направление части средств, получаемых в виде лицензионных сборов, на поощрение членов комиссии.

9. Все члены комиссии или лица, их заменяющие, обладают полномочиями от имени представляемых ими министерств и ведомств в пределах данных им действующим законодательством прав и компетенций согласовывать вопросы недропользования и лицензионных условий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»